UNDER 19

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

F. Tabellini, Fiorito, De Ruvo, Ghiacci, Pechacek, Landi, S. Fontecchio, Torriglia, Imbrò, Briziarelli, Consolini

Tinti, M. Millina, Gubellini, G. Luppi, Di Fabio, Gh. Sabatini, Al. Tugnoli, F. Guazzaloca, Morisi

Formazione: Filippo Tinti, Alessio Tugnoli, Giacomo Luppi, David Gubellini, Matteo Imbrò, Gherardo Sabatini, Matteo Millina, Mattia De Ruvo, Federico Guazzaloca, Tommaso Torriglia, Davide Morisi, Simone Fontecchio, Matteo Ghiacci, Adam Pechacek, Aristide Landi, Christian Di Fabio, Davide Martelli, Andrea Tassinari, Gabriele Benetti, Francesco Magagnoli, Riccardo Zani. Allenatore Giordano Consolini, vice allenatore Francesco Tabellini, assistente Andrea Fiorito.

AMICHEVOLI

2 Torneo Internazionale Augusto Quarantelli (Borgo Val di Taro (PR) - 22-23/09/2012)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Biella 106-53
Tinti 7, G. Luppi, Gubellini 14, Gh. Sabatini  12, M. Millina 5, De Ruvo 18, F. Guazzaloca 9, Morisi 7, S. Fontecchio 14, Pechacek 20
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia                                 73-51
Tinti, G. Luppi 2, Gubellini, Gh. Sabatini 11, M. Millina, De Ruvo 15, F. Guazzaloca 7, Morisi 2, S. Fontecchio 5, Pechacek 31
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
Nike International Junior Tournament (Roma  - 27-29/12/2012 - under 18)
Gruppo B
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Siena                                                                                                       76-69
Tinti 3, An. Tassinari 5, G. Luppi 15, Allodi 2, Magagnoli 3, Torriglia 8, Martelli, Ghiacci, Benetti, Sitta, S. Fontecchio 26, Pechacek 14
Virtus Unipol Banca Bologna – Brose BK Bamberg                                                         57-69
Tinti 5, An. Tassinari 4, Gubellini, G. Luppi 3, Allodi 11, Magagnoli 1, Torriglia 2, Martelli, Ghiacci 1, Benetti 2, Sitta, S. Fontecchio 12, Pechacek 16
Fenerbahce Ulker Istanbul - Virtus Unipol Banca Bologna 65-51
Tinti 2, An. Tassinari 6, G. Luppi, Allodi, Magagnoli 3, Torriglia 2, Martelli, Ghiacci, Benetti 4, Sitta, S. Fontecchio 24, Pechacek 10
Classifica
1 Fenerbahce Ulker Istanbul 6
2 Brose BK Bamberg 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna 2
4 Virtus Siena 0
Finale 5 posto
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                   84-57
Tinti 1, An. Tassinari 8, G. Luppi, Allodi 2, Magagnoli 8, Torriglia 5, Martelli, Ghiacci, Benetti 4, Sitta, S. Fontecchio 13, Pechacek 16
Classifica
1 KK Spas Sarajevo
2 Fenerbahce Ulker Istanbul
3 Brose BK Bamberg
4 Unicaja Malaga
5 Stella Azzurra Roma
6 Virtus Unipol Banca Bologna
7 MAS Mandoulides
8 Virtus Siena

 

CAMPIONATO

Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna – PSA Modena (1 giornata - 08/10/2012)                                                                                        115-40
Tinti, Al. Tugnoli 4, G. Luppi 7, Gubellini 18, Gh. Sabatini 8, M. Millina 5, F. Guazzaloca 13, Torriglia 10, S. Fontecchio 19, Pechacek 31
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 15/10/2012)  81-85
Tinti, Imbrò 18, De Ruvo 2, Al. Tugnoli, Landi 4, Gh. Sabatini, M. Millina 3, F .Guazzaloca 14, Torriglia, S. Fontecchio 15, Morisi 4,
Pechacek 25
Virtus Unipol Banca Bologna – Andrea Costa Imola (3 giornata - 22/10/2012) 84-61
Al. Tugnoli 10, G. Luppi 2, Gubellini 11, Allodi, Landi 2, Gh. Sabatini 9, M. Millina 4, F .Guazzaloca 10, Torriglia 1, S. Fontecchio 13, Morisi 2,
Pechacek 20
Pallacanestro Treviso - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 29/10/2012) 57-81
Al. Tugnoli 5, Gubellini 2, Ghiacci 2, Gh. Sabatini 7, M. Millina 8, F .Guazzaloca 5, Torriglia 2, S. Fontecchio 8, Morisi 16, Pechacek 26
Virtus Unipol Banca Bologna – Centro Pallacanestro Bellinzoli Monticelli (5 giornata - 05/11/2012) 110-58
Al. Tugnoli 3, Landi 23, Gh. Sabatini 8, M. Millina 2, De Ruvo 12, F .Guazzaloca 16, S. Fontecchio 19, Ghiacci 6, Morisi 4, Pechacek 17
Turno di riposo (6 giornata - 12/11/2012)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Sistema Basket Pordenone (7 giornata - 19/11/2012) 107-84
Al. Tugnoli 8, Landi 21, Gh. Sabatini 14, M. Millina 5, De Ruvo 4, F .Guazzaloca 12, S. Fontecchio 15, Ghiacci, Morisi, Pechacek 26,
Torriglia 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Trento (9 giornata - 03/12/2012) 99-67
An. Tassinari, Landi 14, Gh. Sabatini 9, M. Millina 9, De Ruvo 12, F .Guazzaloca, S. Fontecchio 13, Ghiacci 5, Morisi 15, Pechacek 18,
Torriglia 4
Reyer Umana Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna  (10 giornata - 11/12/2012) 72-87
G. Luppi, Imbrò 13, Gh. Sabatini 19, M. Millina, De Ruvo 13, F. Guazzaloca 6, Morisi 3, Torriglia, S. Fontecchio 6, Ghiacci 3, Pechacek 10,
Landi 14
Virtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Co.Mark Bergamo (11 giornata - 17/12/2012) 83-74
Tinti, Al. Tugnoli 2, G. Luppi, Gh. Sabatini 8, M. Millina 9, De Ruvo 10, Morisi 1, Torriglia, S. Fontecchio 14, Ghiacci, Pechacek 17, Landi 22
Eagles Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata recupero - 17/01/2013) 41-84
Tinti 7, Allodi 4, Gh. Sabatini 8, M. Millina 7, De Ruvo 13, F. Guazzaloca 9, Torriglia 6, S. Fontecchio 25, Ghiacci 5, Pechacek
PSA Modena - Virtus Unipol Banca Bologna  (12 giornata - 14/01/2013) 57-82
Tinti, Al. Tugnoli 4, Gh. Sabatini 5, M. Millina 4, De Ruvo 12, F .Guazzaloca 4, Torriglia 9, S. Fontecchio 18, Ghiacci 1, Landi 25
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia (13 giornata - 21/01/2013) 99-64
Tinti, Al. Tugnoli 2, Imbrò 19, Gh. Sabatini 15, M. Millina, De Ruvo 16, F. Guazzaloca 6, S. Fontecchio 14, Ghiacci 4, Pechacek 8, Landi 15
Andrea Costa Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 28/01/2013) 78-84
Tinti 2, Al. Tugnoli 4, G. Luppi, Gh. Sabatini 19, M. Millina 4, De Ruvo 2, F. Guazzaloca 19, Torriglia, S. Fontecchio 19, Morisi 2, Ghiacci,
Pechacek 13
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Treviso (15 giornata - 04/02/2013) 86-72
G. Luppi 3, Zani, Imbrò 16, Gh. Sabatini 4, M. Millina 8, De Ruvo 9, F. Guazzaloca 8, Torriglia, Morisi 8, Ghiacci 10, Pechacek 20
Centro Pallacanestro Bettinzoli Monticelli - Virtus Unipol Banca Bologna  (16 giornata - 18/02/2013) 65-93
G. Luppi 15, Gh. Sabatini 17, M. Millina 2, De Ruvo 17, F. Guazzaloca 6, Torriglia 2, S. Fontecchio, Morisi 4, Ghiacci 8, Pechacek 22
Turno di riposo (17 giornata - 25/02/2013)  
Sistema Basket Pordenone – Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 04/03/2013) 73-106
G. Luppi 12, Allodi, Gh. Sabatini 12, M. Millina 2, De Ruvo 13, F. Guazzaloca 16, S. Fontecchio 20, Morisi 6, Magagnoli, Pechacek 25
Virtus Unipol Banca Bologna – Eagles Bologna  (19 giornata - 12/03/2013) 114-53
G. Luppi 2, Tinti 2, Gh. Sabatini 18, M. Millina 5, De Ruvo 17, F. Guazzaloca 15, S. Fontecchio 10, Morisi 2, Magagnoli, Pechacek 25, Landi 10,
Torriglia 8
Pallacanestro Trento – Virtus Unipol Banca Bologna (20 giornata - 18/03/2013) 75-87
Tinti, G. Luppi, Gh. Sabatini 17, M. Millina, De Ruvo 16, F. Guazzaloca 4, Torriglia, Morisi, S. Fontecchio 17, Ghiacci, Landi 20, Pechacek 13
Virtus Unipol Banca Bologna – Reyer Umana Venezia (21 giornata - 11/04/2013) 71-59
Tinti, Al. Tugnoli, Imbrò 6, Gh. Sabatini, M. Millina 2, De Ruvo 13, F. Guazzaloca 5, S. Fontecchio 20, Morisi, Ghiacci, Landi 19, Pechacek 6
Bluorobica Co.Mark Bergamo – Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 15/04/2013) 81-71
Tinti, Allodi, Gh. Sabatini 16, M. Millina 2, De Ruvo 23, F. Guazzaloca 9, Torriglia 2, Morisi 4, Ghiacci 6, Pechacek 9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 38
2 Reyer Umana Venezia 36
3 Bluorobica Co.Mark Bergamo 30
4 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 26
5 Pallacanestro Trento 22
6 Sistema Basket Pordenone 18
7 Andrea Costa Imola 18
8 Eagles Bologna 14
9 Pallacanestro Treviso 14
10 Centro Pallacanestro Bettinzoli Monticelli 4
11 PSA Modena 0
Finali Nazionali Trofeo Giancarlo Primo (Udine - 27/05-02/06/2013)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna – Cus Torino                                                                                                 86-53
Imbrò 5, Landi 14, Tinti, Gh. Sabatini 12, M. Millina 7, F. Guazzaloca 13, De Ruvo 7, Morisi 2, Ghiacci, S. Fontecchio 9, Pechacek 13,
Al. Tugnoli 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Armani Junior Milano 72-68
Imbrò 11, Landi 5, Tinti, Gh. Sabatini, M. Millina 5, G. Luppi, F. Guazzaloca 3, De Ruvo 24, Ghiacci, S. Fontecchio 13, Pechacek 11,
Al. Tugnoli
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Biella 69-51
Imbrò 12, Landi 9, Tinti, Gh. Sabatini 5, M. Millina 6, F. Guazzaloca 3, De Ruvo 4, Ghiacci 9, S. Fontecchio 2, Pechacek 11, Morisi 2,
Al. Tugnoli 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Olimpia Armani Junior Milano 2
3 Pallacanestro Biella 2
4 Cus Torino         2
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Co.Mark Bergamo                                                                                         86-52
Imbrò 12, Landi 21, Tinti, Gh. Sabatini 10, M. Millina 8, F. Guazzaloca, De Ruvo 1, Ghiacci 2, S. Fontecchio 9, Pechacek 21, Al. Tugnoli,
G. Luppi 2
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Mens Sana Montepaschi Siena 90-76
Imbrò 18, Landi 29, Tinti, Gh. Sabatini 7, M. Millina 1, F. Guazzaloca 17, De Ruvo 3, Ghiacci, S. Fontecchio, Pechacek 15, Al. Tugnoli,
G. Luppi
Finale
Reyer Umana Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna 61-77
Unipol Banca: Imbrò 8, Landi 17, Tinti, Gh. Sabatini 15, M. Millina 6, F. Guazzaloca, De Ruvo, Morisi, Ghiacci, S. Fontecchio 12,
Pechacek 19,
Al. Tugnoli
Umana: Mihalic 7, Tinsley, Zennaro 15, Vildera 3, Paolin 4, Bertolo, Marcon, Candussi 10, Massa 2, Akele 13, Pipitone 7
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Umana Reyer Venezia
3 Mens Sana Montepaschi Siena
4 Stella Azzurra Roma

Landi votato MVP della Finale. Pechacek e Landi votati nel quintetto ideale delle Finali.

Virtus Unipol Banca Bologna Campione d’Italia Under 19 2013.

 

Il Resto del Carlino del 3 giugno 2013