UNDER 17

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Largo, Seravalli, Gubellini, Di Fabio, E. Pederzini, Pechacek, S. Fontecchio, Torriglia, Travaglini, Briziarelli, Consolini

Magagnoli, An. Tassinari, Maselli, Morisi, G. Luppi, Tinti, Allodi, Garagnani

Formazione: David Gubellini, Christian Di Fabio, Emanuele Pederzini, Adam Pechacek, Simone Fontecchio, Tommaso Torriglia, Alessandro Travaglini, Francesco Magagnoli, Andrea Tassinari, Marco Maselli, Davide Morisi, Giacomo Luppi, Filippo Tinti, Giovanni Allodi, Riccardo Zani, Edoardo Garagnani, Davide Martelli, Eugenio Verbitchi. Allenatore Giordano Consolini, vice allenatore Alberto Seravalli, assistente Mattia Largo, preparatore Luca Briziarelli, accompagnatore Andrea Rizzoli.

AMICHEVOLI

6 Memorial Paolo Belleni (Alzano Lombardo (BG) - 01-02/10/2011)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Robur Varese                                                                                                                               87-79
Tinti 4, Morisi 20, Gubellini 6, Di Fabio 2, S. Fontecchio 21, Allodi 6, Garagnani 10, Maselli 3, Torriglia 6, E. Pederzini, Travaglini 1, Zani 8
Finale
 Virtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Bergamo                                                                     69-96
Tinti, Morisi 5, Gubellini 6, Di Fabio 4, S. Fontecchio 24, Allodi 9, Garagnani 6, Maselli 2, Torriglia 6, E. Pederzini 5, Travaglini 2, Zani
Classifica
1 Bluorobica Bergamo
2  Virtus Unipol Banca Bologna
3 Olimpia Armani Junior Milano
4 Campus Varese

S. Fontecchio miglior realizzatore del Torneo.

 

Consolini, An. Tassinari, Gubellini , E. Pederzini, S. Fontecchio, Torriglia, Zani, Seravalli

Allodi, Tinti, Morisi, Di Fabio, Maselli, Garagnani

10 Torneo internazionale EA7 (Santa Margherita Ligure (GE) - 08-10/12/2011)
Girone di Rapallo
Victoria Libertas Scavolini Siviglia Pesaro - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                        85-97
Tinti 15, Morisi, Di Fabio, G. Luppi 1, Magagnoli 6, S. Fontecchio 20, Pechacek 32, Allodi 9, Garagnani 10, Torriglia 2, Travaglini 2
Benetton Treviso - Virtus Unipol Banca Bologna 77-80
Tinti 6, Morisi 8, Di Fabio 4, G. Luppi 4, Magagnoli 3, S. Fontecchio 19, Pechacek 24, Allodi 7, Garagnani 5, Torriglia, Travaglini
Olimpia Lubiana - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                71-83
Tinti 4, Morisi 3, Di Fabio, G. Luppi 4, Magagnoli, S. Fontecchio 27, Pechacek 15, Allodi 11, Garagnani 9, Torriglia 10, Travaglini  
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Partizan Belgrado                                                                                                            89-85
Tinti 20, Morisi 7, Di Fabio 2, G. Luppi, Magagnoli, S. Fontecchio 15, Pechacek 29, Allodi 2, Garagnani 6, Torriglia 8, Travaglini
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Partizan Belgrado    
3 Olimpia Armani Junior Milano
4 Olimpia Lubiana
5 Victoria Libertas Scavolini Siviglia Pesaro
6 Tigullio Sport Team
7 Benetton Treviso
8 Virtus Roma Lamaro Appalti

Adam Pechacek premiato come miglior giocatore del Torneo.

23 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2012)
Girone A rosso
Virtus Unipol Banca Bologna – Fortitudo Bologna                                                             92-77
Tinti 10, Maselli 2, Morisi 5, Magagnoli 2, S. Fontecchio 33, Pechacek 24, Allodi 3, Garagnani 6, Torriglia 5, Zani 2, Martelli
Virtus Unipol Banca Bologna – CAP Genova                                                                                                91-74
Tinti 21, Maselli 8, Morisi 3, Magagnoli 9, S. Fontecchio 14, Pechacek 12, Allodi 7, Garagnani 10, Torriglia 6, Zani 1, Martelli
Victoria Libertas Scavolini Siviglia Pesaro - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                            61-70
Tinti, Maselli 4, Di Fabio, Morisi 6, Magagnoli 2, S. Fontecchio 18, Pechacek 17, Allodi 9, Garagnani 8, Torriglia 2, Zani 4, Martelli
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2  Fortitudo Bologna  4
3 CAP Genova 2
4 Victoria Libertas Scavolini Siviglia Pesaro 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Comark Bergamo                                                                                       85-72
Tinti 7, Maselli , Di Fabio, Morisi 7, Magagnoli, S. Fontecchio 32, Pechacek 17, Allodi 2, Garagnani 14, Torriglia 1, Zani 5, Martelli
Finale
 Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Siena                                                                                                                                 94-81
Tinti 5, Maselli 2, Di Fabio, Morisi 11, Magagnoli 7, S. Fontecchio 31, Pechacek 22, Allodi 2, Garagnani 7, Torriglia 3, Zani 1, Martelli 3
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna  
2 Virtus Siena  
3 Reyer Venezia
4 Bluorobica Comarck Bergamo
5 PMS Moncalieri
6 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
7 Fortitudo Bologna
8 Cus Torino
9 Olimpia Armani Junior Milano
10 CAP Genova
11 SMG Latina
12 BSL San Lazzaro

Simone Fontecchio premiato come migliore giocatore e come migliore realizzatore del torneo. Giordano Consolini premiato come migliore allenatore del torneo.

 

Pechacek, An. Tassinari, Martelli, E. Pederzini, Magagnoli, Maselli, Morisi, Torriglia, Di Fabio, Garagnani, Allodi, X, S. Fontecchio, Zani, Tinti, Gubellini, G. Luppi

CAMPIONATO

Girone B
Cestistica Argenta - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 15/10/2011)                                                  81-84
Tinti 8, Morisi 13, Gubellini 24, An. Tassinari 4, Allodi 9, Garagnani 8, Maselli 5, Torriglia 6, E. Pederzini, Travaglini 4, Zani 3
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (2 giornata - 19/10/2011)  102-78
Tinti 16, Morisi 8, Gubellini 12, An. Tassinari 8, Allodi 10, Garagnani 12, Maselli 11, Torriglia 2, Travaglini, S. Fontecchio 23
A.S.D. Anzola - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 26/10/2011) 55-139
Tinti, Morisi 11, Gubellini 21, Di Fabio 19, An. Tassinari 8, Allodi 12, Garagnani 10, Maselli 13, Torriglia 14, E. Pederzini 6, Travaglini,
S. Fontecchio 25
Virtus Unipol Banca Bologna – Cesenatico (4 giornata - 28/10/2011) 102-50
Tinti 11, Morisi 12, Gubellini 12, Di Fabio 7, E. Pederzini 6, An. Tassinari 8, Allodi 11, Garagnani 8, S. Fontecchio 25, Zani 2
A.S.D. Scuola Basket Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 02/11/2011) 53-118
Tinti 2, Morisi 9, Gubellini 2, Di Fabio 6, E. Pederzini 8, Pechacek 28, An. Tassinari 9, Allodi 4, Garagnani 18, S. Fontecchio 19, Torriglia 13
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (6 giornata - 11/11/2011) 87-58
Tinti 9, Morisi 2, Gubellini 18, Di Fabio 8, E. Pederzini 2, Pechacek 16, An. Tassinari 5, Allodi, Garagnani 7, S. Fontecchio 12, Torriglia 8,
Travaglini
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 20/11/2011) 60-91
Tinti 4, Morisi 9, Gubellini 8, E. Pederzini 6, Magagnoli, Pechacek 14, An. Tassinari 4, Allodi, Garagnani 11, S. Fontecchio 20, Torriglia 8,
Travaglini 7
Virtus Unipol Banca Bologna – Fortitudo Bologna (8 giornata - 24/11/2011) 73-90
Tinti 10, Morisi 13, Gubellini 2, Di Fabio 3, E. Pederzini, Pechacek 13, An. Tassinari 2, Allodi 6, S. Fontecchio 19, Torriglia 5, Travaglini
Libertas Fulgor Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 01/12/2011) 63-96
Tinti 17, Garagnani 12, G. Luppi 5, Magagnoli 2, Di Fabio 20, E. Pederzini 4, Pechacek 19, An. Tassinari 4, Allodi 3, Torriglia 8, Travaglini 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia (10 giornata - 04/12/2011) 95-85
Tinti 6, Garagnani 10, Morisi 11, Di Fabio 2, G. Luppi 1, Magagnoli, Pechacek 24, An. Tassinari, Allodi 1, S. Fontecchio 34, Torriglia 6,
Travaglini
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro 4 Torri Ferrara (12 giornata - 16/12/2011) 99-55
Tinti, Garagnani 7, Maselli 5, Morisi 11, Di Fabio 7, Magagnoli 16, Pechacek 25, An. Tassinari 2, Allodi 2, S. Fontecchio 16, Torriglia 8,
Travaglini
Angels Santarcangelo - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata recupero - 19/12/2011) 69-78
Tinti 6, Garagnani 5, Maselli, Morisi 13, Di Fabio 7, Magagnoli 6, Pechacek 10, An. Tassinari 6, Allodi, S. Fontecchio 23, Torriglia 2, Travaglini
Turno di riposo (13 giornata - 21/12/2011)
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Spes Vis Imola (14 giornata - 10/01/2012) 91-54
Tinti 8, Garagnani 2, Maselli 12, Morisi, Sitta 4, E. Pederzini 5, Magagnoli, Zani 8, Pechacek 16, An. Tassinari 10, Allodi 14, S. Fontecchio 12
Virtus Unipol Banca Bologna – Fulgor Fidenza (15 giornata - 13/01/2012) 93-73
Tinti 6, Maselli 4, Morisi 18, Sitta, Di Fabio 5, Magagnoli, Zani 4, Pechacek 30, An. Tassinari 4, Allodi 6, S. Fontecchio 16
Virtus Unipol Banca Bologna – Cestistica Argenta (16 giornata - 20/01/2012) 93-54
Tinti 10, Maselli 13, Garagnani 3, Morisi 7, Sitta 2, Di Fabio 13, Magagnoli 2, Martelli 4, Zani 14, An. Tassinari 8, S. Fontecchio 17
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 29/01/2012) 68-94
Tinti 9, Maselli, Morisi 9, Sitta, Di Fabio 2, E. Pederzini 8, Magagnoli 9, Verbitchi, Martelli 2, Bonanno 2, An. Tassinari 23, S. Fontecchio 30
Crabs Rimini – Virtus Unipol Banca Bologna (21 giornata - 17/02/2012) 80-94
Tinti 10, Morisi 4, Sitta, Di Fabio 13, E. Pederzini, Magagnoli 4, Torriglia, Gubellini 2, Allodi 5, An. Tassinari 2, Pechacek 23, S. Fontecchio 31
Polisportiva Cesenatico - Virtus Unipol Banca Bologna (19 giornata recupero - 22/02/2012) 66-100
Tinti 8, Maselli, Morisi 4, Di Fabio 11, E. Pederzini 6, Magagnoli 11, Torriglia 7, Gubellini 8, Allodi, An. Tassinari 7, Pechacek 27,
S. Fontecchio 11
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (22 giornata - 24/02/2012) 92-73
Tinti 15, Maselli 2, Sitta, Morisi 12, Di Fabio 2, E. Pederzini, Magagnoli, Torriglia, Gubellini 18, An. Tassinari 6, Pechacek 14, S. Fontecchio 23
Virtus Unipol Banca Bologna – ASD Anzola (18 giornata recupero - 29/02/2012) 118-41
Tinti, Maselli 9, Sitta 10, Morisi 12, Di Fabio 10, E. Pederzini 16, Torriglia 10, Gubellini 23, An. Tassinari 18, Zani 10
Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (23 giornata - 03/03/2012) 76-85
Tinti 10, Maselli, Garagnani, Morisi 7, Di Fabio 7, E. Pederzini 9, Torriglia, Gubellini 6, An. Tassinari 4, S. Fontecchio 42, Pechacek
Virtus Unipol Banca Bologna – ASD Scuola BK Ferrara (20 giornata recupero - 07/03/2012) 113-68
Tinti, Maselli 6, Sitta 13, Garagnani 5, Morisi 4, E. Pederzini 23, Torriglia 15, Gubellini 18, An. Tassinari 13, S. Fontecchio 6, Martelli,
Zani 10
Virtus Unipol Banca Bologna – Libertas Fulgor Forlì (24 giornata - 09/03/2012) 92-53
Tinti 12, Maselli 9, Garagnani, Morisi 2, E. Pederzini 6, Torriglia 6, Gubellini 11, An. Tassinari 9, S. Fontecchio 18, Allodi 2, Pechacek 17
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (25 giornata - 15/03/2012) 94-89
Maselli 2, Garagnani 9, Morisi 6, G. Luppi 2, E. Pederzini 10, Torriglia, Gubellini 9, An. Tassinari 5, S. Fontecchio 30, Allodi 10, Pechacek 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Angels Santarcangelo (26 giornata - 17/03/2012) 72-43
Maselli 4, Garagnani 3, Morisi 5, G. Luppi 2, E. Pederzini 4, Torriglia 2, Gubellini 3, S. Fontecchio 20, Allodi 4, Pechacek 17, An. Tassinari 8
Pallacanestro 4 Torri Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (27 giornata - 24/03/2012) 74-89
Sitta 2, Garagnani 14, Morisi 1, G. Luppi 12, E. Pederzini 6, Torriglia 1, Gubellini 12, S. Fontecchio 17, Allodi 4, Pechacek 16, An. Tassinari 4
Turno di riposo (28 giornata - 28/03/2012)
Virtus Spes Vis Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (29 giornata - 31/03/2012) 49-89
Garagnani 5, Maselli 7, Morisi, Di Fabio 7, G. Luppi 2, E. Pederzini 8, Torriglia 10, Gubellini 4, S. Fontecchio 22, Allodi 2, Pechacek 15,
An. Tassinari 7
Fulgor Fidenza - Virtus Unipol Banca Bologna (30 giornata - 20/04/2012) 67-84
Tinti 14, Garagnani 11, Sitta 5, Morisi 8, Verbitchi, G. Luppi 6, Torriglia 10, Allodi 6, Pechacek 24
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 52
2 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 50
3 Fortitudo Bologna 44
4 Crabs Rimini 42
5 BSL San Lazzaro 38
6 Fulgor Fidenza 36
7 Castiglione Murri Bologna 30
8 Pallacanestro 4 Torri Ferrara 26
9 Angels Santarcangelo 26
10 Cestistica Argenta 24
11 Libertas Fulgor Forlì 20
12 Cesenatico 2000 16
13 Virtus Spes Vis Imola 8
14 ASD Scuola BK Ferrara 6
15 ASD Anzola 2
Fase Interzona Concentramento 2 (Tolentino (MC) - 11-13/05/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – CAP Genova                                                                                                    86-38
Maselli, Gubellini 10, G. Luppi, E. Pederzini 14, Garagnani 2, Sitta, Morisi 11, Torriglia 11, Allodi 15, S. Fontecchio 14, Pechacek 9,
An. Tassinari
Virtus Unipol Banca Bologna – Junior Casale Monferrato 69-56
Maselli 5, Gubellini 6, G. Luppi 2, E. Pederzini 10, Garagnani 4, Sitta, Morisi 6, Torriglia 2, Allodi 3, S. Fontecchio, Pechacek 28,
An. Tassinari 3
Val di Ceppo - Virtus Unipol Banca Bologna 31-71
Maselli, Gubellini 6, G. Luppi 8, E. Pederzini 5, Garagnani 6, Sitta 2, Morisi 7, Torriglia, Allodi 12, S. Fontecchio, Pechacek 17,
An. Tassinari 8
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Junior Casale Monferrato 4
3 Val di Ceppo 2
4 CAP Genova            0
Finali Nazionali Trofeo Claudio Monti (Vasto (CH) - 11-17/06/2012)
Girone B
Mens Sana Montepaschi Siena - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                    72-76
Tinti 4, Gubellini 8, G. Luppi 2, E. Pederzini 1, Magagnoli 4, Garagnani 3, Morisi 6, Torriglia 4, Allodi 4, S. Fontecchio 14, Pechacek 17,
An. Tassinari 9
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Club La Foresta Rieti 85-47
Tinti 5, Gubellini 9, G. Luppi 3, E. Pederzini 13, Magagnoli 4, Garagnani 8, Morisi 13, Torriglia, Allodi 7, S. Fontecchio 15, Pechacek 2,
An. Tassinari 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Stella Azzurra Roma 90-83
Tinti 8, Maselli, Gubellini 4, G. Luppi, E. Pederzini 4, Magagnoli, Garagnani 2, Morisi 8, Allodi 4, S. Fontecchio 33, Pechacek 22,
An. Tassinari 5
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Stella Azzurra Roma 4
3 Mens Sana Montepaschi Siena 2
4 Basket Club La Foresta Rieti 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Armani Junior Milano                                                                                           62-53
Tinti, Gubellini 2, G. Luppi, E. Pederzini 10, Magagnoli, Garagnani 2, Morisi 6, Allodi 3, S. Fontecchio 18, Pechacek 18, An. Tassinari 3,
Torriglia
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Comark Bergamo 98-75
Tinti 4, Gubellini 4, G. Luppi, E. Pederzini 4, Magagnoli, Garagnani 7, Morisi 6, Allodi 4, S. Fontecchio 30, Pechacek 31, An. Tassinari 8,
Torriglia
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna –  Mens Sana Montepaschi Siena 82-69
Unipol Banca: Tinti 11, Maselli, Gubellini, G. Luppi 6, E. Pederzini, Magagnoli, Garagnani 8, Morisi 7, Allodi, S. Fontecchio 25,
Pechacek 19,
An. Tassinari
6
Montepaschi Siena: Totaro, Anichini, Nasello 5, Rumachella, Neri, Cometti, Bartolozzi 7, Tealdi 8, Antonini 16, Landi 6, Cappelletti 23,
Del Cucina 4
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Mens Sana Montepaschi Siena
3 Comark Bergamo
4 Stella Azzurra Roma

S. Fontecchio e Pechacek nel quinteto ideale delle finali nazionali.

Virtus Unipol Banca Bologna Campione d'Italia Under 17 2012.