PARTITE 2016/17

AMICHEVOLI

1 Trofeo Città di Cortina Giusti-Wine (Cortina d'Ampezzo (Bl) - 02-03/09/2016) (Nell'ambito del 2 Cortina Basket Week)
Semifinali
Scaligera Tezenis Verona - Virtus Segafredo Bologna 68-78
Spissu 13, Pajola 2, Spizzichini 15, Olisemeka 2, D. Petrovic 2, Ndoja 8, Rossellli 4, Michelori 5, Oxilia 11, L. Penna 2,
Lawson 14
Finale
Orsi Tortona Derthona - Virtus Segafredo Bologna 69-76*
Spissu 13 (4/4, 1/3), Pajola, Spizzichini 9 (2/4, 1/2), Olisemeka n.e., D. Petrovic n.e., Ndoja 17 (2/2, 4/7), Rossellli 11 (4/5, 1/3), Michelori 8 (4/6 da 2), Oxilia 4 (2/2 da 2), L. Penna 5 (1/1, 1/3), Lawson 7 (3/6 da 2)
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna
2 Orsi Tortona Derthona
3 De Longhi Treviso
4 Scaligera Tezenis Verona
15 Memorial Vittorio Dalto (Agropoli (SA) - 10-11/09/2016)
Semifinali
Agropoli - Virtus Segafredo Bologna                                            61-90
Spissu 6, Umeh 19, Spizzichini 10, Ndoja 15, Rossellli 7, Michelori 5, Oxilia 2, L. Penna 4, Lawson 22, Carella
Finale
Virtus Segafredo Bologna - Givova Scafati 92-82 dts
Spissu 15, Umeh 15, Spizzichini 14, Ndoja 9, Rossellli 11, Michelori 2, Oxilia 2, L. Penna 3, Lawson 21, Carella
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna
2 Givova Scafati
3 FMC Ferentino
4 Agropoli

Lawson votato MVP del Torneo.

I Trofeo Gianluca Cardelli (Monsummano e Montecatini Terme (PT) 17-18/09/2016)
Semifinali
Virtus Segafredo Bologna - Tezenis Verona 72-81
Spissu 5, Umeh 17, Pajola, D. Petrovic n.e., Ndoja 10, Rossellli 7, Michelori 7, Oxilia 5, L. Penna 7, Lawson 14
Finale 3 posto
Virtus Segafredo Bologna - Lighthouse Conad Trapani 80-75
Spissu 21, Umeh 6, Pajola n.e., Spizzichini 2, D. Petrovic 2, Ndoja 7, Rossellli, Michelori 5, Oxilia 8, L. Penna 13,
Lawson 16
Classifica
1 Tezenis Verona
2 Mens Sana Siena
3 Virtus Segafredo Bologna
4 Lighthouse Conad Trapani
Memorial Vittorio Dalto (Agropoli (SA) - 10-11/09/2016)
Semifinali
Virtus Segafredo Bologna - Agropoli  
 
Finale
   
 
Classifica
1  
2  
3  
4  
IV Memorial Paola e Gigi Porelli (Castel San Pietro Terme (BO) - 21/09/2016)
Virtus Segafredo Bologna - Flexx 2000 Pistoia 87-101
Spissu 9, Umeh 28, Pajola, Spizzichini 4, D. Petrovic n.e., Ndoja 13, Rossellli 16, Michelori 4, Oxilia 1, L. Penna 7,
Lawson 5
Classifica
1 Flexx 2000 Pistoia
2 Virtus Segafredo Bologna
1 Trofeo Luigi "Gigetto" Darchini (Imola (BO) - 24/09/2016)
Andrea Costa Imola - Virtus Segafredo Bologna 77-88
Spissu 11, Umeh 14, Pajola 2, Spizzichini 12, D. Petrovic 5, Ndoja 5, Rosselli 3, Michelori 9, Oxilia 3, L. Penna,
Lawson 24
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna
2 Andrea Costa Imola
IV Trofeo Grissin Bon (Scandiano (RE) - 09/11/2016)
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Segafredo Bologna 92-66
Spissu 14 (4/7, 1/5, 3/3), Umeh 4 (2/3, 0/3), Pajola (0/1, 0/1), Spizzichini n.e., T. Rossi n.e., D. Petrovic 12 (3/6, 2/3), Rosselli (0/1, 0/2 tl), Michelori 10 (2/3, 6/10 tl), Oxilia 5 (1/3, 1/2), L. Penna 2 (1/3, 0/2), Lawson 19 (8/16, 1/2)
Classifica
1 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
2 Virtus Segafredo Bologna
LXXI Trofeo Lido delle Rose (Roseto degli Abruzzi (TE) - 29/12/2017 - 15 giornata di campionato)
Finale
VisitRoseto.it Roseto - Virtus Segafredo Bologna 81-90
Spissu 9, Umeh 16, Pajola 2, Spizzichini 9, D. Petrovic n.e., Ndoja 5, Rosselli 17, Michelori 4, Oxilia 3, L. Penna,
Lawson 25
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna
2 VisitRoseto.it Roseto
1 Memorial Roberto Ferrari (Castel San Pietro (BO) - 05/04/2017)
Virtus Segafredo Bologna - Leonessa Germani Brescia (05/04/2017) 71-54
Spissu 9, Umeh 5, Spizzichini 10, Ndoja 8, Rosselli 7, Michelori 2, Oxilia 7, L. Penna 8, Lawson 15, Bruttini
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna
2 Leonessa Germani Brescia

 

Virtus Segafredo Bologna - Benedetto XIV Baltur Cento (27/08/2016 - scrimmage)              76-56
Spissu 9, Pajola 3, Spizzichini 12, D. Petrovic 4, Ndoja 9, Rossellli 11, Michelori 7, Oxilia 7, L. Penna 7, Olisemeka 7, Carella n.e.,
Ranocchi n.e.
Virtus Segafredo Bologna - Comark Bergamo (17/12/2016 - scrimmage) 80-82
Spissu, Spizzichini, D. Petrovic, Ndoja, Rossellli, Michelori, Umeh, Lawson
The Flexx Pistoia - Virtus Segafredo Bologna (22/12/2016 - scrimmage) 66-74
Spissu, Spizzichini, Ndoja, Rosselli, Umeh, Lawson

Impiegato solo in tornei e amichevoli: Olisemeka.

*Due punti in meno nei punteggi individuali.

CAMPIONATO SERIE A2

Regular season
Girone Est
Virtus Segafredo Bologna – Assigeco Piacenza (02/10/2016) 72-63
Andrea Costa Imola - Virtus Segafredo Bologna (09/10/2016) 67-85
Virtus Segafredo Bologna – Dinamica Generale Mantova (16/10/2016) 92-64
Virtus Segafredo Bologna – Orasì Ravenna (23/10/2016) 75-90
Bondi Ferrara - Virtus Segafredo Bologna (30/10/2016) 86-75 dts
G.S.A. Udine - Virtus Segafredo Bologna (16/11/2016) 76-94
Virtus Segafredo Bologna – De Longhi Treviso (13/11/2016) 63-55
Termoforgia Jesi - Virtus Segafredo Bologna (20/11/2016) 79-88
Virtus Segafredo Bologna – Tezenis Verona (27/11/2016) 70-63
Basket Recanati - Virtus Segafredo Bologna (03/12/2016) 83-87
Virtus Segafredo Bologna – Alma Trieste (07/12/2016) 76-63
Virtus Segafredo Bologna – Unieuro Forlì (11/12/2016) 82-68
VisitRoseto.it Roseto - Virtus Segafredo Bologna (29/12/2016) 81-90
Virtus Segafredo Bologna – Fortitudo Kontatto Bologna (06/01/2017) 87-86 dts
Assigeco Piacenza - Virtus Segafredo Bologna (09/01/2017) 83-98 dts
Virtus Segafredo Bologna – Andrea Costa Imola (15/01/2017) 100-76
Dinamica Generale Mantova - Virtus Segafredo Bologna (21/01/2017) 77-74
Orasì Ravenna - Virtus Segafredo Bologna (01/02/2017) 76-69
Virtus Segafredo Bologna – Bondi Ferrara (07/02/2017) 85-88
De Longhi Treviso - Virtus Segafredo Bologna (11/02/2017) 64-57
Virtus Segafredo Bologna - G.S.A. Udine (19/02/2017 80-57
Proger Chieti - Virtus Segafredo Bologna (22/02/2017) 64-69 dts
Virtus Segafredo Bologna – Termoforgia Jesi (27/02/2017) 98-88
Tezenis Verona - Virtus Segafredo Bologna (12/03/2017) 113-105 d2ts
Virtus Segafredo Bologna – Basket Recanati (19/03/2017) 98-63
Alma Trieste - Virtus Segafredo Bologna (26/03/2017) 71-65
Unieuro Forlì - Virtus Segafredo Bologna (02/04/2017) 69-77
Virtus Segafredo Bologna – Proger Chieti (09/04/2017) 91-71
Fortitudo Kontatto Bologna - Virtus Segafredo Bologna (14/04/2017) 79-72
Virtus Segafredo Bologna – VisitRoseto.it Roseto (22/04/2017) 76-53
Playoff
Ottavi di finale
Virtus Segafredo Bologna - Novipiù Casale Monferrato (30/04/2017) 74-67
Virtus Segafredo Bologna - Novipiù Casale Monferrato (02/05/2017) 73-78 dts
Novipiù Casale Monferrato - Virtus Segafredo Bologna (05/05/2017) 79-82
Novipiù Casale Monferrato - Virtus Segafredo Bologna (07/05/2017) 54-70
Quarti di finale
Virtus Segafredo Bologna - VisitRoseto.it Roseto (14/05/2017) 81-92
Virtus Segafredo Bologna - VisitRoseto.it Roseto (16/05/2017) 93-66
VisitRoseto.it Roseto- Virtus Segafredo Bologna (19/05/2017) 83-91
VisitRoseto.it Roseto- Virtus Segafredo Bologna (21/05/2017) 83-97
Semifinale
Virtus Segafredo Bologna - Orasì Ravenna (28/05/2017) 73-57
Virtus Segafredo Bologna - Orasì Ravenna (30/05/2017) 83-74
Orasì Ravenna - Virtus Segafredo Bologna (02/06/2017) 57-77*
Finale
Virtus Segafredo Bologna - Alma Trieste (13/06/2017) 85-62
Virtus Segafredo Bologna - Alma Trieste (15/06/2017) 82-69
Alma Trieste - Virtus Segafredo Bologna (19/06/2017) 66-72

(*) giocata a Forlì.

 

CLASSIFICA REGULAR SEASON GIRONE EST

COPPA ITALIA A2

Classifica alla fine del girone d'andata che qualifica le prime otto di ciascun girone alle Final Eight.
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna 26
2 De Longhi Treviso 22
3 Alma Trieste 20
4 Dinamica Generale Mantova 18
5 Assigeco Piacenza 18
6 OraSì Ravenna 18
7 Fortitudo 103 Kontatto Bologna 16
8 VisitRoseto.it Roseto 16
9 Aurora Basket Iesi 14
10 APU G.S.A. Udine 14
11 Scaligera Tezenis Verona 14
12 Andrea Costa Imola 12
13 Proger Chieti 10
14 Bondi Ferrara 10
15 Unieuro Forlì 8
16 Ambalt Recanati 4

 

Final eight a Casalecchio (Bologna)
Quarto di finale
Virtus Segafredo Bologna – Fortitudo Moncada Agrigento 95-63
Semifinale
Alma Trieste - Virtus Segafredo Bologna 74-86
Finale
Angelico Eurotrend Biella - Virtus Segafredo Bologna 68-69
Classifica
1 Virtus Segafredo Bologna
2 Angelico Eurotrend Biella

Virtus Segafredo Bologna vince la Coppa Italia di Lega due.

Marco Spissu vince il premio Matteo Bertolazzi come migliore giocatore under 22 della Final Eight.

Marco Spissu vince il premio Chiarino Cimurri come migliore giocatore della Final Eight.