PARTITE 1974/75

di Ezio Liporesi e Roberto Cornacchia per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Trofeo Lloyd Adriatico a Bolzano (20-21/09/1974)
Semifinali
Virtus Sinudyne Bologna – Forst Cantù 83-78
Finale
Virtus Sinudyne Bologna – Reyer Canon Venezia 79-78
Albonico 11, P. Valenti 0, Antonelli 12, Violante, Benelli, Bonamico 2, Bertolotti 15, Tommasini, Serafini 13, McMillen 26
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Reyer Canon Venezia
3 Forst Cantù
4 Ginnastica Triestina Lloyd Adriatico

2° Trofeo Giulio Battilani a Bologna (28-30/09/1974)
Virtus Sinudyne Bologna – Forst Cantù 69-81
Albonico 4, Antonelli, Tommasini, Benelli, McMillen 41, Serafini 15, Bertolotti 2, P. Valenti, Violante, Bonamico 7
Virtus Sinudyne Bologna – Ignis Varese 87-89
Albonico 8, P. Valenti, Antonelli 16, Violante, Benelli, Bonamico, McMillen 24, Serafini 29, Tommasini, Bertolotti 10
Virtus Sinudyne Bologna – Reyer Canon Venezia 77-65
Albonico 6, P. Valenti, Antonelli 14, Violante, Benelli 2, Bonamico 2, McMillen 29, Serafini 14, Tommasini 4, Bertolotti 6

Classifica
1 Ignis Varese
2 Forst Cantù
3 Virtus Sinudyne Bologna
4 Reyer Canon Venezia
Marazzi - Virtus Sinudyne Bologna (Campo Pallavicini) (07/09/1974) 57-107
Federale Lugano - Virtus Sinudyne Bologna 76-81
Mc Millen 44
Udinese Snaidero - Virtus Sinudyne Bologna (17/09/1974) 92-73
Albonico 2, Benelli 4, Antonelli 2, Violante, P. Valenti 8, Bonamico, McMillen 35, Serafini
Virtus Sinudyne Bologna - Udinese Snaidero (24/09/1974) 105-91
Albonico 10, Benelli 2, Antonelli 10, Violante 0, P. Valenti 0, Bonamico, McMillen 35, Serafini 30, Tommasini 4, Bertolotti 14
Ignis Varese - Virtus Sinudyne Bologna (Scrimmage a porte chiuse) (10/10/1974) pareggio
Forst Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (Scrimmage a porte chiuse) (11/10/1974) -4
Libertas Jollycolombani Forlì - Virtus Sinudyne Bologna (15/11/1974) 92-102
Albonico 10, Benelli 17, Antonelli 6, Violante 10, Cantamessi 2, Bonamico 6, McMillen 20, Serafini 15, Tommasini 10,
Bertolotti 6
Forst Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (15/12/1974) 88-79
Albonico, P. Valenti 3, Antonelli 28, Violante 2, Cantamessi, Bonamico, McMillen 30, Serafini 15, Tommasini 1, Generali

 

CAMPIONATO SERIE A1

Cliccando sul risultato si accede al tabellino ricostruito da Virtuspedia in base a giornali dell'epoca (sul sito della Lega Basket i tabellini sono accessibili a partire dalla stagione 1987/88).

Prima Fase
Virtus Sinudyne Bologna - Reyer Canon Venezia 82-68
Partenope Fag Napoli - Virtus Sinudyne Bologna 70-84
Virtus Sinudyne Bologna – Sebastiani Brina Rieti 88-80
Stella Azzurra IBP Scatto Roma - Virtus Sinudyne Bologna 63-80
Fortitudo Alco Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 66-91
Virtus Sinudyne Bologna – Brill Cagliari 86-63
Olimpia Innocenti Milano - Virtus Sinudyne Bologna 96-85
Mobilquattro Milano - Virtus Sinudyne Bologna 102-72
Virtus Sinudyne Bologna – Forst Cantù 90-96
Virtus Sinudyne Bologna – Udinese Snaidero Udine 91-74
Ignis Varese - Virtus Sinudyne Bologna 99-87
Mens Sana Sapori Siena - Virtus Sinudyne Bologna 84-79
Virtus Sinudyne Bologna – Duco Mestre 94-82
Reyer Canon Venezia - Virtus Sinudyne Bologna (a Vicenza) 77-88
Virtus Sinudyne Bologna - Partenope Fag Napoli  98-62 
Sebastiani Brina Rieti - Virtus Sinudyne Bologna 82-76
Virtus Sinudyne Bologna - Stella Azzurra IBP Scatto Roma  93-77 
Virtus Sinudyne Bologna - Fortitudo Alco Bologn 67-83
Brill Cagliari - Virtus Sinudyne Bologna  80-85 
Virtus Sinudyne Bologna - Olimpia Innocenti Milano 76-72
Virtus Sinudyne Bologna - Mobilquattro Milano 90-78
Forst Cantù - Virtus Sinudyne Bologna  99-102 d2ts 
Udinese Snaidero Udine - Virtus Sinudyne Bologna 88-76
Virtus Sinudyne Bologna - Ignis Varese 78-73
Virtus Sinudyne Bologna - Mens Sana Sapori Siena 90-66
Duco Mestre - Virtus Sinudyne Bologna (a Castelfranco Veneto) 88-96

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Sinudyne Bologna quarta.

 

Poule Scudetto 
Virtus Sinudyne Bologna - Olimpia Innocenti Milano 73-72
Mens Sana Sapori Siena - Virtus Sinudyne Bologna 66-51
Virtus Sinudyne Bologna - Mobilquattro Milano 100-67
Virtus Sinudyne Bologna - Ignis Varese 80-87
Auxilium Saclà Torino - Virtus Sinudyne Bologna 79-83
Virtus Sinudyne Bologna – Libertas Jollycolombani Forlì 97-84
Forst Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 112-87
Olimpia Innocenti Milano - Virtus Sinudyne Bologna 91-86
Virtus Sinudyne Bologna - Mens Sana Sapori Siena 70-61
Mobilquattro Milano - Virtus Sinudyne Bologna 83-88
Ignis Varese - Virtus Sinudyne Bologna 73-71
Virtus Sinudyne Bologna - Auxilium Saclà Torino 76-63
Libertas Jollycolombani Forlì - Virtus Sinudyne Bologna 104-95
Virtus Sinudyne Bologna – Forst Cantù 103-91
Classifica poule scudetto
1 Forst Cantù 24
2 IgnisVarese 22
3 Olimpia Innocenti Milano 16
4 Virtus Sinudyne Bologna 16
5 Mens Sana Sapori Siena 12
6 Mobilquattro Milano 8
7 Auxilium Saclà Torino 8
8 Libertas Jollycolombani Forlì 6

 

Classifica finale del campionato (Serie A1 e A2)
1 Forst Cantù
2 IgnisVarese
3 Olimpia Innocenti Milano
4 Virtus Sinudyne Bologna
5 Mens Sana Sapori Siena
6 Mobilquattro Milano
7 Auxilium Saclà Torino
8 Libertas Jollycolombani Forlì
9 Sebastiani Brina Rieti
10 Udinese Snaidero Udine
11 Brill Cagliari
12 Stella Azzurra IBP Roma
13 Fortitudo Alco Bologna
14 Reyer Canon Venezia
15 Duco Mestre
16 Libertas Brindisi
17 Lazio Pinti Inox Roma
18 Athletic Ausonia Genova
19 Victoria Maxmobili Pesaro
20 Lloyd Trieste
21 Partenope FAG Napoli
22 Rondine Brescia
23 Moretti Chieti
24 Alpe Prandoni Bergamo

 

COPPA DELLE COPPE

 

Quando il risultato è sottolineato cliccandovi sopra si accede al tabellino ricostruito da Virtuspedia in base a giornali dell'epoca, in quanto sul sito della Lega Basket i tabellini sono accessibili a partire dalla stagione 1987/88.

Ottavi di finale
Maccabi Ramat Gan - Virtus Sinudyne Bologna 114-94
Virtus Sinudyne Bologna - Maccabi Ramat Gan 88-62
Virtus Sinudyne Bologna qualificata (182-176)
Quarti di finale - Girone B
Spartak Leningrado - Virtus Sinudyne Bologna 93-70
Virtus Sinudyne Bologna – Spartak Leningrado 69-58
scontro diretto 139-151
Virtus Sinudyne Bologna – Moderne Le Mans 85-64
Moderne Le Mans - Virtus Sinudyne Bologna 89-88
scontro diretto 173-153
Virtus Sinudyne Bologna – Jugoplastika Spalato 81-78
Jugoplastika Spalato - Virtus Sinudyne Bologna 87-74
scontro diretto 155-165
Classifica Girone B
1 Spartak Leningrado 6
2 Jugoplastika Spalato 4
3 Virtus Sinudyne Bologna 2
4 Moderne Le Mans 0

Virtus Sinudyne Bologna eliminata. Coppa vinta dallo Spartak Leningrado.