ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Jacopo Albonetti, Giulio Anesa, Matteo Ansaloni, Belfiori, Riccardo Berti, Damaschi, Delmonte, Mattia Ferdeghini, Filippo Ferrara, Giacomo Lapo Galli, Davide Gresta, Lipparini, Melchionda, Giorgio Minelli, Federico Muscò, Davide Nanni, Pietro Nicodemo, Lorenzo Nicoli, Riccardo Piras, Marco Sacco, Guido Tabellini. Istruttori Davide D'Atri, Alessandro Gatti, Andrea Gatti.

AMICHEVOLI

Settimana Centese (Cento (FE) - 06-07/09/2014)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Ferrara                                                                                    60-13
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Cento                                               53-19
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Cento

Giocatori impiegati: Albonetti, Anesa, Ansaloni, Belfiori, R. Berti, Damaschi, Delmonte, Ferrara, Gresta, Lipparini, Melchionda, Minelli, Muscò, Nicodemo, L. Nicoli, Piras, Sacco, Gu. Tabellini. Istruttori D’Atri, Alessandro Gatti, Andrea Gatti.

Torneo di Primavera (Correggio (RE) - 08/03/2015)
Virtus Unipol Banca Bologna – San Pio X Mantova 51-36
Correggio - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                   32-44
Virtus Unipol Banca Bologna – Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia                                          66-30
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 San Pio X Mantova 4
3 Correggio 2
4 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia             0

Giocatori impiegati Albonetti, Anesa, R. Berti, Ferdeghini, Ferrara, Galli, Gresta, Minelli, D. Nanni, Nicodemo, L. Nicoli, Piras, Sacco, Gu. Tabellini. Istruttore D'Atri.

Torneo Nazionale Pasqua Biancoblù (Firenze - 02-04/04/2015)
Girone B
Semifinali
Mens Sana Siena – Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                  49-46
Finale 3 posto
Sancat Firenze – Virtus Unipol Banca Bologna 31-43
Classifica
1 Mens Sana Siena
2 Prato
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Sancat Firenze
Semifinali 5 - 8 posto
US Affrico Firenze – Virtus Unipol Banca Bologna                                                                  18-58
Finale 5 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Cus Firenze                                                67-22
Classifica
1 Don Bosco Livorno
2 Olimpia Armani Milano
3 Mens Sana Siena
4 Prato
5 Virtus Unipol Banca Bologna
6 Cus Firenze
7 Sancat Firenze
8 US Affrico Firenze

Giocatori impiegati: Albonetti, Anesa, Ansaloni, R. Berti, Ferdeghini, Ferrara, Galli, Gresta, Minelli, Muscò, D. Nanni, L. Nicoli, Piras, Gu. Tabellini. Istruttore  D'Atri.

9 Torneo I Campetti (Bologna - 15-17/05/2015)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro                                                                                        54-29
Albonetti 2, Anesa 2, Ansaloni 2, R. Berti 4, Federghini 10, Ferrara 2, Galli 11, Gresta 3, Minelli 2, Muscò 2, D. Nanni 2, Nicodemo, L. Nicoli 8,
Sacco, Gu. Tabelllini 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Aquila Basket Trento 63-40
Albonetti 0, Anesa 2, Ansaloni 0, R. Berti 6, Federghini 8, Ferrara 4, Galli 15, Gresta 2, Minelli 2, Muscò 2, D. Nanni, Nicodemo, L. Nicoli 6,
Sacco, Gu. Tabelllini 16
Stamura Ancona - Virtus Unipol Banca Bologna 50-37
Albonetti 0, Anesa 2, Ansaloni 0, R. Berti 5, Federghini 6, Ferrara, Galli 12, Gresta 2, Minelli, Muscò, D. Nanni, Nicodemo, L. Nicoli 2, Piras
Gu. Tabelllini 8
Classifica
1 Stamura Ancona 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Aquila Basket Trento 2
4 BSL San Lazzaro   0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Venezia                                                                                                            29-51
Albonetti 0, Anesa 2, Ansaloni 0, R. Berti 6, Federghini 3, Ferrara, Galli 7, Gresta 2, Minelli, Muscò, D. Nanni, Nicodemo, L. Nicoli 1, Piras 1
Gu. Tabelllini 7
Semifinali 5-8 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Sancat Firenze                                                                 45-27
Albonetti 4, Anesa 0, Ansaloni 4, R. Berti 0, Federghini 4, Ferrara 2, Galli 13, Gresta 0, Minelli 2, Muscò, D. Nanni, Nicodemo 3, L. Nicoli 4, Piras 1
Gu. Tabelllini 8
Finale 5 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Castiglione Murri Bologna                        31*-83
Albonetti 0, Anesa 0, Ansaloni 0, R. Berti 2, Federghini 6, Ferrara 0, Galli 6, Gresta 0, Minelli 2, Muscò, D. Nanni, Nicodemo 0, L. Nicoli 5, Piras 3
Gu. Tabelllini 8
Classifica
1 Mini Olimpia 1936 Milano
2 Bergamo BK 2014
3 Reyer Venezia
4 Ca' Ossi Forlì
5 Castiglione Murri Bologna
6 Virtus Unipol Banca Bologna
7 Stamura Ancona
8 Sancat Firenze
9 HB Castel Maggiore-Granarolo
10 Aquila Basket Trento
11 Scuola Basket Reggio Emilia
12 Virtus Spes Vis Imola
13 International Imola
14 Nazareno Carpi
15 BSL San Lazzaro
16 Polisportiva Pontevecchio Bologna

Giocatori impiegati: Albonetti, Anesa, Ansaloni, R. Berti, Ferdeghini, Ferrara, Galli, Gresta, Minelli, Muscò, D. Nanni, Nicodemo, L. Nicoli, Piras, Sacco, Gu. Tabellini. All: D. D'atri, Al. Gatti, An. Gatti.

1 Memorial Renato Palumbi (Bologna - 21-24/05/2015)
Girone c
Virtus Unipol Banca Bologna - Ca' Ossi Forlì                                                                                                       38-40
Ruffini 12, Ferdeghini 4, Gu. Tabellini 4, Gresta 1, Anesa 4, Galli 10, L. Nicoli 2, R. Berti 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Bluorobica Bergamo 75-49
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4 113-89
2 Bluorobica Bergamo 4  
3 Ca' Ossi Forlì 4  
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Eurobasket Roma                                                                  60-48
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro                       54-41
Classifica
1 BSL San Lazzaro
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Eurobasket Roma
4 Petrarca Padova
5 Bluorobica Bergamo
6 Mens Sana Siena
7 Polisportiva Masi Casalecchio
8 S.G. Fortitudo Bologna
9 Ca' Ossi Forlì
10 Pallavicini
11 Granarolo
12 Vis Ferrara

 

*Un punto in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Campionato competitivo
Prima fase
Girone A
Polisportiva Masi Casalecchio – Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 21/11/2014)                                                          38-41
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Spes Imola (2 giornata - 30/11/2014) 81-22
Virtus Unipol Banca Bologna - Budrio (4 giornata - 14/12/2014) 59-19
Ferdeghini, Nicodemo, Gu. Tabellini, Gresta, Minelli, Anesa, Galli, Ansaloni, Piras, R. Berti, D. Nanni, Sacco
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket Village Granarolo (4 giornata - 18/01/2015) 43-30
Muscò, Ferdeghini, Gu. Tabellini, Minelli, Albonetti, Anesa, Galli, Ansaloni, R. Berti, D. Nanni, Sacco, Ferrara  
International Imola – Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 30/01/2015) 47-39
Ferdeghini, Nicodemo, Gu. Tabellini, Gresta, Albonetti, Anesa, Galli, L. Nicoli, Ansaloni, Piras, Sacco, Ferrara
S.G. Fortitudo Bologna  – Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 03/02/2015) 29-68
Muscò, Ferdeghini, Gu. Tabellini, Gresta, Minelli, Albonetti, Anesa, Galli, L. Nicoli, Piras, D. Nanni, Sacco
Virtus Unipol Banca Bologna - Castiglione Murri Bologna (8 giornata - 08/02/2015) 37-50
Ferdeghini, Nicodemo, Gu. Tabellini, Gresta, Albonetti, Anesa, Galli, L. Nicoli, Piras, R. Berti, D. Nanni, Ferrara
Turno di riposo (9 giornata - 14/02/2015)  
Minibasket Ozzano – Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata recupero - /02/2015) 45-59
Muscò, Ferdeghini, Nicodemo, Gu. Tabellini, Minelli, Albonetti, Galli, L. Nicoli, R. Berti, D. Nanni, Sacco, Ferrara
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (11 giornata - 01/03/2015) 51-39
Vis 2008 Ferrara – Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata recupero - 03/2015) 32-74
Ferdeghini, Nicodemo, Gu. Tabellini, Minelli, Albonetti, Anesa, Galli, L. Nicoli, R. Berti, Piras, D. Nanni, Ferrara  
Seconda fase
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (1 giornata - /03/2015)                                                          68-27
Muscò, Ferdeghini, Gu. Tabellini, Gresta, Minelli, Anesa, Galli, L. Nicoli, R. Berti, Ansaloni, Piras, Sacco
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (2 giornata - /03/2015) 51-37
Basket Village Granarolo - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - /04/2015) 37-52
Ferdeghini, Nicodemo, Gu. Tabellini, Albonetti, Anesa, Galli, L. Nicoli, R. Berti, Ansaloni, D. Nanni, Sacco Ferrara
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket Village Granarolo (4 giornata - 15/04/2015) 48-31
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 26/04/2015) 41-44
Ferdeghini, Nicodemo, Gu. Tabellini, Gresta, Anesa, Galli, L. Nicoli, R. Berti, Ansaloni, D. Nanni, Ferrara