UNDER 17

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

A. Donati, Sgorbati, Benuzzi, Quarta, Fabiani, Chiapparini, Landi, Busi

Resta, Bottioni, R. Galeotti, An. Tugnoli, Pistacchio, De Ruvo, Pareschi, Cavazza

Formazione: Federico Benuzzi, Riccardo Bottioni, Luca Busi, Dario Pareschi, Matteo Quarta, Luca Cavazza, Andrea Tugnoli, Simone Fabiani, Stefano Pistacchio, Agostino Donati, Alessandro Chiapparini, Mattia Sgorbati, Nicola Resta, Federico Guazzaloca, Checcoli, Riccardo Galeotti, Lorenzo Lelli, Riccardo Prosdocimi. Allenatore Marco Sanguettoli, vice allenatore Daniele Fraboni, assistente Federico Simoni, preparatore Annachiara Nicolao, accompagnatore Stefano Pini.

AMICHEVOLI

7 Torneo Armani Jeans (Santa Margherita Ligure (GE) - 06-08/12/2008)
Girone A
Virtus Medusa Bologna - Olimpia Armani Jeans Milano                                                                                                          persa
Progetto Vivi Basket Napoli - Virtus Medusa Bologna vinta
Virtus Medusa Bologna - Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia                                                                                                        92-77
Benuzzi 16, Bottioni 9, Busi 8, Pareschi 3, Quarta 3, Cavazza 9, An. Tugnoli 4, Fabiani 28, Pistacchio, A. Donati 4, Chiapparini 2, Sgorbati 6
Classifica
1 Olimpia Armani Jeans Milano 4
2 Virtus Medusa Bologna 4
3 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia 4
4 Progetto Vivi Basket Napoli 0
Finale 3 posto
Virtus Medusa Bologna - Fortitudo Bologna                                                                                                                         persa
Classifica
1 Benetton Treviso
2 Olimpia Armani Jeans Milano
3 Fortitudo Bologna
4 Virtus Medusa Bologna
5 Rappresentativa Ligure
6 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia   
7 Victoria Libertas Scavolini Gruppo Spar Pesaro
8 Progetto Vivi Basket Napoli
21 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2009)
Girone B
Virtus Medusa Bologna - Virtus Catanzaro                                                                                                                        95-72
Benuzzi 14, Bottioni 5, Busi 14, Pareschi 12, Resta, Cavazza 4, An. Tugnoli 13, Fabiani 16, Pistacchio, A. Donati, Chiapparini 13, Sgorbati 4
Crabs Rimini - Virtus Medusa Bologna 81-70*
Benuzzi 10, Bottioni 5, Busi 11, Pareschi 11, Resta, Cavazza 2, An. Tugnoli 5, Fabiani 5, Pistacchio, A. Donati 7, Chiapparini 6, Sgorbati 5
Virtus Medusa Bologna - Pallacanestro Moncalieri 60-66
Bottioni 15, Busi 6, Pareschi 10, Resta, Cavazza 2, An. Tugnoli 8, Fabiani 10, Pistacchio, A. Donati, Chiapparini, Sgorbati 9
Classifica
1 Crabs Rimini 4
2 Pallacanestro Moncalieri 4
3 Virtus Medusa Bologna 2
4 Virtus Catanzaro 2
Semifinali 9 - 12 posto
Petrarca Padova - Virtus Medusa Bologna                                                                                                74-61**
Bottioni 4, Pareschi 14, Resta, Cavazza, An. Tugnoli 10, Fabiani 2, Pistacchio 5, A. Donati 4, Chiapparini 8, Sgorbati 13
Finale 11 posto
BSL San Lazzaro - Virtus Medusa Bologna 70-64
Benuzzi 8, Pareschi 6, Resta 8, Cavazza 4, An. Tugnoli 8, Fabiani 7, Pistacchio 1, A. Donati 4, Chiapparini 8, Sgorbati 10
Classifica
1 Fortitudo Bologna
2 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
3 Crabs Rimini
4 Azzurra Trieste
5 Bluorobica Bergamo
6 Pallacanestro Moncalieri
7 Don Bosco Livorno
8 Reyer Venezia
9 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
10 Petrarca Padova
11 BSL San Lazzaro
12 Virtus Medusa Bologna
13 Virtus Catanzaro
14 Tiber Roma
15 Virtus Siena
16 Pallacanestro Budrio
Tim Cup 2 Basket for Life (Bologna - 2009)
Girone C
Virtus Medusa Bologna - Crabs Rimini (20/02/2009)                                                                                                    79***-83
An. Tugnoli, Prosdocimi 2, Cacciari, Lelli, Millina, Gh. Sabatini 10, Landi 19, De Ruvo 15, Checcoli, F. Guazzaloca 8, Generali, Ranzolin
1 Torneo Olimpio Gambini (Piacenza - 09-10/04/2009)
Semifinali
Virtus Medusa Bologna - Selezione Under 14 UC Piacentina Copra TTP                                                                                           122-51
An. Tugnoli 20, R. Galeotti 14, Quarta 20, Bottioni 10
Finale
Virtus Medusa Bologna - Assigeco Empire Casalpusterlengo 76-67
Classifica
1 Virtus Medusa Bologna
2 Assigeco Empire Casalpusterlengo
3 Libertas Cernusco
4 Selezione Under 14 UC Piacentina Copra TTP

*Mancano tre punti nei punteggi individuali.

**Manca un puntonei punteggi individuali.

***Mancano 25 punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Virtus Medusa Bologna - Vialunga Basket Anzola (1 giornata - 25/10/2008)                                                                                    120-49
Benuzzi 25, Bottioni 4, Busi 11, Resta 2, Sgorbati 5, Cavazza 7, An. Tugnoli 16, De Ruvo 10, Fabiani 14, A. Donati 13, R. Galeotti 5, Chiapparini 8
Angels Santarcangelo - Virtus Medusa Bologna (2 giornata - 10/2008) 69-90
Benuzzi 21, Bottioni 8, Busi 8, Resta 3, Cavazza 7, An. Tugnoli 16, Fabiani 10, A. Donati 6, Pistacchio, R. Galeotti 7, Chiapparini 4
Virtus Medusa Bologna - BSL San Lazzaro (3 giornata - 07/11/2008) 78-73
Benuzzi 29, Bottioni 7, Busi 18, Resta, Sgorbati, Cavazza 1, An. Tugnoli, Fabiani 2, Pistacchio, A. Donati, R. Galeotti 12, Chiapparini 9
Basket Club Ferrara - Virtus Medusa Bologna (4 giornata 12/11/2008) 67-79
Benuzzi 23, Bottioni 3, Busi 6, Resta, Cavazza 4, An. Tugnoli 4, Landi 10, Fabiani 12, A. Donati 2, R. Galeotti 9, Chiapparini 4, Sgorbati 2
Virtus Medusa Bologna - Francesco Francia Zola Predosa (5 giornata - 21/11/2008) 88-53
Crabs Rimini - Virtus Medusa Bologna (6 giornata 29/11/2008) 80-84
Libertas Fulgor Forlì - Virtus Medusa Bologna (8 giornata - 11/12/2008) 63-83
Virtus Medusa Bologna - Pallacanestro Budrio (9 giornata - 12/01/2009) 89-58
Virtus Medusa Bologna - Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia (7 giornata recupero - 16/01/2009) 80*-84
Benuzzi 16, Bottioni 6, Busi 21, Pareschi 11, Cavazza 4, An. Tugnoli 7, Landi 5, Fabiani 6, Pistacchio, A. Donati 3, Chiapparini 2, Sgorbati
Fortitudo Bologna - Virtus Medusa Bologna (10 giornata - 24/01/2009) 80-92
Benuzzi 25, Bottioni 7, Busi 6, Pareschi 3, Quarta 2, Cavazza 11, An. Tugnoli 9, Landi 11, Fabiani 11, R. Galeotti 1, Chiapparini 3, Sgorbati 3  
Virtus Medusa Bologna - Pallacanestro 4 Torri Ferrara (11 giornata - 30/01/2009) 78-36
Vialunga Basket Anzola - Virtus Medusa Bologna (12 giornata - 08/02/2009) 43-80
Virtus Medusa Bologna - Angels Santarcangelo (13 giornata - 13/02/2009) 51-57
BSL San Lazzaro - Virtus Medusa Bologna (14 giornata - 17/02/2009) 78-85
Virtus Medusa Bologna - Basket Club Ferrara (15 giornata - 27/02/2009) 91-71
Francesco Francia Zola Predosa - Virtus Medusa Bologna (16 giornata - 07/03/2009) 75-79
Bottioni 21, Busi 13, Pareschi 4, Quarta 10, Cavazza 2, An. Tugnoli 9, Landi 4, Fabiani 6, A. Donati, R. Galeotti 3, Chiapparini 5, Sgorbati 2
Virtus Medusa Bologna - Crabs Rimini (17 giornata - 13/03/2009) 87-73
Bottioni 17, Busi 26, Pareschi 10, Resta, Quarta 8, Cavazza 2, Landi 8, Pistacchio, A. Donati, R. Galeotti 4, Chiapparini 7, Sgorbati 5
Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia - Virtus Medusa Bologna (18 giornata - 26/03/2009) 104-75
Bottioni 11, Busi 12, Pareschi 5, Quarta, An. Tugnoli 15, Landi 15, Pistacchio 2, A. Donati, R. Galeotti 5, Chiapparini 6, Sgorbati 4
Virtus Medusa Bologna - Libertas Fulgor Forlì (19 giornata - 27/03/2009) 112-50
Pallacanestro Budrio - Virtus Medusa Bologna (20 giornata - 30/03/2009) 77-65
Virtus Medusa Bologna - Fortitudo Bologna (21 giornata - 17/04/2009) 85-87
Pallacanestro 4 Torri Ferrara - Virtus Medusa Bologna (22 giornata - 22/04/2009) 57-79
Classifica
1 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia 42
2 Fortitudo Bologna 38
3 Virtus Medusa Bologna 34
4 Crabs Rimini 28
5 Pallacanestro Budrio 24
6 BSL San Lazzaro 20
7 Francesco Francia Zola Predosa 20
8 Angels Santarcangelo 18
9 Basket Club Ferrara 14
10 Pallacanestro 4 Torri Ferrara 14
11 Libertas Fulgor Forlì 6
12 Vialunga Basket Anzola 6
Spareggio a Montecatini (14/05/2009)
Virtus Medusa Bologna - Spezia Basket Club                                                                                                                    85-42
Bottioni 12, Busi, Resta 2, Quarta 11, Cavazza 2, An. Tugnoli 6, Fabiani 14, Pistacchio, A. Donati 8, R. Galeotti 14, Chiapparini 12,
Sgorbati 4
Concentramento interzona 2 (Termoli (CB) -25-27/05/2009)
Don Bosco Livorno - Virtus Medusa Bologna                                                                                                         74-68
Bottioni 8, Busi 4, Pareschi, Resta, Quarta, Cavazza, An. Tugnoli 11, Fabiani 16, A. Donati 7, R. Galeotti 14, Chiapparini 8, Sgorbati
Virtus Medusa Bologna - Stella Azzurra Roma                                                                                                         66-89
Bottioni 8, Busi 1, Pareschi 7, Resta, Quarta 15, Cavazza 2, An. Tugnoli 13, Fabiani 5, A. Donati 6, R. Galeotti 7, Chiapparini 2,
Sgorbati
Reyer Venezia - Virtus Medusa Bologna   79-67
Bottioni 14, Busi, Pareschi 10, Resta, Quarta 15, Cavazza, An. Tugnoli 6, Fabiani 8, A. Donati 2, R. Galeotti 4, Chiapparini,
Sgorbati 8
Classifica
1 Reyer Venezia 6
2 Don Bosco Livorno 4
3 Stella Azzurra Roma                  2
4 Virtus Medusa Bologna 0

Virtus Medusa Bologna eliminata. Campionato vinto dalla Victoria Libertas Scavolini Pesaro.

*Un punto in più nei punteggi individuali.