ALLIEVI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Sanguettoli, Valerio, Brkic, Caprini, Missoni, Gian. Ghedini, Baschieri

Bonvicini, Orlich, Mazzotta, Pulvirenti, J. Corradini

Formazione: Alessandro Orlich, Alessandro Mazzotta, Davide Pulvirenti, Gianluca Ghedini, Paolo Barlera, David Brkic, Davide Valerio, Lorenzo Caprini, Alessandro Baschieri, Andrea Missoni, Jacopo Corradini, Jacopo Bonvicini, Carlo Ferri, Giacomo Sporri, Marco Pozzi, Luca Sancini. Allenatore Marco Sanguettoli, assistente Frabetti.

AMICHEVOLI

8 Torneo di Santo Stefano Città di Gallo (12/1996)
Sermifinali
Virtus Kinder Bologna - Olimpia Stefanel Milano                                                                                            117-112 d2ts
Orlich, Bonvicini 9, Mazzotta 8, Pulvirenti 14, Gian. Ghedini 8, Brkic 28, Valerio 19, Caprini 8, Baschieri 15, Missoni 8,
J. Corradini
n.e.
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna

 

CAMPIONATO

Prima fase
Virtus Kinder Bologna - Santarcangiolese (7 giornata - 05/11/1996) 121-41
Orlich 9, Bonvicini 11, Mazzotta 2, Pulvirenti 18, G. Ghedini 8, Barlera 16, Brkic 28, Valerio 4, Caprini 7, Baschieri 8, Missoni 10,
J. Corradini
Virtus Kinder Bologna - Libertas Rimini (4 giornata - 13/11/1996) 121-53
Orlich 8, Mazzotta 9, Pulvirenti 13, G. Ghedini 9, Barlera 26, Brkic 20, Valerio 4, Caprini 5, Baschieri 21, Missoni 6, J. Corradini
Virtus Kinder Bologna - Libertas Fulgor Forlì (5 giornata - 20/11/1996)                                                                                     144-76
Orlich 1, Mazzotta 6, Pulvirenti 11, G. Ghedini 13, Barlera 29, Brkic 14, Valerio 10, Caprini 12, Baschieri 16, Missoni 15,
J. Corradini 5
Falco Azzurro Ferrara - Virtus Kinder Bologna (6 giornata - 25/11/1996)      48-132
Orlich 2, Mazzotta 10, Pulvirenti 16, G. Ghedini 7, Barlera 17, Brkic 25, Valerio 8, Caprini 11, Baschieri 19, Missoni 10,
J. Corradini 7
Basket Koncret Rimini - Virtus Kinder Bologna (8 giornata - 16/12/1996) 80-110
Orlich, Bonvicini 6, Mazzotta 2, Pulvirenti 23, G. Ghedini 17, Barlera, Brkic 26, Valerio 12, Caprini 7, Baschieri 11, Missoni 6,
J. Corradini
Virtus Kinder Bologna - Cervia (1 giornata ritorno - 16/01/1997)       123-66
Orlich 3, Ferri 6, Bonvicini 19, Mazzotta 17, Pulvirenti 14, Brkic 24, Sporri 6, Baschieri 22, Missoni 8, J. Corradini 4
Benedetto XIV Cento - Virtus Kinder Bologna (2 giornata ritorno - 18/01/1997) 51-141
Orlich 9, Ferri 5, Bonvicini 5, Mazzotta 10, Pulvirenti 14, Barlera 31, J. Corradini 4, Brkic 37, Valerio 11, Baschieri 15
Virtus Kinder Bologna - Ca' Ossi Forlì (3 giornata ritorno - 29/01/1997)     114-60
Orlich 8, Pozzi 2, Bonvicini 11, Sancini 4, Pulvirenti 14, Brkic 21, Barlera 25, Valerio 6, Caprini 10, Missoni 8, J. Corradini 5
Libertas Rimini - Virtus Kinder Bologna (4 giornata ritorno - 01/02/1997) 57-105**
Orlich 8, Pozzi 2, Bonvicini 11, Sancini 4, Pulvirenti 15, J. Corradini 2, Brkic 14, Valerio 10, Caprini 9, Missoni 18, Baschieri 21
Santarcangiolese - Virtus Kinder Bologna (7 giornata ritorno - 27/02/1997) 70-98
Orlich, Mazzotta, Bonvicini 11, G. Ghedini 13, Barlera 28, Pulvirenti 5, J. Corradini 2, Brkic 19, Caprini 4, Missoni 2, Baschieri 14
Libertas Fulgor Forlì - Virtus Kinder Bologna (5 giornata ritorno - 01/03/1997) 82-115
Orlich 2, Mazzotta 13, Bonvicini 7, G. Ghedini 8, Barlera 36, Pulvirenti 5, J. Corradini 4, Brkic 14, Sancini 2, Missoni 5, Baschieri 19
Virtus Kinder Bologna - Basket Rimini (8 giornata ritorno - 05/03/1997)   103***-64
Orlich, Mazzotta 2, Bonvicini 7, Baschieri 14, Pulvirenti 8, G. Ghedini 18, Brkic 12, Barlera 19, Valerio 10, Missoni 4, J. Corradini
Classifica parziale
1 Virtus Kinder Bologna 18 (9 vittorie)
2 Basket Koncret Rimini 14
3 Libertas Fulgor Forlì 12
4 Cervia e Ca' Ossi Forlì 10
6 Santarcangiolese 8
7 Magic 6
8 Falco Azzurro Ferrara 2
9 Benedetto XIV Cento 0
Seconda fase
Virtus Kinder Bologna - Avis Fidenza (4 giornata - 20/04/1997)                                                                                         94****-58
Orlich 1, Mazzotta 4, Bonvicini 3, Baschieri 17, Pulvirenti 10, G. Ghedini 5, Barlera 36, Valerio 8, Caprini 10, J. Corradini 4
Finali nazionali (Bormio (SO))
Girone
Virtus Kinder Bologna - Liburnia Livorno - Avis Fidenza - Robur et Fides Varese
Virtus Kinder Bologna - Robur et Fides Varese                                                                                             vinta
Finale
Virtus Kinder Bologna - Robur et Fides Varese                                                                                             persa
Classifica parziale
1 Robur et Fides Varese
2 Virtus Kinder Bologna
3 ?
4 ?
5 ?
6 ?
7 ?
8 Fortitudo Teamsystem Bologna

 

*Mancano dodici punti nei punteggi individuali.

**Nove punti in più nei punteggi individuali.

***Mancano nove punti nei punteggi individuali.

****Quattro punti in più nei punteggi individuali.