PARTITE 1999/2000

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di S. Marino
Semifinale
Virtus Kinder Bologna – Pepsi Rimini 69-64
Stombergas 17, Bonora 16, Ekonomou 16
Finale
Virtus Kinder Bologna – Virtus Adr Roma 82-74
Abbio 24, Ansaloni 13,  Frosini 11, Stombergas 11
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna
2 Virtus Adr Roma
3 Fabriano
4 Pepsi Rimini
LIV Trofeo Lido delle Rose (Roseto degli Abruzzi (TE))
Semifinale
Virtus Kinder Bologna – Roseto 67-65
Stombergas 16, Ekonomou 12
Finale
Virtus Kinder Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 72-59
Stombergas 18, Ekonomou 14, M. Andersen 12
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna
2 Victoria Scavolini Pesaro
3 Mens Sana Siena
4 Roseto
Torneo Caretta a Cipro 1999
Zalgiris Kaunas – Virtus Kinder Bologna 67-65
Benetton Treviso – Virtus Kinder Bologna 83-60
M. Andersen 15, Stombergas 12
Panathinaikos Atene – Virtus Kinder Bologna 90-81
Ansaloni 16, Abbio 16, Ekonomou 13, Bonora 12
Finale 3° Posto
Zalgiris Kaunas– Virtus Kinder Bologna 64-73
M. Andersen 16, Ekonomou 17, Binelli 10, Gorenc 11
Classifica
1 Benetton Treviso
2 Panathinaikos Atene
3 Virtus Kinder Bologna
4 Zalgiris Kaunas
5 e 6 Maccabi Tel Aviv e Partizan Belgrado
Virtus Kinder Bologna – Zalgiris Kaunas 67-62
Bonora 10, Abbio 12, Ekonomou 15, Stombergas 14, Gorenc 1, Frosini 8, Ansaloni 2, M. Andersen 5, D. Andersen 0

 

SUPERCOPPA ITALIANA

Roosters Varese - Virtus Kinder Bologna (04/09/1999)                                                                                  68-61

 

COPPA ITALIA

Classifica del girone d’andata del campionato che qualifica le prime sette alla Final Eight insieme alla prima di A2 (Sicc Iesi)
1 Fortitudo Paf Bologna 28
2 Virtus Kinder Bologna 22
3 Virtus Adr Roma 20
4 Victoria Scavolini Pesaro 20
5 Viola Reggio Calabria 20
6 Mens Sana Ducato Siena 18
7 Benetton Treviso 18
8 Zucchetti Montecatini 18
9 Andrea Costa Lineltex Imola 14
10 Canturina Cantù 12
11 Olimpia Adecco Milano 10
12 Telit Trieste 10
13 Pepsi Rimini 8
14 Varese Roosters 8
15 Scaligera Muller Verona 8
16 Reggiana Bipop Carire R. Emilia 6
Final Eight a Reggio Calabria
Quarto di finale
Virtus Kinder Bologna – Viola Reggio Calabria 89-62
Danilovic 24, Ekonomou 5, Abbio 7, Sconocchini 12, Binelli 2, Rigaudeau 17, M. Andersen 0, Frosini 6, Stombergas 11, D. Andersen 5
Semifinale
Virtus Kinder Bologna – Mens Sana Ducato Siena                  95-65 95-65
Danilovic 15, Ekonomou 6, Abbio 8, Sconocchini 12, Binelli 3, Rigaudeau 12, M. Andersen 1, Frosini 14, Stombergas 17, D. Andersen 7
Finale
Benetton Treviso - Virtus Kinder Bologna                            78-59 78-59
Danilovic 16, Ekonomou 5, Abbio 4, Sconocchini 10, Binelli 2, Rigaudeau 7, M. Andersen 0, Frosini 7, Stombergas 4, D. Andersen 4

 

SAPORTA CUP

 

Le partite dal sito dell'Euroleague. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita

 

Classifica dopo il girone
1 Virtus Kinder Bologna 20
2 Slask Wroclaw 14
3 Ventspils 10
4 Norrköping 8
5 Fenerbahçe Istanbul 6
6 Matav Pecs 2