PARTITE 1997/98

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

LII Trofeo Lido delle Rose (Roseto degli Abruzzi (TE) - 23-24/08/1997)
Semifinali
Virtus Kinder Bologna - Croatia Spalato 76-62
Danilovic 19, Abbio 13, Amaechi 8, Savic 15, Rigaudeau 14, Frosini 7  
Finale
Virtus Kinder Bologna - Olimpia Lubiana  
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna
2 Olimpia Lubiana
Torneo Natale Sottocanestro (Imola (BO) - 26-27/11/1997)
Semifinali  
Casetti Imola - Virtus Kinder Bologna 87-89
Sconochini 29, Savic 27, Crippa 11 (1/3, 2/5, 3/4)  
Virtus Kinder Bologna - Mens Sana Fontanafredda Siena 79-72
Crippa 18, Savic 17 (12 r.)  
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna
2 Mens Sana Fontanafredda Siena
3 Casetti Imola o Victoria Libertas Scavolini Pesaro

Savic premiato come MVP del torneo, Nesterovic premiato come MVP under 22 del torneo.

Virtus Kinder Bologna - Virtus Imola (14/08/1997 - scrimmage a porte chiuse)  
Mens Sana Fontanafredda Siena - Virtus Kinder Bologna (19/08/1997)  
Virtus Kinder Bologna – Aek Atene (27/08/1997)  
Virtus Kinder Bologna – Taugres Vitoria (Meeting dell'Amicizia - San Marino - 28/08/1997) 81-67
Rigaudeau 18, Danilovic 26, Abbio 7, Savic 12, Amaechi 6, Sconochini, Frosini, Binelli 6, Bertolazzi, Morandotti 6
Virtus Kinder Bologna – Partizan Belgrado (31/08/1997 - quattro tempi da 10 minuti) 68-67
Rigaudeau 9, Danilovic 23, Abbio 7, Savic, Amaechi 9, Sconochini 5, Frosini 3, Binelli 4, Nesterovic 4, Ravaglia, Morandotti 4
Virtus Kinder Bologna – Casetti Imola (04/12/1997)
Casetti Imola - Virtus Kinder Bologna (03/01/1998) 96-121
Virtus Kinder Bologna – Mabo Pistoia (28/02/1998)  
Genertel Trieste - Virtus Kinder Bologna (08/04/1998) 63-62
Danilovic 23 (8/12), Savic 13 (5/6)

Impiegati solo in amichevoli: Papanikolau.

SUPERCOPPA ITALIANA

Benetton Treviso - Virtus Kinder Bologna (14/09/1997) 78-58

 

COPPA ITALIA

Ottavo di finale
Reggiana Cfm Reggio Emilia - Virtus Kinder Bologna 73-75
Virtus Kinder Bologna – Reggiana Cfm Reggio Emilia 71-67
Virtus Kinder Bologna qualificata (146-140)
Quarto di finale
Virtus Calze Pompea Roma - Virtus Kinder Bologna 71-82
Virtus Kinder Bologna - Virtus Calze Pompea Roma 72-61
Virtus Kinder Bologna qualificata (154-132)
Final Four a Casalecchio (Bologna)
Semifinale
Fortitudo Teamsystem Bologna - Virtus Kinder Bologna 73-64
Virtus Kinder Bologna quarta per sorteggio  
Classifica
1 Fortitudo Teamsystem Bologna
2 Benetton Treviso
3 Olimpia Stefanel Milano
4 Virtus Kinder Bologna

Virtus Kinder Bologna quarta per sorteggio.

EUROLEGA

 

Le partite dal sito dell'Euroleague. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

Classifica dopo il primo turno
1 Virtus Kinder Bologna 18
2 FC Barcellona 14
3 Pau Orthez 10
4 Partizan Belgrado 8
5 Ulker Istanbul 6
6 Hapoel Tel Aviv 4

 

Classifica dopo il secondo girone
1 Virtus Kinder Bologna 26
2 Alba Berlino 18
3 FC Barcellona 18
4 Olimpija Lubiana 16
5 Racing Parigi 14
6 Pau Orthez 12

Virtus Kinder Bologna vince l’Eurolega.