UNDER 16

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Rubini, Consolini, D'Atri, Perini, Fiordalisi, Gia. Guidi, Vivarelli, S. Berti, L. Bianchini, M. Cavallari, Al. Gatti, Zonca

Lucarini, E. Corradini, Paratore, Casarini, R. Boni, Deri, M. Nicoli

Formazione: Matteo Nicoli, Lorenzo Deri, Riccardo Boni, Samuel Berti, Nicola Casarini, Filippo Paratore, Manuele Solaroli, Edoardo Corradini, Paolo Lucarini, Lorenzo Bianchini, Giacomo Guidi, Francesco Vivarelli, Leonardo Perini, Arcangelo Guastamacchia, Manuel Fiordalisi, Marco Cavallari. Allenatore Giordano Consolini, assistenti Davide D'Atri e Alessandro Gatti. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Stefano Rubini. Medico Roberto D'Ovidio. Fisioterapista Jacopo Marzocchi.

AMICHEVOLI

28 Trofeo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 03-07/01/2017)
Girone Verde
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Umana Venezia                                                                                                  72-48
Deri 20, R. Boni 4, Fiordalisi, Casarini 3, Paratore 7, E. Corradini 2, Lucarini, L. Bianchini 6, Gia. Guidi 16, Vivarelli 6,
Perini 8, Guastamacchia
Finale
Olimpia EA7 Emporio Armani Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 69-78
M. Nicoli 10, Deri 18, R. Boni, Casarini 4, Paratore 7, E. Corradini 11, L. Bianchini 13, Gia. Guidi 4, Vivarelli 2, Perini 7,
Guastamacchia 2, Fiordalisi
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Olimpia EA7 Emporio Armani Milano
3 BSL San Lazzaro
4 Reyer Umana Venezia
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Bologna                                                                                                               89-64
M. Nicoli 9, Deri 16, R. Boni 2, Casarini 6, Paratore 16, E. Corradini 8, L. Bianchini 6, Gia. Guidi 8, Vivarelli 4, Perini 8, Guastamacchia 6,
M. Cavallari
Semifinali
PMS Basket Moncalieri - Virtus Unipol Banca Bologna 86-87
M. Nicoli 7, Deri 24, R. Boni 7, Casarini 6, Paratore 17, E. Corradini 2, L. Bianchini 5, Gia. Guidi 10, Vivarelli 5, Perini 2, Guastamacchia 2,
Fiordalisi
Finale
Stella Azzurra Roma - Virtus Unipol Banca Bologna 83-73
M. Nicoli 12, Deri 21, R. Boni 2, Casarini, Paratore 13, E. Corradini 5, L. Bianchini n.e., Gia. Guidi 2, Vivarelli 2, Perini 8,
Guastamacchia 8, Fiordalisi
Classifica
1 Stella Azzurra Roma
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Oxygen Bassano
4 PMS Basket Moncalieri
5 Olimpia EA7 Emporio Armani Milano
6 Fortitudo 103 Bologna
7 Libertas Cernusco
8 Benetton Treviso
9 Varese (Pallacanestro - Robur et Fides)
10 Novipiù Campus
11 Azzurra Trieste
12 BSL San Lazzaro
13 Reggiana Reggio Emilia
14 Reyer Umana Venezia
15 Rappresentativa Montenegro
16 Victoria Libertas Scavolini Pesaro

Lorenzo Deri premiato come MVP del Torneo.

Giordano Consolini votato come migliore allenatore.

Gara Tiro da tre punti

2) Deri 14 punti in 60 secondi. Qualificato per le finale.

19) L. Bianchini 11 in 59". Non qualificato per la finale.

XIV Torneo Internazionale Sam Basket  (Cadempino (Svizzera) - 14-17/04/2017)
Gruppo A
Kragujevac 96 (Serbia) - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                    61-82
M. Nicoli 16, Deri 9, R. Boni 5, Casarini 10, Paratore 5, E. Corradini 7, L. Bianchini 6, Gia. Guidi, Vivarelli 14, Perini 5,
M. Cavallari 5
Swiss National Team - Virtus Unipol Banca Bologna 46-58
M. Nicoli 11, Deri 14, R. Boni, Casarini 3, Paratore 4, E. Corradini 11, L. Bianchini, Gia. Guidi, Vivarelli 8, Perini 7, M. Cavallari
Fenerbahce - Virtus Unipol Banca Bologna 68-61
M. Nicoli 12, Deri 9, R. Boni 7, Casarini, Paratore 2, E. Corradini 2, L. Bianchini 2, Gia. Guidi 4, Vivarelli 11, Perini,
M. Cavallari 12
Classifica
1 Fenerbahce 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Swiss National Team 2
4 Kragujevac 96 (Serbia) 0
Semifinali
Libertas Cernusco - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                    73-77
M. Nicoli 4, Deri 22, R. Boni 2, Casarini 3, Paratore 4, E. Corradini 6, L. Bianchini 2, Gia. Guidi 8, Vivarelli 10, Perini 8,
M. Cavallari 8
Finale
Fenerbahce - Virtus Unipol Banca Bologna 89-73
M. Nicoli 10, Deri 17, R. Boni 16, Casarini 2, E. Corradini 2, L. Bianchini 4, Gia. Guidi 9, Vivarelli 6, Perini 2, M. Cavallari 5
Classifica
1 Fenerbahce
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Cibona Zagabria
4 Libertas Cernusco
5 Uno Basquet Sant'Adria (Spagna)
6 Swiss National Team
7 Kragujevac 96 (Serbia)
8 SAM basket Massagno

 

CAMPIONATO

Girone unico
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 08/10/2016)                                                                   82-73
M. Nicoli 15, Deri 15, R. Boni 2, S. Berti, Casarini 12, Paratore, E. Corradini 2, L. Bianchini 8, Gia. Guidi 2, Vivarelli 8, Perini 7,
M. Cavallari 2
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (2 giornata - 15/10/2016)     104-67
M. Nicoli 22, Deri 8, S. Berti 6, Casarini 4, Paratore 11, Lucarini 0, L. Bianchini 3, Gia. Guidi 15, Perini 6, Fiordalisi 6, M. Cavallari 23
Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 22/10/2016) 103-88
M. Nicoli 16, Deri 18, S. Berti 3, Casarini 9, Paratore 14, Lucarini, L. Bianchini, Gia. Guidi, Vivarelli 6, Perini 2, Fiordalisi, M. Cavallari 20
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (5 giornata - 05/11/2016)   101-78
M. Nicoli 20, Deri 22, S. Berti, Casarini 10, Paratore, E. Corradini, Lucarini 2, L. Bianchini 12, Gia. Guidi 11, Perini 11, Fiordalisi 5,
M. Cavallari 8
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 12/11/2016) 64-72
M. Nicoli 23, Deri 10, R. Boni 2, Casarini 13, E. Corradini, Lucarini, L. Bianchini 4, Gia. Guidi 6, Vivarelli 2, Perini 2, Fiordalisi, M. Cavallari 10
Compagnia dell'Albero Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata recupero - 19/11/2016) 54-96
Deri 13, R. Boni 8, Casarini 16, Paratore 8, E. Corradini 2, Lucarini, L. Bianchini, Gia. Guidi 10, Perini 18, Vivarelli 16, Fiordalisi 5
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (7 giornata - 25/11/2016) 95-75
M. Nicoli 18, Deri 11, R. Boni 2, Casarini 9, Paratore 2, E. Corradini 2, Lucarini, Gia. Guidi 5, Vivarelli 8, Fiordalisi 2, M. Cavallari 12,
Perini 24
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 12/12/2016) 62-90
Deri 5, R. Boni 13, S. Berti 2, Casarini 3, Paratore 6, E. Corradini 10, Lucarini 4, Gia. Guidi 13, Vivarelli 16, Perini 11, Fiordalisi,
M. Cavallari 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Reggio Emilia (10 giornata - 17/12/2016) 80-77
M. Nicoli 11, Deri 16, R. Boni 2, Casarini, Paratore 5, E. Corradini 1, Gia. Guidi 10, Vivarelli 8, Perini 7, Guastamacchia 10, Fiordalisi,
M. Cavallari 10
 
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 14/01/2017) 59-84
M. Nicoli 19, R. Boni 10, S. Berti 2, Casarini 6, Paratore 1, E. Corradini 6, Lucarini, L. Bianchini, Gia. Guidi 10, Vivarelli 2, Perini 10,
Guastamacchia 18
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (12 giornata - 22/01/2017) 90-61
M. Nicoli 16, Deri 13, R. Boni 2, Casarini 3, Paratore 9, E. Corradini 3, Gia. Guidi 16, Vivarelli 16, Perini 8, M. Cavallari 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Compagnia dell'Albero Ravenna (13 giornata - 28/01/2017) 97-48
M. Nicoli 5, R. Boni 7, S. Berti 4, Casarini 7, Paratore 2, E. Corradini 9, Lucarini 2, Gia. Guidi 18, Vivarelli 19, Perini 10, M. Cavallari 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo 103 Academy Bologna (8 giornata recupero - 31/01/2017) 93-85
M. Nicoli 18, Deri 27, R. Boni 2, Casarini 3, Paratore 5, E. Corradini 2, Lucarini n.e., Gia. Guidi, Vivarelli 10, Perini 10, Guastamacchia 8,
M. Cavallari 8
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 07/02/2017) 60-70
M. Nicoli 16, Deri 8, R. Boni, Casarini 1, Paratore 11, E. Corradini 7, Lucarini 2, Gia. Guidi 11, Vivarelli 6, Perini 4, Guastamacchia,
M. Cavallari 4
Classifica
1 Reggiana Reggio Emilia 24
2 Fortitudo 103 Academy Bologna 24
3 Virtus Unipol Banca Bologna 24
4 Crabs Rimini 16
5 Vis 2008 Ferrara 10
6 International Imola 8
7 BSL San Lazzaro 6
8 Compagnia dell'Albero Ravenna 0

Virtus Unipol Banca Bologna terza perché a partità di punti, 4, nella classifica avulsa, ha peggiore differenza canestri: Reggiana Reggio Emilia 309-300 (+9), Fortitudo 103 Academy Bologna 299-295 (+4), Virtus Unipol Banca Bologna 334-347 (-13).

Fase orologio
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (1 giornata - 23/02/2017)                                          120-68
M. Nicoli 18, Deri, R. Boni 6, Casarini 9, Paratore 24, E. Corradini 2, Lucarini 2, Gia. Guidi 30, Vivarelli, Perini 10,
Guastamacchia 17, M. Cavallari 2
Compagnia dell'Albero Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 05/03/2017)   55-85
R. Boni 7, S. Berti 7, Solaroli, Casarini 17, Paratore 8, E. Corradini 8, Lucarini, Gia. Guidi 13, Vivarelli 17, Perini 6,
Guastamacchia 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (3 giornata - 14/03/2017) 78-62
Deri 24, R. Boni 2, S. Berti 2, Casarini, Paratore 5, E. Corradini 5, Lucarini 4, L. Bianchini 7, Gia. Guidi 14, Vivarelli 2,
Perini 6, M. Cavallari 7
Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 25/03/2017) 80-87
M. Nicoli 15, Deri 25, R. Boni 7, Casarini 4, Paratore 2, L. Bianchini 10, Gia. Guidi 2, Vivarelli 10, Perini 5,
Guastamacchia, M. Cavallari 7
Fortitudo 103 Academy Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 01/04/2017) 74-79
M. Nicoli 4, Deri 28, R. Boni 16, Casarini 6, E. Corradini 4, L. Bianchini, Gia. Guidi, Vivarelli 12, Perini 2,
Guastamacchia 3, M. Cavallari 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Crabs Rimini (6 giornata - 08/04/2017) 84-60
M. Nicoli 16, Deri 16, R. Boni 4, Casarini 4, E. Corradini 2, L. Bianchini 4, Gia. Guidi 11, Vivarelli 8, Perini 4,
Guastamacchia 6, M. Cavallari  9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 36
2 Reggiana Reggio Emilia 34
3 Fortitudo 103 Academy Bologna 32
4 Crabs Rimini 22
5 Vis 2008 Ferrara 14
6 BSL San Lazzaro 12
7 International Imola 10
8 Compagnia dell'Albero Ravenna 0