UNDER 16

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Nieddu, An. Gatti, F. Barbato, Fe. Salsini, Saddi, Borsello, J. Bertuzzi, Cesari, R. Nanni, Fini, Pezzoli

F. Rosa, Mazzocchi, Labate, Giuliani, Lorusso, Giorgi, N. Bartolini, Bianchi

Formazione: Francesco Bianchi, Federico Salsini, Riccardo Nanni, Niccolò Mazzocchi, Guglielmo Giuliani, Leonardo Giorgi, Jacopo Bertuzzi, Francesco Barbato, Davide Cesari, Nicolò Bartolini, Federico Rosa, Andrea Lorusso, Gianluca Saddi Cagliari, Alessandro Labate, Alessio Borsello, Lorenzo Deri, Matteo Nicoli, Marco Cavallari, Francesco Vivarelli, Manuel Fiordalisi. Allenatore Francesco Nieddu, assistenti Riccardo Pezzoli e Andrea Gatti. Preparatore Fisico Matteo Fini. Dirigente Accompagnatore Luca Patuelli.

AMICHEVOLI

27 Trofeo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2016)
Girone Blu
Semifinali
Pallacanestro Trapani - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                             86-100
Labate 10, Bianchi 2, Giuliani 6, Fe. Salsini 12, R. Nanni 11, Mazzocchi 4, N. Bartolini 14, F. Rosa 8, J. Bertuzzi 2, F. Barbato, Lorusso 16,
Saddi 15
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 85-93
Labate 7, Bianchi, Giuliani 9, Fe. Salsini 6, R. Nanni 15, Mazzocchi 2, N. Bartolini, F. Rosa 9, J. Bertuzzi 2, Lorusso 19, Saddi 10,
Borsello 6
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Aurora Desio
4 Pallacanestro Trapani
Spareggi
Armani Junior Milano - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                             69-72
Labate 8, Bianchi, Giuliani 15, Fe. Salsini 15, R. Nanni 3, Mazzocchi, N. Bartolini 13, F. Rosa, J. Bertuzzi, F. Barbato, Lorusso 10, Saddi 8
Quarti di finale
Don Bosco Livorno - Virtus Unipol Banca Bologna 84-86
Labate 5, Bianchi, Giuliani 8, Fe. Salsini 7, R. Nanni 14, N. Bartolini 14, F. Rosa, J. Bertuzzi, F. Barbato, Lorusso 16, Saddi 9,
Borsello 13
Semifinali
Reyer Umana Venezia - Virtus Unipol Banca Bologna 67-59
Bianchi, Giuliani 21, Fe. Salsini 15, R. Nanni 3, Mazzocchi, N. Bartolini, F. Rosa 3, J. Bertuzzi, F. Barbato, Lorusso 11, Saddi,
Borsello 6
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Benetton Treviso 59-81
Bianchi, Giuliani 17, Fe. Salsini 18, R. Nanni 5, Mazzocchi 4, F. Rosa, J. Bertuzzi, F. Barbato, Lorusso 9, Saddi 4, Borsello 2
Classifica
1 PMS Moncalieri
2 Reyer Umana Venezia
3 Benetton Treviso
4 Virtus Unipol Banca Bologna
5 Fortitudo 103 Bologna
6 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
7 Don Bosco Livorno
8 BSL San Lazzaro
9 Olimpia Junior Milano
10 Aurora Desio
11 Eurobasket Roma
12 Novipiù Casale
13 Pallacanestro Trieste
14 Victoria Libertas Pesaro
15 Pallacanestro Trapani
16 Vado

Gara Tiro da tre punti

Giuliani 9 punti in 60 secondi. Non qualificato per la finale.

XIII Torneo Internazionale Sam Basket  (Cadempino (Svizzera) - 24-27/03/2016)
Gruppo B
Sas Suria Basquet (Spagna) - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                       49-87
Labate 6, Bianchi 2, Giuliani 7, Fe. Salsini 14, R. Nanni 12, Mazzocchi 3, N. Bartolini 9, F. Rosa 2, F. Barbato, Lorusso 7, Oyeh 13,
Borsello 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Sam Basket Massagno (Svizzera) 89-40
Labate 4, Bianchi, Giuliani 3, Fe. Salsini 13, R. Nanni 9, Mazzocchi 3, N. Bartolini 16, F. Rosa 6, F. Barbato, Lorusso 11, Oyeh 14,
Borsello 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Cibona Zagabria (Croazia) 46-77
Labate 2, Bianchi 9, Giuliani 12, Fe. Salsini 9, R. Nanni 3, Mazzocchi, N. Bartolini 3, F. Rosa 1, F. Barbato, Lorusso 2, Oyeh 2, Borsello 3
Classifica
1 Cibona Zagabria 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Sas Suria Basquet 2
4 Sam Basket Massagno 0
Semifinali
Pallacanestro Siviglia - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                    59-67
Labate 1, Bianchi, Giuliani 4, Fe. Salsini 23, R. Nanni 14, Mazzocchi 2, F. Rosa 11, F. Barbato, Lorusso 8, Oyeh 4, Borsello
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Cibona Zagabria 84-97 dts
Labate 5, Bianchi, Giuliani 12, Fe. Salsini 10, R. Nanni 24, Mazzocchi 2, F. Rosa 11, F. Barbato, Lorusso 16, Oyeh 2, Borsello 2
Classifica
1 Selezione Zagabria
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Pallacanestro Siviglia
4 Swiss National Team
5 Sas Suria Basquet
6 Kragujevac 96
7 Pallacanestro Biella
8 Sam Basket Massagno

F. Rosa, Bianchi, Fini, R. Nanni, Fe. Salsini, Labate, X, Giuliani, X, X, X, Lorusso, X, N. Bartolini, X, X Nieddu.

Quadrangolare (Bologna - 04-05/06/2016)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Aurora Iesi                                                                                86-45
Labate 13, Giuliani 11, Fe. Salsini 24, Vivarelli 4, Mazzocchi 4, N. Bartolini 3, F. Rosa 4, J. Bertuzzi, F. Barbato 7, Fiordalisi,
Youbi 2, Borsello 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna   73-63
Labate 5, Giuliani 20, Fe. Salsini 13, Vivarelli, Mazzocchi 1, N. Bartolini 8, F. Rosa 5, J. Bertuzzi 8, F. Barbato, Fiordalisi 2,
Youbi 4, Borsello 7
Sancat Firenze - Virtus Unipol Banca Bologna   78-84
Labate 7, Giuliani 15, Fe. Salsini 28, Vivarelli 5, Mazzocchi 5, N. Bartolini 6, F. Rosa 7, J. Bertuzzi, F. Barbato 3, Fiordalisi,
Youbi 6, Borsello 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna 4
3 Sancat Firenze 2
4 Aurora Iesi 0

 

CAMPIONATO

Virtus Unipol Banca Bologna - Angels Santarcangelo (1 giornata - 12/10/2015)                                                                         71-66
Labate 10, M. Nicoli 7, Giuliani 9, Fe. Salsini 5, R. Nanni 21, Cesari 2, Mazzocchi 2, F. Rosa, J. Bertuzzi, F. Barbato 3, Lorusso 10, Saddi 2
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 18/10/2015) 81-86
Deri 11, Labate 4, Giuliani 13, Fe. Salsini 15, Giorgi, R. Nanni 18, Cesari 2, N. Bartolini 13, F. Rosa, F. Barbato, Lorusso 10, Saddi
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 27/10/2015) 73-104
Labate 2, Bianchi 1, Giuliani 13, Fe. Salsini 23, R.Nanni 22, Cesari 10, Mazzocchi, N. Bartolini 10, F. Rosa, J. Bertuzzi 4, Lorusso 11, Saddi 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (4 giornata - 03/11/2015) 89*-68
Labate 10, M. Nicoli 8, Giuliani 21, Fe. Salsini 4, R. Nanni 6, Cesari 3, Mazzocchi, N. Bartolini 9, F. Rosa 4, J. Bertuzzi 4, F. Barbato, Lorusso 19
BSL San Lazzaro -  Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 07/11/2015) 87-84
Deri 2, Labate 2, Bianchi, M. Cavallari 7, Giuliani 13, Fe. Salsini 13, R. Nanni 10, N. Bartolini 10, F. Rosa 8, J. Bertuzzi, F. Barbato, Lorusso 19
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (6 giornata - 14/11/2015)   99-49
Labate 9, Bianchi 4, Fe. Salsini 4, R. Nanni 17, Mazzocchi 3, N. Bartolini 12, F. Rosa 6, J. Bertuzzi 2, F. Barbato, Lorusso 20, Saddi 16, Borsello 6
Polisportiva Masi Casalecchio -  Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 21/11/2015) 69-103
Labate 12, Bianchi 2, Giuliani 12, Fe. Salsini 19, R. Nanni 10, N. Bartolini 3, F. Rosa, J. Bertuzzi 4, F. Barbato 6, Lorusso 14, Saddi 11,
Borsello 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (8 giornata - 30/11/2015) 77-48
Deri 4, Labate 8, M. Nicoli 2, Giuliani 11, Fe. Salsini 7, R. Nanni 16, N. Bartolini 16, J. Bertuzzi 4, F. Barbato, Lorusso 4, Saddi 5, Borsello
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Forlì (9 giornata - 03/12/2015) 94-45
Labate 2, Bianchi 8, Giuliani 10, Fe. Salsini 9, Cesari 2, Mazzocchi 4, N. Bartolini 23, F. Rosa 4, J. Bertuzzi 2, F. Barbato 4 Lorusso 17, Saddi 9
Angels Santarcangelo -  Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 12/12/2015) 61-85
Labate 9, Bianchi, M. Nicoli 7, Giuliani 11, Fe. Salsini 12, R. Nanni 8, Mazzocchi, N. Bartolini 10, F. Rosa 3, Lorusso 7, Saddi 8, Borsello 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (11 giornata - 19/12/2015) 86-63
Deri, Labate 5, Bianchi 5, Giuliani 13, Fe. Salsini 5, R. Nanni 7, N. Bartolini 14, F. Rosa 3, F. Barbato, Lorusso 13, Saddi 10, Borsello 11
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (12 giornata - 11/01/2016) 84-82
Deri 9, M. Cavallari 5, Giuliani 13, Fe. Salsini 19, R. Nanni 9, Mazzocchi, F. Rosa 6, J. Bertuzzi, F. Barbato, Lorusso 8, Saddi, Borsello 15
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 15/01/2016) 82-69
Labate 5, M. Nicoli 10, Giuliani 18, Fe. Salsini 14, R. Nanni 3, Mazzocchi, F. Rosa 3, F. Barbato, Lorusso 8, Saddi 2, Borsello 6
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (14 giornata - 25/01/2016) 74-81
Labate 4, M. Nicoli 5, M. Cavallari 2, Giuliani 8, Fe. Salsini 10, R. Nanni 18, Mazzocchi 2, F. Rosa 8, J. Bertuzzi, F. Barbato, Lorusso 6,
Borsello 11
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 30/01/2016) 48-73
Labate 11, Bianchi 4, Giuliani 18, R. Nanni 11, Mazzocchi 2, F. Rosa 4, J. Bertuzzi, F. Barbato 6, Lorusso 13, Saddi 4, Borsello
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (16 giornata - 15/02/2016) 85-45
Labate 4, Bianchi 6, Fe. Salsini 13, R. Nanni 4, Mazzocchi 11, N. Bartolini 2, F. Rosa 7, J. Bertuzzi 2, F. Barbato 10, Lorusso 18, Borsello 8
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 21/02/2016) 86-79 dts
Deri 9, Labate 11, Giuliani 26, Fe. Salsini 10, R. Nanni 7, Mazzocchi, N. Bartolini, F. Rosa 1, J. Bertuzzi, F. Barbato, Saddi 2, Borsello 13
Basket Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 28/02/2016) 54-106
Labate 11, Bianchi 5, Giuliani 15, Fe. Salsini 15, R. Nanni 12, Mazzocchi 12, F. Rosa 13, J. Bertuzzi, F. Barbato 9, Lorusso 14


Riccardo Nanni segna i liberi della staffa nel derby d'andata

Classifica
1 BSL San Lazzaro 28
2 Virtus Unipol Banca Bologna 28
3 Angels Santarcangelo 26
4 Fortitudo 103 Academy Bologna 26
5 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 20
6 Polisportiva Pontevecchio Bologna 20
7 Crabs Rimini 20
8 Salus Bologna 6
9 Polisportiva Masi Casalecchio 6
10 Basket Forlì 0
Fase orologio
Basket Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 13/03/2016)                                                       40-97
Labate 4, Bianchi 17, Giuliani 9, Fe. Salsini 14, R. Nanni 10, Mazzocchi 2, N. Bartolini 14, F. Rosa 11, Lorusso 12, Borsello 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (2 giornata - 18/03/2016) 99-65
Deri 4, Labate 4, Bianchi, Giuliani 8, Fe. Salsini 27, R. Nanni 25, Mazzocchi 2, N. Bartolini 16, F. Rosa 2, F. Barbato 3, Lorusso 4, Borsello 4  
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 03/04/2016) 77-73
Deri 16, Labate 4, Bianchi, M. Nicoli 2, Giuliani 9, Fe. Salsini 2, R. Nanni 16, N. Bartolini 15, F. Rosa 3, J. Bertuzzi 4, F. Barbato, Lorusso 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Angels Santarcangelo (4 giornata - 15/04/2016) 74-70
Labate 2, Bianchi, Giuliani 16, Fe. Salsini 7, R. Nanni 11, Mazzocchi, N. Bartolini 8, F. Rosa, J. Bertuzzi 8, F. Barbato 2, Lorusso 18, Borsello 2
Classifica
1 BSL San Lazzaro 36
2 Virtus Unipol Banca Bologna 32
3 Angels Santarcangelo 28
4 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 28
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna 26
6 Fortitudo 103 Academy Bologna 26
7 Crabs Rimini 24
8 Polisportiva Masi Casalecchio 8
9 Salus Bologna 8
10 Basket Forlì 2
Concentramento interregionale (Rieti 20-22/05/2016)
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Biella                                                                                                                   75-83 dts
Labate, M. Cavallari 5, Giuliani 20, Fe. Salsini 14, R. Nanni, Mazzocchi 4, N. Bartolini 4, F. Rosa 6, J. Bertuzzi 3, F. Barbato 5,
Lorusso 10, Borsello 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Aurora Iesi 62-61
Labate 2, M. Cavallari, Giuliani 17, Fe. Salsini 8, R. Nanni n.e., Mazzocchi, N. Bartolini 9, F. Rosa 4, J. Bertuzzi 3, F. Barbato,
Lorusso 13, Borsello 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Don Bosco Livorno 76-79
Labate, M. Cavallari 11, Giuliani 20, Fe. Salsini 14, R. Nanni, Mazzocchi, N. Bartolini 5, F. Rosa 5, J. Bertuzzi 2, F. Barbato 5,
Lorusso 14, Borsello
Classifica
1 Don Bosco Livorno 4
2 Aurora Iesi 2
3 Pallacanestro Biella      2
4 Virtus Unipol Banca Bologna 2

Virtus Unipol Banca Bologna quarta classificata, quindi non qualifcata, perchè a parità di vittorie nei confronti diretti con Iesi e Biella ha peggiore quoziente canestri (Iesi 136/129= 1,0543, Biella 150/150= 1,0000, Virtus 137/144 = 0,9514).

Campionato vinto dal Pegaso Ragusa.

*Un punto in meno nei punteggi individuali.