UNDER 17

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Fraboni, M. Sanguettoli, Preti, A. Donati, Landi, De Ruvo, Canuti, Bottioni, R. Galeotti, Polesinanti

Lelli, Prosdocimi, M. Millina, Gh. Sabatini, F. Guazzaloca, Marchi

Formazione: Riccardo Bottioni, Riccardo Prosdocimi, Federico Guazzaloca, Francesco Canuti, Lorenzo Lelli, Gherardo Sabatini, Fabio Marchi, Mattia De Ruvo, Matteo Millina, Jonathan Person, Agostino Donati, Riccardo Galeotti, Jacopo Preti, Aristide Landi, Edoardo Garagnani. Allenatore Marco Sanguettoli, vice allenatori Luca Polesinanti e Daniele Fraboni, preparatore Annachiara Nicolao, accompagnatore Stefano Pini.

AMICHEVOLI

4 Memorial Paolo Belleni (Nembro (BG) - 26-27/09/2009)
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna - Nuova Argentia Gorgonzola                                                                            vinta
Finale
Virtus UGF Banca Bologna - Pallacanestro Biella 108-100
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 Pallacanestro Biella
3 Bluorobica Comark Bergamo
4 Nuova Argentia Gorgonzola

Person MVP del torneo.

 

Gh. Sabatini, R. Galeotti, Marchi, Landi, Person, A. Donati, Bottioni, De Ruvo, F. Guazzaloca, Canuti, M. Millina, Prosdocimi

8 Torneo Armani Jeans (Santa Margherita Ligure (GE) - 06-08/12/2009)
Girone B a Rapallo
Rappresentativa Ligure - Virtus UGF Banca Bologna                                                                                                         77-107*
Bottioni 19, Prosdocimi 2, F. Guazzaloca 6, Canuti 22, Lelli, Gh. Sabatini 19, Marchi 5, De Ruvo 2, M. Millina, Person 13, A. Donati 14,
R. Galeotti 3
Virtus UGF Banca Bologna - Victoria Libertas Scavolini Pesaro 90-77
Benetton Treviso - Virtus UGF Banca Bologna                                                                                                    84-69
Classifica
1 Benetton Treviso 6
2 Virtus UGF Banca Bologna 4
3 Rappresentativa Ligure 2
4 Victoria Libertas Scavolini Pesaro 0
Finale 3 posto
Mens Sana Montepaschi Siena - Virtus UGF Banca Bologna                                                                                               111-67
Classifica
1 Real Madrid
2 Benetton Treviso
3 Mens Sana Montepaschi Siena
4 Virtus UGF Banca Bologna
5 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia 
6 Rappresentativa Ligure
7 Victoria Libertas Scavolini Gruppo Spar Pesaro
8 Olimpia Armani Jeans Milano

21 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2010)
Girone B
Virtus UGF Banca Bologna - Pallacanestro Moncalieri                                                                                                             99-64
Bottioni 13, Prosdocimi 2, F. Guazzaloca 4, Canuti 16, Landi 12, Lelli 2, Gh. Sabatini 12, Marchi 6, M. Millina, A. Donati 20, De Ruvo 12
Virtus UGF Banca Bologna - Azzurra Trieste 100-66
Bottioni 15, Prosdocimi, F. Guazzaloca 2, Canuti 17, Landi 39, Lelli 5, Gh. Sabatini 4, Marchi 2, M. Millina, A. Donati 14, De Ruvo 2
Crabs Rimini - Virtus UGF Banca Bologna 90-76
Bottioni 6, Prosdocimi, Guazzaloca 4, Canuti 18, Landi 23, Lelli, Gh. Sabatini 12, Marchi 2, M. Millina, A. Donati 2, De Ruvo 9
Classifica
1 Crabs Rimini 6
2 Virtus UGF Banca Bologna 4
3 Azzurra Trieste 2
4 Pallacanestro Moncalieri      0
Semifinali 5 - 8 posto
Virtus UGF Banca Bologna - Fortitudo Bologna                                                                                           76*-83
Bottioni 10, Prosdocimi, F. Guazzaloca 2, Canuti 7, Landi 19, Lelli, Gh. Sabatini 19, Marchi 6, M. Millina 3, A. Donati 6,
De Ruvo 2
Finale 7 posto
BSL San Lazzaro - Virtus UGF Banca Bologna 65-82
Bottioni 6, Prosdocimi, F. Guazzaloca 8, Canuti 17, Landi 26, Lelli, Gh. Sabatini 8, Marchi 9, M. Millina, A. Donati 4, De Ruvo 4
Classifica
1 Crabs Rimini
2 Bluorobica Bergamo
3 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
4 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
5 Fortitudo Bologna
6 Virtus Siena
7 Virtus UGF Banca Bologna
8 BSL San Lazzaro
9 Azzurra Trieste
10 Reyer Venezia
11 Sistema Basket Pordenone
12 Aurora Desio
13 Pallacanestro Moncalieri, Tiber Roma,
Nuova Jolly Reggio Calabria, Petrarca Padova
3 Basket for Life (Bologna - 02/2010)
Girone C
Virtus UGF Banca Bologna - Fileni BPA Jesi                                                                                                                              102-59
Bottioni 11, F. Guazzaloca 3, Canuti 8, Landi 20, Lelli 4, Gh. Sabatini 4, Marchi 8, De Ruvo 9, M. Millina 7, A. Donati 11, Person 11,
R. Galeotti 6
Finale
Virtus UGF Banca Bologna - Olimpia Armani Junior Milano (21/02/2010) 85**-49
Bottioni 16, Prosdocimi 3, F. Guazzaloca 7, Canuti 2, Landi 10, Lelli 4, Gh. Sabatini 7, Marchi 2, De Ruvo 13, M. Millina 2, A. Donati 11,
Person, R. Galeotti 12
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna
2 Olimpia Armani Junior Milano

Preti, M. Millina, Person, Gh. Sabatini, Landi, A. Donati, Canuti, Lelli

F. Guazzaloca, R. Galeotti, Bottioni, Marchi, De Ruvo, Prosdocimi

Torneo internazionale di Rho (MI) (Piacenza - 20-25/04/2010)
Girone
Virtus UGF Banca Bologna - Bluorobica Comark Bergamo                                                                                      115-69
Bottioni 15, A. Donati 12, F. Guazzaloca 2, Landi 18, Canuti 15, Gh. Sabatini 12, Marchi 8, M. Millina 3, Person 8, R. Galeotti 14, Preti 8
Virtus UGF Banca Bologna - Paok Salonicco 124-57
Bottioni 9, Prosdocimi 9, A. Donati 12, F. Guazzaloca 5, Landi 18, Canuti 18, Gh. Sabatini 9, Marchi 9, M. Millina 7, Person 8,
R. Galeotti 9, Preti 11
Virtus Medusa Bologna - Robur Varese 93-55
Bottioni 3, Prosdocimi 3, A. Donati 5, F. Guazzaloca 4, Landi 20, Canuti 13, Gh. Sabatini 7, Marchi 7, M. Millina, Person 12,
R. Galeotti 10, Preti 9
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 6
2 Paok Salonicco 4
3 Robur Varese 2
4 Bluorobica Comark Bergamo   0
Quarti di finale
Virtus UGF Banca Bologna - Pallacanestro Cantù                                                                                                                            81-55
Bottioni 9, Prosdocimi, A. Donati 16, F. Guazzaloca 4, Landi 20, Canuti 7, Gh. Sabatini 2, Marchi 8, M. Millina 2, Person 7, R. Galeotti 6,
Preti
Semifinali
Virtus UGF Banca Bologna – Olimpia Armani Jeans Milano 73-56
Bottioni 15, Prosdocimi, A. Donati 8, F. Guazzaloca, Landi 17, Canuti 6, Gh. Sabatini, Marchi 10, M. Millina, Person 7, R. Galeotti 3, Preti 7
Finale
DSN Riga - Virtus UGF Banca Bologna 66-42
Classifica
1 DSN Riga
2 Virtus UGF Banca Bologna
3 Olimpia Armani Jeans Milano
4 USK Praga
5 Crabs Rimini
6 Paok Salonicco

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

**Quattro punti in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Girone A
Virtus UGF Banca Bologna - Pallacanestro Sant'Anna Modena (1 giornata - 09/10/2009)                           130-48
Bottioni 20, Prosdocimi 6, F. Guazzaloca 5, Canuti 12, Landi 14, Lelli 4,  Gh. Sabatini 3, Marchi 11, De Ruvo 10, M. Millina 5,
A. Donati 31, R. Galeotti 9
Basket Club Ferrara - Virtus UGF Banca Bologna (2 giornata - 15/10/2009) 69-94
Bottioni 17, Prosdocimi, F. Guazzaloca 6, Canuti, Landi 15, Lelli,  Gh. Sabatini 2, Marchi 6, De Ruvo 16, M. Millina, A. Donati 21,
R. Galeotti 11
Virtus UGF Banca Bologna - Fortitudo Bologna (3 giornata - 23/10/2009) 81-69
Bottioni 1, Prosdocimi, F. Guazzaloca 5, Canuti 14, Landi 23, Gh. Sabatini 2, Marchi 3, De Ruvo 9, M. Millina 4, A. Donati 4,
R. Galeotti 13, Preti 3
Francesco Francia Zola Predosa - Virtus UGF Banca Bologna (4 giornata - 31/10/2009) 59-108
Bottioni 20, Prosdocimi 2, F. Guazzaloca 7, Canuti 33, Landi 14, Lelli 3, Gh. Sabatini, Marchi 3, De Ruvo 2, M. Millina, A. Donati 13,
Preti 11
Virtus UGF Banca Bologna - Angels Santarcangelo (5 giornata - 06/11/2009) 104-59
Bottioni 7, Prosdocimi, F. Guazzaloca 4, Canuti 22, Landi 22, Gh. Sabatini 6, Marchi 6, De Ruvo 6, M. Millina 6, R. Galeotti 3,
A. Donati 13,
Preti 9
BSL San Lazzaro - Virtus UGF Banca Bologna (6 giornata - 14/11/2009) 84-91
Bottioni 5, F. Guazzaloca 2, Canuti 8, Landi 25, Lelli, Gh. Sabatini 5, Marchi 4, De Ruvo, M. Millina 4, R. Galeotti 26, A. Donati 12,
Preti
Virtus UGF Banca Bologna - Libertas Fulgor Forlì (7 giornata - 20/11/2009) 108-39
Bottioni 6, Prosdocimi 4, F. Guazzaloca 3, Landi 14, Canuti 17, Gh. Sabatini 6, Marchi 2, De Ruvo 9, M. Millina 8, R. Galeotti 21,
A. Donati 10, Preti 8
Pallacanestro 4 Torri Ferrara - Virtus UGF Banca Bologna (8 giornata - 28/11/2009) 62-90
Bottioni 16, Prosdocimi 4, F. Guazzaloca 9, Lelli 4, Canuti 17, Gh. Sabatini 10, Marchi 2, De Ruvo 2, Garagnani, R. Galeotti 26
Andrea Costa Studio Montevecchi Imola - Virtus UGF Banca Bologna (10 giornata - 12/12/2009) 52-112
Bottioni 9, F. Guazzaloca 7, Landi 17, Canuti 20, Lelli 5, Gh. Sabatini 6, Marchi, De Ruvo 8, Garagnani, M. Millina 2, A. Donati 15,
R. Galeotti 19, Preti 4
Virtus UGF Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (11 giornata - 18/12/2009) 94-45
Bottioni 10, Prosdocimi 5, Landi 8, Canuti 20, Lelli 4, Gh. Sabatini 5, De Ruvo 6, M. Millina 2, A. Donati 15, R. Galeotti 9, Preti 10
Eurocamp Cesenatico Cervia - Virtus UGF Banca Bologna (12 giornata - 08/01/2010) 45-123
Bottioni 14, Prosdocimi 8, F. Guazzaloca 9, Landi 13, Canuti 25, Lelli 8, Gh. Sabatini 5, Marchi 5, M. Millina 4, Person 18, A. Donati 14
Crabs Rimini - Virtus UGF Banca Bologna (13 giornata - 14/01/2010) 60-65 dts
Bottioni 6, Prosdocimi, F. Guazzaloca 3, Canuti 12, Landi 20, Gh. Sabatini 6, Marchi 2, De Ruvo, M. Millina, A. Donati 2, Preti, Person 14
Pallacanestro Sant’Anna Modena - Virtus UGF Banca Bologna (14 giornata - 20/01/2010) 43-128
Bottioni 12, Prosdocimi 2, R. Galeotti 15, Canuti 20, Lelli 7, Gh. Sabatini, Marchi 11, De Ruvo, M. Millina 4, A. Donati 23, Preti 16,
Person 18
Virtus UGF Banca  Bologna – Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia (9 giornata recupero - 26/01/2010) 108-78
Bottioni 18, F. Guazzaloca 1, R. Galeotti 2, Landi 12, Canuti 17, Lelli, Gh. Sabatini 9, Marchi 13, De Ruvo 6, M. Millina 4, A. Donati 8,
Person 18
Virtus UGF Banca Bologna – Francesco Francia Zola Predosa (17 giornata - 20/01/2010) 92-47
Bottioni 7, Prosdocimi 2, F. Guazzaloca, Landi 20, Canuti 9, Marchi 3, De Ruvo 2, M. Millina 2, A. Donati 23, Person 19, R. Galeotti 5
Virtus UGF Banca Bologna – Basket Club Ferrara (15 giornata recupero - 23/02/2010) 113-65
Bottioni 10, Prosdocimi 3, F. Guazzaloca 4, Landi 18, Canuti 17, Gh. Sabatini 6, Marchi 9, M. Millina 6, A. Donati 31, R. Galeotti 9
Virtus UGF Banca Bologna – BSL San Lazzaro (19 giornata - 26/02/2010) 105-60
Bottioni 13, Prosdocimi, Preti 2, De Ruvo 6, Landi 32, Canuti 12, Gh. Sabatini 21, Marchi 8, M. Millina 6, A. Donati, R. Galeotti 5
Libertas Fulgor Forlì - Virtus UGF Banca Bologna (20 giornata - 06/03/2010) 48-140
Bottioni 14, Prosdocimi 2, F. Guazzaloca 15, Preti 17, De Ruvo 4, Landi 8, Canuti 30, Gh. Sabatini 3, Marchi 10, Person 24,
R. Galeotti 13
Virtus UGF Banca Bologna – Pallacanestro 4 Torri Ferrara (21 giornata - 12/03/2010) 107-49
Bottioni 5, Prosdocimi 2, F. Guazzaloca 15, Landi 5, Canuti 21, Marchi 3, De Ruvo 8, M. Millina 3, Person 16, A. Donati 5, R. Galeotti 11,
Preti 13
Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia - Virtus UGF Banca Bologna (22 giornata - 18/03/2010) 112-111 dts
Bottioni 6, F. Guazzaloca, Landi 42, Canuti 13, Gh. Sabatini 2, Marchi 2, De Ruvo, M. Millina 5, Person 20, A. Donati 9, R. Galeotti 10,
Preti 2
Fortitudo Bologna - Virtus UGF Banca Bologna (16 giornata recupero - 23/03/2010) 80-69
Bottioni 5,  F. Guazzaloca, Landi 19, Canuti 5, Gh. Sabatini 6, Marchi 6, De Ruvo, M. Millina, Person 8, A. Donati 14, R. Galeotti 5,
Preti 1
Virtus UGF Banca Bologna – Andrea Costa Imola (23 giornata - 26/03/2010) 95-65
Prosdocimi, F. Guazzaloca 4, Landi 16, Canuti 14, Gh. Sabatini, Marchi, De Ruvo 12, M. Millina 4, Person 15, A. Donati 16,
R. Galeotti 10, Preti 4
Castiglione Murri Bologna - Virtus UGF Banca Bologna (24 giornata - 11/04/2010) 54-110
Bottioni 6, Prosdocimi 9, F. Guazzaloca 10, Landi 8, Gh. Sabatini 11, Marchi 7, De Ruvo 11, Person 19, A. Donati 20,
R. Galeotti 9, Preti
Angels Santarcangelo - Virtus UGF Banca Bologna (18 giornata recupero - 12/04/2010) 61-85
Bottioni 12, Prosdocimi, F. Guazzaloca 7, Landi 14, Gh. Sabatini 6, Marchi 10, De Ruvo 4, Person, A. Donati 19, R. Galeotti 7,
Preti 6
Virtus UGF Banca Bologna – Crabs Rimini (26 giornata anticipo - 14/04/2010) 67-73
Bottioni 10, Prosdocimi, F. Guazzaloca 2, Landi 21, Canuti 9, Gh. Sabatini 5, Marchi 10, De Ruvo 2, M. Millina, A. Donati 4,
R. Galeotti 2, Preti 2
Virtus UGF Banca Bologna – Eurocamp Cesenatico Cervia (25 giornata - 16/04/2010) 101-58
Bottioni 8, Prosdocimi 5, F. Guazzaloca 6, Landi 6, Canuti 22, Gh. Sabatini 8, Marchi 13, De Ruvo 19, M. Millina, Person,
R. Galeotti 4, Preti 10
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 46
2 Crabs Rimini 46
3 Fortitudo Bologna 44
4 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia 42
5 Angels Santarcangelo 34
6 BSL San Lazzaro 32
7 Andrea Costa Imola 32
8 Francesco Francia Zola Predosa 22
9 Castiglione Murri Bologna 16
10 Basket Club Ferrara 14
11 Pallacanestro 4 Torri Ferrara 10
12 Eurocamp Cesenatico Cervia 10
13 Pallacanestro Sant'Anna Modena 10
14 Libertas Fulgor Forlì 6
Concentramento Interzona 7 (Lanciano (CH) - 21-23/05/2010)
Virtus UGF Banca Bologna - SGM Latina                                                                                                                   92-57
Bottioni 11, F. Guazzaloca 5, Landi 4, Canuti 26, Lelli, Gh. Sabatini 5, Marchi 6, De Ruvo 6, M. Millina 3, A. Donati 10, R. Galeotti 12, Preti 4
Virtus UGF Banca Bologna - Vivi Basket Napoli 72-61
Bottioni 5, F. Guazzaloca 6, Landi 21, Canuti 6, Lelli, Gh. Sabatini 3, Marchi, De Ruvo 8, M. Millina 5, A. Donati 7, R. Galeotti 4, Preti 7
Virtus UGF Banca Bologna – Victoria Libertas Scavolini Pesaro 75-97
Bottioni 6, F. Guazzaloca 4, Landi, Canuti 21, Lelli, Gh. Sabatini, Marchi 8, De Ruvo 13, M. Millina, A. Donati 4, R. Galeotti 2, Preti 6
Classifica
1 Virtus UGF Banca Bologna 6
2 SGM Latina 4
3 Vivi Basket Napoli 2
4 Victoria Libertas Scavolini Pesaro 0
Finali nazionali (Vasto (CH) - 14-18/06/2010)
Girone B
Virtus UGF Banca Bologna - Stamura Basket Ancona                                                                                                      74-72
Bottioni 6, F. Guazzaloca, Landi 28, Canuti 10, Lelli, Gh. Sabatini 2, Marchi 5, De Ruvo 2, M. Millina 7, A. Donati 7, R. Galeotti , Preti 7
Pepsi Caserta - Virtus UGF Banca Bologna 62-86
Bottioni 3, Prosdocimi, F. Guazzaloca 9, Landi 20, Canuti 17, Lelli 2, Gh. Sabatini 2, Marchi 5, M. Millina 4, A. Donati 12, R. Galeotti 10, Preti 2
Biella - Virtus UGF Banca Bologna 83-80
Bottioni 8, Prosdocimi, F. Guazzaloca 7, Landi 14, Canuti 15, Lelli, Gh. Sabatini 8, Marchi 9, M. Millina, A. Donati 10, R. Galeotti 2, Preti 7
Classifica
1 Biella 4
2 Virtus UGF Banca Bologna 4
3 Stamura Basket Ancona 2
4 Pepsi Caserta 2

Virtus UGF Banca Bologna al secondo posto avendo perso il confronto diretto.

Quarti di finale
Mens Sana Montepsachi Siena - Virtus UGF Banca Bologna                                                                            68-61
Bottioni 12, Prosdocimi, F. Guazzaloca, Landi 23, Canuti 5, Gh. Sabatini 2, Marchi 11, De Ruvo, M. Millina, A. Donati 4, R. Galeotti 2, Preti 2

Virtus UGF Banca Bologna eliminata. Campionato vinto dalla Mens Sana Montepaschi Siena.