UNDER 19

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

X, A. Binelli, L. Fontecchio, Baldi Rossi, Gazzotti, X, Moraschini, M. Vitali

X, C. Tommasini, X, Negri, X, X, X

Formazione: Simone Mantoan, Riccardo Rossi, Andrea Binelli, Giulio Gazzotti, Filippo Baldi Rossi, Luca Fontecchio, Federico Benuzzi, Matteo Negri , Claudio Tommasini, Michele Vitali, Riccardo Sorghini, Riccardo Moraschini, Luca Busi, Mario Chiusolo, Andrea Tugnoli. Allenatore Giordano Consolini, vice allenatore Luca Polesinanti, assistente Marcello Degli Esposti.

AMICHEVOLI

4 Trofeo Memorial Floriano Gallesi (Carpi (MO) /09/2008)
Reggiana Trenkwealder Reggio Emilia - Virtus Medusa Bologna                                                                                                        75-116
Classifica
1 Virtus Medusa Bologna 6
2 Reggiana Trenkwealder Reggio Emilia 4
3 Novellara
4 Nazareno Carpi
4 Torneo Città di Roma (27-29/12/2008)
Gruppo B
Virtus Medusa Bologna - Olympic Benetton Friburgo                                                                                                     94-73
C. Tommasini 13, Moraschini 17, M. Vitali 9, R. Rossi 2, Gazzotti 8, Negri 14, Chiusolo 4, A. Binelli 12, L. Fontecchio 15
Virtus Medusa Bologna - Cibona Zagabria 91-84
C. Tommasini 21, Baldi Rossi 8, Moraschini 12, M. Vitali 9, R. Rossi, Sorghini, Gazzotti 8, Negri 7, Chiusolo 5, A. Binelli 6, L. Fontecchio 15
Classifica
1 Virtus Medusa Bologna 4
2 Olympic Benetton Friburgo 2
3 Cibona Zagabria 0
Semifinali
Mens Sana Montepaschi Siena - Virtus Medusa Bologna                                                                                                      80-76
C. Tommasini 11, Baldi Rossi 11, Moraschini 16, M. Vitali 2, R. Rossi, Gazzotti 4, Negri 5, Chiusolo 13, A. Binelli, L. Fontecchio 14
Fianle 3 posto
Virtus Medusa Bologna - Zalgiris Kaunas 102-82
C. Tommasini, Baldi Rossi 11, Moraschini 26, M. Vitali 22, R. Rossi, Sorghini, Gazzotti 2, Negri 12, Chiusolo 10, A. Binelli 17, L. Fontecchio 2
Classifica
1 Gran Canaria
2 Mens Sana Montepaschi Siena
3 Virtus Medusa Bologna
4 Zalgiris Kaunas
5 Stella Azzurra Roma
6 Olimpia Lubiana

Moraschini votato nel migliore quintetto del torneo.

 Torneo di Loano (SV) (27-28/09/2008)
Semifinali
Mens Sana Montepaschi Siena - Virtus Medusa Bologna                                                                    82-83
Baldi Rossi 9, Benuzzi 1, C. Tommasini 5, Moraschini 10, Sorghini 4, M. Vitali 14, Gazzotti 8, Negri 13, Chiusolo 6, A. Binelli 4,
L. Fontecchio 9
Finale
Virtus Medusa Bologna   - Australia                                                                                                                         67-86
Baldi Rossi 5, Benuzzi, C. Tommasini 6, Moraschini 18, Sorghini 8, M. Vitali 2, Gazzotti 4, Negri 2, Chiusolo 8, A. Binelli 6,
L. Fontecchio 8
Classifica
1 Australia
2 Virtus Medusa Bologna

 

CAMPIONATO

Fulgor Fidenza - Virtus Medusa Bologna (1 giornata - 23/09/2008)                                                                            54-77
Baldi Rossi 20, Moraschini 18, Benuzzi, Sorghini 5, An. Tugnoli, M. Vitali 13, Gazzotti 7, Negri 11, Chiusolo , A. Binelli 3
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Medusa Bologna (2 giornata - 25/09/2008) 64-91
Baldi Rossi 17, Benuzzi 6, Sorghini 2, An. Tugnoli 2, M. Vitali 6, Gazzotti 17, Negri 15, Chiusolo 5, A. Binelli 11, L. Fontecchio 8, Busi 2
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Medusa Bologna (3 giornata - 01/10/2008) 65-100
Busi 3, Baldi Rossi 13, C. Tommasini 13, Moraschini 16, Sorghini 10, M. Vitali 12, Gazzotti 18, Chiusolo 6, Mantoan, A. Binelli 3,
L. Fontecchio 6
Virtus Medusa Bologna - Basket Club Ferrara (4 giornata 06/10/2008) 109-59
C. Tommasini 31, Sorghini 6, M. Vitali 21, Gazzotti 14, Negri 8, An. Tugnoli 2, Chiusolo 2, Mantoan 9, A. Binelli 7, L. Fontecchio 9
Castiglione Murri - Virtus Medusa Bologna (5 giornata - 15/10/2008) 82-88
Benuzzi 2, C. Tommasini 4, Sorghini 2, M. Vitali 6, Gazzotti 17, Chiusolo 7, Mantoan 6, A. Binelli 6, Negri 19, L. Fontecchio 19
Virtus Medusa Bologna - Spes Vis Imola (6 giornata - 20/10/2008) 137-64
C. Tommasini 13, Baldi Rossi 4, Moraschini 22, Sorghini 10, M. Vitali 15, Gazzotti 9, Negri 10, Chiusolo 9, Mantoan 4, A. Binelli 21,
L. Fontecchio 20
Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia - Virtus Medusa Bologna (7 giornata - 27/10/2008) 75-111
Benuzzi 3, C. Tommasini 9, Baldi Rossi 20, Moraschini 23, Sorghini 4, M. Vitali 18, Gazzotti 4, Negri, Chiusolo 10, A. Binelli 3,
L. Fontecchio 14, An. Tugnoli 3
Fortitudo Bologna - Virtus Medusa Bologna (8 giornata - 05/11/2008) 66-76
Benuzzi, C. Tommasini 10, Baldi Rossi 11, Moraschini 14, Sorghini 7, M. Vitali 4, Gazzotti 2, Negri, Chiusolo 4, A. Binelli,
L. Fontecchio 24,
An. Tugnoli
Virtus Medusa Bologna - Crabs Rimini (9 giornata - 10/11/2008) 91-89
Benuzzi, C. Tommasini 24, Busi, Baldi Rossi 7, Moraschini, Sorghini 3, M. Vitali 20, Gazzotti 8, Negri 8, Chiusolo 7, A. Binelli,
L. Fontecchio 14, An. Tugnoli
Virtus Medusa Bologna - Fulgor Fidenza (10 giornata - 17/11/2008) 111-69
C. Tommasini 5, Baldi Rossi 11, Moraschini 4, Sorghini 14, M. Vitali 22, Gazzotti 15, Chiusolo 12, A. Binelli 24, L. Fontecchio 4,
An. Tugnoli
Virtus Medusa Bologna - Basket 2000 Reggio Emilia (11 giornata - 26/11/2008) 86-50
Basket Club Ferrara - Virtus Medusa Bologna (13 giornata - 10/12/2008) 28-102
Virtus Medusa Bologna - S.G. Fortitudo Bologna (12 giornata recupero - 12/12/2008) 101-39
Virtus Medusa Bologna - Castiglione Murri (14 giornata - 17/12/2008) 107-68
Spes Vis Imola - Virtus Medusa Bologna (15 giornata - 22/12/2008) 63-105
Benuzzi, Moraschini 29, Negri 3, Sorghini 9, M. Vitali 11, Gazzotti 14, Chiusolo, A. Binelli 17, R. Rossi 6, L. Fontecchio 16
Virtus Medusa Bologna - Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia (16 giornata - 10/01/2009) 86*-80
Baldi Rossi 8, C. Tommasini 5, Moraschini 26, Negri 2, Sorghini 3, M. Vitali 6, Gazzotti 8, Chiusolo 6, A. Binelli 3, L. Fontecchio 12
Virtus Medusa Bologna - Fortitudo Bologna (17 giornata 14/01/2009) 76-69
Benuzzi, Busi, Baldi Rossi 2, Moraschini 19, Negri 8, Sorghini 7, M. Vitali 20, Gazzotti 7, Chiusolo 2, A. Binelli 5, R. Rossi,
L. Fontecchio 6
Crabs Rimini - Virtus Medusa Bologna (18 giornata - 20/01/2009) 80-94
Baldi Rossi 17, Moraschini 14, Negri 7, Sorghini 7, M. Vitali 11, Gazzotti 4, Chiusolo 8, A. Binelli 11, L. Fontecchio 8, R. Rossi 7
Girone C interregionale
Virtus Medusa Bologna - Pallacanestro Moncalieri (1 giornata - 02/02/2009)                                             95-56
Benuzzi 2, Baldi Rossi 23, Busi 3, Negri 6, Sorghini 6, M. Vitali 26, Gazzotti 2, Chiusolo 4, A. Binelli 13, C. Tommasini 7,
R. Rossi 3
Pallacanestro Cantù - Virtus Medusa Bologna (2 giornata - 10/02/2009) 60-98
Virtus Consum It. Siena - Virtus Medusa Bologna (3 giornata - 16/02/2009) 85-99 dts
Mantoan, Baldi Rossi 11, Moraschini 21, Negri 4, Sorghini 10, M. Vitali 24, Gazzotti 5, Chiusolo 8, A. Binelli 5, R. Rossi 7,
L. Fontecchio 4
 Virtus Medusa Bologna - Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia (4 giornata - 23/02/2009) 99-83
Mantoan 2, Moraschini 14, Baldi Rossi 23, Sorghini 7, M. Vitali 21, Gazzotti 4, Chiusolo 7, A. Binelli, R. Rossi 6, Busi,
L. Fontecchio 15
Virtus Medusa Bologna - Pallacanestro Biella (6 giornata - 11/03/2009) 93-73
C. Tommasini 10, Mantoan, Baldi Rossi 14, Moraschini 21, Negri, Sorghini 3, M. Vitali 15, Gazzotti 4, Chiusolo, A. Binelli,
R. Rossi, L. Fontecchio 26
Olimpia Armani Junior Milano - Virtus Medusa Bologna (7 giornata - 16/03/2009) 44-77
Pallacanestro Moncalieri - Virtus Medusa Bologna (8 giornata - 22/03/2009) 66-91
C. Tommasini 3, Baldi Rossi 4, Moraschini 9, Negri 16, Sorghini 4, M. Vitali 18, Gazzotti 10, Chiusolo 3, A. Binelli 11, Mantoan 6,
R. Rossi 5,
L. Fontecchio 2
Virtus Medusa Bologna - Pallacanestro Cantù (9 giornata - 30/03/2009) 108-72
Virtus Medusa Bologna - Don Bosco Livorno (5 giornata recupero - 16/04/2009) 87-88
Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia - Virtus Medusa Bologna (11 giornata - 20/04/2009) 65-100**
C. Tommasini 13, Mantoan 5, Baldi Rossi 11, Moraschini 22, Negri 2, Sorghini 2, M. Vitali 16, Gazzotti 12, Chiusolo 9, A. Binelli 5,
L. Fontecchio 4
Don Bosco Livorno - Virtus Medusa Bologna (12 giornata - 20/04/2009) 70-83
C. Tommasini 14, Mantoan 6, Baldi Rossi 8, Moraschini 23, Negri 5, Sorghini, M. Vitali, Gazzotti 9, Chiusolo 4, A. Binelli 2,
L. Fontecchio 12, R. Rossi
Banca Sella Biella - Virtus Medusa Bologna (13 giornata - 05/05/2009) 64-79
C. Tommasini 5, Mantoan 4, Baldi Rossi 8, Moraschini 17, Negri 2, Sorghini 6, M. Vitali, Gazzotti 6, Chiusolo 13, A. Binelli 3,
L. Fontecchio 15, R. Rossi
Virtus Medusa Bologna - Virtus Consum It. Siena (10 giornata recupero - 09/05/2009) 90-70
C. Tommasini 20, Mantoan 2, Baldi Rossi 15, Moraschini 5, Negri 4, Sorghini 4, M. Vitali, Gazzotti 4, Chiusolo 9, A. Binelli 3,
L. Fontecchio 8,
R. Rossi 16
Virtus Medusa Bologna - Olimpia Armani Junior Milano (14 giornata - 11/05/2009) 89-52
C. Tommasini 23, Mantoan, Baldi Rossi 19, Sorghini 2, Gazzotti 21, Chiusolo 12, A. Binelli, Busi, L. Fontecchio 4, R. Rossi 8  
Classifica
1 Virtus Medusa Bologna 26
2 Virtus Consum It. Siena 18
3 Banaca Sella Biella 18
4 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia 14
5 Don Bosco Livorno 14
6 Pallacanestro Moncalieri 8
7 Pallacanestro Cantù 8
8 Olimpia Armani Junior Milano 6
Finali nazionali (Salsomaggiore (PR) - 01-06/06/2009)
Girone A
Virtus Medusa Bologna - Don Bosco Livorno                                                                                                                                  85-65
C. Tommasini 11, Mantoan 5, Baldi Rossi 16, Moraschini 17, Negri 5, Sorghini 5, M. Vitali 8, Gazzotti 10, Chiusolo 4, A. Binelli, R. Rossi 2,
L. Fontecchio 2
Virtus Medusa Bologna - US Palestrina 90-71
C. Tommasini 8, Mantoan, Baldi Rossi 18, Moraschini 7, Negri 2, Sorghini 3, M. Vitali 25, Gazzotti 9, Chiusolo 2, A. Binelli, R. Rossi 3,
L. Fontecchio 13
Virtus Medusa Bologna - Snaidero Udine    69-72
C. Tommasini 11, Mantoan, Baldi Rossi 11, Moraschini 8, Negri 3, Sorghini 5, M. Vitali 17, Gazzotti 3, Chiusolo, A. Binelli, R. Rossi, L. Fontecchio 11
Classifica
1 Virtus Medusa Bologna 4
2 Snaidero Udine 4
3 Don Bosco Livorno 4
4 US Palestrina 0
Quarti di finale
Virtus Medusa Bologna - Crabs Rimini                                                                                                        82-64
C. Tommasini 10, Mantoan 2, Baldi Rossi 13, Moraschini 7, Negri 2, Sorghini 2, M. Vitali 3, Gazzotti 23, Chiusolo 3, A. Binelli 6, R. Rossi,
L. Fontecchio 11
Semifinali
Virtus Medusa Bologna - Benetton Treviso    66-102
C. Tommasini 18, Mantoan 4, Baldi Rossi 7, Moraschini 12, Negri 4, Sorghini, M. Vitali 5, Gazzotti, Chiusolo 3, A. Binelli 0, R. Rossi 5,
L. Fontecchio 8
Finale 3 posto
Virtus Medusa Bologna - Benetton Treviso 102-71
C. Tommasini 12, Mantoan 4, Baldi Rossi 9, Moraschini 22, Negri 6, Sorghini 6, M. Vitali 10, Gazzotti 22, Chiusolo, A. Binelli, R. Rossi 1,
L. Fontecchio 10
Classifica
1 Benetton Treviso
2 Mens Sana Montepaschi Siena
3 Virtus Medusa Bologna
4 Snaidero Udine

*Mancano sette punti nei punteggi individuali.

**Un punto in più nei punteggi individuali.