UNDER 17

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

M. Sanguettoli, Maselli, Diarra, Vangelov, Zani, Magagnoli, X, X, Largo

Allodi, Bonanno, Betti, Sitta, X, L. Penna

Formazione: Andrea Tassinari, Michele Sitta, Davide Martelli, Tommaso Bonanno, Andrea Betti, Marco Maselli, Giovanni Allodi, Jacopo Donati, Alberto Casali, Riccardo Zani, Eugenio Verbitchi, Francesco Magagnoli, Matteo Cempini, Nikolay Vangelov (prestito), Papanguae Diarra (prestito), Lorenzo Penna, Roberto Vercellino (prestito). Allenatore Marco Sanguettoli, vice allenatore Mattia Largo, assistenti Lorenzo Dalmonte, Riccardo Pezzoli, Francesco Tabellini, Giuseppe Pagano preparatori atletici Luca Briziarellli, Jacopo Marzocchi dirigente accompagnatore Tiziano Rubini.

AMICHEVOLI

Torneo Vigevano Basket Cup (Vigevano - 14-16/09/2012)
Virtus Unipol Banca Bologna – Vigevano
Virtus Unipol Banca Bologna – Robur Varese                                                                                                                                
Virtus Unipol Banca Bologna – Casale Monferrato  
Finale
 Virtus Unipol Banca Bologna – College Basket Borgomanero 81-66
Classifica
1  Virtus Unipol Banca Bologna
2 College Basket Borgomanero

Giocatori impiegati: Allodi, Betti, Bonanno, J. Donati, Graziani, Magagnoli, Maselli, Martelli, L. Penna, An. Tassinari, Zani, Zanotti. All. Sanguettoli. Ass. Largo, Dalmonte, Pezzoli.

29 Memorial Andrea Pedriali (Morciano (RN) - 21-22/09/2012)
Semifinali
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna 76-115*
An. Tassinari 11, Martelli 10, Betti 27, Maselli, Allodi 30, J. Donati, Zani 17, Zanotti, Magagnoli 14, Al. Conti 10
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia                                                            84**-89
An. Tassinari 9, Martelli 12, Graziani, Betti 10, Maselli, Allodi 15, Zani 17, Zanotti 8, Magagnoli 14, Al. Conti
Classifica
1 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 Crabs Rimini
4 Angels Santarcangelo

Allodi votato migliore giocatore del torneo.

11 Torneo internazionale EA7 (Santa Margherita Ligure (GE) - 07-09/12/2012)
Girone di Santa Margherita Ligure
Virtus Unipol Banca Bologna – Moncalieri San Mauro Torino                                                                                       67-66
An. Tassinari 11, Vangelov 11, Martelli, Bonanno, Betti 2, Allodi 6, J. Donati, Zani 15, Vercellino 8, Verbitchi, Magagnoli 14
Olimpia Armani Junior Milano - Virtus Unipol Banca Bologna 64-45
An. Tassinari, Sitta 15, Vangelov, Martelli 2, Bonanno, Betti 2, Allodi 15, J. Donati, Zani 6, Vercellino 2, Verbitchi 1, Magagnoli 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Partizan Belgrado                                                 68-90
An. Tassinari 11, Sitta 11, Vangelov 6, Martelli 2, Bonanno, Betti 1, Allodi 11, J. Donati, Zani 2, Vercellino 9, Verbitchi 9, Magagnoli 6  
Classifica
1 Olimpia Armani Junior Milano 6
2 Partizan Belgrado 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna 2
4 Moncalieri San Mauro Torino        0
Finale 5 posto (a Rapallo (GE))
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Venezia                                                                                                    71-81
An. Tassinari 2, Sitta 13, Vangelov 2, Martelli 2, Bonanno 4, Betti, Allodi 20, J. Donati, Zani 18, Vercellino 7, Verbitchi, Magagnoli 3
Classifica
1 Olimpia Armani Junior Milano
2 Olimpia Lubiana
3 Assigeco Casalpusterlengo
4 Partizan Belgrado
5 Virtus Unipol Banca Bologna
6 Reyer Venezia   
7 Moncalieri San Mauro Torino  
8 Reggiana Trenkwalder Reggio Emilia

Roberto Vercellino in prestito dal Cus Torino. Nikolay Vangelov in prestito dal San Severo.

24 Torneo Bruna Malaguti (San Lazzaro di Savena (BO) - 02-06/01/2013)
Girone blu
Virtus Unipol Banca Bologna – Cus Torino                                                           81-72
An. Tassinari 8, Sitta 8, Vangelov 2, Bonanno, Betti 4, Maselli 5, Allodi 18, Zani 15, Diarra 2, Verbitchi 4, Magagnoli 12, L. Penna 3
Virtus Unipol Banca Bologna – CAP Genova                                                                                               53-58
An. Tassinari 13, Sitta 3, Vangelov 8, Bonanno, Betti, Maselli 2, Allodi 15, Zani 2, Diarra, Verbitchi, Magagnoli 10, L. Penna
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Eurobasket Roma                                                                                           69-70
An. Tassinari 13, Sitta 4, Vangelov 12, Bonanno, Betti 1, Maselli 4, Allodi 8, Zani 3, Diarra 2, Verbitchi, Magagnoli 15, L. Penna 7
Classifica
1 Cus Torino 4
2  Virtus Eurobasket Roma 4
3 CAP Genova 2
4 Virtus Unipol Banca Bologna 2

Virtus Unipol Banca Bologna quarta rispetto a Genova perché sconfitta nel confronto diretto.

Classifica finale
1  Bluorobica Bergamo
2 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 
3 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
4 Cus Torino
5 Virtus Siena
6 Olimpia Armani Junior Milano
7 PMS Moncalieri
8 Virtus Eurobasket Roma 
9 CAP Genova         
10 Reyer Venezia
11 BSL San Lazzaro
12 Pallacanestro 4 Torri Ferrara
13 Virtus Unipol Banca Bologna, Castiglione Murri Bologna, Eagles Bologna, Petrarca Padova

Michele Sitta nella gara da tre punti arrivando 12° con 11 punti in 55 secondi si qualifica per la fase finale, dove non entra nei primi 4.

Nikolay Vangelov in prestito dal San Severo. Papanguae Diarra in prestito.

25 Memorial Maurizio Galassi - Diego Dall’Alpi - Simone Marrobio (Imola (BO) 28-30/03/2013)
Girone giallo
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna                                                        72-50
An. Tassinari 7, Sitta 6, M. Cempini 10, Martelli, Bonanno 6, Betti 4, Allodi 2, J. Donati 3, Zani 4, Verbitchi 8, Magagnoli 22
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna                                                                    73-46
An. Tassinari 4, Sitta 9, M. Cempini 14, Martelli 3, Bonanno 6, Betti 8, Allodi 7, J. Donati 2, Zani 4, Verbitchi 5, Magagnoli 11
Virtus Unipol Banca Bologna – Eagles B Bologna                                                  81-33
An. Tassinari 6, Sitta 3, M. Cempini 4, Martelli 7, Bonanno 17, Betti 9, Allodi 4, J. Donati 2, Zani 19, Verbitchi 2, Magagnoli 8
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 2
2 Castiglione Murri Bologna   4
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna 2
4 Eagles B Bologna 2
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini                                                                                   69-66
An. Tassinari 20, Sitta 6, M. Cempini 10, Martelli, Bonanno 10, Betti 2, Allodi 11, J. Donati, Zani 2, Verbitchi 2, Magagnoli 6
Classifica finale
1  Virtus Unipol Banca Bologna
2 Crabs Rimini               
3 Eagles A Bologna
4 Castiglione Murri Bologna
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna
6 Virtus Spes Vis Imola
7 Eagles B Bologna
8 Basket Ravenna

An. Tassinari MVP del Torneo. Magagnoli nel quintetto ideale Chicco Ravaglia.

*Quattro punti in più nei punteggi individuali.

**Un punto in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Girone A
Junior Basket Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 13/10/2012)                                                                                46-91
Sitta 2, Martelli 3, Bonanno 4, Betti 6, Maselli 9, Allodi 12, J. Donati 4, Casali 8, Zani 14, Verbitchi 12, Magagnoli 17
Virtus Unipol Banca Bologna – Angels Santarcangelo (2 giornata - 19/10/2012)  114-59
Sitta 10, Martelli 2, Bonanno 15, Betti 12, Maselli 3, Allodi 7, J. Donati 10, Casali 6, Zani 21, Verbitchi 7, Magagnoli (cap.) 11, L. Penna 10
Eagles Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 27/10/2012) 76-84
Sitta 8, Martelli, Bonanno 4, Betti 11, Maselli 6, Allodi 6, J. Donati, Casali 10, Zani 20, Verbitchi 3, Magagnoli (Cap.) 12, L. Penna 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Despar 4 Torri Ferrara (4 giornata - 02/11/2012) 84-62
Sitta 6, Martelli 3, Bonanno 4, Betti 11, Maselli 10, Allodi 11, Casali 5, Zani 6, Verbitchi 8, Magagnoli 14, L. Penna 6
Junior Team Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (5 giornata - 11/11/2012) 80-86
Sitta 23, Martelli 9, Betti 2, Allodi 2, Graziani, Casali 6, Zani 17, Verbitchi 7, Magagnoli 13, L. Penna 7
BSL San Lazzaro  - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 17/11/2012) 61-87
Sitta 5, Martelli 3, Betti 8, Allodi 10, Graziani 3, A. Conti 5, Zani 18, Verbitchi 10, Magagnoli 18, L. Penna 7
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (7 giornata - 23/11/2012) 72-63
Sitta 10, Martelli, Bonanno 7, Betti, Allodi 8, J. Donati, Graziani, Zani 20, Verbitchi 2, Magagnoli 18, L. Penna 7
PSA Modena - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 29/11/2012) 45-87*
An. Tassinari 5, Sitta, Martelli 16, Bonanno, Betti 15, Graziani 3, J. Donati, Al. Conti 5, Zani 20, Verbitchi 12, Magagnoli 10
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna  (9 giornata - 05/12/2012) 112-59
An. Tassinari 12, Martelli 5, Bonanno 4, Betti 21, Maselli, Allodi 13, J. Donati 3, Giudici 4, Zani 28, Verbitchi 14, Magagnoli 8
Virtus Unipol Banca Bologna – Castiglione Murri Bologna (11 giornata - 21/12/2012) 99-74
An. Tassinari 13, Sitta 14, Martelli 2, Bonanno 6, Betti 5, Maselli 12, Allodi 6, J. Donati, Zani 4, Verbitchi 23, Magagnoli 9, L. Penna 5
Virtus Unipol Banca Bologna – Junior Basket Ravenna (12 giornata - 11/01/2013) 79-50
An. Tassinari 20, Martelli 10, Bonanno 6, Betti 8, Maselli 5, Allodi, J. Donati 2, Zani 16, Magagnoli 12, L. Penna
Angels Santarcangelo - Virtus Unipol Banca Bologna  (13 giornata - 19/01/2013) 67-72
An. Tassinari 20, Al. Conti, Martelli 4, Bonanno 8, Betti 13, Allodi 13, J. Donati 4, Casali 6, Verbitchi 4, Graziani
Virtus Unipol Banca Bologna – Eagles Bologna (14 giornata - 25/01/2013) 87-86
An. Tassinari 11, Martelli 14, Bonanno 6, Allodi 19, J. Donati 10, Casali 16, Zani 5, Zanotti 2, Verbitchi 4, Graziani
Despar 4 Torri Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 30/01/2013) 67-62
An. Tassinari 7, Penna 3, Martelli, Bonanno 13, Betti 5, Allodi 15, J. Donati 4, Magagnoli 8, Verbitchi 7, Graziani
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia- Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata recupero - 05/02/2013) 96-93
An. Tassinari 14, Penna 8, Martelli, Bonanno 7, Betti 4, Allodi 11, Casali 10, J. Donati, Magagnoli 16, Zani 15, Verbitchi 8
Virtus Unipol Banca Bologna – Junior Team Ferrara  (16 giornata - 08/02/2013) 90-50
An. Tassinari 6, Sitta 12, Martelli 2, Bonanno 10, Betti 16, Allodi 2, J. Donati 2, Casali 9, Zani 16, Magagnoli 13, Verbitchi 2
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (17 giornata - 15/02/2013) 88**-76
An. Tassinari 28, Sitta 10, Martelli, Bonanno 4, Betti 4, Allodi 13, J. Donati, Casali, Zani 11, Magagnoli 14, Verbitchi 3, L. Penna 9
Virtus Unipol Banca Bologna – PSA Modena (19 giornata - 01/03/2013) 115-41
An. Tassinari 12, Sitta 8, Martelli 14, Bonanno 2, Betti 22, Allodi 17, J. Donati 4, Casali 8, Zani 10, Magagnoli 10, Verbitchi 8
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (20 giornata - 09/03/2013) 66-89
An. Tassinari 6, Sitta 7, M. Cempini 11, Martelli, Bonanno 4, Betti 6, Allodi 17, J. Donati 2, Zani 13, Magagnoli 17, Verbitchi 6
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia (21 giornata - 13/03/2013) 84-81
An. Tassinari 27, Sitta 9, M. Cempini 6, Martelli, Bonanno, Betti, Allodi 8, J. Donati, Zani 11, Magagnoli 11, Verbitchi 10, L. Penna 2
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata recupero - 15/03/2013) 67-80
An. Tassinari 19, Sitta 4, M. Cempini 17, Martelli, Betti 2, Allodi 5, Zani 6, Magagnoli 19, Verbitchi 2, L. Penna 6
Castiglione Murri Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (22 giornata - 15/04/2013) 82-111
An. Tassinari 2, Sitta 17, M. Cempini 7, Martelli 3, Bonanno 12, Betti 15, Allodi 9, J. Donati 6, Zani 9, Magagnoli 15, Verbitchi 16
Classifica
1 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 42
2 Virtus Unipol Banca Bologna 40
3 Despar 4 Torri Ferrara 34
4 Eagles Bologna 32
5 Crabs Rimini 28
6 Castiglione Murri Bologna 22
7 Junior Team Ferrara 18
8 BSL San Lazzaro 16
9 Angels Santarcangelo 14
10 Polisportiva Pontevecchio Bologna 10
11 Junior Basket Ravenna 6
12 PSA Modena 2
Fase Interzona Concentramento 8 (Roma - 10-12/05/2013)
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Gravina                                                                                   103-60
An. Tassinari 15, Sitta, M. Cempini 27, Bonanno 4, Betti 3, Allodi 14, J. Donati 8, Casali 6, Zani 6, Magagnoli 12, Verbitchi 8, L. Penna
Virtus Unipol Banca Bologna – San Severo 63-61
An. Tassinari 18, Sitta 11, M. Cempini 7, Martelli, Betti 6, Allodi 13, J. Donati, Casali, Zani 2, Magagnoli 4, Verbitchi 2, L. Penna 
Virtus Unipol Banca Bologna – Bluorobica Bergamo                                                            78-79
An. Tassinari 5, Sitta 2, M. Cempini 9, Martelli, Bonanno 8, Betti 9, Allodi 8, Casali, Zani 4, Magagnoli 10, Verbitchi 10, L. Penna 13
Classifica
1 San Severo 4 differenza canestri avulsa 140-135
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4 differenza canestri avulsa 141-140
3 Bluorobica Bergamo 2 differenza canestri avulsa 151-157
4 Pallacanestro Gravina 0  
Finali Nazionali Trofeo Claudio Monti (Civitanova Marche (MC) e Porto Sant'Elpidio (FM) - 10-16/06/2013)
Girone D (Civitanova Marche)
FF Utensili Pistoia - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                           73-72
An. Tassinari 8, Sitta 14, M. Cempini 5, J. Donati, Bonanno 6, Betti 2, Allodi 4, Casali, Zani 7, Magagnoli 12, Verbitchi 6, L. Penna 8
Virtus Unipol Banca Bologna – Il Picchio Civitanova 77-44
An. Tassinari 16, Sitta, M. Cempini 4, J. Donati 5, Bonanno 5, Betti 5, Allodi 8, Casali, Zani 8, Magagnoli 7, Verbitchi 8, L. Penna 11
PMS Moncalieri - Virtus Unipol Banca Bologna 84-64
An. Tassinari 22, Sitta, M. Cempini 4, J. Donati, Bonanno 6, Betti 4, Allodi 5, Casali 2, Zani 8, Magagnoli 3, Verbitchi 3, L. Penna 7
Classifica
1 Il Picchio Civitanova 4
2 PMS Moncalieri 4
3 FF Utensili Pistoia 2
4 Virtus Unipol Banca Bologna 2

Virtus Unipol Banca Bologna quarta perché sconfitta nello scontro diretto, quindi non qualificata.

Campionato vinto dall’ Armani Olimpia Junior Milano.

*Manca un punto nei punteggi individuali.

**Otto punti in più nei punteggi individuali.