PARTITE 1934/35

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

5 Torneo Invernale di Propaganda a vantaggi diretti
1a Giornata
Girone A
Virtus Bologna A – Corridoni (25/11/1934) 75 47 svantaggio 36 Virtus A
Virtus Bologna C – Dopolavoro Ferroviario (24/11/1934) 43 27 svantaggio 14 Virtus C
Girone B
Budrio – Virtus Bologna B (25/11/1934) 47 84  
2a Giornata
Girone A
Virtus Bologna A – Virtus Bologna C (02/12/1934) 62 48 svantaggio 26 Virtus A
Girone B
Virtus Bologna B – Salus B (01/12/1934) 51 43 dts svantaggio 14 Virtus B
3a Giornata
Girone A
Virtus Bologna A – Pro Juventute B (09/12/1934) 96 34  
GUF Galvani B – Virtus Bologna C (08/12/1934) 40 23  
Girone B
Pro Juventute A – Virtus Bologna B (09/12/1934) 26 24  
4a Giornata
Girone A
Virtus Bologna C – Fortitudo A (15/12/1934) 23 44  
GUF Galvani B – Virtus Bologna A (16/12/1934) 29 45  
Girotti, Marinelli
Girone B
GUF Galvani A – Virtus Bologna B (16/12/1934) 38 23  
5a Giornata
Girone A
Virtus Bologna A – Bologna Sportiva (22/12/1934) 92 40  
Salus A – Virtus Bologna C (23/12/1934) 37 13  
Girone B
FC Giordani – Virtus Bologna B (23/12/1934) 46 51  
6a Giornata
Girone  A
Virtus Bologna A – Dopolavoro Ferroviario (28/12/1934)
Girone B
Virtus Bologna B - Fortitudo B (26/12/1934)
7a Giornata
Girone A
Virtus Bologna C – Bologna Sportiva (29/12/1934) 32 25  
8a Giornata
Girone A
Pro Juventute B – Virtus Bologna C (06/01/1935) 32 29  
Girone B
Mussolini – Virtus Bologna B (05/01/1935) 39 38  
9a Giornata
Girone A
Virtus Bologna A – Fortitudo 53 34  
Virtus Bologna C – Gruppo Rionale Corridoni 52 28  
Girone B
Dopolavoro Ferroviario – Virtus Bologna B 29 24  
Girone Finale
Virtus Bologna A – GUF Galvani B (16/01/1935) 36 32 svantaggio 20 Virtus Bologna A
GUF Galvani A – Virtus Bologna A (18/01/1935) 21 34  
Virtus Bologna A – Dopolavoro Ferroviario (22/01/1935) vinta  
Classifica
1 Virtus Bologna A               6
2 GUF Galvani B                               
3 GUF Galvani A  
4 Dopolavoro Ferroviario  
Virtus Bologna – Gruppo Rionale Becocci (11/11/1934) * 19 15 dts
Virtus Bologna – Rappresentativa Belga (27/12/1934) 41 32  
Stallone 18, Dondi 2, Marinelli 8, Vannini 2, Valvola 3, Brisco 4, Paganelli 4

* Ad Argelato in occasione dell'inaugurazione del campo.

CAMPIONATO

Campionato Divisione Nazionale Girone A
Borletti Milano – Virtus Bologna 26 22
Virtus Bologna – Guf Genova 38 7
Ginnastica Roma - Virtus Bologna 29-17
Pallacanestro Napoli - Virtus Bologna 17 24
Virtus Bologna – Guf Torino 25 19
Virtus Bologna – Borletti Milano 22 21
Guf Genova - Virtus Bologna 9 25
Virtus Bologna – Ginnastica Roma 26-20
Virtus Bologna – Pallacanestro Napoli 29 17
Guf Torino - Virtus Bologna 22 31
Classifica 
1 Ginnastica Roma 18
2 Virtus Bologna 16
3 Borletti Milano 14
4 Pallacanestro Napoli 8
5 Guf Torino 4
6 Guf Genova 0

 

Girone Finale
Ginnastica Roma - Virtus Bologna 29-17
Ginnastica Trieste - Virtus Bologna 23 15
Virtus Bologna – Guf Bologna 19 14
Virtus Bologna – Ginnastica Roma 23-24
Virtus Bologna - Ginnastica Trieste 21-22
Guf Bologna - Virtus Bologna 23 27
Classifica finale
1 Ginnastica Roma 12
2 Ginnastica Trieste 8
3 Virtus Bologna 4
4 Guf Bologna 0

Virtus Bologna terza in campionato.

CAMPIONATO

Campionato Seconda Divisione -  Girone Bologna

La Virtus Bologna B, sola squadra iscritta, viene dichiarata vincitrice del Girone, ma rinuncia a giocare la fase finale.