UNDER 13

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

D'Atri, M. Patuelli, Zonca, Ferdeghini, Anesa, Galli, Mat. Barbieri, Fi.Salsini, M. Ansaloni, Minelli, L. Nicoli, Al. Gatti, Costa

Albonetti, Gu. Tabellini, Gresta, Ferrara, D. Nanni, R. Berti, Piras, Mazzoli.

Formazione: Guido Tabellini, Mattia Ferdeghini, Jacopo Albonetti, Riccardo Berti, Matteo Ansaloni, Giulio Anesa,, Lorenzo Nicoli, Giorgio Minelli, Davide Nanni, Davide Gresta, Riccardo Piras, Filippo Ferrara, Alex Mazzoli, Filippo Salsini, Giacomo Lapo Galli, Matteo Barbieri, Zanetti, Alessandro Alberti. Allenatore Davide D'Atri, assistenti Alessandro Gatti ed Edoardo Costa. Preparatore Fisico Paolo Zonca. Dirigente Accompagnatore Marco Patuelli.

AMICHEVOLI

3 Memorial Simone nel cuore (Imola (BO) - 26-27/09/2015)
Quarti di finale
Virtus Padova - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                                34-39
Gu. Tabellini 7, Ferdeghini 4, Albonetti, R. Berti, M. Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 8, Minelli, D. Nanni 1, Gresta, Ferrara 2, Mazzoli,
Fi. Salsini 6, Galli 5, Mat. Barbieri 6
Semifinali
Anzola - Virtus Unipol Banca Bologna  60-74
Gu. Tabellini 8, Ferdeghini 6, Albonetti 2, M. Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 6, Minelli 2, D. Nanni, Gresta, Ferrara 4, Mazzoli 3, Fi. Salsini 8,
Galli 31, Mat. Barbieri 4
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – BSL San Lazzaro 68-75
Gu. Tabellini 10, Ferdeghini 6, Albonetti 4, R. Berti, M. Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 11, Minelli, D. Nanni, Gresta, Piras, Ferrara, Mazzoli 2,
Fi. Salsini 7, Galli 22, Mat. Barbieri 6
Classifica
1 BSL San Lazzaro
2 Virtus Unipol Banca Bologna
Quadrangolare (Bologna 15/11/2015)
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Armani Junior Milano (15/11/2015)                                                                              68-74
Virtus Unipol Banca Bologna - Reyer Venezia (15/11/2015)                                                                 44-93
Al quadrangolare ha partecipato anche la Polisportiva Pontevecchio Bologna.
22 Trofeo La Befana Gioca a Basket (Nole Canavese (TO) e Ciriè (TO) - 03-06/01/2016)
Girone D Tecnorete
Savigliano - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                                  38-103
Gu. Tabellini 10, Ferdeghini 12, Alberti 2, R. Berti 6, M. Ansaloni, Anesa 7, L. Nicoli 17, Minelli 3, D. Nanni 1, Gresta 2, Piras, Ferrara 2,
Mazzoli 12, Fi. Salsini 6, Galli 13, Mat. Barbieri 10
College Borgomanero - Virtus Unipol Banca Bologna 65-88*
Gu. Tabellini 14, Ferdeghini 2, Albonetti 1, R. Berti 11, Anesa 4, L. Nicoli 10, Minelli, Gresta 2, Ferrara, Mazzoli 5, Fi. Salsini 10,
Galli 20, Mat. Barbieri 4
PMS San Mauro - Virtus Unipol Banca Bologna 48-76**
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 13, Albonetti, R. Berti 15, M. Ansaloni, Anesa 2, L. Nicoli 12, Minelli, D. Nanni 4, Gresta 2, Piras, Ferrara,
Mazzoli 10, Fi. Salsini 2, Galli 11, Mat. Barbieri 6
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 College Borgomanero 4
3 PMS San Mauro 2
4 Savigliano 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Arzignano                                                                                                              80-44
Semifinali
Bluorobica Bergamo - Virtus Unipol Banca Bologna 64-82
Finale
College Borgomanero - Virtus Unipol Banca Bologna 69-90***
Gu. Tabellini 8, Ferdeghini 7, Albonetti, R. Berti 13, M. Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 8, Minelli, D. Nanni, Gresta, Piras, Ferrara,
Mazzoli 2, Fi. Salsini 13, Galli 26, Mat. Barbieri 12
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 College Borgomanero
3 Bluorobica Bergamo
4 Chivasso
5 Collegno
6 Arzignano
7 Cus Torino
8 Junior Casale
9 Venaria
10 PMS San Mauro
11 Pallacanestro Ciriè
12 Biella
13 Trapani
14 Savigliano
15 Azzurrina
16 Jadran Trieste
9 Torneo Città di Ferrara (Ferrara - 22-25/04/2016)
Girone Blu
Virtus Unipol Banca Bologna - Petrarca Padova                                                                                                         59-78
Gu. Tabellini 2, Ferdeghini 12, Albonetti, M. Ansaloni, D. Nanni, Gresta, Piras, Ferrara, Mazzoli 3, Fi. Salsini 16, Galli 17, Mat. Barbieri 9
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Treviso 77-55
Gu. Tabellini 16, Ferdeghini 2, Albonetti, Anesa 2, L. Nicoli, Minelli, D. Nanni 2, Ferrara 2, Mazzoli 15, Fi. Salsini 9, Galli 17, Mat. Barbieri 12
Virtus Unipol Banca Bologna - Stella Azzurra BKTD Roma 75***-94
Gu. Tabellini 14, Ferdeghini 4, M. Ansaloni 0, Anesa 0, L. Nicoli 4, Gresta 0, Minelli 0, Piras 0, Mazzoli 3, Fi. Salsini 22, Galli 21, Mat. Barbieri 6
Classifica
1 Stella Azzurra BKTD Roma 6
2 Petrarca Padova 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna 2
4 Pallacanestro Treviso 0
Semifinali 9-12 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia                                                                                   86-64
Virtus Siena - Virtus Unipol Banca Bologna 59-98****
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 6, Albonetti 7, Anesa 11, L. Nicoli 4, Minelli, D. Nanni, Gresta 3, Mazzoli 3, Fi. Salsini 21, Galli 25, Mat. Barbieri 16
Classifica
1 Reyer Umana Venezia
2 BSL San Lazzaro
3 Stella Azzurra Roma
4 Polisportiva Pontevecchio Bologna
5 Petrarca Padova
6 Fortitudo Bologna
7 Virtus Padova
8 CBTA Napoli
9 Virtus Unipol Banca Bologna
10 Virtus Siena
11 Mens Sana Siena
12 Reggiana Grissin Bon Reggio Emilia
13 Pallacanestro Varese
14 Benetton Treviso
15 One Team Forlì
16 Despar 4 Torri Ferrara
XVI Simonetta Cup Trofeo Carolina Paesani (Iesi (AN) 10-12/06/2016)
Girone
Victoria Libertas Pesaro - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                             68-82
Albonetti, M. Ansaloni 2, Anesa 6, L. Nicoli 7, Minelli, D. Nanni, Gresta 5, Mazzoli 7, Fi. Salsini 10, Galli 26, Mat. Barbieri 2, Ruffini 17
Virtus Unipol Banca Bologna - Torre Annunziata Napoli 78-52
Ferdeghini 12, M. Ansaloni 2, Anesa 3, L. Nicoli, Minelli 3, Gresta 4, Mazzoli, Fi. Salsini 4, Galli 14, Piras 4, Mat. Barbieri 6, Ruffini 26
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 4
2 Torre Annunziata Napoli 2
3 Victoria Libertas Pesaro 0
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Collegno                                                                                                                  75-44
Ferdeghini 6, Albonetti 2, M. Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 10, Piras, D. Nanni 2, Gresta, Mazzoli 12, Fi. Salsini 8, Galli 7, Mat. Barbieri 12,
 Ruffini 16
Semifinali
Vado Ligure - Virtus Unipol Banca Bologna 58-78*****
Ferdeghini 12, Albonetti, M. Ansaloni, Anesa 2, L. Nicoli 7, Piras, D. Nanni, Gresta, Mazzoli 7, Fi. Salsini 12, Galli 13, Mat. Barbieri 10,
Ruffini 13
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Milano 65-64
Ferdeghini 8, Albonetti, M. Ansaloni, Anesa, L. Nicoli 9, Piras, D. Nanni 2, Gresta, Mazzoli 2, Fi. Salsini 5, Galli 14, Mat. Barbieri 8,
Ruffini 17
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Olimpia Milano
3 Aurora Brindisi
4 Vado Ligure
5 Stamura Ancona
6 Aurora Iesi
7 Collegno
8 Torre Annunziata Napoli
9 Victoria Libertas Pesaro
10 Oxigen Bassano 1975
11 Perugia Basket
12 Pallacanestro Recanati

III 7 For You Day Matteo Bertolazzi (Pistoia 18-19/06/2016)
Semifinali
Pistoia Basket - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                    70-57
Zanetti 4, Ferdeghini 10, Albonetti 2, R. Berti 5, M. Ansaloni, Anesa 4, L. Nicoli 17, Minelli 3, Gresta 3, Piras, Mazzoli 9
Finale 3 posto
Virtus Unipol Banca Bologna - Stella Azzurra Roma 72*****-24
Ferdeghini 4, Albonetti 8, R. Berti 4, M. Ansaloni, Anesa 17, L. Nicoli 20, Minelli 6, Gresta, Piras, Mazzoli 11
Classifica
1 Pistoia Basket
2 Cus Parma
3 Virtus Unipol Banca Bologna
4 Stella Azzurra Roma

 

*Mancano cinque punti nei punteggi individuali.

**Cinque punti in più nei punteggi individuali.

***Manca un punto nei punteggi individuali.

****Due punti in più nei punteggi individuali.

*****Mancano due punti nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Girone A
Cus Parma - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 10/10/2015)                                                                         40-106
Gu. Tabellini 20, Ferdeghini 10, Albonetti, R. Berti 3, L. Nicoli 9, Minelli, D. Nanni, Gresta, Ferrara 6, Mazzoli 9, Galli 36, Mat. Barbieri 13
Virtus Unipol Banca Bologna - Salus Bologna (2 giornata - 18/10/2015)                         126-29
Gu. Tabellini 22, Ferdeghini 4, M. Ansaloni 2, Anesa 2, L. Nicoli 15, Minelli 4, D. Nanni 10, Gresta 2, Piras 7, Fi. Salsini 12, Galli 20, Mat. Barbieri 26
Turno di riposo (3 giornata - 25/10/2015)
Pallacanestro Correggio - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 04/11/2015)             63-91
Gu. Tabellini 22, Ferdeghini, Albonetti 2, R. Berti 2, Anesa 3, L. Nicoli 14, D. Nanni, Gresta, Ferrara, Mazzoli 6, Galli 28, Mat. Barbieri 14
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio (5 giornata - 07/11/2015)  89*-37
Gu. Tabellini 12, Ferdeghini 10, R. Berti 2, Anesa 4, L. Nicoli 15, Minelli 1, D. Nanni , Piras 2, Mazzoli 4, Galli 27, Mat. Barbieri 10
Turno di riposo (6 giornata - 15/11/2015)
Virtus Unipol Banca Bologna - Nuova PSA Modena (7 giornata - 22/11/2015) 40-104
Gu. Tabellini 10, Ferdeghini 15, Albonetti 9, R. Berti 7, M. Ansaloni 1, Anesa 4, Minelli 7, D. Nanni 3, Piras 2, Fi. Salsini 6, Galli 19, Mat. Barbieri 21  
Scuola Pallacanestro Vignola - Virtus Unipol Banca Bologna (8 giornata - 30/11/2015) 38-106
Gu. Tabellini 13, Albonetti 1, R. Berti 6, M. Ansaloni 2, L. Nicoli 16, Gresta 5, Piras, Ferrara 1, Mazzoli 9, Fi. Salsini 15, Galli 22, Mat. Barbieri 16
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (9 giornata - 06/12/2015) 95-92
Gu. Tabellini 10, Ferdeghini 9, R. Berti 4, Anesa 2, L. Nicoli 12, Minelli, D. Nanni 2, Gresta, Mazzoli 5, Fi. Salsini 18, Galli 25, Mat. Barbieri 8  
Virtus Unipol Banca Bologna - Cus Parma (10 giornata - 13/12/2015) 82-42
Gu. Tabellini 14, Ferdeghini 16, Albonetti 5, Anasloni, Anesa, L. Nicoli 22, Minelli, Gresta, Piras 2, Mazzoli 10, Mat. Barbieri 13
Salus Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 20/12/2015) 24-123
Ferdeghini 9, Albonetti 8, R. Berti 3, M. Ansaloni 10, Anesa 10, L. Nicoli 10, Minelli 5, D. Nanni 4, Piras 6, Ferrara 8, Fi. Salsini 20, Galli 30  
Turno di riposo (12 giornata - 10/01/2016)  
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Correggio (13 giornata - 17/01/2016)   110-60
Gu. Tabellini 26, Ferdeghini 4, R. Berti 2, M. Ansaloni, Anesa 8, L. Nicoli 11, Minelli, D. Nanni 2, Gresta, Mazzoli 10, Galli 28, Mat. Barbieri 19
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna (14 giornata - 27/01/2016) 44-80
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 2, Albonetti 4, R. Berti 2, M. Ansaloni 2, L. Nicoli 20, Piras 2, Ferrara, Mazzoli, Fi. Salsini 11, Galli 23, Mat. Barbieri 10
Turno di riposo (15 giornata - 31/01/2016)  
Nuova PSA Modena - Virtus Unipol Banca Bologna (16 giornata - 09/02/2016) 39-106
Gu. Tabellini 18, Ferdeghini 14, Albonetti 4, R. Berti 7, Anesa 4, Minelli 7, D. Nanni, Gresta, Piras 1, Mazzoli 12, Fi. Salsini 17, Mat. Barbieri 22
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Pallacanestro Vignola (17 giornata - 21/02/2016) 107-53
Gu. Tabellini 27, Albonetti 3, Anesa 8, L. Nicoli 11, Minelli 2, D. Nanni 2, Gresta 1, Piras 2, Ferrara, Mazzoli 8, Galli 24, Mat. Barbieri 19
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (18 giornata - 28/02/2016) 62-47
Gu. Tabellini 8, Ferdeghini 1, M. Ansaloni, R. Berti 4, D. Nanni, Anesa, L. Nicoli 8, Mazzoli 1, Gresta, Fi. Salsini 5, Galli 16, Mat. Barbieri 4
Classifica
1 Polisportiva Pontevecchio Bologna 26
2 Virtus Unipol Banca Bologna 26
3 Pallacanestro Correggio 18
4 Polisportiva Masi Casalecchio 18
5 Cus Parma 10
6 Nuova PSA Modena 10
7 Scuola Pallacanestro Vignola 4
8 Salus Bologna 0

Virtus Unipol Banca Bologna seconda per differenza canestri nei confronti diretti (142-154).

Playoff
Girone C
Classifica iniziale
1 Virtus Unipol Banca Bologna 10
2 BSL San Lazzaro 10
3 Junior Basket Ca' Ossi Forlì 8
4 Polisportiva Pontevecchio Bologna 8
5 Basket Village Granarolo 4
6 Pallacanestro Correggio 2
7 Polisportiva Masi Casalecchio 2
8 International Imola 0
Junior Basket Ca' Ossi Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 12/03/2016)                                              80-61
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 8, Albonetti, M. Ansaloni, R. Berti 4, D. Nanni, L. Nicoli 10, Minelli, Gresta, Fi. Salsini 12, Galli 14, Mat. Barbieri 9
Basket Village Granarolo - Virtus Unipol Banca Bologna (2 giornata - 20/03/2016)                                                             40-71
Gu. Tabellini 8, Ferdeghini 1, Albonetti 2, R. Berti, D. Nanni, L. Nicoli 11, Minelli, Ferrara, Mazzoli 9, Fi. Salsini 13, Galli 22, Mat. Barbieri 4
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (3 giornata - 29/03/2016) 88-60
Gu. Tabellini 2, Albonetti 4, M. Ansaloni, D. Nanni 6, L. Nicoli 8, Gresta 4, Piras 2, Ferrara 2, Mazzoli 10, Fi. Salsini 28, Galli 22, Mat. Barbieri  
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna (4 giornata - 09/04/2016)                                                                               80-60
Gu. Tabellini 11, Ferdeghini 4, Albonetti, M. Ansaloni, Minelli, D. Nanni 4, Gresta 2, Ferrara 2, Mazzoli 5, Fi. Salsini 10, Galli 22, Mat. Barbieri
Virtus Unipol Banca Bologna - Junior Ca' Ossi Forlì (5 giornata - 14/04/2016) 57-73
Gu. Tabellini 4, Ferdeghini 4, R. Berti 1, M. Ansaloni, Anesa, D. Nanni 1, Gresta, Ferrara, Mazzoli 15, Fi. Salsini 13, Galli 9, Mat. Barbieri 10
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Village Granarolo (6 giornata - 28/04/2016) 90-43
Gu. Tabellini 6, Ferdeghini 12, Albonetti 5, M. Ansaloni, L. Nicoli, Gresta 6, Piras 1, Ferrara 1, Mazzoli 8, Fi. Salsini 18, Galli 18, Mat. Barbieri 15
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna (7 giornata - 03/05/2016)   82-67
Gu. Tabellini, Ferdeghini 4, Albonetti, M. Ansaloni, L. Nicoli 5, Gresta, Piras, Mazzoli 7, Fi. Salsini 20, Galli 21, Mat. Barbieri 10
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro (8 giornata - 10/05/2016) 57-87
Gu. Tabellini 12, Ferdeghini 2, Albonetti, R. Berti, M. Ansaloni 2, Anesa 2, L. Nicoli 11, Gresta, Piras, Mazzoli 4, Galli 18, Mat. Barbieri 6
Classifica iniziale
1 BSL San Lazzaro 26
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna 22
3 Junior Basket Ca' Ossi Forlì 20
4 Virtus Unipol Banca Bologna 16
5 International Imola 12
6 Basket Village Granarolo 10
7 Polisportiva Masi Casalecchio 4
8 Correggio 2

* Mancano due punti nei punteggi individuali.

3 vs 3 JOIN THE GAME

Formazione: Gu. Tabellini, Ferdeghini, Galli, L. Nicoli.

Fase provinciale (Bologna 06/02/2016)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Ponteveccchio Bologna                                                              vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Francesco Francia Zola Predosa vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Persiceto vinta
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
Sedicesimi di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Veni Bk                                                          7-2
Ottavi di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Ozzano B 11-1
Quarti di finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Medicina 6-0
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - BSL San Lazzaro A 11-3
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna 5-4
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Polisportiva Pontevecchio Bologna
3 Atletico Borgo
4 BSL San Lazzaro
Fase regionale (Rimini 05-06/03/2016)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Cesenatico                                                                   persa
Virtus Unipol Banca Bologna - Insegnare Basket Rimini persa
Virtus Unipol Banca Bologna - Sant'Ilario vinta
Virtus Unipol Banca Bologna - Magik Parma vinta

Virtus Unipol Banca Bologna non qualificata.