UNDER 14

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Largo, An. Gatti, Tomba, N. Nobili, Lullo, Guastamacchia, L. Battilani, Maini, Sa. Orsi, Fini, G. Campanella

Solaroli, Masetti, F. Verde, Alberti, Bortolani, Tinti, A. Lolli, F. Dalla

Formazione: Matteo Tinti, Lorenzo Bortolani, Federico Dalla, Alessandro Lolli, Francesco Verde, Alessandro Alberti, Nicolò Nobili, Davide Maini, Manuele Solaroli, Lorenzo Lullo, Samuel Orsi, Tommaso Masetti, Lorenzo Battilani, Matteo Tomba, Arcangelo Guastamacchia. Allenatore Mattia Largo, assitenti Andrea Gatti e Giacomo Campanella. Preparatore Fisico Matteo Fini. Dirigente Accompagnatore Simone Licen.

AMICHEVOLI

18 Memorial Andrea Zanatta (Treviso e Venezia 27-30/12/2015)
Girone New Venice
Virtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Bergamo                                                                                                         45-54
Tinti 4, Bortolani 2, F. Dalla, A. Lolli 2, F. Verde, Alberti 2, D. Maini, Solaroli 4, Lullo 7, Sa. Orsi 16, T. Masetti, L. Battilani 8
Virtus Unipol Banca Bologna – Benetton Treviso 74*-83
Tinti 5, Bortolani 4, F. Dalla, A. Lolli 8, F. Verde 3, Alberti 10, D. Maini, Solaroli 16, Lullo 2, Sa. Orsi 22, T. Masetti, L. Battilani 3
Treviso Basket - Virtus Unipol Banca Bologna 55-67
Classifica
1 Bluorobica Bergamo 6
2 Benetton Treviso 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna 2
4 Treviso Basket 0
Semifinali 9-12 posto
Junior Basket Riviera del Brenta - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                   32-72
Tinti, Bortolani 2, F. Dalla 6, A. Lolli 10, F. Verde, Alberti 4, D. Maini 2, Solaroli 12, Lullo 11, Sa. Orsi 4, L. Battilani 7,
Guastamacchia 14
Finale 9 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Siena 54-43
Classifica
1 Bluorobica Bergamo
2 Benetton Treviso
3 Reyer Umana Venezia
4 Olimpia Armani Junior Milano
5 Pallacanestro Varese
6 Alfa Omega Ostia
7 Oxigen Basket Marostica
8 BSL San Lazzaro
9 Virtus Unipol Banca Bologna
10 Virtus Siena
11 Junior Basket Riviera del Brenta
12 Scaligera Verona
13 Treviso Basket
14 Basket Trieste
15 Pallacanestro Mirano
16 UBC Udine

La premiazione (foto tratta dalla pagina facebook del Memorial Zanatta)

IX Torneo Internazionale Chicco Ravaglia (Imola (BO) 04-06/01/2016)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Victoria Libertas Pesaro                                                                              73-47
Tinti, A. Lolli 7, F. Dalla 3, Alberti 4, N. Nobili 8, Martini 2, Solaroli 11, Lullo 6, Sa. Orsi 15, T. T. Masetti 5, L. Battilani,
Guastamacchia 12
Semifinali
Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna 58-69
Tinti, Bortolani 2, A. Lolli 8, F. Verde 4, N. Nobili 4, D. Maini 2, Solaroli 16, Lullo 11, Sa. Orsi 16, Martini 4, L. Battilani 2,
Guastamacchia
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Azzurra Trieste                                                                                                           78-60
Tinti, Bortolani 4, A. Lolli 10, Alberti 12, N. Nobili 16, Solaroli 14, Lullo, Sa. Orsi, T. Masetti 2, Martini 3, L. Battilani,
Guastamacchia 17
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Azzurra Trieste
3 International Imola
4 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
5 Victoria Libertas Pesaro
6 Olimpia Lubiana
7 Stella Azzurra Roma
8 PMS Torino

Arcangelo Guastamacchia inserito nel miglior quintetto del Torneo.

 

Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna (27/09/2015)                                        87-71
Virtus Unipol Banca Bologna – Reyer Umana Venezia (04/10/2015)                                                          
Virtus Unipol Banca Bologna – Stamura Ancona (03/04/2016) 69-66

 

*Manca un punto nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Girone A
Scuola Pallacanestro Vignola - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 03/10/2015)                                                     39-80
Tinti 12, Bortolani 5, A. Lolli 4, F. Verde 8, F. Dalla, Alberti 4, N. Nobili 6, D. Maini 3, Solaroli 14, Sa. Orsi 4, L. Battilani 4,
Guastamacchia 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Monte San Pietro (2 giornata - 10/10/2015)         96-52
Tinti 3, Bortolani 4, A. Lolli 14, F. Verde, Alberti 9, Solaroli 4, Lullo 19, Sa. Orsi 8, T. Masetti 2, L. Battilani 9, Tomba 4,
Guastamacchia 20
Correggio - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 15/10/2015)    39-84*
Tinti 5, A. Lolli 8, F. Verde 2, F. Dalla, Alberti 3, N. Nobili, D. Maini 2, Solaroli 14, T. Masetti 4, L. Battilani 9, Tomba 7,
Guastamacchia 32
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket 2000 Reggio Emilia (4 giornata - 22/10/2015) 85-37
Bortolani 5, F. Dalla, A. Lolli 14, Alberti 8, D. Maini, Solaroli 10, Lullo 11, Sa. Orsi 8, T. Masetti 4, L. Battilani 8, Tomba 10,
Guastamacchia 7
Pallacanestro Reggiana - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 28/10/2015) 64-89
Tinti 2, Bortolani 4, F. Verde 3, Alberti 4, D. Maini, Solaroli 13, Lullo 8, Sa. Orsi 16, T. Masetti, L. Battilani 13, Tomba 9,
Guastamacchia 17
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (6 giornata - 07/11/2015) 85-49
Tinti 9, Bortolani 2, F. Dalla, A. Lolli 13, F. Verde 2, N. Nobili 5, D. Maini 2, Solaroli 12, Lullo 16, Sa. Orsi 12, T. Masetti, L. Battilani 12
Polisportiva Piacenza Club - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 15/11/2015) 34-105
Tinti 2, Bortolani 10, F. Dalla 2, A. Lolli 14, F. Verde 2, Alberti 4, N. Nobili 7, Lullo 16, Sa. Orsi 10, T. Masetti 2, L. Battilani 10,
Guastamacchia 26
San Mamolo - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 17/11/2015) 57-74
Tinti 5, Bortolani 2, F. Dalla 4, A. Lolli 4, N. Nobili, D. Maini, Solaroli 7, Lullo 8, Sa. Orsi 14, T. Masetti 4, L. Battilani 12,
Guastamacchia 14
Virtus Unipol Banca Bologna - S.G. Fortitudo Bologna (9 giornata - 29/11/2015) 72-43
Bortolani 4, A. Lolli 11, F. Verde, Alberti 6, N. Nobili 7, D. Maini 2, Solaroli 6, Lullo 6, Sa. Orsi 8, T. Masetti, L. Battilani 10,
Guastamacchia 12
Turno di riposo (10 giornata - 05/12/2015)
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (11 giornata - 12/12/2015) 71-68
Tinti 4, Bortolani 3, F. Dalla, A. Lolli 6, Alberti 9, N. Nobili 7, D. Maini, Solaroli 21, Lullo 4, Sa. Orsi 17, T. Masetti, L. Battilani
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 19/12/2015) 47-88**
Tinti 3, Bortolani 8, F. Dalla 6, A. Lolli 8, F. Verde, Alberti 10, N. Nobili 5, Lullo 13, Sa. Orsi 19, T. Masetti 2, L. Battilani 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Basket Ferrara 2012 (13 giornata - 10/01/2016) 82-70
Bortolani 6, F. Dalla 6, A. Lolli 17, F. Verde, Alberti 5, N. Nobili 7, Solaroli 13, Lullo 8, Sa. Orsi 10, T. Masetti, L. Battilani 9,
Guastamacchia 1
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Pallacanestro Vignola (14 giornata - 16/01/2016) 73***-56
Bortolani 9, F. Dalla 6, A. Lolli 11, F. Verde 1, Alberti 4, N. Nobili 8, D. Maini 2, Lullo 6, Sa. Orsi 6, T. Masetti 3, L. Battilani 5,
Guastamacchia 11
Monte San Pietro - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 23/01/2016) 71-84
Tinti, Bortolani 2, F. Dalla 8, F. Verde 2, Alberti 17, D. Maini, Solaroli 13, Lullo 5, Sa. Orsi 19, T. Masetti 2, L. Battilani 14,
Guastamacchia 2
Virtus Unipol Banca Bologna - Correggio (16 giornata - 30/01/2016) 77-50
Tinti 5, Bortolani 6, F. Dalla 4, A. Lolli 7, F. Verde 4, Alberti 13, N. Nobili 14, D. Maini 4, Solaroli 5, Lullo 8, T. Masetti 2,
Guastamacchia 5
Basket 2000 Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (17 giornata - 14/02/2016) 56-73
Tinti 1, Bortolani 4, F. Dalla, A. Lolli 13, F. Verde 1, Alberti 8, N. Nobili 3, D. Maini 2, Lullo 20, Sa. Orsi 4, L. Battilani 2,
Guastamacchia 15
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia (18 giornata - 21/02/2016) 77-52
Tinti 2, A. Lolli 10, F. Verde 8, Alberti 6, D. Maini 4, Solaroli 11, Lullo 7, Sa. Orsi 11, T. Masetti 3, L. Battilani 4, Tomba 2,
Guastamacchia 9
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (19 giornata - 01/03/2016) 73-88****
Tinti 4, Bortolani 2, F. Dalla, A. Lolli 9, F. Verde 3, Alberti 2, N. Nobili 6, D. Maini 6, Solaroli 16, Sa. Orsi 22, Tomba,
Guastamacchia 19
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Piacenza Club (20 giornata - 12/03/2016) 76-54
Tinti 2, Bortolani 6, F. Dalla, F. Verde 3, N. Nobili 7, D. Maini, Solaroli 18, Lullo 9, Sa. Orsi 20, T. Masetti, L. Battilani 11, Tomba
Virtus Unipol Banca Bologna - San Mamolo (21 giornata - 19/03/2016) 82-67
Tinti 4, Bortolani 2, F. Dalla 4, A. Lolli 7, Alberti 8, D. Maini, Solaroli 11, Lullo 6, Sa. Orsi 8, L. Battilani 13, Tomba 4,
Guastamacchia 15
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 07/04/2016) 63-70
Tinti 1, Bortolani 7, F. Dalla, A. Lolli 6, Alberti 2, N. Nobili 4, Solaroli 4, Lullo, Sa. Orsi 21, L. Battilani 11, Guastamacchia 14
Turno di riposo (23 giornata - 09/04/2016)  
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (24 giornata - 16/04/2016) 61-82
Tinti 4, Bortolani, A. Lolli 3, F. Verde, Alberti 6, N. Nobili 8, D. Maini 8, Solaroli 16, Lullo 9, Sa. Orsi 18, T. Masetti,
Guastamacchia 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (25 giornata - 23/04/2016) 100-70
Tinti 10, F. Dalla, A. Lolli 7, F. Verde 2, Alberti 7, N. Nobili 4, D. Maini 5, Solaroli 14, Lullo 9, Sa. Orsi 16, T. Masetti 6,
Guastamacchia 20
Vis Basket Ferrara 2012 - Virtus Unipol Banca Bologna (26 giornata - 28/04/2016) 69-73
Tinti 2, Bortolani 4, F. Dalla 4, A. Lolli, F. Verde, N. Nobili 3, D. Maini , Solaroli 7, Lullo 11, Sa. Orsi 22, T. Masetti, Guastamacchia 20
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 48
2 S.G. Fortitudo Bologna 32
3 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia 32
4 Vis Basket Ferrara 2012 30
5 San Mamolo 30
6 Polisportiva Pontevecchio Bologna 28
7 Basket 2000 Reggio Emilia 26
8 Polisportiva Piacenza Club 24
9 Monte San Pietro 20
10 Scuola Pallacanestro Vignola 18
11 Salus Bologna 14
12 Polisportiva Masi Casalecchio 8
13 Correggio 2
Playoff
Quarti di finale
Girone D
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 12/05/2016)                                                                     53-90
Tinti 7, Bortolani 2, F. Dalla 2, A. Lolli 6, F. Verde 4, Alberti 4, N. Nobili 4, D. Maini, Solaroli 11, Lullo 10, Sa. Orsi 21, Guastamacchia 19
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (ritorno - 16/05/2016) 82-73
Tinti 2, Bortolani 6, F. Dalla, A. Lolli 12, Alberti 16, N. Nobili 8, D. Maini, Solaroli 5, Lullo 4, Sa. Orsi 8, T. Masetti, Guastamacchia 21
Semifinali
Girone B
Junior Ca' Ossi Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (andata - 26/05/2016)                                                                                66-69
Tinti, Bortolani, F. Dalla, A. Lolli, Alberti, N. Nobili, Solaroli 10, Lullo 2, Sa. Orsi 39, T. Masetti, Guastamacchia 19
Virtus Unipol Banca Bologna - Junior Ca' Ossi Forlì (ritorno - 31/05/2016) 74-64
Tinti 5, Bortolani 4, A. Lolli 9, F. Verde 2, Alberti 3, N. Nobili, D. Maini, Solaroli 10, Lullo, Sa. Orsi 16, T. Masetti 7, Guastamacchia 18
Finale (Medicina (BO) 05/06/2016)
SG Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                             60-74
Tinti 5, Bortolani 4, A. Lolli 9, F. Verde 2, Alberti 3, N. Nobili, D. Maini, Solaroli 10, Lullo, Sa. Orsi 16, T. Masetti 7, Guastamacchia 18
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 S.G. Fortitudo Bologna

Virtus Unipol Banca Bologna campione regionale Under 14.

Le due squadre finaliste

La Virtus campione regionale.

* Due punti in più nei punteggi individuali.

**Mancano due punti nei punteggi individuali.

***Manca un punto nei punteggi individuali.

****Un punto in più nei punteggi individuali.

3 vs 3 JOIN THE GAME

Formazione: F. Verde, Sa. Orsi, L. Battilani, Solaroli.

Fase provinciale (Bologna 06/02/2016)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Medicina                                                                            vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Fortitudo Bologna vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
Secondo Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro                                                                       vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Andrea Costa Imola vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Virtus Spes Vis Imola vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Veni Basket pareggiata
 Girone Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna                                                                vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - San Mamolo Bologna vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna vinta
 Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Monte San Pietro                                                           persa
Classifica
1 Monte San Pietro
2 Virtus Unipol Banca Bologna
Fase regionale (Rimini 05-06/03/2016)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna - Piumazzo                                                                       vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Fulgor Fidenza vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Angels Santarcangelo vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 10
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Correggio                                                                vinta
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Cesenatico 2000 vinta
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara persa
Classifica
1 Vis 2008 Ferrara
2 Virtus Unipol Banca Bologna