CADETTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Formazione: Matteo Brunamonti, Filippo Casini, Roberto Graziano, Marco Barbieri, Umberto Zucchini, Enrico Bonaiuti, Alessandro Serri, Francesco Migliari, Emanuele Cantore, Alberto Biguzzi, Michele Serra, Luca Vitali, Jacopo Silimbani, Marco Belinelli, Pier Paolo Vecchi, Fabio Bastoni, Ugo Antonucci, Michele Novi, Alessio Tassinari, Riccardo Persiani. Allenatore Marco Sanguettoli.

AMICHEVOLI

1 Trofeo Armani Jeans (Santa Margherita Ligure - 2002)
Classifica
1 Virtus Bologna
14 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - gennaio 2003)
Finale
NCH Virtus Siena - Virtus Bologna (06/01/2003)                                                                                                 79-89
Classifica
1 Virtus Bologna
2 NCH Virtus Siena

 

CAMPIONATO

Prima Fase
Virtus Bologna - Reggiana Bipop Carire (26/01/2003)                                                                                                 90-71
Classifica
1 Virtus Bologna 28
2 Reggiana Bipop Carire 22
3 Basket 2000 Reggio Emilia 18
4 Magik Parma 16
5 Correggio 12
6 Mannucci Modena 10
7 Cavriago 4
8 Cento 0
Seconda Fase
Virtus Bologna - Sport&Street Imola (marzo 2003)                                                                                                     90-77
Finali Nazionali a Biella (16-21/06/2003)
Girone A
Virtus Bologna - Pallacanestro Giovani Varese                                                                                                             95*-72
Casini 10, Bastoni 2, Barbieri 13, Serra 5, Belinelli 19, L. Vitali 5, Antonucci 2, Silimbani 12, Novi, Al. Tassinari, Vecchi 11,
Persiani 6
Virtus Bologna - Pallacanestro Biella                                                                                                                             68-52
Casini 7, Bastoni n.e., Barbieri 12, Serra 2, Belinelli 22, L. Vitali 18, Antonucci n.e., Silimbani 4, Novi, Al. Tassinari n.e., Vecchi,
Persiani 3
San Paolo Ostiense - Virtus Bologna 74-84
Casini 15, Bastoni, Barbieri 9, Serra 1, Belinelli 20, L. Vitali 11, Antonucci 5, Silimbani 2, Novi 2, Al. Tassinari 2, Vecchi 9,
Persiani 8
Classifica
1 Virtus Bologna 6
2 Pallacanestro Giovani Varese 4
3 Pallacanestro Biella 2
4 San Paolo Ostiense 0
Quarti di Finale
Virtus Bologna - Campus Varese                                                                                                             85-68
Casini 15, Bastoni, Barbieri 12, Serra 2, Belinelli 11, L. Vitali 15, Antonucci, Silimbani 11, Novi, Al. Tassinari, Vecchi 16, Persiani 3
Semifinali
Virtus Bologna - Basket School Desio                                                                                                                            79-69
Casini 13, Bastoni n.e., Barbieri, Serra 2, Belinelli 27, L. Vitali 20, Antonucci n.e., Silimbani 10, Novi, Al. Tassinari n.e., Vecchi 7,
Persiani
n.e.
Finale
Mens Sana Montepaschi Siena - Virtus Bologna 73-65
Casini 12, Bastoni n.e., Barbieri, Serra 2, Belinelli 24, L. Vitali 13, Antonucci n.e., Silimbani 4, Novi, Al. Tassinari n.e., Vecchi 10,
Persiani
Classifica
1 Mens Sana Montepaschi Siena
2 Virtus Bologna
3 Pallacanestro Giovani Varese
4 Basket School Desio

*Mancano dieci punti nei punteggi individuali.