UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Matteo Tinti, Lorenzo Bortolani, Lorenzo Victor Mondini, Federico Dalla, Alessandro Lolli, Lorenzo Baratti, Francesco Verde, Guido Tabellini, Mattia Ferdeghini, Alessandro Alberti, Nicolò Nobili, Davide Maini, Manuele Solaroli, Lorenzo Lullo, Samuel Orsi, Tommaso Masetti, Ferdinando Tornimbeni, Matteo Tomba. Allenatore Mattia Largo, assistenti Andrea Gatti e Matteo Fini.

AMICHEVOLI

2 Memorial Simone nel cuore (Imola (BO) - 27-28/09/2014)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket Club Lorenzo Zanni Orthos Lugo                                                                                           79-14
Solaroli 11, S. Orsi, Alberti 2, A. Lolli 15, N. Nobili 6, Tornimbeni 2, Tomba 8, Mondini 10, T. Masetti 4, F. Dalla 6, Tinti 7, Lullo 8
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Calderara Basket                                                                               75-10
Solaroli 14, Alberti 4, A. Lolli 5, N. Nobili 2, Tornimbeni 2, T. Masetti 11, F. Dalla 4, Tinti 2, Lullo 13, F. Verde 10, Bortolani 4, Baratti 4
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna 68-39
Solaroli 12, S. Orsi 16, Alberti 8, A. Lolli 1, N. Nobili 6, Mondini 6, T. Masetti, Tinti 4, Lullo 5, F. Verde, Bortolani 6, Baratti 4
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna
3 BSL San Lazzaro
4 Calderara Basket
5 Ca’ Ossi Forlì
6 Virtus Spes Vis Imola 2002
7 Basket Club Lorenzo Zanni Orthos Lugo
8 Virtus Spes Vis Imola 2003
21 Trofeo La Befana Gioca a Basket (Nole Canavese (TO) e Ciriè (TO) 03-06/01/2015)
Girone A Cereal Terra
Selezione Femminile Piemonte 2002 - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                     33-122
Tinti 10, Bortolani 14, Solaroli 16, S. Orsi 11, Tomba 10, A. Lolli 2, Baratti 2, N. Nobili 14, Maini 2, Mondini 10, F. Verde 5, Alberti 6, Lullo 10, F. Dalla 10
Pallacanestro Ciriè - Virtus Unipol Banca Bologna 24-114
Tinti 8, Bortolani 4, Solaroli 8, S. Orsi 9, A. Lolli 8, Baratti 3, N. Nobili 8, Maini 8, Mondini 14, F. Verde 6, Alberti 9, Tornimbeni 9, Lullo 16, F. Dalla 4
Junior Casale Monferrato - Virtus Unipol Banca Bologna 59-100
Tinti 10, Bortolani 6, Solaroli 12, S. Orsi 20, A. Lolli 8, Baratti 2, N. Nobili 2, Alberti 2, Tornimbeni 6, Tomba 11, Lullo 12, F. Dalla 9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Junior Casale Monferrato 4
3 Selezione Femminile Piemonte 2002 2
4 Pallacanestro Ciriè 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Venaria 80-57
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Reyer Venezia                                                                                                  74-67
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Bergamo                                                                                                     82-67
Tinti 4, Bortolani 4, Mondini, Maini, Solaroli 14, S. Orsi 27, A. Lolli 6, Baratti 2, N. Nobili 4, F. Verde 2, Alberti 2, Tomba 8, Lullo 2,
F. Dalla 7
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Bluorobica Bergamo
3 Reyer Venezia
4 Juve Pontedera
5 Junior Casale Monferrato
6 Valpolicella
7 Venaria
8 Crocetta
9 PMS Torino
10 Collegno
11 Cus Torino
12 Selezione Femminile Piemonte 2002
13 Ivrea
14 Pallacanestro Ciriè
15 Montegranaro
16 Basket Nole
8 Torneo Città di Ferrara (Ferrara - 30/04-03/05/2015)
Girone blu
Virtus Unipol Banca Bologna – Petrarca Padova                                                                          100-73
Tinti , Bortolani 8, Maini 8, Solaroli 11, S. Orsi 27, A. Lolli 12, Baratti, N. Nobili 18, F. Verde, Alberti 11, Tornimbeni 0, Lullo 5
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Treviso 83-78
Tinti 2, Bortolani 8, Maini 2, Solaroli 12, S. Orsi 29, A. Lolli 8, Baratti, N. Nobili 4, F. Verde 4, Alberti 10, T. Masetti, Lullo 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Stella Azzurra Basketball Academy Roma 97-77
Tinti 4, A. Lolli 15, Maini 3, Solaroli 17, S. Orsi 14, Baratti 4, N. Nobili 8, F. Verde 4, Alberti 14, T. Masetti 6, Lullo 6, Tornimbeni 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Reyer Venezia                                                                                                                    68*-71
Tinti, Bortolani 2, A. Lolli 16, Maini, Solaroli 4, S. Orsi 26, Baratti 8, N. Nobili 6, F. Verde, Alberti 2, T. Masetti 2, Lullo 1, Tornimbeni
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Varese 78-84
Tinti 4, Bortolani 4, A. Lolli 14, Maini 2, Solaroli 18, S. Orsi 14, Baratti, N. Nobili 3, Alberti 14, Lullo 5
Classifica
1 Mens Sana Siena 1871
2 Reyer Venezia
3 Pallacanestro Varese
4 Virtus Unipol Banca Bologna
5 Pallacanestro Treviso
6 Virtus Siena
7 Ferrara
8 BSL San Lazzaro
9 Petrarca Padova
10 Fortitudo Bologna
11 Olimpia Junior Milano
12 Bolzano
13 Roma
14 Verona
15 Virtus Padova
16 Reggio Emilia

S. Orsi Top scorer del torneo.

*Manca un punto nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Prima fase
Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna – Scuola Pallacanestro Vignola (1 giornata - 26/10/2014)                                                          104-47
Solaroli 22, S. Orsi 10, A. Lolli 19, Tabellini 6, N. Nobili 15, Maini 6, Mondini 4, Tinti 2, F. Verde 3, Ferdeghini 4, Bortolani 2, F. Dalla 11
Vis Basket Ferrara 2012 - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 01/11/2014) 54-95
Solaroli 20, S. Orsi 19, A. Lolli 15, Baratti 2, Tabellini 4, N. Nobili 18, Maini, Tinti 4, F. Verde 1, Ferdeghini, Tornimbeni 8, F. Dalla 4
Virtus Unipol Banca Bologna – S.G. Fortitudo Bologna (3 giornata - 09/11/2014) 68-62
Solaroli 7, S. Orsi 5, T. Masetti 6, A. Lolli 17, Baratti, Alberti 11, N. Nobili 10, Maini, Tinti 6, F. Verde 2, Tornimbeni, Bortolani 4
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 15/11/2014) 40-75
Solaroli 9, S. Orsi 26, A. Lolli 4, Baratti 4, Alberti 3, N. Nobili 7, T. Masetti, Tinti 6, Bortolani 7, F. Verde 3, F. Dalla 2, Lullo 4
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 23/11/2014) 68-99
Tinti, Solaroli 21, S. Orsi 26, A. Lolli 10, Alberti 6, N. Nobili 22, Maini 2, T. Masetti 2, Bortolani 2, Lullo 6, Tornimbeni, Tomba 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Benedetto 1964 Cento (6 giornata - 29/11/2014) 105-38
Solaroli 17, S. Orsi 12, T. Masetti 2, Tomba 11, Baratti 3, Alberti 20, N. Nobili 18, Maini 2, F. Verde 7, Tornimbeni 6, Bortolani 4,
F. Dalla 3
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 07/12/2014) 44-69
F. Dalla, Solaroli 12, S. Orsi 13, A. Lolli 4, F. Verde 4, N. Nobili 7, Tabellini 2, Maini 2, T. Masetti 10, Bortolani 9, Lullo 5, Tomba 1
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Monte San Pietro (8 giornata - 14/12/2014) 101-77
Tinti 12, F. Dalla 2, Solaroli 12, S. Orsi 24, A. Lolli 9, F. Verde 2, Alberti 8, N. Nobili 7, Maini 10, T. Masetti, Bortolani 2, Lullo 13
Polisportiva Piacenza Club - Virtus Unipol Banca Bologna (9 giornata - 21/12/2014) 53-70
Tinti 10, Mondini, Baratti 2, Solaroli 5, S. Orsi 15, F. Verde 2, N. Nobili 6, Alberti 5, Maini, T. Masetti 8, Lullo 11, Tomba 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Scuola Basket Ferrara (10 giornata - 11/01/2015) 104-49
Bortolani 5, Mondini 10, Ferdeghini 6, A. Lolli 9, Baratti, Tabellini 4, Solaroli 13, N. Nobili 8, Alberti 16, Lullo 19, Tornimbeni 4, Tomba 10
Scuola Basket Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 17/01/2015) 60-78
Tinti 4, Bortolani 5, Mondini 6, F. Dalla 5, A. Lolli 13, F. Verde 3, Alberti 8, Lullo 4, S. Orsi 19, T. Masetti 4, Tornimbeni 4, Tomba 3
Vignola - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 25/01/2015) 40-74
Tinti 4, Bortolani 6, Mondini, F. Dalla 4, A. Lolli 6, Tabellini 2, Alberti 8, N. Nobili 10, Lullo 8, Solaroli 5, S. Orsi 12, Tomba 9
Virtus Unipol Banca Bologna – Vis Basket Ferrara 2012 (13 giornata - 01/02/2015) 84-59
Tinti 4, Bortolani 8, F. Dalla, Maini 2, A. Lolli 9, F. Verde 6, T. Masetti, S. Orsi 7, Solaroli 23, Alberti 10, Lullo 8, Tomba 7
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 14/02/2015) 60-71*
Bortolani 12, T. Masetti, A. Lolli 6, F. Verde, Alberti 2, N. Nobili 6, Maini, Lullo 10, Solaroli 9, S. Orsi 22, Tomba 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (15 giornata - 22/02/2015) 103-35
Tinti 8, F. Dalla, Baratti 1, T. Masetti 2, A. Lolli 3, F. Verde 4, Alberti, Maini 17, Lullo 19, Solaroli 14, S. Orsi 20, Tomba 15
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (16 giornata - 01/03/2015) 95-65
Tinti 4, Bortolani 4, T. Masetti 4, Tornimbeni 4, A. Lolli 2, F. Verde 2, Alberti 6, Lullo 22, N. Nobili 11, Solaroli 15, S. Orsi 16, Tomba 5
Benedetto 1964 Cento - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 15/03/2015) 39-121**
Tinti 7, Bortolani 10, A. Lolli 13, Baratti 2, F. Verde 4, Alberti 9, N. Nobili 9, Maini 17, Solaroli 15, Lullo 19, T. Masetti 5, Tomba 12
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket 2000 Reggio Emilia (18 giornata - 22/03/2015) 73-44
Tinti 8, Bortolani 10, F. Dalla 4, T. Masetti 2, A. Lolli 6, Baratti 2, F. Verde 4, N. Nobili 6, Maini 2, Solaroli 8, S. Orsi 18, Tomba 3
Polisportiva Monte San Pietro - Virtus Unipol Banca Bologna (19 giornata - 28/03/2015) 80-91
Tinti 5, Bortolani 6, F. Dalla 3, A. Lolli 5, Baratti, F. Verde 6, Alberti 10, Maini 1, Solaroli 14, Lullo 19, S. Orsi 19, Tornimbeni 3
Scuola Basket Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (21 giornata - 20/04/2015) 30-105
Tinti 12, Bortolani 4, F. Dalla 8, A. Lolli 14, Baratti 2, F. Verde 13, Alberti 12, Solaroli 14, Lullo 8, S. Orsi 8, T. Masetti 4, Tornimbeni 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Piacenza Club (20 giornata recupero - 23/04/2015) 54-46
Tinti 4, Bortolani 6, F. Dalla 5, A. Lolli 10, F. Verde, Alberti, N. Nobili 5, Solaroli 22, Lullo 2, T. Masetti, Tornimbeni
Virtus Unipol Banca Bologna – Scuola Basket Reggio Emilia (22 giornata - 26/04/2015) 114-55
Tinti 4, Bortolani 4, F. Dalla 13, A. Lolli 17, F. Verde 6, N. Nobili 11, Alberti 8, Maini 12, Solaroli 13, Lullo 9, S. Orsi 11, T. Masetti 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 44
2 Vis Basket Ferrara 2012 34
3 S.G. Fortitudo Bologna 34
4 Polisportiva Monte San Pietro 30
5 Castiglione Murri Bologna 26
6 Polisportiva Piacenza Club 26
7 Scuola Pallacanestro Vignola 20
8 Basket 2000 Reggio Emilia 20
9 Scuola Basket Reggio Emilia 10
10 Polisportiva Masi Casalecchio 6
11 Scuola Basket Ferrara 6
12 Benedetto 1964 Cento 2
Playoff
Ottavi di finale
Girone A
Santarcangelo - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 10/05/2015)                                                          62-68
Tinti 2, Bortolani 5, Mondini, F. Dalla, F. Verde 2, Alberti 12, Maini, Solaroli 23, Lullo 16, T. Masetti 6, Tornimbeni, Tomba 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Santarcangelo (ritorno - 16/05/2015)     85-42
Tinti 8, Bortolani 4, A. Lolli 11, Baratti, F. Verde 3, Alberti 6, Maini 10, Solaroli 6, Lullo 19, S. Orsi 12, T. Masetti 6, Tomba
Quarti di finale
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 27/05/2015) 61-87
Tinti 2, Bortolani 5, F. Dalla 4, A. Lolli 3, Alberti 7, N. Nobili 9, Maini 4, Solaroli 15, Lullo 15, S. Orsi 13, T. Masetti 6, Tomba 4
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (ritorno - 31/05/2015) 59-48
Mondini, A. Lolli 4, Baratti, Verde, Alberti 6, N. Nobili 10, Maini, Solaroli 12, Lullo 6, S. Orsi 15, Tornimbeni, Tomba 6  
Final four regionale (Forlì - 6-7/06/2015)
Semifinali
Junior Ca' Ossi Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 10/05/2015)                                                          76-78
Tinti 4, Bortolani 4, F. Dalla, Baratti, Verde, Alberti 14, N. Nobili 2, Maini 2, Solaroli 7, Lullo 7, S. Orsi 36, T. Masetti 2
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara 68*-70
Tinti 8, Bortolani, Baratti, Verde, Alberti 9, N. Nobili 2, Maini 2, Solaroli 9, Lullo 21, S. Orsi 12, T. Masetti 0, Tomba 3  
Classifica
1 Vis 2008 Ferrara
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Junior Ca' Ossi Forlì
4 S.G. Fortitudo Bologna

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

**Un punto in più nei punteggi individuali.

3 vs 3 JOIN THE GAME

Formazione: S. Orsi, Solaroli, Nobili, Bortolani.

Fase provinciale (Calderara di Reno (BO) 08/02/2015)
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 ?
3 ?
4 S.G. Fortitudo Bologna