UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

X, E. Corradini, M. Nicoli, X, M. Cavallari, Lambertini, Deri, N. Pasquali, X

G. Nicolini, Lucarini, D. Tosatti, X, X, X, Faldella

Formazione: Matteo Nicoli, Giacomo Nicolini, Filippo Paratore, Nicolò Pasquali, Camillo Podio, Lorenzo Bianchini, Nicola Casarini, Marco Cavallari, Edoardo Corradini, Lorenzo Deri, Matteo Faldella, Leonardo Finelli, Mattia Lambertini, Paolo Lucarini, Massimo Mazzini, Gianmarco Arletti, Samuel Orsi. Allenatore Cristian Fedrigo, assistenti Riccardo Pezzoli e Matteo Fini.

AMICHEVOLI

13 Memorial Marcello Larentis (Trento - 21-22/09/2013 - inserito nella Festa dell'Oltrefersina Insieme)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Altogarda Riva del Garda                                                                          200-12
Mazzini 14, M. Nicoli 12, Deri 26, E. Corradini 18, Casarini 8, Faldella 20, N. Pasquali 8, L. Bianchini 30, M. Cavallari 14, Paratore 9,
Lucarini 19, G. Nicolini 22
Virtus Unipol Banca Bologna – Aquila Basket Trento                                                                                                102-66
Mazzini 2, M. Nicoli 11, Deri 17, E. Corradini 27, Casarini 10, Faldella 2, N. Pasquali 6, Bainchini 3, M. Cavallari 10, Paratore 4,
Lucarini, G. Nicolini 10
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Aquila Basket Trento 2
3 Virtus Altogarda Riva del Garda 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Piani Bolzano                                                                                                           122*-33
Mazzini 6, M. Nicoli 8, Deri 14, E. Corradini 15, Casarini 10, Faldella 10, N. Pasquali 6, L. Bianchini 11, M. Cavallari 22, Paratore 11,
Lucarini 4, G. Nicolini 7
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Verona                                                                                            89-60
Mazzini, M. Nicoli 12, Deri 25, E. Corradini 8, Casarini 6, Faldella, N. Pasquali 2, L. Bianchini 6, M. Cavallari 16, Paratore 10,
Lucarini 2, G. Nicolini 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Verona
3 Aquila Basket Trento
4 Piani Bolzano
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna
6 Virtus Altogarda Riva del Garda

Deri votato migliore giocatore del torneo. E. Corradini premiato come migliore realizzatore del torneo.

 

7 Torneo Città di Ferrara (Ferrara - 18-21/04/2014)
Girone rosso
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                      43-100
M. Nicoli 20, Arletti 2, Deri 18, E. Corradini 15, Faldella 8, N. Pasquali 15, Lambertini, L. Bianchini 2, M. Cavallari 9, Finelli 7,
Podio 2, Paratore 2
CAP Genova - Virtus Unipol Banca Bologna 46-74
M. Nicoli 10, Arletti 2, Deri 14, E. Corradini 13, Faldella, N. Pasquali 6, Lambertini, L. Bianchini 4, M. Cavallari 11, Finelli 5, G. Nicolini 1,
Paratore 8
Virtus Unipol Banca Bologna – Nuovo Basket 2000 Pordenone 84-47
M. Nicoli 12, Arletti 12, Deri 19, E. Corradini 4, Faldella 8, N. Pasquali 14, L. Bianchini 4, M. Cavallari 4, Finelli, Podio, G. Nicolini 5,
Paratore 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 4
3 Nuovo Basket 2000 Pordenone 2
4 CAP Genova 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Reyer Venezia                                                                                                                     81-63
M. Nicoli 14, Arletti 10, Deri 16, E. Corradini 12, N. Pasquali 6, L. Bianchini 6, M. Cavallari 17, Finelli, Podio, G. Nicolini, Paratore
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Petrarca Padova 104**-79
Casarini, M. Nicoli, Arletti 6, Deri 43, E. Corradini 25, N. Pasquali 6, L. Bianchini 8, M. Cavallari 13, Finelli, Podio, G. Nicolini 6, Paratore 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Petrarca Padova
3 Reyer Venezia
4 Pallacanestro Treviso
5 Olimpia Armani Junior Milano
6 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
7 Stella Azzurra Roma
8 Scaligera Tezenis Verona
9 Despar 4 Torri-Scuola Basket Ferrara
10 Andrea Costa International Imola
11 BSL San Lazzaro
12 Nuovo Basket 2000 Pordenone
13 Cus Torino
14 Fortitudo Conad Bologna
15 CAP Genova
16 US Piani Bolzano

E. Corradini votato miglior giocatore del Torneo.

2 Memorial Mauro Fantuzzi (Ozzano dell'Emilia (BO) - 02/06/2014)
Semifinali
New Flying Balls Ozzano - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                             43-79
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Smit Roma 94-33
Faldella 4, Podio, M. Nicoli 12, E. Corradini 7, N. Pasquali 9, Lambertini 2, L. Bianchini 12, M. Cavallari 8, Finelli 13, Paratore 11,
G. Nicolini 10, Mazzini 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Smit Roma

E. Corradini votato miglior giocatore del Torneo.

1 7 For You Day Matteo Bertolazzi (Pistoia - 22/06/2014)
Semifinali
Seven For You Day Pistoia - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                   44-79
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Fulgor Omegna 75-36
Arletti 12, Podio, M. Nicoli 16, N. Pasquali 8, Lambertini, L. Bianchini 12, Lucarini, Finelli 11, Paratore 14, Mazzini 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Fulgor Omegna
3 Seven For You Day Pistoia
4 Cus Parma

*Due punti in più nei punteggi individuali.

**Cinque punti in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Virtus Unipol Banca Bologna – U.S. Reggio Emilia  (1 giornata - 03/11/2013)                                     130-48
M. Nicoli 12, Deri 25, E. Corradini 12, Casarini 10, N. Pasquali 10, Lambertini 2, L. Bianchini 12, M. Cavallari 16, Finelli 10,
Paratore 9, Lucarini 6, G. Nicolini 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (2 giornata - 09/11/2013)  95-53
Podio 4, Mazzini 1, M. Nicoli 14, Casarini 12, N. Pasquali 6, Lambertini 6, M. Cavallari 22, Finelli 13, Paratore 8, Lucarini 3,
G. Nicolini 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (3 giornata - 19/11/2013) 89-54
Mazzini 4, M. Nicoli 9, Deri 30, Casarini 3, Faldella 2, N. Pasquali, L. Bianchini 20, M. Cavallari 14, Finelli, Paratore, Lucarini 4,
G. Nicolini 3
Nuova PSA Modena - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 23/11/2013) 60-85
Podio 3, Mazzini 2, Casarini 13, Faldella 6, N. Pasquali 10, Lambertini 6, M. Cavallari 9, Finelli 19, Paratore 10, G. Nicolini 7
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 01/12/2013) 87-141
Podio 4, Mazzini 18, M. Nicoli 8, Deri 38, Casarini 26, N. Pasquali 2, Lambertini 5, Cavallari 19, Finelli 11, Paratore 4, Lucarini 6
Turno di riposo (6 giornata - 07/12/2013)  
New Flying Balls Ozzano - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 14/12/2013) 53-105
Podio, Mazzini 6, M. Nicoli 15, E. Corradini 15, Faldella 23, N. Pasquali 7, Lambertini, L. Bianchini 16, Paratore 14, G. Nicolini 9
Turno di riposo (8 giornata - 21/12/2013)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Budrio (9 giornata - 11/01/2014) 105-52
Lambertini 4, Casarini 8, Faldella 2, Deri 22, M. Nicoli 18, Cavallari 9, Finelli 7, Podio 4, Paratore 21, G. Nicolini 10
Francesco Francia Zola Predosa - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 18/01/2014) 50-108
Podio 2, Deri 8, Lucarini 4, M. Nicoli 3, Corradini 15, Faldella 16, Cavallari 15, Finelli 3, Lambertini 9, Casarini 10, L. Bianchini 12,
G. Nicolini 11
Virtus Unipol Banca Bologna – S.G. Fortitudo Bologna (11 giornata - 25/01/2014) 94-47
Lambertini, Casarini 7, Faldella, N. Pasquali 6, Deri 17, E. Corradini 13, Lucarini, M. Nicoli 13, L. Bianchini 14, M. Cavallari 12,
G. Nicolini 5,
Mazzini 7
U.S. Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 01/02/2014) 57-94
Podio, Lucarini 2, M. Nicoli 8, E. Corradini 14, Faldella 6, N. Pasquali 2, M. Cavallari 11, Finelli 6, L. Bianchini 7, G. Nicolini 10,
Mazzini 6,
Deri 22
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 09/02/2014) 51-117
Podio 2, Lucarini 4, M. Nicoli 21, Faldella 8, N. Pasquali 19, M. Cavallari 17, Finelli 6, L. Bianchini 12, G. Nicolini 8, Sa. Orsi 20
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 15/02/2014) 53-72
Casarini 13, Podio, Lucarini, E. Corradini, Faldella 6, N. Pasquali, M. Cavallari 11, L. Bianchini 6, Sa. Orsi 4, Deri 32
Virtus Unipol Banca Bologna – Nuova PSA Modena (15 giornata - 02/03/2014) 117-41
Casarini 13, Faldella 3, N. Pasquali 10, Deri 25, Lucarini 2, M. Nicoli 16, M. Cavallari 24, Finelli 8, Podio 1, G. Nicolini 15
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia (16 giornata - 08/03/2014) 89-78
Faldella 9, N. Pasquali 5, Lucarini 4, M. Nicoli 28, M. Cavallari 25, Finelli 4, Podio, G. Nicolini 6, Mazzini, Sa. Orsi 8
Turno di riposo (17 giornata - 15/03/2014)  
Virtus Unipol Banca Bologna – New Flying Balls Ozzano (18 giornata - 22/03/2014)                                                            106-49
Casarini 10, Faldella 19, N. Pasquali 12, Lucarini 2, Lambertini 6, Podio 2, G. Nicolini 18, Mazzini 14, Paratore 11, Sa. Orsi 12
Turno di riposo (19 giornata - 29/03/2014)  
Pallacanestro Budrio - Virtus Unipol Banca Bologna (20 giornata - 05/04/2014)        55-83
Lambertini 4, Podio 6, Mazzini 14, Paratore, M. Nicoli 11, Lucarini, Faldella 2, N. Pasquali 12, L. Bianchini 21, Sa. Orsi 13
Virtus Unipol Banca Bologna – Francesco Francia Zola Predosa (21 giornata - 12/04/2014)  78-68
G. Nicolini 10, Podio 4, Paratore 6, M. Nicoli 17, Lucarini, E. Corradini 13, Faldella, N. Pasquali 6, L. Bianchini 18, Sa. Orsi 4
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 17/04/2014) 58-111
M. Cavallari 8, Finelli 2, Podio 5, Paratore 13, Deri 19, E. Corradini 19, M. Nicoli 17, Faldella 10, N. Pasquali 7, L. Bianchini 11
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 50
2 Polisportiva Masi Casalecchio 26
3 S.G. Fortitudo Bologna 26
4 U.S. Reggio Emilia 24
5 Francesco Francia Zola Predosa 22
6 Pallacanestro Budrio 18
7 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 16
8 Castiglione Murri Bologna 6
9 Nuova PSA Modena 6
10 New Flying Balls Ozzano 0
Quarti di finale
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 13/05/2014)                                                                       52-86
M. Cavallari 13, Podio, G. Nicolini 8, Mazzini 6, Paratore 8, Deri 21, E. Corradini 10, Lucarini, M. Nicoli 14, Faldella, N. Pasquali,
L. Bianchini 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (ritorno - 15/05/2014)  85-76
Casarini 11, M. Cavallari 15, Finelli 2, Podio, G. Nicolini 10, Paratore 9, Deri 6, E. Corradini 16, Lucarini, M. Nicoli 12, Faldella 4,
Lambertini
Finali regionali (Ravenna - 24-25/05/2014)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro                                                                                                     85-56
Casarini 2, Faldella, N. Pasquali 6, Cavallari 21, G. Nicolini 1, Mazzini 4, Paratore, Deri 15, E. Corradini 9, Lucarini 2, M. Nicoli 13,
L. Bianchini 12
Finale
Compagnia dell’Albero Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna 86-64
Casarini, Faldella 4, N. Pasquali 4, Cavallari 9, G. Nicolini, Mazzini, Paratore, Deri 27, E. Corradini 20, Lucarini, M. Nicoli 14,
L. Bianchini 8
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Compagnia dell’Albero Ravenna
3 BSL San Lazzaro
4 Polisportiva Masi Casalecchio

 

3 vs 3 JOIN THE GAME

Formazione: Edoardo Corradini, Lorenzo Deri, Nicola Casarini, Marco Cavallari.

Fase provinciale (Calderara di Reno (BO) 23/02/2014)
Ottavi di finale
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                              vinta
Finale
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna persa
Classifica
1 S.G. Fortitudo Bologna
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Polisportiva Masi Casalecchio
4 Castiglione Murri Bologna

Virtus Unipol Banca Bologna qualificata per la fase regionale.               

Fase regionale (Rimini - 08-09/03/2014)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Ferrara - Cesenatico - Magik Parma, - Russi, - Crabs Rimini.
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – S.G. Fortitudo Bologna                                                                  vinta
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – U.S. Reggio Emilia vinta
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Scuola Basket Ferrara   vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Scuola Basket Ferrara
Finali nazionali (Fano (AN) - 17-18/05/2014)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna  - Terranuova Basket                                                                              3-1
Pielle Matera Cantone - Virtus Unipol Banca Bologna 5-13
Virtus Unipol Banca Bologna - Asd Lakers Olimpia 8-7
Nuovo Basket Aquilano - Virtus Unipol Banca Bologna 2-9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 12
2 Terranuova Basket        9
3 Asd Lakers Olimpia e Nuovo Basket Aquilano 4
4 Pielle Matera Cantone 0
Quarti di finale
Girone 1
Virtus Unipol Banca Bologna  - San Cesareo Basket                                                                      8-6
Virtus Unipol Banca Bologna  - Libertas Cernusco 11-5
Victoria Libertas Pesaro - Virtus Unipol Banca Bologna 2-13
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 9
2 Libertas Cernusco 6
3 Victoria Libertas Pesaro e San Cesareo Basket 1
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Terranuova Basket                                                                     10-5
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Libertas Cernusco   6-9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Libertas Cernusco