UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Gatti, Dervishi, X, X, Apadula, Bianchi, Lorusso, Chittaro, Cesari, Della Godenza, Giorgi, J. Bertuzzi, X, N. Bartolini, Deri, E. Corradini, S. Conti,

F. Rosa, Barreca, X

Formazione: Simone Conti, Lorenzo Deri, Matteo Apadula, Andrea Lorusso, Guglielmo Giuliani, Federico Rosa, Niccolò Mazzocchi, Christian Dervishi, Davide Cesari, Jacopo Bertuzzi, Riccardo Chittaro, Leonardo Giorgi, Francesco Barbato, Edoardo Corradini, Nicolò Bartolini, Francesco Bianchi, Edoardo Della Godenza. Allenatore Federico Gatti, assistente Teodoro Barreca.

AMICHEVOLI

2 Torneo K.A. Solari (Ferrara - 13-14/10/2012)
Girone B
Insegnare Basket Rimini - ASD FuturVirtus Bologna                                                                         31-73
ASD FuturVirtus Bologna - Virtus Padova 80-48
GS International Imola - ASD FuturVirtus Bologna 42-87
Classifica
1 ASD FuturVirtus Bologna 6
2 Virtus Padova 4
3 Insegnare Basket Rimini 2
4 GS International Imola                0
Finale
Favaro Venezia – ASD FuturVirtus Bologna                                                                                              58-46
Classifica
1 Favaro Venezia
2 ASD FuturVirtus Bologna
3 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
4 Virtus Padova
5 Insegnare Basket Rimini
6 Vis 2008 Ferrara
7 GS International Imola      
8 Compagnia dell’Albero Ravenna
6 Torneo Città di Ferrara (Ferrara - 25-28/04/2013)
Girone Rosso
ASD FuturVirtus Bologna – Olimpia Legnania Firenze                                                                                           88-59
Deri 16, Apadula 4, Lorusso 14, Giuliani 8, Dervishi 10, Cesari 4, J. Bertuzzi 2, Giorgi 10, F. Barbato 12, E. Corradini 1, Bianchi 3,
Della Godenza 4
ASD FuturVirtus Bologna – Piani Bolzano 168*-38
Deri 16, Apadula 14, Lorusso 28, Giuliani 23, F. Rosa 9, Mazzocchi 14, Cesari 10, J. Bertuzzi 4, F. Barbato 4, E.  Corradini 10, N. Bartolini 24,
Della Godenza 10
ASD FuturVirtus Bologna – PSA Modena 105-77
Deri 21, Apadula 4, Lorusso 8, Giuliani 14, F. Rosa 13, Cesari 13, Giorgi 6, F. Barbato 7, E. Corradini 8, N. Bartolini 4, Bianchi 7, Della Godenza
Classifica
1 ASD FuturVirtus Bologna 6
2 Olimpia Legnania Firenze  4
3 PSA Modena 2
4 Piani Bolzano           0
Semifinali
ASD FuturVirtus Bologna – Reyer Venezia                                                                                                                       89-79
Deri 19, Apadula 3, Lorusso 16, Giuliani 10, Mazzocchi 4, Dervishi 8, Cesari 2, J. Bertuzzi, Giorgi 8, E. Corradini 1, N. Bartolini 16, Bianchi 2
Finale
ASD FuturVirtus Bologna – BSL San Lazzaro 73-83
Deri 7, Lorusso 4, Giuliani 19, F. Rosa 3, Mazzocchi 5, Dervishi 4, Cesari 6, Giorgi 6, F. Barbato, E. Corradini 8, N. Bartolini 11, Bianchi
Classifica
1 BSL San Lazzaro
2 ASD FuturVirtus Bologna
3 Reyer Venezia
4 Polisportiva Galli Valdarno
5 Olimpia Legnaia Firenze
6 Cus Torino
7 Stella Azzurra Roma
8 Despar 4 Torri Ferrara
9 Fortitudo Bologna
10 PSA Modena
11 Petrarca Patavium Padova
12 Juve Caserta
13 Virtus Padova
14 Basket 90 Sassari
15 Scuola Basket Ferrara
16 Piani Bolzano

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Fase di qualificazione
Girone A
ASD FuturVirtus Bologna – Nazareno Carpi (1 giornata - 03/11/2012)                                                             111-62
Deri 22, Apadula 8, Lorusso 14, Giuliani 18, Mazzocchi 7, Dervishi 6, Cesari 2, Chittaro 10, Giorgi 9, F. Barbato 6, N. Bartolini 7,
Bianchi 2
Polisportiva Masi Casalecchio – ASD FuturVirtus Bologna (2 giornata - 11/11/2012)  46-90
Deri 11, Lorusso 23, Giuliani 11, F. Rosa, Dervishi 12, J. Bertuzzi 2, Chittaro 6, Giorgi 6, F. Barbato 3, E. Corradini 4, N. Bartolini 8,
Bianchi 4
ASD FuturVirtus Bologna – ASD Altedo (3 giornata - 18/11/2012) 101-77
S. Conti 26, Deri 13, Apadula 6, Lorusso 13, Giuliani 14, F. Rosa 6, Mazzocchi 5, Cesari, J. Bertuzzi 2, E. Corradini 6, N. Bartolini 10,
Della Godenza
BSL San Lazzaro – ASD FuturVirtus Bologna (4 giornata - 25/11/2012) 74-64
S. Conti 7, Deri 8, Lorusso 4, Giuliani 13, F. Rosa 6, Mazzocchi, Dervishi 2, Chittaro, Giorgi 13, F. Barbato 2, N. Bartolini 9, Bianchi
Francesco Francia Zola Predosa – ASD FuturVirtus Bologna (5 giornata - 30/11/2012) 57-127
S. Conti 19, Apadula 12, Cesari 10, Lorusso 21, Giuliani 14, Dervishi 15, Chittaro 8, J. Bertuzzi 4, Giorgi 12, F. Barbato 2, Bianchi 6,
Della Godenza 4
ASD FuturVirtus Bologna – PSA Modena (6 giornata - 09/12/2012) 99-64
S. Conti 18, Apadula 10, Lorusso 12, Giuliani 15, F. Rosa 2, Mazzocchi 2, Dervishi 14, Cesari, J. Bertuzzi 6, Chittaro 5, Giorgi 13,
N. Bartolini 2
Turno di riposo (7 giornata - 16/12/2012)  
Nazareno Carpi - ASD FuturVirtus Bologna (8 giornata - 22/12/2012) 54-93
S. Conti 9, Apadula 4, Lorusso 17, Giuliani 25, F. Rosa 2, Mazzocchi 4, Cesari 2, F. Barbato 2, E. Corradini 6, Giorgi 18, Bianchi 2,
Della Godenza 2
ASD FuturVirtus Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (9 giornata - 13/01/2013) 69-60
S. Conti 12, Apadula 2, Lorusso 12, Giuliani 18, Dervishi 11, J. Bertuzzi 2, Chittaro, F. Barbato 2, E. Corradini 1, N. Bartolini 4, Bianchi 5,
Della Godenza
ASD Altedo - ASD FuturVirtus Bologna (10 giornata - 20/01/2013) 85-93 dts
S. Conti 19, Lorusso 20, Giuliani 20, F. Rosa, Mazzocchi 2, Dervishi 8, Cesari 2, J. Bertuzzi, Chittaro, Giorgi 7, E. Corradini 8,
N. Bartolini 7
ASD FuturVirtus Bologna – BSL San Lazzaro (11 giornata - 27/01/2013) 68-77
S. Conti 9, Deri 20, Bianchi, Lorusso 16, Giuliani 6, F. Rosa 3, Mazzocchi 3, Dervishi, Chittaro, Giorgi 3, E. Corradini 2,
N. Bartolini 6
ASD FuturVirtus Bologna – Francesco Francia Zola Predosa  (12 giornata - 02/02/2013) 135-43
S. Conti 15, F. Barbato 7, Bianchi 4, Della Godenza 5, Lorusso 20, Giuliani 24, F. Rosa 11, Mazzocchi 5, Dervishi 18, Giorgi 15,
Cesari 9,
J. Bertuzzi 2
PSA Modena - ASD FuturVirtus Bologna (13 giornata - 10/02/2013) 72-101
S. Conti 9, F. Barbato 2, Chittaro 6, Bianchi 5, Della Godenza, Lorusso 6, Giuliani 33, F. Rosa 11, Deri 14, Giorgi 7, Cesari 3,
N. Bartolini 5
Turno di riposo (14 giornata - 16/02/2013)  
Classifica
1 BSL San Lazzaro 24
2 ASD FuturVirtus Bologna 20
3 Polisportiva Masi Casalecchio 14
4 Altedo Basket 14
5 PSA Modena 6
6 Nazareno Carpi 6
7 Francesco Francia Zola Predosa 0
Fase di classificazione
Girone C
ASD FuturVirtus Bologna – Crabs Rimini (1 giornata - 10/03/2013)                                                                             80-60
S. Conti 10, Apadula 6, Mazzocchi 4, Dervishi 6, Bianchi 2, Della Godenza, Lorusso 14, Deri 16, Giorgi 9, Cesari 2, E. Corradini 6,
N. Bartolini 5
Vis 2008 Ferrara - ASD FuturVirtus Bologna (2 giornata - 18/03/2013)  51-87
S. Conti 16, Mazzocchi 5, F. Rosa 5, Dervishi 9, J. Bertuzzi, Lorusso 15, Giuliani 12, Deri 9, Giorgi 7, Cesari, E. Corradini 5, N. Bartolini 4
Castiglione Murri Bologna - ASD FuturVirtus Bologna (3 giornata - 24/03/2013) 86-89
S. Conti 11, Apadula, Mazzocchi 10, F. Rosa 12, Dervishi 11, Lorusso 9, Giuliani 12, Giorgi 11, Bianchi 7, Della Godenza, F. Barbato,
N. Bartolini 6
ASD FuturVirtus Bologna – Insegnare Basket Rimini (4 giornata - 09/04/2013) 48-50
Mazzocchi 2, Dervishi, Lorusso 7, Deri 11, Giuliani 8, F. Rosa, Cesari 4, J. Bertuzzi, F. Barbato, Bianchi 2, E. Corradini 6, N. Bartolini 8
ASD FuturVirtus Bologna – Polisportiva Compagnia Albero Ravenna (5 giornata - 14/04/2013) 92-71
Apadula 6, Della Godenza 4, Lorusso 8, Deri 12, Giuliani 12, Cesari 12, J. Bertuzzi, F. Barbato 13, Bianchi 2, Chittaro 10, E. Corradini 4,
N. Bartolini 9
ASD FuturVirtus Bologna – Vis 2008 Ferrara (7 giornata - 30/04/2013) 89-58
Apadula 7, Della Godenza, Lorusso 14, Deri 3, F. Rosa 5, Mazzocchi 8, Dervishi 8, Giuliani 18, Cesari 8, J. Bertuzzi, E. Corradini 8,
N. Bartolini 10
ASD FuturVirtus Bologna – Castiglione Murri Bologna (8 giornata - 08/05/2013) 72-79
Chittaro 1, Della Godenza, Lorusso 29, Deri 8, F. Rosa, Mazzocchi 9, Dervishi 2, Giuliani 14, J. Bertuzzi, E. Corradini 9, F. Barbato,
Bianchi
Insegnare Basket Rimini - ASD FuturVirtus Bologna (9 giornata - 13/05/2013) 59-67*
Chittaro, Lorusso 16, Deri 8, F. Rosa 2, Mazzocchi 5, Cesari, Dervishi 10, Giuliani 8, N. Bartolini 10, Apadula 2, F. Barbato 2, Bianchi 2
Crabs Rimini - ASD FuturVirtus Bologna (6 giornata recupero - 16/05/2013) 70-77
Chittaro 3, Lorusso 17, F. Rosa 4, Della Godenza 2, Dervishi 4, J. Bertuzzi 4, Giuliani 22, N. Bartolini 7, Apadula, F. Barbato 7, Bianchi 2,
Giorgi 5
Polisportiva Compagnia Albero Ravenna - ASD FuturVirtus Bologna (10 giornata - 19/05/2013) 68-101
Lorusso 27, F. Rosa 1, Della Godenza, Dervishi 6, Mazzocchi 6, Giuliani 20, N. Bartolini 7, Apadula 7, F. Barbato 10, Bianchi 5, Giorgi 8, Cesari 4
Classifica
1 BSL San Lazzaro 36
2 Castiglione Murri Bologna 30
3 ASD FuturVirtus Bologna 28
4 Polisportiva Masi Casalecchio 20
5 Altedo Basket 18
6 Insegnare Basket Rimini 14
7 Crabs Rimini 14
8 Vis 2008 Ferrara 12
9 Polisportiva Compagnia Albero Ravenna 6
10 ASD PSA Modena 2
Finali regionali (Morciano di Romagna (RN) - 25-26/05/2013)
Semifinali
Castiglione Murri Bologna - ASD FuturVirtus Bologna                                                                                                     70-86
Deri, Lorusso 16, Chittaro 4, F. Rosa 11, Dervishi 6, Mazzocchi 15, Giuliani 18, N. Bartolini, F. Barbato, E. Corradini 4, Giorgi 12,
Cesari
Finale
BSL San Lazzaro - ASD FuturVirtus Bologna   80-93
Deri 6, Lorusso 5, Chittaro, F. Rosa 2, Dervishi 2, Mazzocchi 10, Giuliani 35, N. Bartolini 15, F. Barbato, E. Corradini 6, Giorgi 10,
Cesari 2
Classifica
1 ASD FuturVirtus Bologna
2 BSL San Lazzaro
3 Castiglione Murri Bologna
4 Polisportiva Masi Casalecchio

ASD FuturVirtus Bologna Campione regionale.

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

3 vs 3 JOIN THE GAME

Fase provinciale (Cento (FE) - 03/03/2013)

ASD FuturVirtus Bologna qualificata..               

Fase regionale (Castel San Pietro Terme (BO) - 07/04/2013)

ASD FuturVirtus Bologna eliminata.