UNDER 14

di Ezio Liporesi

X, Sanguettoli, Tomba, Premoli, Simoni, Zanotti, Graziani, Giudici, D. Gamberini, X, Briziarelli

X, Tonelli, Al. Conti, Bertacchini, L. Penna, Veronesi, X, Ballanti

Formazione: Riccardo Bertacchini, Gianmarco Tonelli, Davide Gamberini, Lorenzo Lodi, Alessandro Tomba, Filippo Veronesi, Simone Ballanti, Matteo Galassi, Valentino Premoli, Lorenzo Penna, Stefano Zanotti, Alberto Conti, Andrea Graziani, Tommaso Oxilia, Zucchi, Luca Simoni, Davide Moretti (prestito da Pistoia), Gianluca Giudici.

AMICHEVOLI

1 Memorial Giuseppe Varrasi (Firenze - 30/09-02/10/2011)
Quarti di 6 minuti, in finale di 8 minuti
Girone H
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Pino Dragons                                                                                 vinta
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Pistoia vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Pistoia 
Quarti di finale
Virtus Siena - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                  30-67
Bertacchini, Tonelli 5, D. Gamberini, L. Lodi 6, Tomba 7, Veronesi, Ballanti 1, Galassi 2, Premoli, L. Penna 6, Zanotti, Al. Conti 9,
Graziani 7, Oxilia 22, Zucchi 2
Semifinali
Mens Sana Montepaschi Siena - Virtus Unipol Banca Bologna 55-70
Bertacchini, Tonelli, D. Gamberini 2, L. Lodi, Tomba, Veronesi, Ballanti, Galassi 6, Premoli, L. Penna 18, Zanotti 15, Al. Conti 3,
Graziani 3, Oxilia 15, Zucchi 8
Finale
Liburnia Livorno - Virtus Unipol Banca Bologna 56-84
Bertacchini 4, Tonelli 2, L. Lodi 1, Tomba 2, Veronesi 2, Ballanti 4, Galassi 4, Premoli, L. Penna 9, Zanotti 5, Al. Conti 13, Graziani 20,
Oxilia 8, Zucchi 10
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Liburnia Livorno
3 Mens Sana Montepaschi Siena
4 Prato Basket Giovane
5 Virtus Siena
6 Don Bosco Livorno
7 Stella Azzurra Roma
8 USE Empoli
9 Olimpia Legnaia
10 Galli Basket
11 ASD Laurenziana Basket
12 Pontedera
13 Endas Pistoia
14 Scuola Basket Cagliari
2 Torneo della Zucca (Padova - 01/11/2011)
Virtus Unipol Banca Bologna – Petrarca Padova                                                                                                                                 88-84
Bertacchini 8, Tonelli 6, D. Gamberini 2, L. Lodi, Tomba 15, Veronesi 2, Ballanti 6, Galassi 2, Giudici 2, Premoli, Al. Conti 1, Zanotti 21, L. Penna 11,
Graziani 12, Simoni
Virtus Unipol Banca Bologna – Benetton Treviso 95-85
Bertacchini 5, Tonelli 7, D. Gamberini 2, L. Lodi 2, Tomba 9, Veronesi, Ballanti 14, Galassi 4, Giudici 4, Premoli, Al. Conti 12, Zanotti, L. Penna 14,
Graziani 20, Simoni 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Benetton Treviso 2
3 BSL San Lazzaro 2
4 Petrarca Padova 0
5 Torneo internazionale Chicco Ravaglia 3 Trofeo Aget Service (Imola (BO) - 04-06/01/2012)
Quarti di finale
Victoria Libertas Scavolini Siviglia Pesaro - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                              74-94
Bertacchini 7, Tonelli 2, L. Lodi, Tomba 6, Veronesi 2, Ballanti 3, Premoli, Al. Conti 19, L. Penna 10, Zanotti 15, Graziani 17, D. Moretti 13
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Stella Azzurra Roma 107-70
Bertacchini 10, Tonelli 4, Tomba 4, Veronesi 6, Ballanti 6, Giudici 3, Premoli 1, Al. Conti 10, L. Penna 10, Zanotti 11, Graziani 13, D. Moretti 29
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Lubiana 103-79
L. Lodi 2, Tonelli 4, Tomba 4, Veronesi, Ballanti 4, Galassi 2, Giudici 8, A. Conti 10, L. Penna 19, Zanotti 27, Graziani 2, D. Moretti 21
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Olimpia Lubiana
3 Aepi Andrea Costa Imola
4 Stella Azzurra Roma
5 BSL San Lazzaro
6 Victoria Libertas Scavolini Siviglia Pesaro
7 Crabs Rimini
8 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia

Davide Moretti, in prestito da Pistoia, impiegato solo in questo torneo.

Davide Moretti e Stefano Zanotti nel quintetto ideale. Premio Speciale a Davide Moretti il cui padre giocò con Chicco Ravaglia.

Sanguettoli, Premoli, Tomba, Graziani, Zanotti, D. Moretti, Ballanti, Giudici

L. Lodi, Tonelli, Al. Conti, Bertacchini, Veronesi, L. Penna

1 Novipiù Cup (Casale Monferrato (AL) - 05-07/04/2012)
Girone B
Junior Casale - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                  111-120
Bertacchini 1, Tonelli, Tomba 4, Veronesi, Ballanti 11, Giudici 9, Premoli, Al. Conti 6, Zanotti 12, L. Penna 14,
Graziani 24, Oxilia 39
Pallacanestro Cantù - Virtus Unipol Banca Bologna 74-104
D. Gamberini 2, Veronesi 7, L. Lodi 2, Ballanti 4, Galassi 3, Giudici 5, Premoli 1, Al. Conti 14, Zanotti 5, L. Penna 10,
Graziani 18, Oxilia 33
Mens Sana Montepaschi Siena - Virtus Unipol Banca Bologna 105-98 dts
Bertacchini, Tonelli 2, L. Lodi, Tomba 1, Ballanti 4, Galassi, Giudici 1, Al. Conti 5, Zanotti 20, L. Penna 30, Graziani 5,
 Oxilia 30
Classifica
1 Mens Sana Montepaschi Siena 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Junior Casale 2
4 Pallacanestro Cantù 0
Finale 3 posto
Olimpia Milano - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                         72-99
Bertacchini 3, Tonelli 6, D. Gamberini 5, Tomba 6, Veronesi 6, Ballanti, Galassi 7, Giudici 6, Al. Conti 9, Zanotti 15, L. Penna,
Graziani 12, Oxilia 24
Classifica
1 Mens Sana Montepaschi Siena
2 Benetton Treviso
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Olimpia Milano
5 Junior Casale
6 Virtus Siena
7 Pallacanestro Cantù
8 CAP Genova

Oxilia premiato come MVP del torneo oltre ad essere stato il migliore realizzatore.

                            

Premoli, Zanotti, Oxilia, Graziani, Giudici, Tomba

Bertacchini, Veronesi, Al. Conti, Ballanti, L. Penna, Tonelli

CAMPIONATO

Girone B
Libertas Green Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 22/10/2011)                                                                                    36-127
Bertacchini 9, Tonelli 11, D. Gamberini 3, L. Lodi 2, Tomba 20, Veronesi 9, Ballanti 13, Galassi 2, Giudici 15, Premoli 5, L. Penna 15, Graziani 23
Virtus Unipol Banca Bologna – Vis 2008 Ferrara (2 giornata - 30/10/2011)  96-56
Tonelli 4, D. Gamberini, L. Lodi 2, Tomba 9, Veronesi 2, Ballanti 7, Galassi 2, Giudici 5, L. Penna 14, Al. Conti 4, Zanotti 14, Graziani 33
Virtus Unipol Banca Bologna – Angels Santarcangelo (3 giornata - 06/11/2011) 87-73
Bertacchini 4, Tonelli 4, L. Lodi 2, Tomba 17, Veronesi 3, Ballanti 2, Galassi, Giudici 9, Premoli, Al. Conti 2, Zanotti 21, Graziani 23
Basket 2005 Cesena - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 13/11/2011) 41-97
Bertacchini 2, Tonelli 7, D. Gamberini 2, L. Lodi 1, Tomba 10, Ballanti 6, Galassi 8, Giudici 21, Premoli 6, Al. Conti 19, Zanotti 2, L. Penna 13
Virtus Unipol Banca Bologna – Nuovo Basket Estense Budrio (5 giornata - 20/11/2011) 116-52
Bertacchini 6, Tonelli 11, D. Gamberini 2, Tomba, Ballanti 10, Galassi 7, Giudici 8, Premoli 5, Al. Conti 22, Zanotti 20, L. Penna 1, Graziani 24
Basket Ravenna Manetti - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 28/11/2011) 46-89
Bertacchini 6, Tonelli 4, L. Lodi 4, Tomba 6, Veronesi 8, Ballanti 15, Galassi 4, Giudici 4, Premoli 2, Al. Conti 13, L. Penna 9, Graziani 14
Andrea Costa Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 10/12/2011) 54-82
Bertacchini, Tonelli, D. Gamberini, Tomba 9, Veronesi, Ballanti, Galassi, Al. Conti 13, Zanotti 22, L. Penna 23, Graziani 15
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna (9 giornata - 17/12/2011) 96-57
Bertacchini 10, L. Lodi 4, D. Gamberini, Tomba 10, Veronesi 4, Ballanti 2, Giudici 16, Premoli 2, Al. Conti 21, Zanotti 2, L. Penna 14, Graziani 11
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (7 giornata recupero - 23/12/2011) 114-67
Bertacchini 6, Tonelli 9, D. Gamberini, Tomba 8, Veronesi 6, Ballanti 11, Giudici 8, Premoli 2, Al. Conti 14, Zanotti 25, L. Penna 8, Graziani 17
Virtus Unipol Banca Bologna – Libertas Green Forlì (10 giornata - 07/01/2012) 97-48
Bertacchini 15, Tonelli 6, L. Lodi 2, Tomba 18, Veronesi 8, Ballanti 4, Galassi 3, Giudici 8, Premoli 12, Al. Conti 5, Graziani 16
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 15/01/2012) 87-106
Bertacchini 4, D. Gamberini 1, Tomba 5, Veronesi 2, Ballanti 17, Galassi 3, Giudici 2, Premoli, Al. Conti 17, Zanotti 9, L. Penna 12, Graziani 34
Angels Santarcangelo - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 26/01/2012) 64-106
Bertacchini 5, Tonelli 2, D. Gamberini 4, Tomba 7, Veronesi 2, Ballanti 11, Galassi 6, Premoli, Al. Conti 13, Zanotti 14, L. Penna 8, Graziani 34
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket 2005 Cesena (13 giornata - 28/01/2012) 97-41
Bertacchini 6, Tonelli 8, D. Gamberini, Tomba 10, Veronesi 2, Ballanti 3, Galassi 6, Giudici 1, Premoli 2, Al. Conti 6, Zanotti 27, Graziani 26
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Club Ravenna Manetti (15 giornata - 18/02/2012) 121-55
Tonelli 6, D. Gamberini 2, L. Lodi 6, Tomba 20, Veronesi, Ballanti 21, Galassi 10, Giudici 10, Premoli, Al. Conti 16, Zanotti 14, Graziani 16
ASD Nuovo Basket Estense Budrio - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata recupero - 23/02/2012) 84-113
Bertacchini 8, Tonelli 8, D. Gamberini 6, L. Lodi 4, Tomba 13, Veronesi, Ballanti 10, Galassi 6, Giudici 9, Al. Conti 14, Zanotti 23, L. Penna 12
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 26/02/2012) 85-101
Bertacchini 6, Tonelli 6, D. Gamberini, L. Lodi, Tomba 9, Veronesi, Ballanti 11, Galassi 2, Giudici 20, Zanotti 19, L. Penna 13, Graziani 15
Virtus Unipol Banca Bologna – Andrea Costa Imola (17 giornata - 03/03/2012) 69-70
Bertacchini 4, D. Gamberini, L. Lodi, Tomba 5, Veronesi, Ballanti 4, Galassi, Giudici 4, Zanotti 9, Al. Conti 16, L. Penna 11, Graziani 16
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 10/03/2012) 66-82
Bertacchini, Tonelli 2, D. Gamberini 4, L. Lodi, Tomba 9, Veronesi 2, Ballanti 2, Galassi, Giudici 8, Zanotti 28, L. Penna 5, Graziani 22
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 34
2 Andrea Costa Imola 32
3 Crabs Rimini 26
4 Angels Santarcangelo 20
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna 20
6 ASD Nuovo Basket Estense Budrio 18
7 Vis 2008 Ferrara 16
8 Basket 2005 Cesena 6
9 Basket Club Ravenna Manetti 6
10 Libertas Green Forlì 0
Girone C
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 01/04/2012)                                                                            71-88
Bertacchini 2, Tonelli, D. Gamberini 2, L. Lodi 2, Ballanti 5, Galassi 6, Giudici 17, Premoli 2, Zanotti 22, Al. Conti 4, L. Penna 3, Graziani 23
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Correggio (2 giornata - 03/04/2012)   102-58
Bertacchini 8, D. Gamberini 3, L. Lodi 6, Tomba 5, Ballanti, Galassi, Giudici 7, Premoli, Zanotti 20, Al. Conti 15, L. Penna 20, Graziani 18
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 14/04/2012)  73-92
Bertacchini 2, Tonelli, D. Gamberini 4, Tomba 8, Veronesi 1, Ballanti 6, Galassi 2, Giudici 4, Zanotti 17, Al. Conti 19, L. Penna 13, Graziani 16
Virtus Unipol Banca Bologna – Torrazzo Basket Bagnolo (4 giornata - 21/04/2012) 94-44
Bertacchini 4, Tonelli 13, D. Gamberini 8, L. Lodi 4, Tomba 5, Veronesi 2, Ballanti 6, Galassi 6, Giudici 9, Premoli 5, Zanotti 11, Graziani 21
Virtus Unipol Banca Bologna – S.G. Fortitudo Bologna (5 giornata - 25/04/2012) 86-61
Bertacchini 10, D. Gamberini 2, L. Lodi, Tomba 6, Veronesi 3, Ballanti 5, Galassi 3, Premoli, Al. Conti 10, Zanotti 13, L. Penna 24, Graziani 10
Pallacanestro Correggio  - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 09/05/2012) 57-88*
Bertacchini 6, D. Gamberini 2, L. Lodi 4, Tomba 21, Veronesi 2, Ballanti 12, Galassi 6, Giudici 13, Premoli 2, Al. Conti 9, Zanotti 4, L. Penna 8
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (7 giornata - 12/05/2012) 98-85
Bertacchini, D. Gamberini 2, Tomba 4, Veronesi 2, Ballanti 5, Galassi, Giudici 6, Premoli, Al. Conti 15, Zanotti 10, L. Penna 28, Graziani 26
Torrazzo Basket Bagnolo - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 19/05/2012) 71-98**
Bertacchini 10, Tonelli 7, D. Gamberini 8, L. Lodi 6, Veronesi 2, Ballanti, Galassi 8, Giudici 11, Premoli 8, A. Conti 35, Simoni
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 26
2 BSL San Lazzaro 22
3 Andrea Costa Imola 20
4 Crabs Rimini 16
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna 16
6 Pallacanestro Correggio 6
7 S.G. Fortitudo Bologna 4
8 Torrazzo Basket Bagnolo 2
Final four regionali***
Semifinali (Ravenna - 07/06/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini                                                                                                              102-84
Bertacchini 9, Tonelli 1, D. Gamberini, Tomba 9, Veronesi, Ballanti, Galassi, Giudici 17, Al. Conti 19, Zanotti 14, L. Penna 8, Graziani 25
Finale (Castel Guelfo (BO) - 08/06/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro 88-83
Bertacchini 2, Tonelli, D. Gamberini, Tomba 9, Veronesi, Ballanti, Galassi, Giudici 8, Al. Conti 11, Zanotti 6, L. Penna 24, Graziani 28
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 BSL San Lazzaro
3 Crabs Rimini
4 Andrea Costa Imola

Virtus Unipol Banca Bologna Campione regionale.

Finali Nazionali (Bormio (SO) - 15-22/07/2012)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna – Amatori Pescara                                                                                                     91-76
Bertacchini, Tonelli, D. Gamberini 2, Tomba 6, Veronesi, Ballanti 2, Giudici 1, Premoli, Al. Conti 20, Zanotti 27, L. Penna 27, Graziani 6
Turno di riposo
Virtus Unipol Banca Bologna – Aurora Basket Chiavari 94-47
Tonelli 8, L. Lodi 4, Tomba 5, Veronesi 1, Ballanti 7, Galassi 8, Giudici 8, Premoli 6, Al. Conti 9, Zanotti 6, L. Penna 7, Graziani 25
Virtus Unipol Banca Bologna – Pielle Matera 113-39
Bertacchini 12, D. Gamberini 2, L. Lodi 10, Tomba 4, Ballanti 6, Galassi, Giudici 13, Premoli 8, Al. Conti 12, Zanotti 14, L. Penna 12, Graziani 20  
Virtus Unipol Banca Bologna – Pool Eurobasket Roma 79-46
Bertacchini 2, Tonelli 4, D. Gamberini 2, L. Lodi, Veronesi, Galassi 3, Giudici 13, Premoli 4, Al. Conti 22, Zanotti 8, L. Penna 16, Graziani 5
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 8
2 Amatori Pescara  6
3 Pool Eurobasket Roma 4
4 Aurora Basket Chiavari 2
5 Pielle Matera 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Mens Sana Montepaschi Siena                                                                                                  70-86
Bertacchini, Tonelli, D. Gamberini, L. Lodi, Tomba 6, Galassi, Giudici 6, Premoli, Al. Conti 19, Zanotti 16, L. Penna 12, Graziani 11
Semifinali 5 - 8 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – OFP Azzurra Rdr Trieste 76****-37
Bertacchini 6, Tonelli 9, D. Gamberini 1, L. Lodi, Tomba 21, Veronesi 1, Galassi, Giudici 7, Premoli 2, Al. Conti 10, Zanotti 21, L. Penna 7
Finale 5 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Junior Libertas Casale Monferrato 78-107
Bertacchini 8, Tonelli 2, D. Gamberini, L. Lodi 4, Tomba, Veronesi, Galassi 2, Giudici 2, Premoli 2, Al. Conti 19, Zanotti 11, L. Penna 28
Classifica
1 Mens Sana Montepaschi Siena
2 Accadenia Bk Altomilanese
3 Libertas Cernusco
4 Benetton Treviso
5 Junior Libertas Casale Monferrato
6 Virtus Unipol Banca Bologna
7 OFP Azzurra Rdr Trieste
8 Amatori Pescara
9 Victoria Libertas Scavolini Siviglia Pesaro
10 Basket Todi
11 Pool Eurobasket Roma
12 Aurora Basket Brindisi
13 SS Felice Scandone Avellino
14 Fortitudo Agrigento
15 Aurora Basket Chiavari
16 Centro Avviamento Basket
17 Piella Matera
18 US Piani Bolzano
19 Cestistica Campobasso
20 Dinamo 2000 Sassari

L. Penna votato nel migliore quintetto. Zanotti votato nel secondo migliore quintetto.

*Un punto in più nei punteggi individuali.

**Mancano tre punti nei punteggi individuali.

***Inizialmente programmate a Vicofertile, poi spostate e rinviate a causa del terremoto.

****Nove punti in più nei punteggi individuali.

 

3 vs 3 JOIN THE GAME

Formazione: L. Penna, Zanotti, Graziani, Tomba, Giudici.

Fase provinciale (Calderara di Reno (BO) - 29/01/2012)
Semifinali
Polisportiva Pontevecchio Bologna A - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                    5-3
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro B   vinta
Classifica
1 BSL San Lazzaro C
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna A
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 BSL San Lazzaro B        

Virtus Unipol Banca Bologna qualificata per la fase regionale.

Giocatori impiegati: L. Penna, Zanotti, Graziani, Tomba.

Fase regionale (Calderara di Reno (BO) - 18/03/2012)
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro                                                                vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 BSL San Lazzaro            

Virtus Unipol Banca Bologna Campione Regionale.

Giocatori impiegati: Giudici, Zanotti, Graziani, Tomba.

Fase nazionale (Caorle (VE) - 19-20/05/2012)
Girone D
Virtus Unipol Banca Bologna – USE Empoli                                                                                    11-7
Centro Avviamento Basket Cosenza - Virtus Unipol Banca Bologna 6-21
Virtus Unipol Banca Bologna – Sport Club Gravina 12-9
Eagles Basket Todi - Virtus Unipol Banca Bologna 10-11
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 12
2 USE Empoli          9
3 Eagles Basket Todi 6
4 Sport Club Gravina 3
5 Centro Avviamento Basket Cosenza 0
Quarti di finale
Girone 2
Charly Merano - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                   8-16
Amatori Pescara - Virtus Unipol Banca Bologna 13-20
Virtus Unipol Banca Bologna – Cordenons 10-20
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 7
2 Amatori Pescara 6
3 Charly Merano 3
4 Cordenons 1
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Aurora Brindisi                                                                                18-2
Finale
Amatori Pescara - Virtus Unipol Banca Bologna 3-13

Giocatori impiegati: L. Penna, Stefano Zanotti, Andrea Graziani, Alessandro Tomba.

Virtus Unipol Banca Bologna Campione d’Italia 3vs3 Join the Game Under 14.