AQUILOTTI CENTRO MINIBASKET

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

D. Moro, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, X, Baccolini

Formazione: Mattia Baldazzi, Nicolò Bartolini, Federico Casarini, Christian Dervish, Michele Ebeling, Matteo Finelli, Alessandro Gori, Andrea Lorusso, Luca Mandini, Enrico Nadalini, Marco Obradovic, Marcello Patroncini, Lorenzo Piccitto, Federico Rosa, Andrea Bini, Edoardo Schiavon, Jacopo Gianninoni. Istruttori Bruno Baccolini. Aiuto Istruttore Davide Moro.

AMICHEVOLI

7 Torneo di pasqua (Latina - 04/2010)
Girone C
Virtus UGF Banca Bologna – Castoro Nettuno                                                                                                123-7
Virtus UGF Banca Bologna – Brugherio Milano 68-39
Quarti di finale
Virtus UGF Banca Bologna - Vigna Pia Roma (02/04/2010 mattino)                                                                       54-23
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna  – San Giovanni Valdarno (02/04/2010 pomeriggio) 62-41
Finale 3 posto
Virtus UGF Banca Bologna – SMG Latina 65-48
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 SMG Latina
3 Polisportiva Galli Valdarno
4 Scu. Ba. Frosinone
5 Vigna Pia Roma
6 Aurora Basket Iesi
7 Scuola M. L’Aquila
8 Olimpia Corato
9 Fortitudo S.J. 2000 Bologna
10 Anzio Bk Club
11 C.G.B. Brugherio
12 STS Sezze
13 Reyer Venezia
14 A.S.D. Robbiate
15 Sabotino Basket
16 Blu Master Group
17 ASL Lesmo
18 U.C.B. Lanuvio
19 A.D. Anagni Basket
20 Smit Roma
21 Willy Basket Rieti
22 Casalnuovo Napoli
23 Virtus Bk Aprilia
24 A.B. Latina
25 Castoro Nettuno
26 Prima Veroli
27 Murgia B. Santeramo
28 BK Terracina

Giocatori impiegati: Mattia Baldazzi, Federico Casarini, Christian Dervishi, Michele Ebeling, Matteo Finelli, Alessandro Gori, Andrea Lorusso, Luca Mandini, Enrico Nadalini, Marco Obradovic, Marcello Patroncini, Lorenzo Piccitto, Federico Rosa.

  

D. Moro, Mandini, Nadalini, X, M. Ebeling, Piccitto, Baccolini

Lorusso, X, M. Finelli, X, F. Rosa, Dervishi

3 Torneo del Cimone (Sestola (MO) - 04/2010)
Girone
Voltone Polisportiva Zola - Virtus UGF Banca Bologna B                                                                                  18-6
Finale
Virtus UGF Banca Bologna A - Pallacanestro Trieste                                                                                          14-10
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna A
2 Pallacanestro Trieste    
3 Francesco Francia Zola Predosa
4 Voltone Polisportiva Zola
25 Torneo di Figline Valdarno (FI) (04/2010)
Ottavi di finale
Virtus UGF Banca Bologna – Selvazzano Padova                                                                                              101-7
Quarti di finale
Virtus UGF Banca Bologna – Terranuova Bracciolini Arezzo 79-18
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna – Vigor Vela Viareggio 69-31
Finale
Virtus UGF Banca Bologna – Sinergy Valdarno (25/04/2010) 83-14
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 Sinergy Valdarno

Giocatori impiegati: M. Baldazzi, N. Bartolini, Bernardo, T. Binelli, Bini, Casarini, Dervishi, J. Gianninoni, M. Ebeling, Lorusso, Patroncini, F. Rosa.

1 Torneo Primaveranda (Budrio (BO) - 30/04-02/05/2010)
Girone
Virtus UGF Banca Bologna - Budrio B 2000                                                                                             18-6 (125-8)
Virtus UGF Banca Bologna - Budrio A 2000 18-6 (123-29)
Virtus UGF Banca Bologna – Marcianise 16-8 (73-34)
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 6
2 Budrio A 2000
3 Marcianise
4 Budrio B 2000
Finale
Virtus Bologna – Reyer Venezia                                                                                              14-10 (60-51)
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 Reyer Venezia       
3 Virtus Medicina
4 Budrio A 2000
5 Marcianise
6 Castenaso
7 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
8 Budrio B 2000
4 Trofeo Nicola Rotondo 2009/2010
Final four (Altedo (BO) - 02/06/2010)
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna – Baricella Altedo                                                                                          81-14
Bernardo 4, T. Binelli 18, Bini 8, Casarini 2, Dervishi 13, J. Gianninoni 8, Gori 6, Lorusso 10, Obradovic 6, F. Rosa 4, Tomesani 2,
Schiavon
Finale
Virtus UGF Banca Bologna – Gira Ozzano BSL San Lazzaro 55-52
M. Baldazzi, Bedosti, Bernardo 6, F. Bianchini 2, T. Binelli 4, Casarini 2, Dervishi 4, J. Gianninoni 17, Lorusso 10,
Obradovic 10, F. Rosa
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 Gira Ozzano BSL San Lazzaro 

 

CAMPIONATO

Campionato competitivo
Girone di finale C
Virtus UGF Banca Bologna – Fortitudo Junior 2000 Bologna (1 giornata - 01/03/2010)                                                                        
Gira Ozzano - Virtus UGF Banca Bologna (2 giornata - 06/03/2010)  
Stars Basket - Virtus UGF Banca Bologna (3 giornata - 14/03/2010)  
Virtus UGF Banca Bologna – Basket 95 Imola B (4 giornata - 27/03/2010)  
Virtus UGF Banca Bologna - Gira Ozzano (5 giornata - 10/04/2010)  
Virtus UGF Banca Bologna – Antal Pallavicini (6 giornata - 28/04/2010)  
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 10
2 Gira Ozzano
3 Antal Pallavicini
4 Stars Basket
5 Basket 95 Imola B
6 Fortitudo Junior 2000 Bologna
Pallacanestro Budrio – Virtus UGF Banca Bologna                                                                                        9-15 (36-61)
Campionato non competitivo
Girone H
Polisportiva Monte San Pietro - Virtus UGF Banca Bologna B (2 giornata - 15/01/2010)                                                       11-13
Virtus UGF Banca Bologna B – Voltone Zola (3 giornata - 31/01/2010)
S.G. Fortitudo B – Virtus UGF Banca Bologna B (4 giornata - 06/02/2010) 10-14
Virtus UGF Banca Bologna B – CSI Sasso Marconi C (5 giornata - 11/02/2010) 9-15
Anzola Basket C - Virtus UGF Banca Bologna B (6 giornata - 27/02/2010)  
Virtus UGF Banca Bologna B – Polisportiva Masi Casalecchio B (1 giornata recupero - 04/03/2010)
Turno di riposo (7 giornata)
Voltone Zola - Virtus UGF Banca Bologna B (14/03/2010)