UNDER 15

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Da

Ansaloni, Fiorito, X, X, Mandini, M. Ebeling, T. Rossi, Cerulli, Papotti, Bonazzi, Briziarelli, F. Tabellini

X, X, J. Gianninoni, Rola Baldazzi, Parchi

Formazione: Mehariw Rola, Tommaso Rossi, Michele Rubbini, Luigi Zinelli, Andrea Baccilieri, Mattia Baldazzi, Riccardo Bonazzi, Riccardo Cerulli, Michele Ebeling, Jacopo Gianninoni, Luca Mandini, Matteo Papotti, Roberto Parchi, Marcello Patroncini, Federico Salsini, Lorenzo De Zardo (prestito). Allenatore Francesco Tabellini, assistenti Luca Ansaloni e Andrea Fiorito.

AMICHEVOLI

25 Torneo di Santo Stefano Città di Gallo (Gallo, Poggio Renatico (FE) - 27-29/12/2013)
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Azzurra Trieste                                                                                                   110-84
Parchi 2, M. Baldazzi 2, J. Gianninoni, Cerulli 10, Papotti 16, Mandini 21, De Zardo 3, Patroncini 14, M. Rubbini 4, A. Baccilieri 15, T. Rossi 14,
Zinelli 9
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – Olimpia Armani Junior Milano 73-61
Parchi, M. Baldazzi, J. Gianninoni 8, Cerulli 10, Papotti 16, Mandini 5, De Zardo 8, Patroncini 4, Rola, A. Baccilieri 11, T. Rossi 11, Zinelli
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 81*-83 dts
Parchi, M. Baldazzi 2, J. Gianninoni 9, Cerulli 15, Papotti 17, Mandini 9, De Zardo 3, Patroncini 11, A. Baccilieri 9, T. Rossi 4, Zinelli
Classifica
1 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia
2 Virtus Unipol Banca Bologna
3 BSL San Lazzaro
4 Olimpia Armani Junior Milano
5 Azzurra Trieste
6 Reyer Venezia
7 VBG Basketball Vicenza
8 Petrarca Padova

Lorenzo De Zardo in prestito dalla SMG Basket  Latina.

12 Torneo Daimiloptu (Bologna - 23-25/04/2014)
Girone A Vujanic
Virtus Unipol Banca Bologna – Happy Basket                                                                                                        132**-46
Parchi 15, Bonazzi 3, M. Baldazzi 11, Fe. Salsini 6, Cerulli 4, Papotti 27, Patroncini 8, T. Rossi 27, Zinelli 17, M. Rubbini 15
B.K. Povazska Bystrica - Virtus Unipol Banca Bologna 61-112
Parchi 14, Bonazzi 2, M. Baldazzi 10, J. Gianninoni 5, Cerulli 12, Papotti 15, Patroncini 6, T. Rossi 8, Zinelli 11, M. Rubbini 10,
M. Ebeling 11,
Rola 8
Virtus Unipol Banca Bologna - Kvarner 2010 Rijeka 72-74
Parchi, Bonazzi, M. Baldazzi, J. Gianninoni, Cerulli 12, Papotti 16, Patroncini 15, T. Rossi 3, Zinelli 12, M. Rubbini 12, M. Ebeling 2,
Rola
Classifica
1 Kvarner 2010 Rijeka 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 B.K. Povazska Bystrica 2
4 Happy Basket 0
Semifinali 5 - 16 posto
Foka Kragujevac - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                              51-92
Parchi 9, Bonazzi 4, M. Baldazzi 5, Cerulli 14, Papotti 13, Patroncini 6, T. Rossi 8, M. Rubbini 5, M. Ebeling 10, Zinelli 6, J. Gianninoni 6,
Rola 6
Finale 5 - 16 posto
S.K. Zadar - Virtus Unipol Banca Bologna 57-56**
Parchi 8, Bonazzi, M. Baldazzi 1, Cerulli, Papotti 16, Patroncini 4, T. Rossi 4, M. Rubbini 5, M. Ebeling 8, Zinelli 10, J. Gianninoni 1,
Rola
Classifica
1 BSL San Lazzaro
2 KRKA Novo Mesto
3 Kvarner 2010 Rijeka
4 O.K.K. Krusevac
Non esiste una classifica per le altre squadre partecipanti. Le finali dal 5° al 16° posto vengono disputate in modo da porre di fronte squadre italiane e straniere: Virtus Unipol Banca Bologna, Fortitudo Bologna, Maccabi Tel Aviv, S.K. Zadar, HKK Capljina Lasta, Polisportiva Pontevecchio Bologna, Castiglione Murri Bologna, Polisportiva Masi Casalecchio, Foka Kragujevac, Happy Basket, Calderara, B.K. Povazska Bystrica.
Finale del tiro da 3 punti
1 Dubnov (Maccabi Tel Aviv) 48
2 Epspain (Maccabi Tel Aviv) 39
3 Oron Y. (Maccabi Tel Aviv ) 33
4 Popovic (O.K.K. Krusevac) 33
5 M. Baldazzi (Virtus Unipol Banca Bologna) 33
6 Veljovic (Foka Kragujevac)    33
7 Fiusco (Pontevecchio) 33
8 Simac (S.K. Zadar)     33

*Mancano due punti nei punteggi individuali.

**Un punto in più nei punteggi individuali.

 

CAMPIONATO

Girone A
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia (1 giornata - 12/10/2013)                                                    69-80
Parchi 2, M. Baldazzi 0, J. Gianninoni 3, Cerulli 2, Mandini 17, Rola 2, M. Ebeling 21, Patroncini 14, M. Rubbini 6, T. Rossi 0, Zinelli 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Crabs Rimini (11 giornata anticipo - 19/10/2013)  80-57
Parchi 4, M. Baldazzi 3, J. Gianninoni 3, Cerulli 13, Papotti 7, Mandini 9, Rola 4, M. Ebeling 17, Patroncini 16, M. Rubbini, T. Rossi, Zinelli 4
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata anticipo - 26/10/2013) 55-113
Parchi 12, M. Baldazzi 6, J. Gianninoni 6, Cerulli 11, Papotti 22, Mandini 15, Rola 7, M. Ebeling 13, Patroncini, M. Rubbini 9, T. Rossi 5,
Zinelli 7
Andrea Costa Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 02/11/2013) 50-97
Parchi 10, Bonazzi 2, M. Baldazzi 14, J. Gianninoni 3, Cerulli 5, Papotti 16, Rola 7, M. Ebeling 6, Patroncini 8, M. Rubbini 8, T. Rossi 16,
Zinelli 2
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata anticipo - 13/11/2013) 66-124
Parchi 13, Bonazzi, M. Baldazzi 4, Cerulli 4, Papotti 23, Mandini 35, Rola 7, Patroncini 14, M. Rubbini 9, Zinelli 15
Junior Ca’ Ossi Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 15/11/2013) 85-96
Parchi, Bonazzi, M. Baldazzi 4, Cerulli 7, Papotti 21, Mandini 29, Rola, M. Ebeling 15, M. Rubbini 16, Zinelli, T. Rossi, Patroncini 4
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata anticipo - 30/11/2013) 53-86
Parchi 4, M. Baldazzi 2, Cerulli 10, Papotti 6, Mandini 12, Rola 2, M. Ebeling 13, M. Rubbini 17, Zinelli, T. Rossi 4, Patroncini 8,
A. Baccilieri 8
Basket Junior Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 07/12/2013) 41-111
Parchi 5, Bonazzi, M. Baldazzi, Cerulli 11, Papotti 24, Mandini 22, Rola 2, M. Rubbini 4, Zinelli 12, T. Rossi 12, Patroncini 5, A. Baccilieri 14
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (9 giornata - 14/12/2013) 71-81
Parchi, M. Baldazzi 5, Giuliani, Cerulli 5, Papotti 12, Mandini 9, Rola, Patroncini 20, M. Rubbini 12, A. Baccilieri 3, T. Rossi 2, Zinelli 3
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (10 giornata - 11/01/2014) 75-64
Parchi, Giuliani, M. Baldazzi, J. Gianninoni 1, Cerulli 11, Mandini 10, Rola 2, Patroncini 14, M. Rubbini 12, T. Rossi 14, Zinelli
Crabs Rimini - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata posticipo - 17/01/2014) 64-85
Parchi 6, Bonazzi, Papotti 17, M. Baldazzi 6, J. Gianninoni 6, Cerulli 2, Mandini 10, Rola 11, Patroncini 14, M. Rubbini 3, T. Rossi 6, Zinelli 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis 2008 Ferrara (3 giornata posticipo - 25/01/2014) 98-54
Parchi 5, Bonazzi, M. Baldazzi 6, J. Gianninoni 6, Cerulli 8, Mandini 21, Rola 4, Patroncini 8, M. Rubbini 11, T. Rossi 17, A. Baccilieri 10,
Zinelli 2
Virtus Unipol Banca Bologna – Andrea Costa Imola (13 giornata - 01/02/2014) 104-44
Parchi 11, Bonazzi 3, M. Baldazzi, J. Gianninoni 7, Cerulli 7, Mandini 20, Rola 4, Patroncini 9, M. Rubbini 15, T. Rossi 9, A. Baccilieri 19,
Zinelli
Virtus Unipol Banca Bologna – Polisportiva Pontevecchio Bologna (5 giornata posticipo - 09/02/2014) 102*-50
Parchi 9, M. Baldazzi 2, J. Gianninoni 10, Zinelli 8, Rola 5, Patroncini 14, Mandini 19, A. Baccilieri 9, M. Rubbini 10, T. Rossi 8, Cerulli 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Junior Ca’ Ossi Forlì (15 giornata - 15/02/2014) 98**-70
Parchi 5, Giuliani, Papotti, M. Baldazzi, J. Gianninoni 11, Cerulli 14, Mandini 24, Rola 2, Patroncini 21, T. Rossi 6, A. Baccilieri 13, Zinelli 5
Virtus Unipol Banca Bologna – S.G. Fortitudo (7 giornata posticipo - 24/02/2014) 90-48
Parchi 10, Papotti 20, M. Baldazzi, J. Gianninoni 5, Cerulli 7, Mandini 13, Rola, Patroncini 9, T. Rossi 6, A. Baccilieri 15, Zinelli 5
Virtus Unipol Banca Bologna – Basket Junior Ravenna (17 giornata - 08/03/2014) 110-42
Bonazzi 6, Parchi 14, M. Baldazzi 6, J. Gianninoni 13, Cerulli 14, Mandini 19, Rola 6, Patroncini 8, M. Rubbini 5, T. Rossi 19
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 16/03/2014) 76-95
Bonazzi, Parchi 2, M. Baldazzi, J. Gianninoni 5, Cerulli, Papotti 25, Mandini 30, Rola, Patroncini 13, M. Rubbini 11, T. Rossi 9
Classifica
1 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 36
2 Virtus Unipol Banca Bologna 30
3 BSL San Lazzaro 28
4 Junior Ca’ Ossi Forlì 26
5 Crabs Rimini 20
6 S.G. Fortitudo 12
7 Andrea Costa Imola 10
8 Vis 2008 Ferrara 10
9 Polisportiva Pontevecchio Bologna 8
10 Basket Junior Ravenna 0
Fase ad orologio
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro (1 giornata - 23/03/2014)                                              70-74
Bonazzi, Parchi, M. Baldazzi, J. Gianninoni, Cerulli, Papotti 7, Mandini 7, Rola, Patroncini 6, M. Rubbini 24, Zinelli 5, T. Rossi 21
Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 01/04/2014)  75-63
Bonazzi, Parchi 6, M. Baldazzi 2, J. Gianninoni, Cerulli 7, Mandini 21, Rola, Patroncini 5, M. Rubbini 16, Zinelli 6
Basket Junior Ravenna - Virtus Unipol Banca Bologna (3 giornata - 09/04/2014) 37-94
A. Baccilieri, Bonazzi 4, Parchi 9, M. Baldazzi 9, J. Gianninoni 4, Cerulli 14, Mandini 27, T. Rossi 11, M. Rubbini 3, Zinelli 13
Virtus Unipol Banca Bologna – Junior Basket Ca’ Ossi Forlì (4 giornata - 13/04/2014) 90-62
Rola, Bonazzi 1, Papotti 5, Parchi 4, M. Baldazzi, J. Gianninoni 3, Cerulli 14, Mandini 20, T. Rossi 13, M. Rubbini 17,
Patroncini 2, Zinelli 11
Classifica
1 BSL San Lazzaro 8
2 Pallacanestro Reggiana Reggio Emilia 6
3 Crabs Rimini 6
4 Junior Basket Ca’ Ossi Forlì 4
5 Virtus Unipol Banca Bologna 4
6 S.G. Fortitudo 4
7 Andrea Costa Imola 4
8 Polisportiva Pontevecchio Bologna 4
9 Vis 2008 Ferrara 2
10 Basket Junior Ravenna 0
Fase interzona
Concentramento 5 (Borgopace (PU) - 01-03/06/2014)
SGM Basket School Latina - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                         92-89
Papotti 18, Parchi 3, Bonazzi, J. Gianninoni 9, Fe. Salsini, Cerulli, Mandini 11, M. Ebeling 11, M. Rubbini 16, T. Rossi, Patroncini 17,
Zinelli 4
Virtus Unipol Banca Bologna – Virtus Siena 91-85
Papotti 12, Parchi 2, Bonazzi, J. Gianninoni 20, Cerulli 7, Mandini 10, M. Ebeling 6, M. Rubbini 10, Patroncini 10, Zinelli 14
Virtus Unipol Banca Bologna – Pallacanestro Cantù 92-88
Papotti 12, Parchi 2, Fe. Salsini 2, Bonazzi, J. Gianninoni 4, Mandini 21, M. Ebeling 21, M. Rubbini 9, Patroncini 16, Zinelli 5
Classifica
1 SGM Basket School Latina 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna            4
3 Pallacanestro Cantù 2
4 Virtus Siena 0
Finali Nazionali Trofeo Claudio Papini (Montegrotto Terme (PD) e Padova - 29/06-06/07/2014)
Girone A
CAB Stamura Basket Ancona - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                       81-71
M. Baldazzi, Papotti 4, Cerulli 10, Parchi, J. Gianninoni 10, Mandini 19, M. Ebeling 10, M. Rubbini, T. Rossi 2, Patroncini 8, Zinelli 8
Bee Basket Pescara - Virtus Unipol Banca Bologna 60-77
M. Baldazzi, Papotti, Bonazzi, Cerulli 7, Parchi 5, J. Gianninoni 12, Mandini 19, M. Ebeling 16, M. Rubbini 6, T. Rossi 7, Patroncini 2,
Zinelli 3
Bluorobica Bergamo - Virtus Unipol Banca Bologna 74-80
M. Baldazzi, Papotti, Bonazzi, Cerulli 6, Parchi, J. Gianninoni 9, Mandini 20, M. Ebeling 14, M. Rubbini 12, T. Rossi 9, Patroncini 8, Zinelli 2
Classifica
1 CAB Stamura Basket Ancona 4 (differenza canestri avulsa 148-144)
2 Bluorobica Bergamo 4 (differenza canestri avulsa 147-147)
3 Virtus Unipol Banca Bologna 4 (differenza canestri avulsa 151-155)
4 Bee Basket Pescara 0  

Virtus Unipol Banca Bologna eliminata. Campionato vinto dalla Stella Azzurra Roma.

*Mancano quattro punti nei punteggi individuali.

**Tre punti in più nei punteggi individuali.