ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Vincenzo Bernardo, Riccardo Bertacchini, Thomas Binelli, Luca Bonora, Edoardo Camerlengo, Francesco Cecchieri, Alberto Conti, Lorenzo Gaballo, Luca Gaballo, Matteo Galassi, Davide Gamberini, Jacopo Gianninoni, Andrea Graziani, Davide Leoncini, Lorenzo Lodi, Niccolò Mantovani, Tommaso Oxilia, Lorenzo Penna, Valentino Premoli, Luca Simoni, Gianmarco Tonelli, Stefano Zanotti. Istruttori Luca Brochetto, Marchesi.

AMICHEVOLI

5 Torneo Gilberto Boris (Livorno - 03-05/01/2010)
Girone C
Virtus UGF Banca Bologna – Don Bosco Livorno                                                                                                    82-6
Virtus UGF Banca Bologna – Pielle Livorno 79-35
Azzurra Trieste - Virtus UGF Banca Bologna 24-65
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 6
2 Azzurra Trieste 4
3 Pielle Livorno 2
4 Don Bosco Livorno 0
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna - Cernusco                                                                                                       43-51
Finale 3 posto
Virtus UGF Banca Bologna – Libertas Livorno 61-67 dts
Classifica
1 Mens Sana Montepaschi Siena
2 Cernusco
3 Libertas Livorno
4 Virtus UGF Banca Bologna
4 All Star Game Junior (Casalecchio di Reno (BO) - 11-15/05/2010)
Girone A
Virtus UGF Banca Bologna – Pallacanestro Salus Bologna                                                                                                   83-29
Virtus UGF Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna 70-39
Bernardo 6, T. Binelli 2, Al. Conti 12, D. Gamberini 2, J. Gianninoni, Graziani 16, Leoncini 4, Lodi, Mantovani 6, Oxilia 10, Pedroni 10,
Simoni 2
Virtus UGF Banca Bologna – Junior Fortitudo 2000 Bologna 75-40
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 6
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna 4
3 Junior Fortitudo 2000 Bologna 2
4 Pallacanestro Salus Bologna 0
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna – Crabs Rimini                                                                                                                   88-44
L. Penna 10, Bernardo, Al. Conti 19, Zanotti 4, Galassi 6, Tonelli 5, Graziani 12, Leoncini 2, Oxilia 12, Pedroni 16, Simoni 2, Cecchieri
Finale 3 posto
Virtus UGF Banca Bologna – BSL San Lazzaro 65-46
L. Penna 7, Al. Conti 6, Zanotti 7, J. Gianninoni 4, Graziani 16, Leoncini, Camerlengo, T. Binelli 4, Oxilia 3, Pedroni 9, Simoni 9,
Mantovani
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 BSL San Lazzaro
4 Torneo I Campetti (Bologna 21-23/05/2010)
Girone B
Virtus UGF Banca Bologna – Stars Bologna                                                                                                69-42
L. Penna 4, Al. Conti 23, Bertacchini 2, L. Bonora 8, Lo. Gaballo 4, Lu. Gaballo, Zanotti 4, Galassi 10, D. Gamberini 2,
Lodi 8, Leoncini, Premoli 4
Virtus UGF Banca Bologna – Bluorobica Bergamo 52-46
Bernardo 2, L. Penna 9, Bertacchini, T. Binelli 0, J. Gianninoni 2, Graziani 11, Zanotti 13, D. Gamberini, Leoncini 2,
Mantovani 6, Simoni 2, Tonelli 5
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 4
2 Bluorobica Bergamo 2
3 Stars Bologna 0
Quarti di finale
Virtus UGF Banca Bologna – Ravenna Junior Basket 73-32
Premoli 2, Bertacchini 8, T. Binelli 1, L. Bonora 2, Camerlengo, Cecchieri, Al. Conti 17, Galassi 5, Zanotti 19, D. Gamberini 2, Mantovani 2,
Tonelli 15
Semifinali
S.G. Fortitudo Bologna- Virtus UGF Banca Bologna                                                                                                        48-65
Bernardo, T. Binelli, L. Bonora, Camerlengo, Cecchieri 2, L. Penna 16, Al. Conti 16, D. Gamberini, J. Gianninoni 7, Graziani 14,
Simoni 10, Mantovani
Finale 3 posto
Virtus UGF Banca Bologna – BSL San Lazzaro 66-60
L. Penna 29, Al. Conti 12, Bertacchini 4, Lu. Gaballo 2, Lo. Gaballo, Zanotti 5, Graziani 10, Galassi 2, Lodi, Simoni, Tonelli 2, Premoli
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 BSL San Lazzaro
3 Pallacanestro Budrio
4 S.G. Fortitudo Bologna
5 Bluorobica Bergamo
6 Polisportiva Pontevecchio Bologna
7 Virtus Siena
8 Ravenna Junior Basket
9 Stars Bologna
10 S.B. Reggio Emilia
11 Nazareno Carpi
12 Aquila Basket Trento

Penna MVP del Torneo. Al. Conti Miglior Marcatore del Torneo con 68 punti.

CAMPIONATO

Prima Fase
Girone A
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus UGF Banca Bologna (1 giornata - 15/11/2009)                                                                   46-57
Virtus UGF Banca Bologna – Salus Bologna (2 giornata - 24/11/2009) 86-18
Atletico Basket - Virtus UGF Banca Bologna (3 giornata - 29/11/2009)  
Virtus UGF Banca Bologna – PGS Corticella (4 giornata - 06/12/2009) 65-21
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus UGF Banca Bologna (5 giornata - 12/12/2009) 58-40
Virtus UGF Banca Bologna – Polisportiva Zanni Vergato (6 giornata - 08/01/2010)  
Polisportiva Monte San Pietro - Virtus UGF Banca Bologna (7 giornata - 11/01/2010)  
Virtus UGF Banca Bologna – S.G. Fortitudo Bologna (8 giornata - 17/01/2010)  
Salus Bologna - Virtus UGF Banca Bologna (9 giornata - 23/01/2010)  
Virtus UGF Banca Bologna – Atletico Basket (10 giornata - 31/01/2010)  
PGS Corticella - Virtus UGF Banca Bologna (11 giornata - 07/02/2010)  
Virtus UGF Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (12 giornata - 14/02/2010) 57-45
L. Penna 13, J. Gianninoni 2, Graziani 17, Galassi 4, Tonelli 2, Leoncini 2, Premoli 2, Lodi 6, T. Binelli, Simoni 7, Mantovani 2
Polisportiva Zanni Vergato - Virtus UGF Banca Bologna (13 giornata - 21/02/2010)  
FuturVirtus UGF Bologna – Polisportiva Libertas Ghepard (14 giornata - 27/02/2010)  
Seconda Fase
Classifica con cui si inizia la seconda fase
1 BSL San Lazzaro 12
2 Polisportiva Masi Casalecchio 10
3 Virtus UGF Banca Bologna 10
4 Pallacanestro Budrio 6
5 S.G. Fortitudo Bologna 4
6 International Basket Imola 4
7 Junior Fortitudo 2000 Bologna 2
8 PGS Corticella 0
BSL San Lazzaro - Virtus UGF Banca Bologna (1 giornata)                                                                                   
Virtus UGF Banca Bologna – International Basket Imola (2 giornata)  
Banca Bologna – Pallacanestro Budrio (3 giornata - 28/03/2010)                                                                           56-41
Virtus UGF Banca Bologna – Junior Fortitudo 2000 Bologna (4 giornata)  
Pallacanestro Budrio - Virtus UGF Banca Bologna (5 giornata - 18/04/2009)  
Virtus UGF Banca  Bologna – Junior Fortitudo 2000 Bologna (/04/2010) 77-33
Al. Conti 21, J. Gianninoni 1, Graziani 16, Galassi 5, Tonelli 7, Premoli 4, Bernardo, Camerlengo 2, Lu. Gaballo 2,
Lo. Gaballo 4, Simoni 10, Mantovani 5
Pallacanestro Budrio - Virtus UGF Banca  Bologna (01/05/2010) 59-71
BSL San Lazzaro - Virtus UGF Banca  Bologna (06/05/2010) 36-50
Penna 11, Al. Conti 12, J. Gianninoni, Graziani 20, Leoncini, Lu. Gaballo, Premoli, Lo. Gaballo, Lodi, D. Gamberini, Simoni 1,
 Zanotti 6

Jamboree Regionale (Bologna 16/05/2010)