UNDER 13 A

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

X, X, X, X, X, S. Baccilieri, Cifiello

X, N. Penna, X, X, X, X, Carrara

Formazione: Stefano Baccilieri, Federico Carrara, Matteo Cavalieri, Alessio Cifiello, Gianmarco Ebeling, Marco Fiorini, Francesco Magagnoli, Marco Maselli, Giulio Paccagnella, Andrea Paccagnella, Niccolò Penna, Andrea Tassinari, Alessandro Travaglini, Stefano Verde, Francesco Soliani. Allenatore Marco Sanguettoli, vice allenatore Francesco Tabellini, assistente Nicola Lambertini. Accompagnatore Andrea Rizzoli.

AMICHEVOLI

5 Trofeo Memorial Andrea Blasi (Arese (MI) - 22-23/11/2008)
Girone Giallo
Virtus Medusa Bologna - Pallacanestro Cantù                                                                                                               
Virtus Medusa Bologna - Legnano  
Classifica
1 Virtus Medusa Bologna
2 Pallacanestro Cantù
3 Legnano
Finale 3 posto
Olimpia Armani Junior Milano - Virtus Medusa Bologna                                                                           94-66
Classifica
1 Benetton Treviso
2 Fortitudo Bologna
3 Olimpia Armani Junior Milano
4 Virtus Medusa Bologna
5 Aurora Desio
6 Comark Bergamo
7 Pallacanestro Cantù
8 Whirlpool Varese
Tim Cup 2009 2 Basket for Life (Bologna - /02/2009)
Girone B
Nuova AMG Sebastiani Rieti - Virtus Medusa Bologna (20/02/2009)                                                                                    53-60
S. Baccilieri 9, Carrara 2, Cavalieri 7, Cifiello 9, Ebeling 2, Fiorini 2, Magagnoli 18, Maselli 4, G. Paccagnella, A. Paccagnella 2, N. Penna,
An. Tassinari 3, Travaglini 2
Reyer Venezia Mestre - Virtus Medusa Bologna (21/02/2009)                                                                                              47-69
S. Baccilieri 14, Cavalieri 4, Cifiello 6, Ebeling 5, Fiorini 2, Magagnoli 4, Maselli 10, G. Paccagnella, A. Paccagnella 5, N. Penna, An. Tassinari 5,
Travaglini 4, S. Verde 10
Virtus Medusa Bologna - Scuola Sportiva Di Stefano Roma (21/02/2009)                                                                             45-57
S. Baccilieri 7, Carrara, Cavalieri 7, Cifiello 9, Ebeling 1, Fiorini, Magagnoli 5, Maselli 8, G. Paccagnella, A. Paccagnella 2, An. Tassinari,
Travaglini, S. Verde 6
Classifica
1 Scuola Sportiva Di Stefano Roma 6
2 Virtus Medusa Bologna 4
3 Nuova AMG Sebastiani Rieti 2
4 Reyer Venezia Mestre 0

Virtus Medusa eliminata. Torneo vinto dall'Olimpia Armani Junior Milano.

La Virtus che ha partecipato al Basket for Life

12 Torneo Venturoli (San Lazzaro di Savena (BO) 12-14/06/2009)
Quarti di finale
Virtus Medusa Bologna - Leoncino Mestre                                                                                                               89-83
Carrara 7, S. Baccilieri 7, Ebeling 13, Fiorini 9, Cavalieri 14, Magagnoli 18, Maselli 11, An. Tassinari 8, Travaglini 2, N. Penna
Semifinali 5 -8 posto
Virtus Medusa Bologna - Fortitudo Bologna 77-97
Carrara 2, S. Baccilieri 17, Ebeling 7, Fiorini 3, Cavalieri 6, Magagnoli 7, Maselli 8, An. Tassinari 13, Travaglini, N. Penna 2, Soliani 12
Finale 3 posto
BSL San Lazzaro - Virtus Medusa Bologna 68-77
Carrara 4, S. Baccilieri 16, Ebeling 9, Fiorini 6, Cavalieri 5, Magagnoli 11, Maselli 4, An. Tassinari 15, Travaglini, N. Penna 2, Soliani 5
Classifica
1 Fortitudo Bologna
2 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
3 Virtus Medusa Bologna
4 BSL San Lazzaro
5 Leoncino Mestre
6 Angels Santarcangelo
7 Petrarca Padova
8 Pallacanestro 4 Torri Ferrara

 

CAMPIONATO

Girone B
CSI Sasso Marconi - Virtus Medusa Bologna (1 giornata - 23/11/2008)                                                                          23-110
Virtus Medusa Bologna - S.G. Fortitudo Bologna B (2 giornata - 30/11/2008) 119-18
Virtus Medusa Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (3 giornata - 05/12/2008) 41-45
S. Baccilieri 12, Cavalieri 10, Carrara, Cifiello 7, Ebeling 2, Magagnoli 4, Maselli 2, G. Paccagnella, A. Paccagnella 2, An. Tassinari, S. Verde,
N. Penna 2
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Medusa Bologna (4 giornata - 14/12/2008)                  26-89
Virtus Medusa Bologna - Polisportiva Monte San Pietro (5 giornata - 21/12/2008) 131-34
Turno di riposo (6 giornata - 11/01/2009)  
Virtus Medusa Bologna - Francesco Francia Zola Predosa (7 giornata recupero) 133-18
Vialunga Basket 2008 Anzola - Virtus Medusa Bologna (8 giornata - 25/01/2009) 44-70
Virtus Medusa Bologna - Vanini Horizon (9 giornata - 01/02/2009) 114-17
Virtus Medusa Bologna - CSI Sasso Marconi (10 giornata - 08/02/2009) 113-24
S.G. Fortitudo Bologna B - Virtus Medusa Bologna (11 giornata - 15/02/2009) 26-122
Virtus Medusa Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (13 giornata - /02/2009) 75-36
Carrara 9, Ebeling 10, Cifiello 1, Fiorini 2, Magagnoli 16, S. Baccilieri 7, G. Paccagnella 4, A. Paccagnella 6, An. Tassinari 12, Travaglini 4,
S. Verde 4, N. Penna
Polisportiva Monte San Pietro - Virtus Medusa Bologna (14 giornata - /03/2009) 33-100
S. Baccilieri 10, Carrara 2, Ebeling 11, Fiorini 10, Magagnoli 18, Maselli 8, G. Paccagnella 2, A. Paccagnella 10, An. Tassinari 18,
Travaglini 3, S. Verde 8, N. Penna
Turno di riposo (15 giornata - 15 /03/2009)
Francesco Francia Zola Predosa - Virtus Medusa Bologna (16 giornata - 22/03/2009) 21-145
Virtus Medusa Bologna - Vialunga Basket 2008 Anzola (17 giornata - 29/03/2009) 84-63
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Medusa Bologna (12 giornata recupero - 05/04/2009) 42-37
S. Baccilieri 11, Cavalieri, Cifiello 2, Fioriini 2, Ebeling 4, Magagnoli 9, Maselli 2, G. Paccagnella, A. Paccagnella 2, An. Tassinari 3,
S. Verde, N. Penna 2
Vanini Horizon - Virtus Medusa Bologna (18 giornata - /04/2009)   16-105
Classifica
1 Polisportiva Pontevecchio Bologna 32
2 Virtus Medusa Bologna 28
3 Vialunga Basket 2008 Anzola 24
4 Polisportiva Masi Casalecchio 20
5 CSI Sasso Marconi 10
6 Francesco Francia Zola Predosa 10
7 S.G. Fortitudo Bologna B 10
8 Vanini Horizon 6
9 Polisportiva Monte San Pietro 2
Playoff territoriali
Quarti di finale
Virtus Medicina - Virtus Medusa Bologna (19/04/2009)                                                                             53-88
Final four provinciale (Bologna - 25-26/04/2009)
Semifinali
Virtus Medusa Bologna - Fortitudo Bologna                                                                                              55-72
Finale 3 posto
Virtus Medusa Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna 68-46
S. Baccilieri 19, Cavalieri 9, Fioriini 5, Ebeling 11, Magagnoli 10, Maselli 7, G. Paccagnella 3, A. Paccagnella, Travaglini, An. Tassinari,
S. Verde, N. Penna 4
Classifica
1 Fortitudo Bologna
2 BSL San Lazzaro
3 Virtus Medusa Bologna
4 Polisportiva Pontevecchio Bologna