UNDER 16

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

X, Pettinato, Sorghini, X, Barilli, Baldi Rossi, X, A. Binelli, Bozzoli, Consolini

Ballestri, M. Vitali, C. Tommasini, X, M. Pasquali, Negri, Moraschini, X

Formazione: Federico Barilli, Andrea Piccinini, Valentino Ballestri, Filippo Baldi Rossi, Riccardo Moraschini, Andrea Binelli, Matteo Negri, Claudio Tommasini, Nicola Mazzanti, Zanelli, Matteo Pasquali, Enrico Sarti, Michele Vitali. Allenatore Giordano Consolini, assistenti Dario Pettinato, Gabriele Buratti e Giovanni Bozzoli.

AMICHEVOLI

4 Trofeo Tigullio (Santa Margherita Ligure (GE) - 08-10/12/2005)
Girone di Santa Margherita Ligure
Pallacanestro Cantù - Virtus Medusa Bologna                                                                                                      85-102
Olimpia Armani Jeans Milano - Virtus Medusa Bologna 78-71
Virtus Medusa Bologna - Fortitudo Bologna 73-93
Classifica
1 Olimpia Armani Jeans Milano 4
2 Fortitudo Bologna 4
3 Virtus Medusa Bologna 2
4 Pallacanestro Cantù 2
Finale 5 posto
Virtus Medusa Bologna - Victoria Libertas Scavolini Pesaro                                                                                              82-93
Classifica
1 Polisportiva Pontevecchio Bologna
2 Olimpia Armani Jeans Milano
3 Fortitudo Bologna
4 Robur et Fides ABC Varese
5 Victoria Libertas Scavolini Pesaro 
6 Virtus Medusa Bologna
7 Pallacanestro Cantù
8 Alcione Rapallo/Tigullio Sport Team
17 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2006)
Girone C
A.S. Bruna Malaguti - Virtus Medusa Bologna                                                                                                           81-86
Benetton Treviso - Virtus Medusa Bologna 83-59
Classifica
1 Benetton Treviso 4
2 Virtus Medusa Bologna 2
3 A.S. Bruna Malaguti 0
Semifinali 5-8 posto
Reggiana Reggio Emilia - Virtus Medusa Bologna                                                                                                                        82-71
Finale 7 posto
Virtus Medusa Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna 69-88
Barilli 6, Piccinini 8, Ballestri 11, Baldi Rossi 2, Moraschini 8, An. Binelli 3, Negri 5, C. Tommasini 7, Mazzanti 2, Zanelli, Sorghini, Pasquali 17
Classifica
1 Benetton Treviso
2 Crabs Rimini
3 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
4 Petrarca Patavium Padova
5 Bluorobica Bergamo
6 Reggiana Reggio Emilia
7 Polisportiva Pontevecchio Bologna
8 Virtus Medusa Bologna
9 Virtus Siena
10 Fortitudo Bologna
11 A.S. Bruna Malaguti
12 Tiber Roma
18 Memorial Maurizio Galassi - Diego Dall'Alpi (Imola (BO) - 13-15/04/2006)
Quarti di finale
Virtus Medusa Bologna  - Insegnare Basket Rimini                                                                                                                  88*-49
Barilli 10, Piccinini 20, Ballestri 7, Baldi Rossi 4, Moraschini 17, M. Vitali, Negri 8, E. Sarti 2, C. Tommasini 7, Sorghini 2, Pasquali 4
Semifinali
Victoria Libertas Scavolini Gruppo Spar Pesaro  - Virtus Medusa Bologna 91-73
Barilli 13, Piccinini 10, Ballestri, Baldi Rossi, Moraschini 2, M. Vitali 2, An. Binelli 6, Negri 6, E. Sarti 2, C. Tommasini 16, Sorghini 12, Pasquali 4
Finale 3 posto
Virtus Medusa Bologna - Bata Petrarca Patavium Padova 105-70
Barilli 8, Piccinini 10, Ballestri 11, Baldi Rossi 4, Moraschini 16, M. Vitali 3, An. Binelli 16, Negri 12, C. Tommasini 7, Zanelli, Sorghini 8,
Pasquali 10
Classifica
1 Fortitudo Bologna
2 Victoria Libertas Scavolini Gruppo Spar Pesaro
3 Virtus Medusa Bologna
4 Bata Petrarca Patavium Padova
5 Spes Vis Clai Imola
6 Andrea Costa Imola
7 Libertas Fulgor Bonfiglioli Forlì
8 Insegnare Basket Rimini
Torneo di Ferrara (2006)
Semifinali (01/05/2006)
 Virtus Medusa Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna                                                                                                71-85
Barilli, Piccinini 23, Ballestri 7, Baldi Rossi 2, Moraschini 6, An. Binelli 9, Negri, E. Sarti, C. Tommasini 9, Mazzanti 8, Sorghini 2, Pasquali 5
Torneo vinto dalla Fortitudo Bologna.

*Mancano sette punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Prima Fase
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Medusa Bologna (1 giornata - 15/10/2005)                                                                      115-87
Barilli 19, Piccinini 12, Ballestri 16, Baldi Rossi 4, Moraschini 1, An. Binelli 8, Negri, C. Tommasini 3, Mazzanti 15, M. Vitali 4, Pasquali, Sorghini 5
Virtus Medusa Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (29/11/2006) 81-97
Barilli 5, Piccinini 8, Ballestri 16, Baldi Rossi, Moraschini 1, An. Binelli 12, Negri, C. Tommasini 10, Mazzanti 18, Zanelli, Pasquali 11, Sorghini
Seconda Fase
Crabs Vulcangas Rimini - C (14/03/2006)                                                                                                                        96-78
Barilli 7, Piccinini 1, Ballestri 8, Baldi Rossi 4, Moraschini 19, An. Binelli 3, Negri 1, C. Tommasini 18, Mazzanti 13, M. Vitali,
Pasquali 4
Classifica
1 Fortitudo Climamio Bologna 30
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna 30
3 Crabs Vulcangas Rimini 30
4 Reggiana Bipop Reggio Emilia 26
5 Virtus Medusa Bologna 20
6 Libertas Fulgor Forlì  12
7 Cus Parma 10
8 Jato Bruna Malaguti 8
9 Insegnare Basket Rimini 6
10 Junior Fortitudo 4