FORMAZIONI

in ordine cronologico

stag. cap. altri giocatori coach
1934 Cao Marinelli Paganelli Palmieri Pirazzoli Rossetti Valvola Vannini* Faglioni Ornati         Giuli Palmieri
1935 Brisco DondiGa Girotti Marinelli Paganelli Pirazzoli Stallone Valvola Vannini*           Ugolini
35/36 DondiGa Girotti Marinelli Paganelli Rossetti Stallone Valvola Vannini* Bigliardi Brisco Facchini       Ugolini
36/37 DondiGa Girotti Marinelli Paganelli Pirazzoli Rossetti Valvola Vannini* Bersani Cherubini Zambonelli       Ugolini
37/38 Bersani Brisco Camosci DondiGa Girotti Marinelli Paganelli Rossetti Valvola Vannini* Boari       Ugolini
38/39 Bernardi Canepele DondiGa Girotti Marinelli Paganelli Rossetti Stivani Valvola Vannini* Brisco Gabellini     Ugolini
39/40 Bernardi Bombardi Calza DondiGa Faccioli Girotti Marinelli Paganelli Rossetti Vannini*         Rossetti
40/41 Bernardi Bersani Bombardi Calza DondiGa Faccioli Girotti Marinelli NegroniCe Paganelli Zambonelli Vannini* Battilani Capellani Foschi
41/42 Battilani Belloni Bersani Calza Marinelli NegroniCe Paganelli Perrella Rapini Zambonelli Vannini* Aversa Paltrinieri   Foschi
42/43 Bersani Boccia Calza Garbellini Girotti Marinelli Perrella Rapini Vannini* Ferriani Mastrigli Suttini     Foschi
43/44 Bersani Bongiovanni Calza Cherubini Marinelli MartiniL Muci Vannini*             --
44/45 Belloni Bersani Calza Camosci Cherubini DondiGa Ferriani Girotti Marinelli NegroniCe Paganelli RanuzziR Vannini*   Foschi
45/46 Bersani Calza Cherubini DondiGa Faccioli Girotti Marinelli Rapini Rapini Vannini*         Foschi
46/47 Bersani Cherubini Ferriani Girotti Marinelli NegroniCa NegroniCe RanuzziR Rapini Rapini Vannini*       Dondi
47/48 Bersani Bertoncelli Camosci Ferriani Marinelli NegroniCa NegroniCe RanuzziR Rapini SettiP Vannini*       Foschi
48/49 Bersani Bertoncelli Ferriani Marinelli* NegroniCa RanuzziR Rapini Rinaldi SettiP Vannini         Poluzzi
49/50 Bendandi Bersani Ferriani Marinelli* NegroniCa RanuzziR Rapini Rinaldi SettiP ZucchiDa ZucchiDi Serrazanetti Vannini   Poluzzi
50/51 Bersani* BonagaR Ferriani Lanzarini NegroniCa Rapini Rinaldi ZucchiDa ZucchiDi Benchimol Zacchi       Fontana
51/52 Battilani Bencivenni Bersani* Ferriani Gambini NegroniCa RanuzziR Rapini Vannini Wiener ZacchiN Zucchi Carestia Occhialini Vannini
52/53 Battilani Bersani* De Vito Ferriani Gambini NegroniCa RanuzziR Rapini Rinaldi Villani ZucchiDa ZucchiDi Benchimol Comastri Strong
53/54 Battilani Bersani* Borghi Calebotta Canna Ferriani Gambini NegroniCa RanuzziR Rapini ZucchiDa Liviabella     Marinelli
54/55 Battilani Borghi Calebotta Canna Gambini Mioli NegroniCa* Rapini Rizzi Tracuzzi Verasani Zia Lamberti DiFederico Tracuzzi
55/56 Alesini Battilani Borghi Calebotta Canna Gambini Lamberti NegroniCa* Nardi Paolucci Randi Rizzi Tracuzzi Schiassi Tracuzzi
56/57 Alesini Andreo Borghi Calebotta Canna Chalhoub Gambini Lamberti NegroniCa* Rizzi         Tracuzzi
57/58 Alesini Andreo Borghi Calebotta Canna Gambini Gandolfi JohnsonF Lovari Lucev NegroniCa* Pellanera Bevilacqua Fiorini Tracuzzi
58/59 Alesini Calebotta Canna Giovanelli Gambini* JohnsonF Lombardi Lucev Pellanera Porcelli Testoni       Tracuzzi
59/60 Alesini Barlucchi Calebotta Canna ContiP Cremonini Gambini* Lombardi Pellanera Sardagna Lanfranchi Mandelli Samoggia Zuccheri Tracuzzi
60/61 Alesini Barlucchi Calebotta Canna ContiP Gambini* Lombardi Paoletti Pellanera Sardagna Lanfranchi Zuccheri Zucchini   Kucharski
61/62 Alesini Calebotta Canna* ContiP DeFanti Lombardi Magnoni Paoletti Pellanera Zuccheri Bonaga G. Franceschini Lanfranchi Lebboroni Kucharski
62/63 Alesini Bonetto Borghetti Calebotta* Dazzi GiomoA Lombardi Pellanera Rossi Zuccheri Dondi Gi. Labanti Nanetti Tesoro Kucharski
63/64 Alesini Bonetto Borghetti Calebotta* GiomoA Lombardi Pellanera Rossi Tesoro Zuccheri Ciamaroni       Alesini
64/65 Alesini Bonetto Borghetti Calebotta* GiomoA Lombardi Pellanera Rossi Tesoro Zuccheri Bonaga G. DondiGi Ferrari Locchi Alesini
65/66 Bonetto Borghetti Calebotta* Cosmelli DondiGi GiomoA Lombardi Pellanera WernerTD Zuccheri Chili       Alesini
66/67 Borghetti Cosmelli DiTommaso GiomoA  Lombardi* Mills Pellanera Raffaele Renzi Rundo Zuccheri Calzoni Girolami Marchesi Sip
67/68 Buzzavo Calebotta Cosmelli GiomoA  Lombardi* Pellanera Raffaele Rago Rundo Swagerty Zuccheri Neri     Sip
68/69 Buzzavo Cosmelli D'Amico GiomoG  Lombardi* Marisi Mora Rundo Serafini Skalecky Zuccheri Calzoni Girolami Marchesi Sip Ranuzzi
69/70 Beretta Buzzavo Cosmelli Driscoll Leombroni  Lombardi* Nanni Regno Rundo Serafini Zuccheri Antonelli Balbi   Paratore
70/71 Albonico Antonelli Benelli Beretta Bertolotti Buzzavo Cook Regno Rundo Sacco Serafini Zuccheri* Martini   Tracuzzi
71/72 Albonico Benelli Beretta Bertolotti Buzzavo* Ferracini Fultz Gergati Martini Sacco Serafini Lebboroni Ranuzzi S.   Tracuzzi MessinaN
72/73 Albonico Benelli Bertolotti Ferracini Fultz Gergati Martini RanuzziS Sacco Serafini* Forni       MessinaN
73/74 Albonico Antonelli Benelli Bertolotti Bonamico Fultz Gergati Natali RanuzziS Serafini* Valenti Malaguti Pedrotti   Peterson
74/75 Albonico Antonelli Benelli Bertolotti Bonamico Cantamessi McMillenT Serafini* Tommasini Valenti Violante Generali Buzzetti   Peterson
75/76 Antonelli Bertolotti* Bonamico Caglieris Driscoll MartiniM Sacco Serafini Tommasini Valenti McMillenJ1 Baraldi Frabboni Generali Peterson
76/77 Antonelli Bertolotti* Caglieris Cantamessi Driscoll MartiniM Pedrotti Sacco Serafini Valenti Govoni Porto     Peterson
77/78 Antonelli Baraldi Bertolotti* Bonamico Caglieris Driscoll Goti MartiniM Pedrotti Porto Roche Villalta Govoni   Peterson
78/79 Bertolotti* Caglieris Cosic Generali Goti Govoni MartiniM Valenti Villalta Wells Cavicchioli Di Grazia Marchetti   Driscoll
79/80 Bertolotti* Caglieris Cantamessi Cosic Generali Govoni MartiniM McMillian Valenti Villalta Goti Marchetti Pedretti Possemato Driscoll
80/81 Bonamico Caglieris* Cantamessi Generali Marquinho MartiniM McMillian Porto valenti Villalta Binelli Conti A. Possemato Tirel Zuccheri Nikolic
81/82 Bonamico Cantamessi Fantin Ferro Fredrick Generali Govoni Pedretti Ragazzi Rolle Villalta* Masetti     Nikolic
82/83 Bonamico Brunamonti Fantin Fredrick Generali Goti Govoni Masetti Ragazzi Rolle Villalta*       Bisacca DiVincenzo
83/84 Binelli Bonamico Brunamonti Daniele Fantin Lanza Rolle Valenti VanBredaK Villalta* Brunelli Righi Trisciani   Bucci
84/85 Binelli Bonamico Brunamonti Daniele Fantin Lanza Rolle Valenti VanBredaK Villalta* Lenoli Righi Trisciani   Bucci
85/86 Binelli Bonamico Brunamonti Fantin Meriweather Ragazzi Righi SmithJO Trisciani Villalta* WilliamsS Ansaloni Cappelli Lenoli Gamba
86/87 Ansaloni Binelli Brunamonti Byrnes Fantin Lenoli Righi Sbaragli Stokes Villalta* Cappelli Marcheselli Setti G.   Gamba
87/88 Allen Binelli Brunamonti Cappelli Conti L. Fantin Macy Marcheselli Nicolosi Sbaragli SettiG Stokes Sylvester Villalta* Cosic
88/89 Binelli Bonamico Brunamonti Bruzzi Cappelli ContiL Gallinari JohnsonC Marcheselli Richardson SettiG Starks Sylvester Villalta* Hill
89/90 Binelli Bon Bonora Brunamonti* Cempini Coldebella Gallinari JohnsonC Nero Richardson Righi RomboliM Sylvester Tasso Messina
90/91 Binelli Bon Bonora Brunamonti* Cavallari Cempini Coldebella Douglas J. Gallinari Johnson C. Portesani Richardson Romboli M. SettiG Messina
91/92 Bertinelli Binelli Bon Brigo Brunamonti* Cavallari Coldebella Corni DallaVecchia Diacci Morandotti RomboliM Wennington Zdovc Messina
92/93 Bernardelli Binelli Brigo Brunamonti* Carera Coldebella Danilovic Diacci Marcheselli Morandotti Moretti Sacchi Wennington   Messina
93/94 Binelli Brigo Brunamonti* Carera Coldebella Danilovic Levingston Morandotti Moretti RomboliA Savio Schoene     Bucci
94/95 Abbio Battisti Binelli Binion Bottiroli Brunamonti* Carera Coldebella Danilovic DondiM Giacchino Morandotti Moretti Soro Bucci
95/96 Abbio Binelli Bonner Brunamonti* Carera Coldella De Piccoli Komazec Morandotti Moretti Orsini Soro Woolridge   Bucci
96/97 Abbio Bertolazzi Binelli* Carera DePiccoli Galilea Komazec Magnifico Morandotti Patavoukas Prelevic Ravaglia Savic   Bucci Brunamonti
97/98 Abbio Amaechi Binelli* Crippa Danilovic Espa Frosini Hansell Morandotti Nesterovic Panichi Rigaudeau Savic Sconochini Messina
98/99 Abbio Binelli* Crippa Danilovic Edwards Frosini Gigena Nesterovic Olowokandi O'Sullivan Panichi Paspalj Rigaudeau Sconochini Messina
99/00 Abbio AndersenD AndersenM Ansaloni Binelli* Bonora Danilovic Ekonomou Frosini Mee Rigaudeau Ruini Sconochini Stombergas Messina
00/01 Abbio* Ambrassa AndersenD Akrivos Bonora Brkic Frosini Ginobili Griffith Jaric Jestratijevic Rigaudeau Sconochini Smodis Messina
01/02 Abbio* AndersenD Barlera Becirovic Belinelli Bonora Brkic Frosini Ginobili Granger Griffith Jaric Rigaudeau* Smodis Messina Consolini
02/03 AndersenD Attruia Avleev Belinelli Bell Brkic Dial Frosini* Koturovic Murdock Rigaudeau* Scarone Sekuralac Smodis Tanjevic Bianchini
03/04 Barlera* Brkic Brunson Cummings LiVecchi Martin Masieri McCormack Niccolai Pelussi Podestà SmithC WilliamsA ZanusFortes Ticchi Bucci
04/05 Boni Brewer Casoli Davison Dean Flamini Giovacchini Guyton LiVecchi Maestrello Parente* Pelussi Podestà RuizMoreno Consolini
05/06 Bluthenthal Bonfiglio DiBella Drejer English Gugliotta Lang Lacey Milic Morovic Pelussi* Rodilla Veal Vukcevic Markosvski
06/07 Best Blizzard Crosariol Davison DiBella* Drejer Evtimov Giovannoni Grant Gugliotta Ilievski Lang Michelori Vukcevic Markosvski
07/08 Anderson Best Blizzard Bulleri Chiacig Conroy Crosariol DiBella* Garri Giovannoni Holland McGrath Michelori Spencer Pillastrini Pasquali
08/09 Arnold Blizzard Boykins Chiacig Ford Giovannoni* Koponen Langford Lestini Malagoli Moraschini Righetti Terry Vukcevic Pasquali Boniciolli
09/10 Blizzard Collins Fajardo Hurd Kangur Koponen Jackson Maggioli Moraschini Moss Penn Prato Sanikidze Vukcevic* Lardo
10/11 Amoroso Gaddefors Gailius Homan Kemp Koponen* Martinoni Moraschini Parzenski Poeta Rivers Sanikidze Spizzichini Winston Lardo
11/12 Douglas-R. Gailius Gigli Homan Koponen* Lang Martinoni McIntyre Paunic Poeta Sanikidze VitaliL VitaliM Werner Finelli
12/13 Andjusic FontecchioS Gaddefors Gigli Hasbrouck Imbrò Moraschini Minard Parzenski Poeta* Pullen Rocca SabatiniGh Smith Finelli Bechi
13/14 Ebi FontecchioS Gaddefors Gazzotti Hardy Imbrò* Jordan King Landi Motum Walsh Ware Warren   Bechi
Valli
14/15 Benetti Cuccarolo FontecchioS Gaddy Gilchrist Hazell Imbrò Mazzola Portannese Ray* Reddic White     Valli
15/16 Collins Cuccarolo Fabiani Fells FontecchioS Gaddy Hasbrouck Mazzola Odom Oxilia Pittman Ray* VitaliM Williams Valli
16/17 Bruttini GentileS Lawson Michelori* Ndoja Pajola PennaL PetrovicD Rosselli Spissu Spizzichini Umeh     Ramagli
17/18 Aradori BertiM GentileA GentileS Lafayette Lawson Jurkatamm Ndoja Pajola PetrovicD Rosselli Slaughter Umeh   Ramagli

Legenda:

  • I giocatori scritti in corsivo (nelle formazioni fino alla stagione 1986/87) appaiono negli annali come "riserve". Dopo non vi è più tale distinzione.
  • L'asterisco indica il capitano. I due asterischi nei roster delle stagioni 2001/02 e 2002/03 non sono frutto di un errore: nella prima stagione il capitano era Abbio ma lasciò la squadra a campionato in corso e la fascia la prese Rigaudeau; l'anno seguente toccò la stessa sorte al francese che venne rimpiazzato da Frosini.
  • Vengono indicati anche i giocatori che hanno giocato solo una parte della stagione.
  • Per questioni di spazio, indico al massimo 14 giocatori per stagione (per l'elenco completo vedere nelle singole stagioni). Quando i giocatori impiegati sono più di 14 vengono esclusi quelli con minor minutaggio annuo.

1: John McMillen nel 1975/76 venne tesserato solo come straniero di Coppa.