MEDAGLIE INTERNAZIONALI

(aggiornata alla stagione 2016/17)

 

Titoli ottenuti da giocatori che erano in Virtus la stagione precedente o seguente, anche per i titoli giovanili.

giocatore piazzamento anno
OLIMPIADI
Marco Bonamico argento 1980
Pietro Generali argento 1980
Renato Villalta argento 1980
Zoran Savic argento 1996
Antoine Rigaudeau argento  2000
MONDIALI
Kresimir Cosic oro 1978
Dejan Koturovic oro  2002
EUROPEI
Marco Bonamico oro 1983
Roberto Brunamonti oro 1983
Renato Villalta oro 1983
Predrag Danilovic oro 1997
Zoran Savic oro 1997
Alessandro Abbio oro 1999
Davide Bonora oro 1999
Marko Jaric oro  2001
Galeazzo Dondi Dall'Orologio argento 1937
Giancarlo Marinelli argento 1937
Giancarlo Marinelli argento 1946
Venzo Vannini argento 1946
Roberto Brunamonti argento 1991
Alessandro Abbio argento 1997
Alessandro Frosini argento 1997
Flavio Carera argento 1997
Luigi Serafini bronzo 1971
Gianni Bertolotti bronzo 1975
Kresimir Cosic bronzo 1979
Augusto Binelli bronzo 1985
Roberto Brunamonti bronzo 1985
Renato Villalta bronzo 1985
Arjan Komazec bronzo 1995
Predrag Danilovic bronzo 1999
GIOCHI DEL MEDITERRANEO
Gianfranco Lombardi oro 1963
Giusto Pellanera oro 1963
Santo Rossi oro 1963
Ettore Zuccheri oro 1963
Flavio Carera oro 1993
Claudio Coldebella oro 1993
Paolo Moretti oro 1993
Massimo Cosmelli argento 1967
Renato Villalta argento 1983
Carlo Negroni bronzo 1951
Dino Zucchi bronzo 1952
Massimo Antonelli bronzo 1975
Carlo Caglieris bronzo 1975
GOODWILL GAMES
Alessandro Abbio argento 1994
Flavio Carera argento 1994
Paolo Moretti argento 1994
Claudio Coldebella argento 1994
MONDIALI MILITARI
Massimo Cosmelli oro 1966
Santo Rossi oro 1966
Luigi Serafini oro 1972
Loris Benelli oro 1974
Domenico Fantin oro 1982
Augusto Binelli oro 1984
Gianluca Lenoli oro 1987
MONDIALI UNIVERSITARI
Galeazzo Dondi Dall'Orologio oro 1939
Giancarlo Marinelli oro 1939
Athis Paganelli oro 1939
GIOVANILI
MONDIALI UNDER 19
Tommaso Oxilia argento 2017
Alessandro Pajola argento 2017
Lorenzo Penna argento 2017
EUROPEI CADETTI
Augusto Binelli argento 1981
Maurizio Ragazzi argento 1981
Alberto Cavedon argento 1987
Andrea Cempini argento 1987
Paolo Cappelli bronzo 1985
Emilio Marcheselli bronzo 1985
Giovanni Setti bronzo 1985
EUROPEI JUNIORES
Loris Benelli argento 1972
Enrico Beretta argento 1972
Luigi Serafini bronzo 1970
Luca Ansaloni bronzo 1986
EUROPEI UNDER 20
Matteo Imbrò oro 2013
Aristide Landi oro 2013
Riccardo Moraschini argento 2011
Luca Fontecchio argento 2011
Michele Vitali argento 2011
Filippo Baldi Rossi argento 2011
EUROPEI UNDER 18
Tommaso Oxilia bronzo 2016
Alessandro Pajola bronzo 2016
Lorenzo Penna bronzo 2016
Danilo Petrovic oro 2017