PARTITE 2017/18

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

V Memorial Paola e Gigi Porelli (Loiano (BO) - 27/08/2017)
Virtus Segafredo Bologna - Bondi Club Basket Ferrara 92-53
A. Gentile 14, Jurkatamm 7, Umeh 15, Pajola n.e., D, Petrovic 7, Ndoja 9, Rosselli 5, Lafayette 4, S. Gentile 8, M. Berti n.e., Lawson 14, Slaughter 10
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna
2 Bondi Club Basket Ferrara

Alessandro Gentile MVP della manifestazione.

5 Torneo Geovillage 4 Trofeo Meridiana questo si chiama volare (Olbia - 2-3/09/2017)
Semifinali  
Dinamo Sassari - Virtus Segafredo Bologna 80-74
A. Gentile 22, Jurkatamm n.e., Umeh 2, D, Petrovic 3, Ndoja 4, Rosselli 8, Lafayette 5, S. Gentile 6, M. Berti n.e., Lawson 11, Slaughter 13
Finale 3 posto
Cagliari Dinamo Academy - Virtus Segafredo Bologna                                                                                                96-130
A. Gentile 19, Jurkatamm 8, Umeh 20, D, Petrovic 12, Ndoja 19, Rosselli 5, Lafayette 12, S. Gentile 16, M. Berti n.e., Lawson 6, Slaughter 13
Classifica
1 Dinamo Sassari
2 Sidigas Avellino
3 Virtus Segafredo Bologna
4 Dinamo Academy Cagliari
2 Memorial Matteo Bertolazzi (Parma - 9-10/09/2017)
Semifinali
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Segafredo Bologna 72-69
Jurkatamm n.e., Umeh 28, Pajola 0, D, Petrovic 0, Ndoja 6, Rosselli 1, Lafayette 4, S. Gentile 8, Lawson 14, Slaughter 8
Finale 3 posto
Virtus Segafredo Bologna - Victoria Libertas Pesaro 86-77
Chessari n.e., Jurkatamm 0, Umeh 20, D, Petrovic 3, Ndoja 9, Rosselli 12, Lafayette 6, S. Gentile 7, Lawson 19,
Slaughter 10
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
2 Avtodor Saratov
3 Virtus Segafredo Bologna
4 Victoria Libertas Pesaro
14 Torneo Città di Caserta 8 Trofeo I.R.T.E.T. (Maddaloni (CE) - 16-17/09/2017)
Semifinali
 Virtus Segafredo Bologna - Sakarya Buyuksehir 68-75
Chessari n.e., Jurkatamm, Umeh 12, D, Petrovic 2, Ndoja 15, Rosselli 6, Lafayette 5, S. Gentile 9, Lawson 10,
Slaughter 9, M. Berti n.e.
Finale 3 posto
Virtus Segafredo Bologna - New Basket Brindisi 64-48
Chessari 3, Jurkatamm, Umeh 23, D, Petrovic 2, Ndoja 7, Rosselli, Lafayette 10, S. Gentile 6, Lawson 9, Slaughter 4,
M. Berti
Classifica
1 Sakarya Buyuksehir
2 Sidigas Avellino
3 Virtus Segafredo Bologna
4 New Basket Brindisi
2 Trofeo Memorial Roberto Ferrari (Montichiari (BS) - 22-23/09/2017)
Semifinali
 Virtus Segafredo Bologna - Openjobmetis Varese 85-89
A. Gentile 10, Jurkatamm n.e., Umeh 25, D, Petrovic n.e., Ndoja 11, Rosselli 4, Lafayette 11, Aradori 4, S. Gentile 2, M. Berti 0, Lawson 4, Slaughter 14
Finale 3 posto
Germani Brescia - Virtus Segafredo Bologna 87-74
A. Gentile 19, Jurkatamm n.e., Umeh 9, D, Petrovic n.e., Ndoja 10, Rosselli 4, Lafayette 4, Aradori 12, S. Gentile 8,
M. Berti n.e., Lawson 4, Slaughter 4
Classifica
1 Openjobmetis Varese
2 Stelmet Zielona Gora
3 Germani Brescia
4 Virtus Segafredo Bologna