UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

X, J. Bertuzzi, Fe. Salsini, Cesari, R. Nanni, N. Bartolini, Giorgi, Ansaloni, M, Sanguettoli

Lorusso, Mazzocchi, F. Rosa, F. Barbato, Bianchi, Giuliani

Formazione: Francesco Bianchi, Federico Salsini, Riccardo Nanni, Niccolò Mazzocchi, Guglielmo Giuliani, Leonardo Giorgi, Jacopo Bertuzzi, Francesco Barbato, Davide Cesari, Lorenzo Deri, Edoardo Corradini, Nicolò Bartolini, Federico Rosa, Andrea Lorusso, Marco Cavallari. Allenatore Marco Sanguettoli, assistenti Luca Ansaloni e Mattia Fini. Dirigente accompagnatore Luca Patuelli.

AMICHEVOLI

1 Memorial Chicco Ravaglia (Cantù (CO) - 04-05/10/2014)
Semifinali
Andrea Costa Imola - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                  31-154
Bianchi 2, Fe. Salsini 17, R. Nanni 14, Mazzocchi 13, Giuliani 12, Giorgi 16, J. Bertuzzi 13, Cesari 12, Deri 26, N. Bartolini 9, F. Rosa 6,
Lorusso 14
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Progetto Giovani Cantù 83-77
Bianchi, Fe. Salsini 5, R. Nanni 9, Mazzocchi, Giuliani 26, Giorgi 6, J. Bertuzzi, Cesari 5, Deri 21, N. Bartolini 2, F. Rosa, Lorusso 9
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Progetto Giovani Cantù
3 Cimberio Varese
4 Andrea Costa Imola

Giuliani votato MVP della Finale.

26 Torneo di Santo Stefano Città di Gallo (Gallo, Poggio Renatico (FE) - 27-29/12/2014)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Padova                                                                                               125-56
Bianchi 4, Fe. Salsini 42, R. Nanni 7, Mazzocchi 11, Giuliani 12, Giorgi 10, J. Bertuzzi, Cesari 14, Corradini 6, N. Bartolini 8, Lorusso 9,
Barbato 2
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Reyer Venezia 67-73
Bianchi, Fe. Salsini 7, R. Nanni 11, Mazzocchi 2, Giuliani 20, Giorgi 12, Cesari 2, E. Corradini 2, N. Bartolini 5, F. Rosa, Lorusso 6, Barbato
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro 71-56
Fe. Salsini 27, R. Nanni 14, Mazzocchi 2, Giuliani 12, Giorgi 2, J. Bertuzzi, Cesari 2, E. Corradini 2, N. Bartolini 4, F. Rosa 4, Lorusso 2,
Barbato
Classifica
1 Reyer Venezia
2 Olimpia Junior Milano
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 BSL San Lazzaro
5 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
6 Don Bosco Livorno
7 Vis Ferrara
8 Petrarca Padova
13 Torneo Daimiloptu (Bologna - 29/04-03/05/2015)
Gruppo A
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket Village Granarolo                                                                                                     97-42
Bianchi 5, Fe. Salsini 16, R. Nanni 22, Mazzocchi 4, Giuliani 4, Giorgi 8, J. Bertuzzi 4, Cesari 4, N. Bartolini 4, F. Rosa 7, Lorusso 15,
Barbato 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Kragujevac Foka 93-52
Fe. Salsini 16, Borsello 13, R. Nanni 13, Mazzocchi, Giuliani 10, Giorgi 1, J. Bertuzzi 4, N. Bartolini 2, F. Rosa 8, Lorusso 15, Barbato 4,
E. Corradini 7
Virtus Unipol Banca Bologna - Falcons Tuzla 83-49
Bianchi 2, Fe. Salsini 16, Borsello 8, Mazzocchi 2, Giuliani 4, Giorgi 8, J. Bertuzzi 4, N. Bartolini 2, F. Rosa 2, M. Cavallari 6, Lorusso 18,
Barbato 11
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Kragujevac Foka 4
3 Falcons Tuzla 2
4 Basket Village Granarolo          0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Maccabi Tel Aviv                                                                             67*-65
Bianchi, Fe. Salsini 2, Borsello 7, Mazzocchi 1, Giuliani 23, Giorgi 2, E. Corradini 4, N. Bartolini 8, M. Cavallari, R. Nanni 10, Lorusso 8,
Barbato
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Partizan Belgrado 74-64
Fe. Salsini 7, Borsello 6, Mazzocchi 7, Giuliani 12, Giorgi 4, E. Corradini 6, N. Bartolini 5, M. Cavallari 4, R. Nanni 21, Lorusso 2
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Partizan Belgrado
3 Maccabi Tel Aviv   
4 BSL San Lazzaro

Giuliani MVP del Torneo.

 

Ansaloni, M. Sanguettoli, Fini, X, X, X, Mazzocchi, Giuliani, Giorgi, J. Bertuzzi, E. Corradini, N. Bartolini. F. Rosa, X, X, Lorusso

        

X, Lorusso, X, X, J. Bertuzzi, X, Cesari, Borsello, E. Corradini, M. Cavallari, Ansaloni, Giorgi, Barbato, Bianchi, Fini, Sanguettoli

N. Bartolini

Giuliani, L. Patuelli

Qualificazione gara del tiro da tre punti
1 Sahar (Maccabi Tel Aviv) 42
2 Davitkov (Partizan) 39
3 Giuliani  (Virtus Unipol Banca Bologna) 39
4 F. Rosa (Virtus Unipol Banca Bologna) 39
5 Garbo (Fortitudo 103) 39
6 Rutesic (Partizan) 36
7 Kordik Grusic (Partizan) 33
8 Kubala (Bystrica)                    33
Virtus Granarolo Bologna – Reyer Umana Venezia (16/11/2014)                                                                           

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

 

CAMPIONATO

Girone Unico
Turno di riposo (1 giornata - 12/10/2014)                                                                                         
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (2 giornata - 18/10/2014)                                               106-70
Bianchi 5, Fe. Salsini 14, R. Nanni 4, Mazzocchi 11, Giuliani 25, Giorgi 13, J. Bertuzzi 2, Cesari 2, Deri, N. Bartolini 7, F. Rosa 8,
Lorusso 15
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 26/10/2014) 78-77
Bianchi, Fe. Salsini 7, R. Nanni 7, Mazzocchi, Giuliani 8, Giorgi 4, Cesari 2, Deri 6, E. Corradini 15, N. Bartolini 9, F. Rosa 1,
Lorusso 18
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (4 giornata - 01/11/2014) 107-57
Bianchi 8, Fe. Salsini 15, R. Nanni 12, Mazzocchi 5, Giuliani 15, J. Bertuzzi, Cesari 14, Deri 6, E. Corradini 6, N. Bartolini 7,
F. Rosa 12, Lorusso 7
Insegnare Basket Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 08/11/2014) 45-75
Bianchi 3, Fe. Salsini 6, R. Nanni 6, Mazzocchi 4, Giorgi 2, J. Bertuzzi, Cesari 5, Deri 10, E. Corradini 4, N. Bartolini 22, F. Rosa 2,
Lorusso 11
Virtus Unipol Banca Bologna – Libertas Fulgor Forlì (6 giornata - 15/11/2014) 112-38
Bianchi 4, Fe. Salsini 13, R. Nanni 12, Mazzocchi 10, Giorgi 14, J. Bertuzzi 6, Cesari 4, N. Bartolini 8, F. Rosa 7, Lorusso 34
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 22/11/2014) 76-120
Bianchi 5, Fe. Salsini 31, R. Nanni 19, Mazzocchi 7, Giuliani 7, Giorgi, J. Bertuzzi, Cesari, Deri 15, N. Bartolini 22, F. Rosa 9, Lorusso 5
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Masi Casalecchio (8 giornata - 29/11/2014) 98*-60
Bianchi 2, Fe. Salsini 27, R. Nanni 14, Mazzocchi 3, Giuliani 14, Giorgi 6, J. Bertuzzi, Cesari 5, Deri 4, N. Bartolini 11, Lorusso 11
Virtus Unipol Banca Bologna – S.G. Fortitudo Bologna (9 giornata - 06/12/2014) 91-76
Bianchi 2, Fe. Salsini 14, R. Nanni 14, Mazzocchi 5, Giuliani 16, Giorgi 4, J. Bertuzzi, Cesari 3, E. Corradini 4, N. Bartolini 14,
F. Rosa, Lorusso 15
Vis 2008 Ferrara – Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 13/12/2014) 54-128
Bianchi 8, Fe. Salsini 27, R. Nanni 17, Mazzocchi 9, Giuliani 18, Giorgi 13, J. Bertuzzi 4, Cesari 9, N. Bartolini 3, F. Rosa 12,
Lorusso 8
Virtus Unipol Banca Bologna – Fortitudo 103 Bologna (11 giornata - 20/12/2014) 86**-72
Bianchi, Fe. Salsini 18, R. Nanni 14, Mazzocchi, Giuliani 10, Giorgi 6, J. Bertuzzi, Cesari 6, N. Bartolini 12, F. Rosa 4, Lorusso 14,
F. Barbato
Turno di riposo (12 giornata - 12/01/2015)  
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna  (13 giornata - 18/01/2015) 67-76
Bianchi, Fe. Salsini 9, R. Nanni 13, Mazzocchi 3, Giorgi 19, J. Bertuzzi, Cesari, N. Bartolini 26, F. Rosa 2, M. Cavallari 2,
F. Barbato 2
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (14 giornata - 25/01/2015) 76-50
Bianchi, R. Nanni 18, Mazzocchi 4, Giorgi 6, J. Bertuzzi 2, M. Cavallari 8, N. Bartolini 19, F. Rosa 7, Lorusso 8, F. Barbato 4
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 30/01/2015) 79-95
Bianchi 2, Lorusso 24, R. Nanni 22, Mazzocchi 5, Giorgi 9, J. Bertuzzi 2, Cesari 2, N. Bartolini 21, F. Rosa 2, M. Cavallari 6,
F. Barbato
Virtus Unipol Banca Bologna – Insegnare Basket Rimini (16 giornata - 07/02/2015) 82-39
Bianchi 2, Fe. Salsini, Lorusso 16, R. Nanni 10, Giorgi 8, J. Bertuzzi 2, Cesari 2, N. Bartolini 15, Deri 12, F. Rosa 7, F. Barbato 8
Libertas Fulgor Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 14/02/2015) 27-107
Bianchi 15, Fe. Salsini 18, R. Nanni 12, Mazzocchi 13, Giuliani 24, Giorgi, J. Bertuzzi 5, Cesari 8, F. Rosa 6, F. Barbato 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (18 giornata - 21/02/2015) 94-61
Fe. Salsini 5, Mazzocchi 7, Giuliani 4, Lorusso 6, R. Nanni 20, Giorgi 2, J. Bertuzzi 8, Cesari 2, N. Bartolini 14, Deri 14, F. Rosa 5,
F. Barbato 7
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna  (20 giornata - 11/03/2015) 54-117
Fe. Salsini 14, R. Nanni 12, Mazzocchi 2, Giuliani 13, Giorgi 6, Deri 23, E. Corradini 4, N. Bartolini 12, F. Rosa 11, M. Cavallari 3,
Lorusso 11, F. Barbato 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Vis 2008 Ferrara (21 giornata - 14/03/2015) 108-46
Bianchi 9, Fe. Salsini 8, R. Nanni 16, Mazzocchi 6, Giuliani 11, Giorgi 4, J. Bertuzzi 9, Cesari 7, N. Bartolini 10, F. Rosa 12,
Lorusso 10, F. Barbato 6
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (19 giornata recupero - 19/03/2015) 49-78
Bianchi 0, Fe. Salsini 12, R. Nanni 7, Mazzocchi 6, Giuliani 10, Giorgi 2, J. Bertuzzi 2, Cesari 2, N. Bartolini 19, F. Rosa 2,
Lorusso 9, F. Barbato 7
Fortitudo 103 Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 22/03/2015) 89-103
Fe. Salsini 15, R. Nanni 15, Mazzocchi 2, Giuliani 19, J. Bertuzzi, Cesari 5, Deri 13, N. Bartolini 7, F. Rosa, M. Cavallari 7,
Lorusso 20, F. Barbato
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 38
2 BSL San Lazzaro 38
3 S.G. Fortitudo Bologna 30
4 Fortitudo 103 Bologna 22
5 Insegnare Basket Rimini 22
6 Polisportiva Masi Casalecchio 20
7 Castiglione Murri Bologna 18
8 Crabs Rimini 16
9 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 12
10 Vis 2008 Ferrara 4
11 Libertas Fulgor Forlì 0
Fase ad orologio
PMS Torino - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 09/04/2015)                                                                     51-138
Bianchi 10, Fe. Salsini 16, R. Nanni 11, Mazzocchi 1, Giuliani 29, Giorgi 8, Cesari 23, N. Bartolini 22, F. Rosa 7, F. Barbato 11
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (2 giornata - 20/04/2015) 85-75
Fe. Salsini 6, R. Nanni 16, Giuliani 14, Giorgi 2, J. Bertuzzi, Deri 15, Corradini 12, N. Bartolini 5, F. Rosa 2, M. Cavallari 4, Lorusso 6,
F. Barbato 3
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 26/04/2015) 61-115
Bianchi, Fe. Salsini 15, R. Nanni 13, Mazzocchi 6, Giuliani 18, Giorgi 12, J. Bertuzzi 3, Cesari 6, N. Bartolini 13, F. Rosa 5, Lorusso 14,
F. Barbato 10
Virtus Unipol Banca Bologna – S.G. Fortitudo Bologna (4 giornata - 28/04/2015) 76-55
Bianchi, Fe. Salsini 18, R. Nanni 12, Mazzocchi 4, Giuliani 7, Giorgi 8, J. Bertuzzi, Cesari, N. Bartolini 8, F. Rosa 7, Lorusso 8,
F. Barbato 4
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 8
2 Crabs Rimini 6
3 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 6
4 BSL San Lazzaro 6
5 Fortitudo Bologna 103 4
6 Insegnare Basket Rimini 4
7 Polisportiva Masi Casalecchio 4
8 Castiglione Murri Bologna 2
9 S.G. Fortitudo Bologna 2
10 Vis 2008 Ferrara 2
11 Libertas Fulgor Forlì 0
Fase interzona
Concentramento 1 (Livorno - 05-07/06/2015)
Virtus Unipol Banca Bologna - Aurora Desio                                                                                                          47-58
Fe. Salsini 10, R. Nanni 6, Mazzocchi, Giuliani 6, Giorgi, Cesari, Deri 4, E. Corradini 9, N. Bartolini 3, F. Rosa 3, M. Cavallari, Lorusso 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Xxl Pescantina 67-65
Fe. Salsini 2, R. Nanni 15, Mazzocchi 2, Giuliani 7, J. Bertuzzi n.e., Giorgi 4, Deri 16, N. Bartolini 2, F. Rosa, M. Cavallari 2, Lorusso 17,
F. Barbato n.e.
Del. Fes. Avellino - Virtus Unipol Banca Bologna 56-82***
Bianchi 2, Fe. Salsini 6, R. Nanni 15, Mazzocchi 3, Giuliani 8, Giorgi 2, Cesari 2, Deri 9, E. Corradini 7, N. Bartolini 22, F. Rosa 2, Lorusso 5
Classifica
1 Aurora Desio
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Del. Fes. Avellino
4 Xxl Pescantina

Virtus Unipol Banca Bologna seconda per avere perso confronto diretto contro Aurora Desio.

Finali nazionali (Desio (MB) - 28/06-04/07/2015)
Girone B
Virtus Isola Bergamo - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                69-60
Fe. Salsini 6, R. Nanni 10, Mazzocchi, Giuliani 10, Cesari, Deri 12, E. Corradini, N. Bartolini 2, F. Rosa, M. Cavallari 4, Lorusso 16,
F. Barbato 0
Aba Legnano - Virtus Unipol Banca Bologna   81-74
Fe. Salsini 5, R. Nanni 8, Mazzocchi 2, Giuliani 17, Giorgi 10, J. Bertuzzi, Cesari, Deri 6, E. Corradini 7, N. Bartolini 10, F. Rosa 4,
Lorusso 5
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Armani Junior Milano 64-60
Bianchi, Fe. Salsini 7, R. Nanni 9, Mazzocchi 10, Giuliani 8, Giorgi, J. Bertuzzi, N. Bartolini 9, F. Rosa 4, M. Cavallari, Lorusso 15,
F. Barbato 2
Classifica
1 Olimpia Armani Junior Milano 4
2 Virtus Isola Bergamo 4
3 Aba Legnano 2
4 Virtus Unipol Banca Bologna 2

Virtus Unipol Banca Bologna quarta per avere perso il confronto diretto.

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata. Campionato vinto dalla Stella Azzurra Roma.

*Manca un punto nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.

***Un punto in più nei punteggi individuali.