PARTITE 1993/94

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di La Coruna (23-24/08/1993)
Semifinali
Virtus Knorr Bologna – Cibona Zagabria 66-93
Finale 3° Posto
Virtus Knorr Bologna – Real Madrid 90-79
R. Brunamonti 11, Coldebella 21, Savio 10, Moretti 19, Morandotti 18, Carera 5, Brigo 6
Classifica
1 ?
2 ?
3 Virtus Knorr Bologna
4 Real Madrid
Torneo di Limoges (02-04/09/1993)
Girone
Virtus Buckler Bologna – Amazonas Franca 79-94
Virtus Buckler Bologna – Bayer Leverkusen 89-75
Levingston 21, R. Brunamonti 14, Savio 12, Moretti 13, A. Binelli 13
Virtus Buckler Bologna – Olimpiakos Pireo persa
Classifica
Finale 3° Posto
Virtus Buckler Bologna – Bayer Leverkusen persa
Classifica
1 ?
2 ?
3 Bayer Leverkusen
4 Virtus Knorr Bologna
Torneo di Novara 1993 (15-16/11/1993)
Semifinali
Virtus Buckler Bologna – Cagiva Varese 102-90
Danilovic 25, Levingston 20  
Finale
Virtus Buckler Bologna – Reyer Venezia 91-77
Danilovic 34, Carera 26  
Classifica
1 Virtus Buckler Bologna
2 Reyer Venezia
3 Cagiva Varese
4 Aurora Basket Elecon Desio
Hapoel Tel Aviv - Virtus Knorr Bologna (18/08/1993 - scrimmage) 62-82

Impiegato solo in allenamenti: Harvell.

McDONALD'S OPEN

Quarto di finale
Virtus Buckler Bologna – Amazonas Franca 129-88
Semifinale
Virtus Buckler Bologna – CSP Limoges 101-85
Finale
Phoenix Suns – Virtus Buckler Bologna 112-90
Classifica finale
1 Phoenix Suns
2 Virtus Buckler Bologna
3 Real Madrid
4 CSP Limoges
5 Amazonas Franca
6 Bayer Leverkusen

 

COPPA ITALIA

Sedicesimo di finale
Virtus Buckler Bologna – Petrarca Padova 96-75
Petrarca Padova - Virtus Buckler Bologna 81-90
Virtus Buckler Bologna qualificata (186-156)
Ottavo di finale
Fortitudo Filodoro Bologna - Virtus Buckler Bologna 81-83
Virtus Buckler Bologna – Fortitudo Filodoro Bologna 101-60
Virtus Buckler Bologna qualificata (184-141)
Quarto di finale
Kleenex Pistoia - Virtus Buckler Bologna 85-83
Virtus Buckler Bologna – Kleenex Pistoia 97-83
Virtus Buckler Bologna qualificata (180-168)
Final four a Casalecchio (Bologna)
Semifinale
Virtus Buckler Bologna – Scaligera Glaxo Verona 72-73
Finale per il terzo posto
Virtus Buckler Bologna – Stefanel Trieste 76-71
Classifica finale
1 Benetton Treviso
2 Scaligera Glaxo Verona
3 Virtus Knorr Bologna
4 Stefanel Trieste

 

EUROLEGA

 

Le partite dal sito dell'Eurolega. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

 

Classifica Girone B
1 Efes Pilsen Istanbul 20
2 Panathinaikos Atene 18
3 Juventud Badalona 18
4 Virtus Buckler Bologna 18
5 Cibona Zagabria 18
6 Benefica Lisbona 10
7 Pau Orthez 6
8 Polti Cantù 4

Virtus quarta classificata perché nella classifica avulsa dei confronti diretti contro Panathinaikos Atene, Juventud Badalona e Cibona Zagabria, ha collezionato 6 punti contro gli 8 del Panathinaikos, secondo classificato, i 6 degli spagnoli (terzi per migliore differenza canestri nel confronto diretto 145-139 nei confronti della Virtus) e i 4 del Cibona Zagabria.