PARTITE 1996/97

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di Portorose (17-18/08/1996)
Semifinale
Virtus Bologna – Alba Berlino 63-66
Prelevic 19, Abbio 19  
Finale 3° posto
Partizan Belgrado - Virtus Bologna 88-76
Magnifico 15, Prelevic 25, Carera 15
Classifica
1 ?
2 ?
3 Partizan Belgrado
4 Virtus Bologna
1 Torneo internazionale Città di Pesaro (24-25/08/1996)
Semifinale
Libertas Montana Forlì - Virtus Bologna 68-67
Komazec 18, Magnifico 16, Abbio 8, Prelevic 12, Galilea 6, De Piccoli, Binelli Au., Morandotti, Carera 5, Patavoukas 2,
Bertolazzi
Finale 3° posto
Victoria Libertas Scavolini Pesaro - Virtus Bologna 64-90
Komazec 27, Magnifico 12, Abbio 10, Prelevic 19, Galilea 6, De Piccoli 5, Bertolazzi, Morandotti, Carera 9, Patavoukas 2
Classifica
1 ?
2 ?
3 Virtus Bologna
4 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
Torneo di  Marostica (VI) (30-31/08/1996)
Semifinale
Virtus Bologna - Vicenza vinta
Finale
Virtus Bologna - Virtus Roma 88*-82
Komazec 21, Prelevic 18, Galilea 8, Magnifico 12, Abbio 8, Savic 8, Morandotti 4, Carera 7  
Classifica
1 Virtus Bologna
2 Virtus Roma
Torneo di Natale (Imola (BO) - 29/12/1996)
Casetti Imola - Virtus Kinder Bologna 50-62
Komazec 16, A. Maiani n.e., Bertolazzi 0, Prelevic 12, Galilea 10, De Piccoli 8, Au. Binelli 6, Cupello n.e., Ravaglia 2,
Patavoukas 8
Virtus Kinder Bologna - Polti Cantù  

 

Virtus Bologna – Buffalo University (21/08/1996 - a porte chiuse)
Arredo Luce Ferrara - Virtus Bologna (1 Coppa Il Castello - 27/08/1996)                                                         64-103
Komazec 23, Abbio 16, Prelevic 14, Savic 6
Virtus Kinder Bologna – Nazionale Italia (Addio al Basket di Brunamonti – Brunamonti day a Bologna - 14/09/1996)         82-96
Galilea, Abbio 2, Prelevic 20, Magnifico 11, Savic 20, Patavoukas 11, Morandotti 4, De Piccoli 2, Binelli 4, Brunamonti 8
Koncret Rimini - Virtus Kinder Bologna (19/12/1996 - senza punteggio)  
Virtus Bologna – Casetti Imola (02/04/1997 - a porte chiuse - senza punteggio)  

Impiegati solo in tornei e amichevoli: Cupello e A. Maiani.

Impiegato solo in allenamenti: Billy Joe Williams.

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

COPPA ITALIA

Ottavo di finale
Sporting Club Montecatini – Virtus Bologna  90-8 9
Virtus Bologna – Sporting Club Montecatini 91-76
Virtus Bologna qualificata (180-166)
Quarto di finale
Casetti Imola – Virtus Bologna 76-99
Virtus Bologna – Casetti Imola 99-69
Virtus Bologna qualificata (198-145)
Final four a Casalecchio (Bologna)
Semifinale
Virtus Kinder Bologna – Scaligera Mash Verona 73-68
Finale
Virtus Kinder Bologna – Polti Cantù 75-67
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna
2 Polti Cantù
3 Olimpia Stefanel Milano
4 Scaligera Mash Verona

Virtus Kinder Bologna vince la Coppa Italia.

EUROLEGA

 

Le partite dal sito dell'Eurolega. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

Classifica dopo il primo girone
1 Efes Pilsen Istanbul 16
2 Partizan Belgrado 12
3 Virtus Kinder Bologna 10
4 Pau Orthez 10
5 CDB Siviglia 8
6 Dynamo Mosca 4

Virtus Knorr Bologna terza classificata per differenza canestri nei confronti diretti con Pau Orthez (169-163).

Classifica dopo il secondo girone
1 Efes Pilsen Istanbul 24
2 Partizan Belgrado 18
3 FC Barcellona 16
4 Virtus Kinder Bologna 14
5 KK Spalato 14
6 Bayer Leverkusen 4

Virtus Knorr Bologna quarta classificata per le due vittorie nei confronti diretti con KK Spalato (143-125).