PARTITE 2001/02

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Mensana Montepaschi Siena – Virtus Kinder Bologna 65-72
Becirovic 10, Rigaudeau 18, Griffith 12, Ansaloni 9, Bonora

 

SUPERCOPPA EUROPEA

Semifinale a Lubiana
Cibona Zagabria - Virtus Kinder Bologna 77-61
Griffith 15, Becirovic 11, Frosini 4, Iaric 8, Rigaudeau 9, Smodis 8, Abbio 0, Carera 0, Ferri 0, D. Andersen 6
Classifica
1 Cibona Zagabria
2 Maccabi Tel Aviv
3 e 4 Virtus Kinder Bologna e Olimpija Lubiana
5 Panathinaikos Atene

 

SUPERCOPPA ITALIANA

Semifinale a Genova
Virtus Kinder Bologna – Benetton Treviso 95-100
Ginobili 14, Smodis 6, Abbio 20, Carera 0, Bonora 4, Frosini 7, D. Andersen 2, Griffith 11, Rigaudeau 18, Becirovic 13

 

COPPA ITALIA

Classifica del girone d’andata del campionato che qualifica le prime otto alla Final Eight
1 Benetton Treviso 30
2 Fortitudo Skipper Bologna 30
3 Virtus Kinder Bologna 28
4 Mens Sana Montepaschi Siena 26
5 Oregon Cantù 26
6 Coop Nordest Trieste 24
7 Victoria Scavolini Pesaro 22
8 Scaligera Muller Verona 18
9 Fabriano Basket 16
10 Metis Varese 14
11 Olimpia Adecco Milano 14
12 Virtus Wurth Roma 14
13 De Vizia Avellino 14
14 Lauretana Biella 14
15 Euro Roseto 12
16 Snaidero Udine 12
17 Basket Mabo Livorno 10
18 Viola Reggio Calabria 10
19 Andrea Costa Filattice Imola 8
Final Eight a Forlì
Quarto di finale
Virtus Kinder Bologna – Coop Nordest Trieste 96-71
Ginobili 17, Smodis 21, Abbio 8, Brkic 8, Bonora 0, Frosini 4, D. Andersen 10, Barlera 0, Rigaudeau 8, Jaric 20
Semifinale
Virtus Kinder Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 82-66
Ginobili 9, Smodis 4, Abbio 12, Brkic 2, Bonora 0, Frosini 10, D. Andersen 16, Barlera 0, Rigaudeau 13, Jaric 16
Finale
Virtus Kinder Bologna – Mens Sana Montepaschi Siena 79-77 dts

Virtus Kinder Bologna vince la Coppa Italia.

Ginobili premiato con il Trofeo Chicco Ravavlia quale MVP.

EUROLEGA

 

Le partite dal sito dell'Euroleague. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

Classifica al termine del girone di qualificazione
1 Virtus Kinder Bologna 24
2 FC Barcellona 20
3 Ulker Istanbul 18
4 Olimpija Lubiana 18
5 Francoforte 16
6 Zalgiris Kaunas 10
7 Peristeri Atene 6
8 London 0

 

Classifica al termine delle Top16
1 Virtus Kinder Bologna 8
2 Efes Pilsen Istanbul 6
3 Real Madrid 6
4 Ural Great 4