PROPAGANDA

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

militare accompagnatore, Stignani, De Cristofaro, Castaldini, Carati, Buzzoni, Terzi, Giardini, Nadalini

Pedrieri, Canè, M. Malaguti, R. Malaguti, Faccani, Grilli, Ragazzini, Finelli.

Formazione: Bruno Canè (Cap.), Luca Buzzoni, Alberto Carati, Gian Luca Castaldini, Alfredo De Cristofaro, Riccardo Faccani, Andrea Finelli, Gian Luca Grilli, Matteo Malaguti, Riccardo Malaguti, Lorenzo Ragazzini, Andrea Stignani, Paolo Terzi. Riserve: Torri, Pedrieri. Allenatore Gianni Giardini, vice allenatore Roberto Nadalini.
Formazione A: Torri, Malaguti, Salvatori, Zampar, Spettoli, Brugnoli, Lorenzo Ragazzini, Maiocchi, Taruffi, Roncarolo, Vecchi, Mandelli.
Formazione B: Fabbri, Riccardo Faccani, Gian Luca Grilli, Bruno Canè, Malaguti, L. Carati, Alberto Carati, Alfredo De Cristoforo, Andrea Finelli, Conti, Ugolini, Malaguti, Simoneschi.

AMICHEVOLI

Torneo Città di Bologna
Girone 1
Virtus Sinudyne Bologna B - Fortitudo Bologna - Anzola - San Mamolo A
Virtus Sinudyne Bologna B al comando con 8 punti dopo 4 partite.
Giocatori impiegati: Fabbri, Riccardo Faccani, Gian Luca Grilli, Bruno Canè, Malaguti, L. Carati, Alberto Carati, Alfredo De Cristoforo, Andrea Finelli, Conti, Ugolini, Malaguti, Simoneschi.
Girone 2
Virtus Sinudyne Bologna A - Spes Imola - San Mamolo B - Ardens
Virtus Sinudyne Bologna seconda dopo Spes Imola dopo alcune partite.
Giocatori impiegati: Torri, Malaguti, Salvatori, Zampar, Spettoli, Brugnoli, Lorenzo Ragazzini, Maiocchi, Taruffi, Roncarolo, Vecchi, Mandelli.


CAMPIONATO

Finale
Girone
Virtus Sinudyne Bologna A e Virtus Sinudyne Bologna B vincono il proprio girone.
Semifinali
Virtus Sinudyne Bologna A e B vincono le semifinali contro Spes Imola e Dopolavoro Ferroviario Bologna.
La Finale tra Virtus Sinudyne Bologna A e Virtus Sinudyne Bologna B non viene disputata.

Virtus Sinudyne Bologna A e Virtus Sinudyne Bologna B vengono fuse in un'unica squadra di 15 giocatori: Canè (Cap.), Buzzoni, Carati, Castaldini, De Cristofaro, Faccani, Finelli, Grilli, M. Malaguti, R. Malaguti, Ragazzini, Stignani, Terzi, Torri, Pedrieri. 

Concentrameno a Imola
Virtus Sinudyne Bologna - Cà Ossi Forlì                                                                                                                            91-38
Virtus Sinudyne Bologna - Cervia       74-39
Finale Regionale a Corticella
Virtus Sinudyne Bologna - Reggiana Cantine Riunite Reggio Emilia                                                                                        98-48
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Reggiana Cantine Riunite Reggio Emilia

Virtus Sinudyne Bologna campione regionale.

La squadra viene poi ridotta a 13 giocatori.

Fase nazionale a Castrocaro
Virtus Sinudyne Bologna - Todi                                                                                                                                             140-39
Virtus Sinudyne Bologna - Leone Mare Livorno   88-63
Finali nazionali a Viterbo (07-12/07/1981)
Finale
Virtus Sinudyne Bologna - Don Bosco Trieste                                                                                                                          75-71 dts
Sinudyne: Grilli 2, Finelli 6, De Cristofaro 10, Carati 6, Terzi 6, Ragazzini, Canè 23, Stignani 8, Buzzoni 14, Castaldini, Faccani
Don Bosco: Quadrini 2, Flego, Comuzzi 2, Pecile 3, Ceme 23, Bajic 9, Scabini 28, Iust 2, Fornasari 2, Lugnani
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Don Bosco Trieste

Virtus Sinudyne Bologna campione d'Italia Propaganda 1981.