ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

F. Tabellini, X, X, X, X, X, Dervishi, X, Papapietro, Largo

F. Rosa, X, Molinari, X, X, X, S. Conti

Formazione: Mattia Baldazzi, Nicolò Bedosti, Federico Bianchini, Thomas Binelli, Andrea Bini, Federico Casarini, Riccardo Cerulli, Simone Conti, Christian Dervishi, Jacopo Gianninoni, Alessandro Gori, Lorenzo Grossi, Andrea Lorusso, Luca Mandini, Giorgio Molinari, Marco Obradovic, Luca Papapietro, Matteo Papotti, Mehariw Rola, Patrik Tomesani, Federico Rosa. Allenatore Francesco Tabellini, vice allenatore Mattia Largo.

AMICHEVOLI

 Torneo di Cento (10-11/09/2010)
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna – CMB Calderara
Finale
Virtus UGF Banca Bologna – ?
6 Torneo di Ivrea (TO) (21-23/04/2011)
Girone A
Lettera 22- Virtus UGF Banca Bologna                                                                                                        18-67
Cus Torino - Virtus UGF Banca Bologna 21-76
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 4
Girone finale
Virtus UGF Banca Bologna – Cinisello Balsamo                                                                                                  59-37
Virtus UGF Banca Bologna – Basket Venaria 76-39
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 4
2 Cinisello Balsamo 2
3 Basket Venaria 0
4 Basket for Life (Bologna - 18-20/05/2011)
Girone A
Virtus UGF Banca Bologna Bianco – Virtus Castenaso                                                                    112-7
Vis Banca di Romagna Ferrara -Virtus UGF Banca Bologna Nero 106-18
Virtus UGF Banca Bologna Bianco – Virtus UGF Banca Bologna Nero 64-34
Virtus UGF Banca Bologna Nero – Virtus Castenaso 33-36
Virtus UGF Banca Bologna Bianco – Banca di Romagna Ferrara 45-51
5 Torneo I Campetti (Bologna 27-29/05/2011)
Girone C
FuturVirtus Unipol Banca Bologna – Scuola Basket Reggio Emilia                                                                                            53-56
Cerulli 9, Casarini 4, Bedosti 4, M. Baldazzi 2, Bianchini 2, J. Gianninoni 9, Bini 6, Papotti 2, Gori 3, Mandini 4, Obradovic 2,
Papapietro, Rola 6
FuturVirtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Comark Bergamo 46-76
Cerulli 7, Casarini 4, Bedosti 4, M. Baldazzi, F. Bianchini 2, J. Gianninoni 2, Bini 10, Papotti, Grossi, Mandini 6, Papapietro, Rola 9,
Tomesani 2
Classifica
1 Bluorobica Comark Bergamo 4
2 Scuola Basket Reggio Emilia    2
3 Virtus UGF Banca Bologna 0
Girone delle terze
Nazareno Carpi - FuturVirtus Unipol Banca Bologna 32-104
Cerulli 20, Casarini 8, Bedosti 3, M. Baldazzi 6, J. Gianninoni 8, Bini 10, Papotti 16, Gori 2, Grossi 8, Mandini 13, Obradovic 6, Papapietro 4,
Schiavon, Tomesani
Castiglione Murri Bologna - FuturVirtus Unipol Banca Bologna                                                                                                    27-74
Cerulli 9, Casarini 4, Bedosti 1, M. Baldazzi 2, J. Gianninoni 10, Bini 9, Papotti 13, Gori, Grossi 2, Mandini 12, Obradovic 6, Papapietro 2,
Tomesani 2
FuturVirtus Unipol Banca Bologna – Aquila Basket Trento 79-43
Cerulli 10, Casarini 2, Bedosti 8, M. Baldazzi 6, J. Gianninoni 2, Bini 6, Papotti 12, Gori 4, Grossi 7, Mandini 12, Obradovic 6, Papapietro 2,
Schiavon, Tomesani 2
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 6
2 Aquila Basket Trento 4
3 Nazareno Carpi 2
4 Castiglione Murri Bologna 0

 

Classifica
1 Bluorobica Comark Bergamo
2 Virtus Siena
3 Reyer Venezia
4 G.I. Stars Bologna
5 Scuola Basket Reggio Emilia
6 Petrarca Padova
7 Polisportiva Pontevecchio Bologna
8 Vis Banca di Romagna Ferrara
9 Virtus UGF Banca Bologna
10 Aquila Basket Trento
11 Nazareno Carpi
12 Castiglione Murri Bologna

 

CAMPIONATO

Campionato Competitivo
Virtus UGF Banca Bologna – UP Calderara (1 giornata - 21/11/2010)                                                          
Virtus UGF Banca Bologna – Sport Junior 2000 Giocare Insieme (2 giornata - 28/11/2010)  57-52
F. Rosa 6, Bedosti 4, Molinari 4, Tomesani 1, Casarini 4, Bini 10, T, Binelli 4, Baldazzi 2, J. Gianninoni 8, F. Bianchini 5,
Gori 7, S. Conti 2
Antal Pallavicini - Virtus UGF Banca Bologna (3 giornata - 06/12/2010)  
Virtus UGF Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna (4 giornata - 12/12/2010) 54-34
Lorusso 6, F. Rosa 2, Molinari 4, Tomesani, Casarini 8, Obradovic 5, T, Binelli 7, Dervishi 2, J. Gianninoni 8, F. Bianchini 10,
Gori, S. Conti
  2
BSL San Lazzaro - Virtus UGF Banca Bologna (5 giornata - 17/12/2010) 42-47
Turno di riposo (6 giornata - 15/01/2011)  
GS International Imola - Virtus UGF Banca Bologna (7 giornata - 23/01/2011)  
FuturVirtus UGF Banca Bologna – Virtus Medicina (8 giornata - 30/01/2011)  
UP Calderara - Virtus UGF Banca Bologna (10 giornata - 13/02/2011)  
Sport Junior 2000 Giocare Insieme  - Virtus UGF Banca Bologna (11 giornata - 17/02/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna – AS Stars Basket (9 giornata recupero - 20/02/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna – Antal Pallavicini (12 giornata - 06/03/2011)  
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus UGF Banca Bologna (13 giornata - 13/03/2011) 46-48*
Bedosti, Molinari 4, Papapietro 2, Schaiavon, Tomesani 2, Casarini 4, T, Binelli 10, Baldazzi 2, J. Gianninoni 7,
F. Bianchini 7, Gori 2, S. Conti 7
Virtus UGF Banca Bologna – BSL San Lazzaro (14 giornata - 20/03/2011)  
Turno di riposo (15 giornata - 26/03/2011)  
Virtus UGF Banca Bologna – GS International Imola (16 giornata - 10/04/2011)  
Virtus Medicina - Virtus UGF Banca Bologna (17 giornata - 16/04/2011)  
AS Stars Basket - Virtus UGF Banca Bologna (18 giornata - 03/05/2011)  

*Manca un punto nei punteggi individuali.