ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Lorenzo Baratti, Filippo Bertuzzi, Lorenzo Bortolani, Federico Dalla, Mattia Ferdeghini, Giulio Fronzoni, Filippo Furlanetto, Davide Maini, Tommaso Masetti, Victor Mondini, Jacopo Monterastelli, Samuel Orsi, Guido Tabellini, Matteo Tinti, Matteo Tomba, Ferdinando Tornibene, Luca Tosatti, Francesco Verde. Istruttore Mattia Largo, assistenti Riccardo Pezzoli e Gastone Marchesi.

AMICHEVOLI

9 Torneo Gilberto Boris (Livorno - 03-05/01/2014 - Categoria 2002)
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna – USE Empoli                                                                                48-13
Virtus Unipol Banca Bologna – Sei Rose Rosignano 88-18
Virtus Unipol Banca Bologna – Libertas Livorno 48-23
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Libertas Livorno 4
3 USE Empoli             2
4 Sei Rose Rosignano 0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Progetto Basket Grosseto                                                                      60-57
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Mens Sana Montepaschi Siena                                                55-60
Classifica
1 Mens Sana Montepaschi Siena
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Libertas Livorno
4 Progetto Grosseto Basket
5 Venturina Basket
6 Azzurra Trieste
7 Stella Azzurra Roma
8 Cecina Basket
9 USE Empoli e Leonessa Brescia
11 Sei Rose Rosignano e Don Bosco Livorno

Giocatori impiegati: Filippo Bertuzzi, Lorenzo Bortolani, Federico Dalla, Filippo Furlanetto, Victor Mondini, Jacopo Monterastelli, Samuel Orsi, Guido Tabellini, Filippo Tinti, Matteo Tomba, Luca Tosatti, Ferdinando Tornimbeni, Francesco Verde. Istruttore: Mattia Largo.

8 Torneo I Campetti (Bologna - 16-18/05/2014)
Girone C
Virtus Unipol Banca Bologna – Sancat Firenze                                                                                            53-29
Baratti, F. Bertuzzi, Bortolani 2, Ferdeghini 2, Furlanetto 8, Maini 7, Mondini 8, Sa. Orsi 18, Gu. Tabellini, Tinti 2,
Tornimbeni 2, F. Verde 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Aquila Basket Trento                                                                                         47-20
Baratti 2, F. Bertuzzi 4, Dalla, Ferdeghini 4, T. Masetti 6, Maini 4, Sa. Orsi 8, Gu. Tabellini 2, Tinti 7, Tomba 2,
Tosatti 2, F. Verde 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Aquila Basket Trento 2
3 Sancat Firenze             0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna                                                                              67-46
Bortolani 2, Dalla 4, Furlanetto 6, Maini 4, T. Masetti 4, Mondini 6, Sa. Orsi 28, Gu. Tabellini 2, Tinti 4, Tomba 3,
Tornimbeni 2, Tosatti 2
Semifinali
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                    52-58*
Bortolani 1, Ferdeghini 2, Furlanetto 2, Maini 3, Mondini 2, Sa. Orsi 31, Gu. Tabellini 11, Tinti, Tornabeni 6, Tosatti,
F. Verde 2
Finale
Eurobasket Virtus Roma - Virtus Unipol Banca Bologna                                                        54-49
Baratti, Bortolani 4, F. Dalla 4, Ferdeghini 3, Furlanetto 2, Maini 2, Mondini, Sa. Orsi 21, Gu. Tabellini 7, Tinti 6,
Tornabeni, F. Verde
Classifica
1 Eurobasket Virtus Roma
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Robur et Fides Varese
4 S.G. Fortitudo Bologna
5 International Imola
6 Bluorobica Bergamo
7 Castiglione Murri Bologna
8 Aquila Basket Trento
9 Scuola Basket Reggio Emilia
10 Polisportiva Pontevecchio Bologna
11 Sancat Firenze
12 PSA Modena

Giocatori iscritti: Lorenzo Baratti, Filippo Bertuzzi, Lorenzo Bortolani, Federico Dalla, Mattia Ferdeghini, Giulio Fronzoni, Filippo Furlanetto, Maini, Tommaso Masetti, Victor Mondini, Jacopo Monterastelli, Samuel Orsi, Guido Tabellini, Matteo Tinti, Matteo Tomba, Ferdinando Tornibene, Luca Tosatti, Francesco Verde. Istruttore: Mattia Largo. Assistenti: Riccardo Pezzoli, Gastone Marchesi.

*Due punti in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Campionato competitivo
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna  (1 giornata - 17/11/2013)                                                     
San Mamolo - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 26/11/2013)   
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (3 giornata - 30/11/2013)  
Yoga BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 13/12/2013) 60-31
Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 15/12/2013)  
Virtus Unipol Banca Bologna – International Imola (6 giornata - 11/01/2014)  
Virtus Unipol Banca Bologna – CMB Basket Village (7 giornata - 19/01/2014)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (8 giornata - 25/01/2014)  
Virtus Unipol Banca Bologna – San Mamolo (9 giornata - 02/02/2014)  
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 08/02/2014)  
Virtus Unipol Banca Bologna – Yoga BSL San Lazzaro (11 giornata - 16/02/2014) 34-53
Virtus Unipol Banca Bologna – Fortitudo Bologna (12 giornata - 23/02/2014)  
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 02/03/2014)  
CMB Basket Village - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 10/03/2014)  
Playoff
Yoga BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (06/04/2014)                                                                       49-39