PARTITE 1983/84

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di Sanremo (27-28/08/1983)
Semifinale
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Reyer Carrera Venezia 82-80
Brunamonti 7, Fantin 5, P. Valenti, Lanza 12, Van Breda Kolff 8, Binelli 0, Villata 25, Bonamico 22, Daniele 3
Finale
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Auxilium Berloni Torino 68-88
Brunamonti 12, Fantin 12, P. Valenti, Lanza 3, Righi 6, Villata 18, Bonamico 14, Brunelli, Daniele 3
Classifica
1 Auxilium Berloni Torino
2 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
3 Pro Keds
4 Reyer Carrera Venezia
Torneo di Caserta (02-04/09/1983)
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Olimpia Simac Milano 97-82
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Jollycolombani Cantù 80-82
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Juventus Indesit Caserta 99-95
Classifica
1 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
2 Olimpia Simac Milano
3 Juventus Indesit Caserta
4 Jollycolombani Cantù
10° Trofeo Battilani a Bologna (09-11/09/1983)
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Fortitudo Yoga Bologna 79-67
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Star Varese 76-69
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Juventus Indesit Caserta 88-87
Brunamonti 8, Fantin 11, P. Valenti 2, Lanza 11, Van Breda Kolff 10, Brunelli, Binelli 10, Rolle 17, Bonamico 16, Daniele 5, Trisciani
Classifica
1 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
2 Fortitudo Yoga Bologna
3 Star Varese
4 Juventus Indesit Caserta
Trofeo Vasco Martini a Castelfiorentino (16-18/09/1983)
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Auxilium Berloni Torino 109-78
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Libertas Peroni Livorno 76-69
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Nazionale URSS 78-91
Rolle 15
Classifica
1 Nazionale URSS
2 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
3 Libertas Peroni Livorno
4 Auxilium Berloni Torino
Marr Rimini - Virtus Granarolo Felsinea Bologna (Scrimmage - 4 tempi di 15 minuti - 29/12/1983) 134-123
Brunamonti 17, Fantin 18, P. Valenti 2, Lanza 8, Van Breda Kolff 11, Binelli 14, Villata 25, Bonamico 10, Rolle 14, Daniele 4
Bic Trieste - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 85-88
Reggiana Cantine Riunite - Virtus Granarolo Felsinea Bologna (28/03/1984) 83-64

 

CAMPIONATO SERIE A1

Cliccando sul risultato si accede al t abellino ricostruito da Virtuspedia in base a giornali dell'epoca (sul sito della Lega Basket i tabellini sono accessibili a partire dalla stagione 1987/88).

Campionato Serie A1  
Prima fase  
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Jollycolombani Cantù 77-69
Brunamonti 8, Fantin 2, Valenti 4, Lanza 0, Van Breda Kolff 16, Villalta 12, Binelli 2, Rolle 6, Daniele 0, Bonamico 27
Libertas Peroni Livorno - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 80-83
Brunamonti 10, Fantin 6, Valenti 4, Lanza 0, Van Breda Kolff 12, Villalta 24, Binelli 0, Rolle 12, Daniele 0, Bonamico 15
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Febal Napoli 90-75
Brunamonti 16, Fantin 8, Valenti 0, Lanza 4, Van Breda Kolff 17, Villalta 9, Binelli 0, Rolle 16, Daniele 0, Bonamico 20
Bic Trieste - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 82-93
Brunamonti 11, Fantin 14, Valenti 0, Lanza 0, Van Breda Kolff 7, Villalta 10, Binelli 0, Rolle 25, Daniele 0, Bonamico 26
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Auxilium Berloni Torino 95-81
Brunamonti 10, Fantin 9, Valenti 2, Lanza 0, Van Breda Kolff 17, Villalta 19, Binelli 0, Rolle 24, Daniele 0, Bonamico 14
Simmenthal Brescia - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 93-92
Brunamonti 13, Fantin 4, Valenti 0, Lanza 0, Van Breda Kolff 16, Villalta 29, Binelli 0, Rolle 19, Daniele 0, Bonamico 11
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Libertas Latini Forlì 96-78
Brunamonti 13, Fantin 4, Valenti 2, Lanza 0, Van Breda Kolff 14, Villalta 9, Binelli 12, Rolle 24, Daniele 2, Bonamico 16
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Olimpia Simac Milano 99-78
Brunamonti 14, Fantin 12, Valenti 4, Lanza 0, Van Breda Kolff 8, Villalta 19, Binelli 6, Rolle 4, Daniele 4, Bonamico 28
Honky Fabriano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 68-71
Brunamonti 4, Fantin 0, Valenti 0, Lanza 0, Van Breda Kolff 16, Villalta 23, Binelli 3, Rolle 14, Daniele 0, Bonamico 11
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Alpe Binova Bergamo 113-100
Brunamonti 13, Fantin 14, Valenti 2, Lanza 3, Van Breda Kolff 19, Villalta 21, Binelli 7, Rolle 24, Daniele 2, Bonamico 8
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 87-85 dts
Brunamonti 23, Fantin 6, Valenti 0, Lanza 0, Van Breda Kolff 10, Villalta 8, Binelli 2, Rolle 16, Daniele 0, Bonamico 20
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 90-81
Juventus Indesit Caserta – Virtus Granarolo Felsinea Bologna 80-91
Brunamonti 12, Fantin 11, Valenti 3, Lanza 0, Van Breda Kolff 20, Villalta 16, Binelli 0, Rolle 15, Daniele 0, Bonamico 14
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia 111-59
Brunamonti 13, Fantin 20, Valenti 2, Lanza 10, Van Breda Kolff 16, Villalta 18, Binelli 16, Rolle 12, Daniele 4, Bonamico 0
Star Varese - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 98-96
Brunamonti 15, Fantin 13, Valenti 0, Lanza 0, Van Breda Kolff 12, Villalta 6, Binelli 5, Rolle 28, Daniele 0, Bonamico 17
Jollycolombani Cantù - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 87-72
Brunamonti 6, Fantin 8, Valenti 0, Trisciani 0, Van Breda Kolff 21, Villalta 15, Binelli 0, Rolle 10, Daniele 0, Bonamico 12
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Libertas Peroni Livorno 89-75
Brunamonti 8, Fantin 10, Valenti 4, Trisciani 0, Van Breda Kolff 12, Villalta 16, Binelli 2, Rolle 23, Daniele 0, Bonamico 14
Febal Napoli - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 115-105
Brunamonti 17, Fantin 20, Valenti 0, Lanza 0, Van Breda Kolff 16, Villalta 20, Binelli 0, Rolle 26, Daniele 0, Bonamico 6
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Bic Trieste 108-71
Brunamonti 8, Fantin 14, Valenti 0, Trisciani 0, Van Breda Kolff 13, Villalta 22, Binelli 17, Rolle 13, Daniele 2, Bonamico 19
Auxilium Berloni Torino - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 92-86
Brunamonti 17, Fantin 8, Valenti 0, Trisciani 0, Van Breda Kolff 8, Villalta 20, Binelli 0, Rolle 20, Daniele 0, Bonamico 13
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Simmenthal Brescia 97-82
Brunamonti 12, Fantin 9, Valenti 2, Brunelli 0, Van Breda Kolff 18, Villalta 12, Binelli 10, Rolle 15, Daniele 1, Bonamico 18
Libertas Latini Forlì - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 74-75
Brunamonti 10, Fantin 0, Valenti 4, Trisciani 0, Van Breda Kolff 17, Villalta 14, Binelli 0, Rolle 15, Daniele 0, Bonamico 15
Olimpia Simac Milano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 65-60
Brunamonti 5, Fantin 8, Valenti 0, Brunelli 0, Van Breda Kolff 11, Villalta 22, Binelli 0, Rolle 6, Daniele 0, Bonamico 8
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Honky Fabriano 80-64
Brunamonti 14, Fantin 12, Valenti 4, Lanza 2, Van Breda Kolff 13, Villalta 6, Binelli 5, Rolle 4, Daniele 2, Bonamico 18
Alpe Binova Bergamo - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 84-97
Brunamonti 8, Fantin 0, Valenti 0, Lanza 0, Van Breda Kolff 14, Villalta 17, Binelli 7, Rolle 27, Daniele 0, Bonamico 24
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Virtus Bancoroma Roma 89-79
Brunamonti 2, Fantin 3, Valenti 0, Lanza 0, Van Breda Kolff 11, Villalta 28, Binelli 2, Rolle 21, Daniele 0, Bonamico 22
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 85-84
Brunamonti 8, Fantin 4, Valenti 2, Lanza 0, Van Breda Kolff 15, Villalta 18, Binelli 0, Rolle 15, Daniele 0, Bonamico 22
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Juventus Indesit Caserta 75-70
Brunamonti 3, Fantin 18, Valenti 0, Lanza 0, Van Breda Kolff 13, Villalta 20, Brunelli 0, Rolle 16, Daniele 0, Bonamico 5
Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia - Virtus Granarolo Felsinea Bologna (sospesa a 29” dalla fine e omologata con lo stesso punteggio) 69-79
Brunamonti 2, Fantin 4, Valenti 2, Lanza 0, Van Breda Kolff 9, Villalta 34, Rolle 13, Daniele 0, Brunelli 0, Bonamico 15
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Star Varese 91-78
Brunamonti 12, Fantin 6, Valenti 0, Lanza 5, Van Breda Kolff 10, Villalta 20, Brunelli 2, Rolle 20, Daniele 4, Bonamico 12

 

Stagione regolare
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Jollycolombani Cantù 77-69
Libertas Peroni Livorno - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 80-83
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Febal Napoli 90-75
Bic Trieste - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 82-93
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Auxilium Berloni Torino 95-81
Simmenthal Brescia - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 93-92
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Libertas Latini Forlì 96-78
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Olimpia Simac Milano 99-78
Honky Fabriano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 68-71
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Alpe Binova Bergamo 113-100
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 87-85 dts
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 90-81
Juventus Indesit Caserta – Virtus Granarolo Felsinea Bologna 80-91
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia 111-59
Star Varese - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 98-96
Jollycolombani Cantù - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 87-72
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Libertas Peroni Livorno 89-75
Febal Napoli - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 115-105
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Bic Trieste 108-71
Auxilium Berloni Torino - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 92-86
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Simmenthal Brescia 97-82
Libertas Latini Forlì - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 74-75
Olimpia Simac Milano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 65-60
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Honky Fabriano 80-64
Alpe Binova Bergamo - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 84-97
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Virtus Bancoroma Roma 89-79
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 85-84
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Juventus Indesit Caserta 75-70
Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 69-79
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Star Varese 91-78

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Granarolo Felsinea Bologna seconda.

Playoff
Quarti di finale
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Febal Napoli 96-77
Febal Napoli - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 88-86
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Febal Napoli 77-68
Semifinali
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Auxilium Berloni Torino 81-73
Auxilium Berloni Torino - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 81-87
Finale
Olimpia Tracer Milano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 82-86
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Olimpia Tracer Milano 71-75
Olimpia Tracer Milano - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 74-77
Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Virtus Granarolo Felsinea Bologna
2 Olimpia Simac Milano
3 Auxilium Berloni Torino
4 Jollycolombani Cantù  
5 Libertas Peroni Livorno
6 Star Varese
7 Febal Napoli
8 Juventus Indesit Caserta
9 Reggiana Cantine Riunite
10 Udinese Gedeco
11 Fortitudo Yoga Bologna
12 Marr Rimini
13 Virtus Bancoroma Roma
14 Honky Fabriano
15 Victoria Scavolini Pesaro
16 Bic Trieste
17 Simmenthal Brescia
18 Libertas Latini Forlì
19 Alpe Binova Bergamo
20 Nuova Pallacanestro San Benedetto Gorizia
21 Reyer Carrera Venezia
22 Bartolini Brindisi
23 Mens Sana Mister Day Siena
24 Mangiaebevi Ferrara
25 Viola Banca Popolare Reggio Calabria
26 Grifone Italcable Perugia
27 Lebole Mestre
28 Benetton Treviso
29 Sebastiani Cottorella Rieti
30 American Eagle Vigevano
31 Pallacanestro Rapident Livorno
32 Scaligera Vicenzi Verona

Virtus Granarolo Felsinea Bologna campione d’Italia.

COPPA ITALIA

Quarto Girone
Mangiaebevi Ferrara - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 80-85
Fortitudo Yoga Bologna - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 79-99
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Mangiaebevi Ferrara 117-101
Virtus Granarolo Felsinea Bologna - Fortitudo Yoga Bologna 92-76
Classifica
1 Virtus Granarolo Felsinea Bologna 8
2 Fortitudo Yoga Bologna 4
3 Mangiaebevi Ferrara 0
Ottavi di finale
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Star Varese 94-87
Star Varese - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 86-93
Quarti di finale
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Virtus BancoRoma Roma 88-69
Virtus BancoRoma Roma - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 88-87
Semifinali
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Benetton Treviso 85-82
Benetton Treviso - Virtus Granarolo Felsinea Bologna 69-68
Finale
Virtus Granarolo Felsinea Bologna – Juventus Indesit Caserta  80-78 

 

La Virtus Granarolo Felsinea Bologna vince la Coppa Italia.