PARTITE 2003/04

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Memorial Scopa (Ferrara - 13/14/09/2003)
Semifinali
Carife Ferrara – Futurvirtus Bologna 102-76
Ceresi 5, Venturoli 1, Noferini 0, Brkic 10, L. Vitali 0, Cummings 21, Masieri 16, Pampani 0, Barlera 5, Harrelson 6, Di Marcantonio 9, R. Giovannoni 3
Finale 3° posto
Futurvirtus Bologna - Andrea Costa Imola 82-85
Classifica
1 Reggiana Bipop Reggio Emilia
2 Carife Ferrara
3 Andrea Costa Imola
4 Futurvirtus Bologna
Torneo di Matelica (MC) (19/20/09/2003)
Semifinali
Aurora Sicc Jesi – Futurvirtus Bologna 79-68
Ceresi 2, Venturoli, Noferini 5, Brkic 3, L. Vitali, Cummings 26, Masieri 12, Pampani, Barlera 6, Martin 8, Di Marcantonio 4,
R. Giovannoni 2
Finale 3° posto
Futurvirtus Bologna – Fabriano 81-74
Ceresi, Venturoli, Noferini 10, Brkic 17, L. Vitali 2, Cummings 24, Masieri 9, Pampani, Barlera 9, Martin 4, Di Marcantonio 6,
R. Giovannoni
Classifica
1 Aurora Sicc Jesi
2 Andrea Costa Imola
3 Futurvirtus Bologna
4 Fabriano

Impiegati solo in tornei e amichevoli: R. Giovannoni, Moruzzi, Di Maio, Harrelson.

 

CAMPIONATO LEGADUE

stagione regolare
Carisbo Castelmaggiore – Edimes Pavia 92-87
Andrea Costa Imola - Carisbo Castelmaggiore 86-83
Carisbo Castelmaggiore - Agricola Gloria Montecatini 73-91
Carisbo Castelmaggiore - Porte Garofoli Osimo 81-74
Eurorida Scafati - Carisbo Castelmaggiore 80-74
Carife Ferrara - Carisbo Castelmaggiore 83-97
Carisbo Castelmaggiore - Reggiana Bipop Reggio Emilia 61-65
Fabriano Basket - Carisbo Castelmaggiore 83-82
Carisbo Castelmaggiore - Conad Rimini 87-76
Dinamo Banco Sardegna Sassari - Carisbo Castelmaggiore 72-81
Carisbo Castelmaggiore - Cimberio Novara 93-60
Aurora Sicc Jesi - Carisbo Castelmaggiore 78-69
Carisbo Castelmaggiore - Banca Popolare Ragusa 88-79
Edimes Pavia - Carisbo Castelmaggiore 110-106 dts
Carisbo Castelmaggiore - Andrea Costa Imola 81-60
Agricola Gloria Montecatini - Carisbo Castelmaggiore 83-74
Porte Garofoli Osimo - Carisbo Castelmaggiore 71-81
Carisbo Castelmaggiore - Eurorida Scafati 93-81
Carisbo Castelmaggiore - Carife Ferrara 76-74
Reggiana Bipop Reggio Emilia - Carisbo Castelmaggiore 70-65
Carisbo Castelmaggiore - Fabriano Basket 107-68
Conad Rimini - Carisbo Castelmaggiore 76-69
Carisbo Castelmaggiore - Dinamo Banco Sardegna Sassari 88-81
Cimberio Novara - Carisbo Castelmaggiore 82-104
Carisbo Castelmaggiore - Aurora Sicc Jesi 92-73
Banca Popolare Ragusa - Carisbo Castelmaggiore 96-92
Classifica alla fine della regular season
1 Reggiana Bipop Reggio Emilia 40
2 Aurora Sicc Jesi 38
3 Carife Ferrara 32
4 Agricola Gloria Montecatini 32
5 Carisbo Castelmaggiore 30
6 Conad Rimini 30
7 Edimes Pavia 28
8 Eurorida Scafati 24
9 Cimberio Novara 20
10 Fabriano Basket 20
11 Dinamo Banco Sardegna Sassari 18
12 Porte Garofoli Osimo 18
13 Andrea Costa Imola 18
14 Banca Popolare Ragusa 16
seconda fase
Carisbo Castelmaggiore – Conad Rimini 83-69
Banca Popolare Ragusa - Carisbo Castelmaggiore 68-91
Carisbo Castelmaggiore - Fabriano Basket 90-71
Aurora Sicc Jesi - Carisbo Castelmaggiore 83-72
Carisbo Castelmaggiore - Eurorida Scafati 101-97 dts
Agricola Gloria Montecatini - Carisbo Castelmaggiore 86-77
Classifica dopo la seconda fase
1 Reggiana Bipop Reggio Emilia 50
2 Carife Ferrara 44
3 Aurora Sicc Jesi 44
4 Agricola Gloria Montecatini 38
5 Carisbo Castelmaggiore 38
6 Edimes Pavia 38
7 Conad Rimini 34
8 Eurorida Scafati 30
9 Fabriano Basket 26
10 Dinamo Banco Sardegna Sassari 24
11 Porte Garofoli Osimo 22
12 Cimberio Novara 22
13 Andrea Costa Imola 20
14 Banca Popolare Ragusa 18
Playoff
Quarti di finale
Carisbo Castelmaggiore - Edimes Pavia 87-66
Carisbo Castelmaggiore - Edimes Pavia 82-69
Edimes Pavia - Carisbo Castelmaggiore 66-93
Semifinali
Carife Ferrara - Carisbo Castelmaggiore 75-88
Carife Ferrara - Carisbo Castelmaggiore 83-90
Carisbo Castelmaggiore - Carife Ferrara 98-84
Finale
Aurora Sicc Jesi - Carisbo Castelmaggiore 81-75
Aurora Sicc Jesi - Carisbo Castelmaggiore 83-82
Carisbo Castelmaggiore - Aurora Sicc Jesi 53-78
 
Classifica finale
1 Reggiana Bipop Reggio Emilia
2 Aurora Sicc Jesi
3 Carisbo Castelmaggiore
4 Carife Ferrara
5 Agricola Gloria Montecatini
6 Edimes Pavia
7 Conad Rimini
8 Eurorida Scafati
9 Fabriano Basket
10 Dinamo Banco Sardegna Sassari
11 Porte Garofoli Osimo
12 Cimberio Novara
13 Andrea Costa Imola
14 Banca Popolare Ragusa

 

ULEB CUP

 

Le partite dal sito dell'Euroleague. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

Classifica
1 BC Zeleznik Belgrado 18
2 Hapoel Gerusalemme 12
3 Juventud Badalona 12
4 RBC Verviers Pepinster 6
5 Virtus WWF Bologna 6
6 Telekom Bonn 6

Virtus quarta classificata perché nella classifica avulsa dei confronti diretti contro RBC Verviers Pepinster e Telekom Bonn ha collezionato 4 punti contro i 6 del RBC Verviers Pepinster e i 2 dei tedeschi. Virtus WWF Bologna eliminata. Coppa vinta da Hapoel Gerusalemme.