UNDER 14

di Ezio Liporesi per Virtuspedia


Salvadè, Di Fabio, Morisi, Garagnani, Gubellini, R. Setti, Margotto, Almeoni

Ugulini, Lo. Gamberini, Stegani, Torriglia, G. Luppi, Skocaj, Guerrato

X, Righetti, Fraboni, G. Giovannoni

Di Fabio, Moris, Margotto, Gubellini, Torriglia, X, Garagnani, Guerrato, X, Almeoni, X, X, X

Formazione: Enrico Almeoni, Lorenzo Gamberini, Valentin Ugulini, Vittorio Guerrato, Christian Di Fabio, David Gubellini, Giacomo Luppi, Marco Skocaj, Gregorio Margotto, Davide Morisi, Giulio Stegani, Tommaso Torriglia, Edoardo Garagnani, Francesco Magagnoli, Stefano Baccilieri. Allenatore Daniele Fraboni.

AMICHEVOLI

2 Torneo Chicco Ravaglia (Imola (BO) - 02-04/01/2009)
Quarti di finale
Virtus Medusa Bologna - Mens Sana Montepaschi Siena                                              vinta
Semifinali
Crabs Rimini - Virtus Medusa Bologna 88-79 dts
Finale 3 posto
Zalgiris Kaunas - Virtus Medusa Bologna vinta
Classifica
1 Rappresentativa Andrea Costa Imola - BSL Cestistica Argenta
2 Crabs Rimini
3 Virtus Medusa Bologna
4 Zalgiris Kaunas
5 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia
6 Mens Sana Montepaschi Siena
7 Stella Azzurra Roma
8 Victoria Libertas Scavolini Pesaro

Davide Morisi votato nel migliore quintetto del torneo.

Virtus Medusa Bologna - Cestistica Argenta (/10/2008)                                            88-89
Virtus Medusa Bologna - Polisportiva Pontevecchio (24/10/2008)       109-84

 

CAMPIONATO

Girone B
Virtus Medusa Bologna - Castiglione Murri Bologna (1 giornata - 02/11/2008)                                                                             103-47
Almeoni 6, Lo. Gamberini 12, Ugulini 6, Guerrato 1, Gubellini 9, G. Luppi 14, Skocaj 2, Margotto 13, Morisi 2, Stegani 8, Torriglia 2,
Garagnani 28
Atletico Basket Bologna - Virtus Medusa Bologna (2 giornata - 08/11/2008) 47-99
Almeoni 2, Lo. Gamberini 7, Ugulini 8, Guerrato, Gubellini 6, G. Luppi 6, Skocaj 10, Margotto 8, Morisi 19, Stegani 2, Torriglia 11,
Garagnani 20
Virtus Medusa Bologna - Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia (3 giornata - 11/11/2008) 112-69
Almeoni 11, Lo. Gamberini 16, Ugulini, Guerrato 7, Di Fabio, Gubellini 4, G. Luppi 10, Margotto 8, Morisi 28, Stegani 2, Torriglia 6,
Garagnani 20
BSL San Lazzaro - Virtus Medusa Bologna (4 giornata - 15/11/2008)                  125-67
Almeoni 6, Lo. Gamberini, Ugulini 5, Guerrato 1, Gubellini 5, G. Luppi 11, Skocaj 6, Margotto 4, Morisi 10, Stegani, Torriglia 1,
Garagnani 18
Virtus Medusa Bologna - Angels Santarcangelo (5 giornata - 24/11/2008) 80-103
Almeoni 4, Lo. Gamberini 18, Ugulini 6, Guerrato, Di Fabio 2, G. Luppi 7, Skocaj 5, Margotto, Morisi 17, Stegani 6, Torriglia 2,
Garagnani 13
Turno di riposo (6 giornata - 02/11/2008)
Basket Anzola - Virtus Medusa Bologna (7 giornata - 12/12/2008) 43-123
Castiglione Murri Bologna - Virtus Medusa Bologna (8 giornata - 14/12/2008) 71-111
Virtus Medusa Bologna - Atletico Basket Bologna (9 giornata - 21/12/2008) 111-56
Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia - Virtus Medusa Bologna (10 giornata - 09/01/2009) 77-98
Virtus Medusa Bologna - BSL San Lazzaro (11 giornata - 18/01/2009) 78-83
Angels Santarcangelo - Virtus Medusa Bologna (12 giornata - 28/01/2009) 88-97 dts
Lo. Gamberini 9, Ugulini, Guerrato 4, Gubellini 19, Di Fabio 2, G. Luppi 12, Skocaj, Margotto 4, Morisi 27, Stegani 8, Garagnani 12
Turno di riposo (13 giornata - 31/01/2009)
Virtus Medusa Bologna - Anzola Basket (14 giornata - 07/02/2009) 113-55
Classifica
1 BSL San Lazzaro 24
2 Angels Santarcangelo 18
3 Virtus Medusa Bologna 18
4 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia 12
5 Castiglione Murri Bologna 8
6 Atletico Basket Bologna 4
7 Basket Anzola 0
Seconda Fase
Virtus Medusa Bologna - Crabs Rimini (1 giornata - 25/02/2009)                                                                              97-63
Lo. Gamberini 11, Ugulini, Guerrato, Gubellini 9, G. Luppi 24, Skocaj 5, Margotto 9, Morisi 20, Stegani 1, Torriglia,
Garagnani 14, Magagnoli 4
Fortitudo Bologna - Virtus Medusa Bologna (2 giornata - 03/03/2009) 90-85
Virtus Medusa Bologna - Pallacanestro Correggio (3 giornata - 08/03/2009) 84-72
Almeoni 6, Lo. Gamberini 2, Ugulini 2, Guerrato, Gubellini 14, Di Fabio, G. Luppi 7, Skocaj, Margotto 12, Morisi 10, Torriglia 1,
Garagnani 30
Cestistica Argenta - Virtus Medusa Bologna (4 giornata - 15/03/2009)                  96-84
Crabs Rimini - Virtus Medusa Bologna (5 giornata - 23/03/2009) 92-84
Almeoni 2, Guerrato 3, Gubellini 4, G. Luppi 4, Skocaj, Morisi 36, Stegani 9, Torriglia 2, Garagnani 20, Magagnoli 4
Virtus Medusa Bologna - Fortitudo Bologna (6 giornata - 31/03/2009) 92-88
S. Baccilieri, Magagnoli 4, Almeoni 5, Lo. Gamberini 7, Ugulini 2, Gubellini 19, G. Luppi 13, Stocaj, Stegani 4, Morisi 20,
Torriglia, Garagnani 18
Pallacanestro Correggio - Virtus Medusa Bologna (7 giornata - 05/04/2009) 50-105
Virtus Medusa Bologna - Cestistica Argenta (8 giornata - 20/04/2009) 125-108
Classifica
1 BSL San Lazzaro 14
2 Fortitudo Bologna 12
3 Virtus Medusa Bologna 10
4 Angels Santarcangelo 10
5 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia 6
6 Cestistica Argenta 6
7 Crabs Rimini 4
8 Pallacanestro Correggio 2
Playoff
Ottavi di finale
Fulgor Fidenza - Virtus Medusa Bologna (andata - 06/05/2009)                                                                             50-87
Almeoni 7, Lo. Gamberini 6, Ugulini 4, Guerrato 1, Di Fabio 2, Gubellini 14, G. Luppi 9, Skocaj 2, Margotto 11, Morisi 21, Stegani 6, Torriglia 4
Virtus Medusa Bologna - Fulgor Fidenza (ritorno - 12/05/2008) 84-67
Lo. Gamberini 5, Ugulini 5, Guerrato, Di Fabio 5, Gubellini 7, G. Luppi 20, Skocaj 3, Margotto 15, Morisi 14, Stegani, Magagnoli 4, Torriglia 6  
Quarti di finale
Carisp Cesena - Virtus Medusa Bologna (andata - 19/05/2009)   66-86
Almeoni 2, Lo. Gamberini 12, Ugulini 4, Guerrato 2, Di Fabio 10, Gubellini 11, G. Luppi 16, Stocaj, Margotto 4, Morisi 18, Stegani 4, Magagnoli 3
Virtus Medusa Bologna - Carisp Cesena (ritorno - 22/05/2008) 96-69
Semifinali
Virtus Medusa Bologna - BSL San Lazzaro (28/05/2008) 68-79
Finale 3 posto
Crabs Rimini - Virtus Medusa Bologna (29/05/2009)  91-81
Classifica
1 BSL San Lazzaro
2 Fortitudo Bologna
3 Crabs Rimini
4 Virtus Medusa Bologna

 

3 vs 3 JOIN THE GAME

Formazione: Gamberini.

Fase nazionale (Jesolo Lido (VE) - 16-17/05/2009)
Gara del tiro da tre punti
Finale
Lorenzo Gamberini (Virtus Medusa Bologna) - Alessia Smaldone (Malnate)                                                             5-4
Classifica
1 Lorenzo Gamberini  (Virtus Medusa Bologna)
2 Alessia Smaldone (Malnate)