JUNIORES

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Enrico Maria Ravaglia, Damiano Brigo, Davide Diacci, Gabriele Ruini, Stefano Sacchi, Gabriele Ruini, Stefano Sacchi, Fausto Bernardelli, Matteo Tassinari. Allenatore Renato Pasquali.

AMICHEVOLI

Torneo Alubox (Budrio (BO) - 3-4/04/1993)
Semifinali
Virtus Knorr Bologna - Fortitudo Mangiaebevi Bologna 66-61
Finale
Virtus Knorr Bologna - Marr Rimini                                                                                                               87-81
Classifica
1 Virtus Knorr Bologna
2 Marr Rimini
3 Reggiana Sidis Reggio Emilia
4 Fortitudo Mangiabevi Bologna

Migliore giovane Enrico Maria Ravaglia. Migliore rimbalzista Damiano Brigo.

CAMPIONATO

Fortitudo Mangiaebevi Bologna - Virtus Knorr Bologna (19/01/1993)                                                                            79-74
Fase Interzonale a Lavagna (GE)
Virtus Knorr Bologna - Galli San Giovanni Valdarno                                                                                                        vinta
Virtus Knorr Bologna - Stefanel Trieste vinta
Virtus Knorr Bologna - Fernet Branca Pavia vinta
Classifica
1 Virtus Knorr Bologna 6
Finali Nazionali Forlì (01-06/06/1993)
Girone D
Virtus Knorr Bologna - Reyer Scaini Venezia                                                                                                       106-75
Diacci 27, Bernardelli 14, Brigo 14
Virtus Knorr Bologna - Bialetti Montecatini 106-91
Diacci 36, G. Ruini 18, Brigo 14, Tassinari 11, Sacchi 10
Virtus Knorr Bologna - Juve Phonola Caserta persa di 11
Classifica
1 Juve Phonola Caserta  
2 Virtus Knorr Bologna 6
Quarti di Finale
Scaligera Glaxo Verona - Virtus Knorr Bologna                                                                                                      80-75
Diacci 23, Brigo 16
Semifinali 5 - 8 posto
Virtus Knorr Bologna - Virtus Roma 108-101
Diacci 26, Sacchi 19
Finale 5 posto
Virtus Knorr Bologna - Benetton Treviso 111-103
Classifica
1 Juve Phonola Caserta
2 ?
3 ?
4 ?
5 Virtus Knorr Bologna
6 Benetton Treviso
7 Virtus Roma
8 Fortitudo Mangiaebevi Bologna