UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Sanguettoli, Galassi, X, Al. Conti, X, G. Donati, Tomba, Ballanti, Carella, Zanotti, Graziani, Rigliaco, Giudici, Tonelli, L. Penna, Veronesi, X, Barreca

Formazione: Alberto Conti, Giacomo Donati, Gianluca Giudici, Gianmarco Tonelli, Simone Ballanti, Matteo Galassi, Filippo Veronesi, Riccardo Bertacchini, Simone Rigliaco, Alessandro Tomba, Davide Gamberini, Stefano Zanotti, Mirko Carella, Andrea Graziani, Lorenzo Penna, Mattia Baldazzi. Allenatore Marco Sanguettoli, assistente Lorenzo Dal Monte, preparatore atletico Teodoro Barreca, fisioterapisti Andrea Nobili, Jacopo Marzocchi, dirigente accompagnatore Stefano Pini.

AMICHEVOLI

Torneo Vigevano Basket Cup (Vigevano - 14-16/09/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – College Basket Borgomanero                                                                     109-39
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Biella  
Virtus Unipol Banca Bologna – Arona Basket 108-89
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Armani Junior Milano vinta
Classifica
1  Virtus Unipol Banca Bologna
2 Olimpia Armani Junior Milano

Giocatori impiegati: Bertacchini, Carella, Al. Conti, G. Donati, Galassi, Graziani, Giudici, Tomba, Tonelli, L. Penna, Veronesi, Zanotti. All. Sanguettoli. Ass. Largo, Dalmonte, Pezzoli.

24 Torneo di Santo Stefano Città di Gallo (Gallo, Poggio Renatico (FE) - 27-29/12/2012)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Reyer Venezia                                                                                       76-73
Al. Conti. 2, D. Gamberini 2, Giudici 12, Ballanti 12, Galassi 5, Veronesi, Rigliaco 3, Tomba 2, Zanotti 7, Carella 4, Graziani 12, L. Penna 15
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Mens Sana Montepaschi Siena 86-91
Al. Conti 15, D. Gamberini, Giudici, Ballanti 7, Galassi, Veronesi, Rigliaco 4, Tomba 7, Zanotti 17, Carella 2, Graziani 19, L. Penna 15
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Armani Junior Milano 85-67
Al. Conti 13, D. Gamberini, Giudici 16, Ballanti 5, Galassi, Veronesi, Rigliaco 7, Tomba 3, Zanotti 18, Carella 6, Graziani, L. Penna 17
Classifica
1 Mens Sana Montepaschi Siena
2 Olimpia Armani Junior Milano
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Petrarca Padova
5 BSL San Lazzaro
6 Reyer Venezia
7 PMS Moncalieri
8 Vis Pallacanestro Ferrara Junior Team
11 Torneo Daimiloptu (Bologna - 24-28/04/2013)
Gruppo D
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna                                                                                      111-51
Al. Conti 16, G. Donati 10, Giudici 15, D. Gamberini, Tonelli 11, Ballanti 6, Galassi 12, Veronesi 5, Tomba 7, Zanotti 5, Carella 16,
Graziani 8
Virtus Unipol Banca Bologna – Horsens Idraets (Danimarca) 93-46
Al. Conti 8, G. Donati 6, Giudici 7, D. Gamberini 6, Tonelli 8, Ballanti 5, Galassi 4, Veronesi 12, Rigliaco 9, L. Penna 8, Carella 6,
Graziani 14
Virtus Unipol Banca Bologna –  Sumadija Kragujevac (Serbia) 102-53
Al. Conti 17, Giudici 7, Tonelli 7, Ballanti 6, Galassi 4, Veronesi, Rigliaco 7, Tomba 2, Zanotti 4, L. Penna 20, Carella 13,
Graziani 15
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Sumadija Kragujevac (Serbia) 4
3 Horsens Idraets (Danimarca) 2
4 Castiglione Murri Bologna          0
Semifinali
Zadar (Croazia) - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                               58-109*
Al. Conti 15, G. Donati 5, D. Gamberini 2, Giudici, Ballanti 10, Galassi 5, Rigliaco 8, Tomba 6, Zanotti 14, L, Penna 12, Carella 12,
Graziani 18
Finale 3 posto
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna 93-91
Al. Conti 28, G. Donati 2, Giudici 5, Tonelli, Ballanti 12, Veronesi, Rigliaco 6, Zanotti 7, L. Penna 8, Tomba 4, Carella 7, Graziani 12
Classifica
1 BSL San Lazzaro
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Foka Kragujevac
4 S.K. Zadar (Croazia)
5 Salus Pallacanestro Bologna
6 Sumadija Kragujevac (Serbia)
7 Biancoblù Bologna
8 Falcons Tuzla
Non esiste una classifica per le altre squadre partecipanti. Le finali dal 9° al 16° posto vengono disputate in modo da porre di fronte squadre italiane e straniere: Polisportiva Pontevecchio Bologna, B.K. Povazska Bystrica, Horsens Idraets Club, S.G. Fortitudo Bologna, Polisportiva Masi Casalecchio, K.K. Radnicki, Castiglione Murri Bologna, H.K.K. Capljina-Lasta.

Virtus Unipol Banca Bologna vince il Premio Ospitalità.

Gara di Tiro da Tre Punti

Galassi ottavo con 36 punti, Penna quattordicesimo con 30 punti, Ballanti diciottesimo con 27 punti e Al. Conti diciannovesimo con 27 punti.

Galassi qualificato.

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

 

CAMPIONATO

Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Junior Team Ferrara (1 giornata - 14/10/2012)                      107-68
Al. Conti 9, G. Donati 9, Giudici 4, Tonelli 6, Ballanti 15, Galassi 6, Bertacchini 11, Rigliaco 10, Tomba 6, Zanotti 11, Carella 9,
Graziani 11
Cestistica Argenta – Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 21/10/2012)  49-97
Al. Conti 13, G. Donati 7, Giudici 4, Tonelli, Ballanti 14, Veronesi, L. Penna 4, Rigliaco, Tomba 12, Zanotti 20, Carella 6, Graziani 17
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket Santarcangelo (3 giornata - 28/10/2012) 102-64
Al. Conti 18, G. Donati 12, Giudici 18, Ballanti 11, Galassi 1, Veronesi 2, Bertacchini 6, Rigliaco 15, Zanotti 2, Carella 1, Graziani 14,
L. Penna 2
BSL San Lazzaro – Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 04/11/2012) 70-89
Al. Conti 9, G. Donati 3, Giudici 10, Tonelli, Veronesi, Bertacchini 2, Rigliaco 9, Tomba 2, Zanotti 17, Carella 2, Graziani 18,
L. Penna 17
Virtus Unipol Banca Bologna – Andrea Costa Imola (5 giornata - 10/11/2012) 94-69
Al. Conti 6, G. Donati 9, Giudici 15, Tonelli 8, Ballanti, Galassi 2, Rigliaco 4, Tomba 7, Zanotti, Carella 7, Graziani 26, L. Penna 10
Crabs Rimini – Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 18/11/2012) 66-96*
G. Donati 9, Giudici 2, Tonelli 6, Ballanti 3, Veronesi 7, Rigliaco 6, Tomba 13, Zanotti 24, Carella 2, Graziani 18, L. Penna 8
Turno di riposo (7 giornata - 25/11/2012)  
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia – Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 02/12/2012) 80-108**
G. Donati 10, Al. Conti 17, Tonelli 6, Ballanti 5, Galassi 5, Veronesi 2, Rigliaco 6, Tomba 6, Zanotti 11, Carella 17, Graziani 20,
L. Penna 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna  (9 giornata - 10/12/2012) 101-55
G. Donati 7, Al. Conti 12, Giudici 12, Cerulli 2, Galassi 5, Veronesi, Tomba 11, Zanotti 4, Carella 18, Graziani 15, L. Penna 15
Pallacanestro Ferrara Junior Team – Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 12/12/2012) 73-90
D. Gamberini, Giudici 15, Patroncini, M. Baldazzi 12, Tonelli 8, Galassi 3, Tomba, Carella 10, Graziani 25, L. Penna 17
Virtus Unipol Banca Bologna – Cestistica Argenta (11 giornata - 12/01/2013) 88-77
G. Donati 7, Al. Conti 13, D. Gamberini, Giudici 13, Tonelli, Ballanti, Veronesi, Rigliaco 15, Tomba 2, Zanotti 20, Carella, L. Penna 18
Angels Santarcangelo  - Virtus Unipol Banca Bologna  (12 giornata - 20/01/2013) 59-100
G. Donati 2, Al. Conti 15, D. Gamberini, Giudici 12, Ballanti 8, Galassi 2, Veronesi 2, Rigliaco 8, Tomba 10, Graziani 14, Carella 20,
L. Penna 7
Andrea Costa Imola  - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 02/02/2013) 61-76
G. Donati, Al. Conti 15, Giudici 7, Tonelli, Ballanti 2, Rigliaco 6, Tomba, Zanotti 5, Graziani 20, Carella 3, L. Penna 18
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (15 giornata - 09/02/2013) 58-87
G. Donati 10, Al. Conti 2, Giudici 2, Ballanti 3, Galassi 9, Rigliaco 3, Veronesi, Tomba 2, Graziani 10, Carella, L. Penna 17
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (13 giornata recupero - 13/02/2013) 96-61
G. Donati, Al. Conti 15, Giudici 10, Ballanti 6, Galassi 3, Rigliaco 6, Veronesi 2, Tomba 6, Graziani 16, Zanotti 2, Carella 10,
L. Penna 20
Turno di riposo (16 giornata - 17/02/2013)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia (17 giornata - 02/03/2013) 121-52
G. Donati 16, Al. Conti 12, Giudici 6, Ballanti 2, Galassi 8, Rigliaco 8, Veronesi, Tomba 5, Graziani 20, Zanotti 10, Carella 11,
L. Penna 23
Virtus Unipol Banca Bologna – PSA Modena (19 giornata - 01/03/2013) 115-41
An. Tassinari 12, Sitta 8, Martelli 14, Bonanno 2, Betti 22, Allodi 17, J. Donati 4, Casali 8, Zani 10, Magagnoli 10, Verbitchi 8
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 03/03/2013) 49-103
G. Donati 4, Al. Conti 25, Giudici 12, Ballanti 8, Galassi, Rigliaco 16, Veronesi 7, Tomba 3, Graziani, Zanotti 19, Carella 4, L. Penna 5
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 30
2 BSL San Lazzaro 22
3 Crabs Rimini 20
4 Pallacanestro Ferrara Junior Team 16
5 Cestistica Argenta 14
6 Angels Santarcangelo 12
7 Andrea Costa Imola 12
8 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 10
9 Polisportiva Pontevecchio Bologna 0
Fase ad orologio
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 24/03/2013)                                      38-125
G. Donati 9, Al. Conti 12, Tonelli 8, Ballanti 15, Galassi 6, Rigliaco 11, Veronesi 2, Tomba 4, Graziani 14, Zanotti 15, Carella 14,
L. Penna 15
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (2 giornata - 07/04/2013)  97-68
G. Donati 2, Al. Conti 12, Giudici 2, Tonelli, Ballanti 6, Galassi, Rigliaco 10, Tomba 4, Graziani 13, Zanotti 21, Carella 15,
L. Penna 12
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (5 giornata anticipo - 12/04/2013) 95***-74
G. Donati 7, Al. Conti 19, Giudici 4, Ballanti 13, Veronesi, Galassi 3, Rigliaco 5, Tomba 9, Graziani 7, Zanotti 2, Carella 8,
L. Penna 19
Turno di riposo (3 giornata - 14/04/2013)  
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 18/04/2013) 87-108
G. Donati 9, Al. Conti 14, D. Gamberini, Tonelli 2, Ballanti 6, Veronesi 13, Galassi 7, Rigliaco 10, Tomba 7, Graziani 8, Zanotti 18,
Carella 14
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 38
2 BSL San Lazzaro 30
3 Cestistica Argenta 22
4 Crabs Rimini 22
5 Pallacanestro Ferrara Junior Team 20
6 Angels Santarcangelo 18
7 Andrea Costa Imola 16
8 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 14
9 Polisportiva Pontevecchio Bologna 0
Fase Interzona Concentramento 1 (Roma - 31/05-02/06/2013)
Virtus Unipol Banca Bologna – US Empolese Empoli                                                                              76-66
G. Donati 4, Al. Conti 7, Giudici 5, Ballanti 4, Veronesi, Galassi, Rigliaco 5, Tomba 4, Graziani 18, Zanotti 12, Carella 6, L. Penna 11
Virtus Unipol Banca Bologna – Reyer Umana Venezia 76-79
G. Donati 2, Al. Conti 13, Giudici 8, Ballanti 4, Veronesi, Galassi, Rigliaco 7, Tomba 8, Graziani 4, Zanotti 14, Carella 2, L. Penna 14
Amatori Basket Pescara - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                             74-83
G. Donati 6, Al. Conti 13, Giudici, Ballanti 4, Veronesi, Galassi, Rigliaco 12, Tomba 8, Graziani 15, Zanotti 16, Carella, L. Penna 9
Classifica
1 Reyer Umana Venezia 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 US Empolese Empoli 2
4 Amatori Basket Pescara 0
Finali Nazionali (Cento (FE) - 30/06-06/07/2013)
Girone C
Accademia Basket Alto Milanese Legnano - Virtus Unipol Banca Bologna (a San Pietro in Casale (BO)                                         73-77
G. Donati, Al. Conti 16, Giudici, Ballanti 4, Veronesi, Galassi, Rigliaco 4, Tomba 1, Graziani 10, Zanotti 14, Carella 9, L. Penna 19
FF Utensili Pistoia - Virtus Unipol Banca Bologna 76-71
G. Donati, Al. Conti 13, Giudici 2, Ballanti 7, Veronesi, Galassi 2, Rigliaco 2, Tomba 2, Graziani 8, Zanotti 15, Carella, L. Penna 20
Tiber Roma - Virtus Unipol Banca Bologna (a San Pietro in Casale (BO))         88-91
G. Donati 2, Al. Conti 16, Giudici, Ballanti 9, Veronesi, Galassi, Rigliaco 2, Tomba, Graziani 11, Zanotti 24, Carella 9, L. Penna 18
Classifica
1 FF Utensili Pistoia 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 Accademia Basket Alto Milanese Legnano 2
4 Tiber Roma 0
Quarti di finale
Mens Sana Montepaschi Siena - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                       91-76
G. Donati, Al. Conti 13, Giudici, Ballanti 8, Veronesi, Galassi, Rigliaco 10, Tomba 8, Graziani 3, Zanotti 21, Carella 3, L. Penna 10

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata.

Campionato vinto dall Mens Sana Montepaschi Siena.

*Due punti in più nei punteggi individuali.

**Manca un punto nei punteggi individuali.

***Un punto in più nei punteggi individuali.