UNDER 14

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Fedrigo, Serapini, Minelli, Anesa, Galli, Mat. Barbieri, Fi. Salsini, Ruffini, Ansaloni, Zonca, Costa, Nieddu

L. Nicoli, Ferdeghini, Albonetti, Gu. Tabellini, D. Nanni, Gresta, Mazzoli

Formazione: Guido Tabellini, Mattia Ferdeghini, Jacopo Albonetti, Matteo Ansaloni, Giulio Anesa, Lorenzo Nicoli, Giorgio Minelli, Davide Nanni, Davide Gresta, Alex Mazzoli, Filippo Salsini, Giacomo Lapo Galli, Matteo Barbieri, Gabriele Ruffini, Trovato, Tognazzi, Ivanov. Allenatore Cristian Fedrigo, assistenti Francesco Nieddu ed Edoardo Costa. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Maurizio Serapini. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Jacopo Marzocchi.

AMICHEVOLI

19 Memorial Andrea Zanatta (Treviso e Venezia 27-30/12/2016)
Girone Rosso Pomodoro
Virtus Padova - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                    62-70
Gu. Tabellini 10, Ferdeghini, Albonetti, Ansaloni, Anesa 4, L. Nicoli 17, Minelli, D. Nanni, Mazzoli 14, Mat. Barbieri 7, Ruffini 8,
Galli 10
Virtus Unipol Banca Bologna – Riva del Garda 107*-39
Gu. Tabellini 2, Ferdeghini 13, Albonetti 8, Anesa 8, L. Nicoli 6, Minelli 15, D. Nanni 4, Mazzoli 10, Mat. Barbieri 18, Ruffini 4,
Galli 15,
Trovato 3
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Armani Junior Milano 67-81
Gu. Tabellini 8, Ferdeghini 4, Albonetti, Ansaloni, Anesa 4, L. Nicoli 3, Minelli, D. Nanni, Mazzoli 2, Mat. Barbieri 5, Ruffini 28,
Galli 13
Classifica
1 Olimpia Armani Junior Milano 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Virtus Padova 2
4 Riva del Garda 0
Quarti di finali
Virtus Unipol Banca Bologna - Leonessa Brescia                                                                                                            57**-79
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 8, Albonetti, Ansaloni, Anesa 2, L. Nicoli 5, Minelli, D. Nanni, Mazzoli 5, Mat. Barbieri 7, Ruffini 9,
Galli 15
Semifinali 5 - 8 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Bluorobica Bergamo                                                                                                                   87***-78
Gu. Tabellini 7, Ferdeghini 9, Ansaloni, Anesa 3, L. Nicoli 8, D. Nanni, Fi. Salsini 17, Mazzoli 8, Mat. Barbieri 0, Ruffini 18, Galli 15,
Trovato. All. Nieddu
Finale 5 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Venezia 67-61
Gu. Tabellini 6, Ferdeghini 5, Albonetti, Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 15, Minelli, D. Nanni, Fi. Salsini 4, Mazzoli 5, Ruffini 27, Galli 5
Classifica
1 Olimpia Armani Junior Milano
2 Leonessa Brescia
3 Benetton Treviso
4 BSL San Lazzaro
5 Virtus Unipol Banca Bologna
6 Reyer Umana Venezia
7 Alfa Omega Ostia
8 Bluorobica Bergamo
9 Polisportiva Pontevecchio Bologna
10 Virtus Padova
11 Azzurra Trieste
12 Treviso Basket
13 Aurora Desio
14 Insegnare Basket Rimini
15 Pallacanestro Varese
16 Virtus Altogarda

 

X Torneo Internazionale Chicco Ravaglia (Imola (BO) 04-06/01/2017)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Vado Ligure                                                                                                                        74-69 dts
Gu. Tabellini, Ferdeghini 1, Ansaloni, D. Nanni, Fi. Salsini 12, Mazzoli 5, Ruffini 15, Galli 24, Mat. Barbieri 12, Tognazzi 5, Ivanov
Semifinali
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna 79-69
Gu. Tabellini 8, Ferdeghini, Albonetti, Minelli, D. Nanni, Fi. Salsini 7, Mazzoli 3, Ruffini 19, Galli 17, Mat. Barbieri 11, Tognazzi 4,
Ivanov
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Lubiana          64-54
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 6, Albonetti 3, Ansaloni, Minelli 2, D. Nanni, Fi. Salsini 12, Mazzoli 4, Ruffini 13, Galli 12, Mat. Barbieri 8,
Tognazzi, Ivanov
Classifica
1 Stella Azzurra Roma
2 International Imola
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Olimpia Lubiana
5 Vado Ligure
6 Reggiana Reggio Emilia
7 PMS Torino
8 Victoria Libertas Pesaro

Matteo Mat. Barbieri votato nel miglior quintetto.

 

 

Virtus Unipol Banca Bologna – Pistoia Basket 2000 (21/09/2016 a Castel San Pietro Terme                                   
nell'ambito del 4 Memorial Paola e Gigi Porelli)                                                                  
vinta
Virtus Unipol Banca Bologna – Don Bosco Livorno (19/03/2017)  

*Manca un punto nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.

***Mancano due punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Prima fase
Girone A
Cus Parma - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 12/10/2016)                                                                                  43-80
Ferdeghini 8, Albonetti 4, Ansaloni 4, Anesa 3, Minelli 6, D. Nanni 2, Gresta 2, Mazzoli 6, Fi. Salsini 12, Ruffini 23, Galli 10
Virtus Unipol Banca Bologna - SG Fortitudo Bologna (2 giornata - 22/10/2016) 116*-68
Gu.Tabellini 13, Ferdeghini 13, Ansaloni 2, Anesa 2, L. Nicoli 4, Minelli 7, D. Nanni, Gresta 2, Mazzoli 7, Fi. Salsini 43, Galli 13, Ruffini 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Reggio Emilia (3 giornata - 29/10/2016) 91-66
Gu. Tabellini 7, Ferdeghini 10, Albonetti 2, Ansaloni, Anesa 2, L. Nicoli 4, D. Nanni, Mazzoli 4, Fi. Salsini 16, Galli 5, Mat. Barbieri 23,
Ruffini 18
Virtus Unipol Banca Bologna - Novellara (4 giornata - 06/11/2016) 95-55
Gu. Tabellini 11, Ferdeghini 12, Albonetti 8, Anesa 8, L. Nicoli 9, Minelli 4, Gresta 2, D. Nanni 2, Mazzoli 10, Fi. Salsini 29
Nuova PSA Modena - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 12/11/2016) 58-85
Gu. Tabellini 15, Ferdeghini 18, Albonetti 2, Ansaloni 2, Anesa 10, L. Nicoli 17, Minelli 6, D. Nanni 3, Mazzoli 12, Fi. Salsini
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (6 giornata - 19/11/2016) 72-62
Gu. Tabellini 6, Ferdeghini 4, Albonetti 2, Ansaloni, Anesa 2, L. Nicoli 12, Minelli, D. Nanni, Mazzoli 10, Fi. Salsini 26, Galli 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Reggio 2000 (7 giornata - 28/11/2016) 79-54
Gu. Tabellini 12, Ferdeghini 4, Ansaloni, Anesa 4, L. Nicoli 16, Minelli 8, D. Nanni 2, Mazzoli 11, Fi. Salsini 13, Galli 9
Scuola Pallacanestro Vignola - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 04/12/2016) 35-89
Gu. Tabellini 4, Albonetti, Ansaloni 1, Anesa 2, L. Nicoli 17, Minelli 4, D. Nanni 4, Mazzoli 8, Fi. Salsini 12, Galli 19, Mat. Barbieri 18
Anzola Basket - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 15/12/2016) 43-65
Gu. Tabellini 21, Ferdeghini 2, Albonetti 4, Ansaloni, Anesa 10, L. Nicoli 14, Minelli 5, D. Nanni, Gresta 1, Mazzoli 8
Assigeco Piacenza - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 10/01/2017) 55-86
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 14, Albonetti, Ansaloni 3, L. Nicoli 14, Minelli 6, Mazzoli 4, Fi. Salsini 21, Mat. Barbieri 18, Ruffini 2  
Virtus Unipol Banca Bologna - Cus Parma (12 giornata - 16/01/2017) 80-63
Gu. Tabellini 8, Ferdeghini 2, Albonetti 7, Ansaloni, Anesa 3, L. Nicoli 17, Minelli, Mazzoli 9, Fi. Salsini 24, Galli 10  
SG Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 20/01/2017) 59-79
Gu. Tabellini 7, Ferdeghini 2, Albonetti, Ansaloni, Galli 17, Anesa 2, L. Nicoli 4, Minelli 2, Mazzoli 6, Fi. Salsini 19, Ruffini 5,
Mat. Barbieri 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Giocare Insieme Sport Junior 2 (9 giornata recupero - 24/01/2017) 87-56
Gu. Tabellini 8, Ferdeghini 6, Albonetti, Ansaloni, Galli 14, Anesa, Minelli, Mazzoli 4, Fi. Salsini 26, Ruffini 14, Mat. Barbieri 15
Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 29/01/2017) 83-86
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 6, Albonetti 0, Anesa 2, Galli 18, Fi. Salsini 14, Ruffini 22, Mat. Barbieri 20
Novellara - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 04/02/2017) 58-94
Gu. Tabellini 13, Ferdeghini 9, Albonetti, Ansaloni, Anesa 8, L. Nicoli 19, Minelli 6, Mazzoli 6, Fi. Salsini 20, Galli 13
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 19/02/2017) 55-69
Gu. Tabellini 11, Ferdeghini 10, Albonetti, Ansaloni, L. Nicoli 7, Minelli, Mazzoli 7, Fi. Salsini 14, Galli 7, Ruffini 13
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 04/03/2017) 56-73
Gu. Tabellini 2, Ferdeghini, Albonetti, Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 9, Minelli, Mazzoli 5, Fi. Salsini 25, Galli 8, Mat. Barbieri 16, Ruffini 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Pallacanestro Vignola (19 giornata - 11/03/2017) 74-52
Gu. Tabellini 0, Ferdeghini 10, Albonetti 2, Anesa 7, L. Nicoli 15, Minelli 10, D. Nanni, Mazzoli 17, Fi. Salsini 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Nuova PSA Modena (16 giornata recupero - 16/03/2017) 69-51
Gu. Tabellini, Ferdeghini 20, Albonetti 2, Ansaloni, Anesa 4, L. Nicoli 27, Minelli 5, D. Nanni 2, Gresta, Mazzoli 9
Giocare Insieme Sport Junior 2 - Virtus Unipol Banca Bologna (20 giornata - 18/03/2017) 67-78
Ferdeghini 8, Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 11, Minelli, D. Nanni, Gresta, Mazzoli 4, Fi. Salsini 23, Galli 14, Mat. Barbieri 8, Ruffini 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Anzola Basket (21 giornata - 01/04/2017) 84-40
Gu. Tabellini, Ferdeghini 18, Albonetti 3, Ansaloni 2, Anesa 2, L. Nicoli 24, D. Nanni 1, Gresta 2, Mazzoli 24, Minelli 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Assigeco Piacenza (22 giornata - 08/04/2017) 114**-29
Ferdeghini 23, Albonetti 2, Ansaloni, L. Nicoli 11, D. Nanni 2, Gresta 2, Mazzoli 14, Fi. Salsini 25, Galli 9, Ruffini 14
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 44
2 Reggiana Reggio Emilia 40
3 Giocare Insieme Sport Junior 2 34
4 Polisportiva Masi Casalecchio 28
5 Basket 2000 Reggio Emilia 28
6 Assigeco Piacenza 26
7 SG Fortitudo Bologna 18
8 Cus Parma 18
9 Novellara 16
10 Nuova PSA Modena 4
11 Scuola Pallacanestro Vignola 4
12 Anzola Basket 4
Playoff
Ottavi di finale
Cestistica Argenta - Virtus Unipol Banca Bologna (21/04/2017)                                                                                         50-77
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 4, Albonetti 0, Ansaloni, Anesa 3, L. Nicoli 6, Minelli 7, Gresta, Mazzoli 9, Fi. Salsini 30, Galli 5,
Ruffini 9
Virtus Unipol Banca Bologna - Cestistica Argenta (27/04/2017)           68-56
Gu. Tabellini 8, Ferdeghini 7, Albonetti, Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 5, Minelli 12, D. Nanni 2, Gresta, Fi. Salsini 26, Mat. Barbieri,
Ruffini 8
Quarti di finale
Oneteam Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (Andata - 10/05/2017)   43-67
Gu. Tabellini 5, Ferdeghini 8, Albonetti, Anesa 4, Minelli, D. Nanni, Gresta, Fi. Salsini 9, Mat. Barbieri 12, Ruffini 29
Virtus Unipol Banca Bologna - Oneteam Forlì (Ritorno - 15/05/2017) 60-63
Gu. Tabellini 7, Ferdeghini 9, Albonetti 2, Anesa 3, Minelli, D. Nanni, Gresta, Fi. Salsini 10, Mat. Barbieri 10, Ruffini 19
Semifinali
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (Andata - 17/05/2017) 72-78***
Gu. Tabellini 6, Ferdeghini 14, Albonetti, Ansaloni, Anesa, Minelli, D. Nanni, Gresta, Fi. Salsini 8, Mat. Barbieri 19, Ruffini 27
Virtus Unipol Banca Bologna -  Polisportiva Pontevecchio Bologna (Ritorno - 23/0572017)   68-61
Gu. Tabellini 6, Ferdeghini 4, Albonetti, Ansaloni, Anesa, Minelli 2, D. Nanni, Gresta, Mazzoli 7, Fi. Salsini 18, Mat. Barbieri 8,
Ruffini 23
Finale regionale
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (a Bologna - 05/06/2017) 83-73
Gu. Tabellini 5, Ferdeghini 11, Albonetti, Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 7, Minelli, D. Nanni, Mazzoli 8, Fi. Salsini 12, Mat. Barbieri 12,
Ruffini 28
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 BSL San Lazzaro

Virtus Unipol Banca Bologna Campione Regionale Under 14.

 

Virtus Campione regionale under 14

Finali nazionali (Bormio (SO) - 25/06-02/07/2017)
Girone C
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Bagnara                                                                          92-32
Gu. Tabellini 6, Ferdeghini 8, Albonetti 6, Ansaloni 2, Anesa 10, L. Nicoli 11, Minelli 2, D. Nanni 2, Mazzoli 13,
Fi. Salsini 15, Mat. Barbieri 17, Ruffini
Ponte Vecchio Perugia - Virtus Unipol Banca Bologna 65-79
Gu. Tabellini, Ferdeghini 10, Albonetti, Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 5, Minelli 4, Gresta, Mazzoli 5, Fi. Salsini 24,
Mat. Barbieri 12, Ruffini 19
Virtus Unipol Banca Bologna - Stamura Ancona 74-66
Gu. Tabellini 2, Ferdeghini 4, Albonetti, Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 5, Minelli, Gresta, Mazzoli 6, Fi. Salsini 13,
Mat. Barbieri 29, Ruffini 16
Dinamo Sassari - Virtus Unipol Banca Bologna 70-74
Ferdeghini 2, Albonetti, Ansaloni 2, Anesa 5, L. Nicoli, Minelli 4, Gresta, D. Nanni, Mazzoli 11, Fi. Salsini 21,
Mat. Barbieri 11, Ruffini 18
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 8
2 Stamura Ancona 6
3 Ponte Vecchio Perugia 4
4 Dinamo Sassari 2
5 Pallacanestro Bagnara 0
Quarti di Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Felice Scandone Avellino                                                                         80-63
 Gu. Tabellini 5, Ferdeghini 2, Albonetti 2, Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 10, Minelli, D. Nanni, Mazzoli 4, Fi. Salsini 18,
Mat. Barbieri 19, Ruffini 20
Semifinali
Olimpia Armani Junior Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 63-52
 
Finale 3 Posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Robur et Fides Varese 62-61
 
Classifica
1 Stella Azzurra Roma
2 Olimpia Armani Junior Milano
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Robur et Fides Varese
5 Don Bosco Livorno
6 Pallacanestro Vado
7 Felice Scandone Avellino
8 CAB Stamura Ancona
9 Reyer Umana Venezia
10 Don Bosco trieste
11 Basket Club Ragusa
12 Ponte Vecchio Basket
13 College Basketball
14 Dinamo Sassari
15 Virtus Foggia
16 Nuovo Basket Aquilno
17 Accademia Pallacanestro Isernia
18 Virtus Altogarda
19 Timbervolves Potenza
20 Pallacanestro Bagnara

*Mancano due punti nei punteggi indiividuali.

**Mancano dodici punti nei punteggi indiividuali.

***Mancano quattro punti nei punteggi indiividuali.

3 vs 3 JOIN THE GAME

Formazione: .

Fase provinciale (Castenaso (BO) 26/02/2017)


Virtus Unipol Banca Bologna non qualificata per la fase regionale.