PARTITE 1933/34

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

4 Torneo Invernale di Propaganda
1a Giornata (19/11/1933)
Virtus Bologna B – GUF Galvani A 18 10
Pro Juventute A – Virtus Bologna A 8 10
2a Giornata (26/11/1933)
GUF Galvani B – Virtus Bologna A* 2 0
Marinelli
Fortitudo Bologna A – Virtus Bologna B 12 39
3a Giornata (03/12/1933)
Salus – Virtus Bologna A 9 21
Rossetti
4a Giornata (08/12/1933)
Virtus Bologna B – Pro Juventute B 43 4
5a Giornata (10/12/1933)
Fortitudo Bologna B – Virtus Bologna A 3 50
Fasci Giovanili – Virtus Bologna B 15 73
Ammesse al Girone Finale: Virtus Bologna A, Virtus Bologna B, GUF Galvani A, GUF Galvani B, Fortitudo Bologna A, Pro Juventute A
Girone Finale
1a Giornata (17/12/1933)
Virtus Bologna A – Pro Juventute 28 21
Cao, Cenacchi
Virtus Bologna B – GUF Galvani B 23 19
2a Giornata (06/01/1934)
Virtus Bologna A – GUF Galvani B 19 23
Cao, Rossetti
Virtus Bologna B – GUF Galvani 46 8
3a Giornata (07/01/1934)
Pro Juventute – Virtus Bologna B 13 24
Pirazzoli, Paganelli, Marinelli
Virtus Bologna A – Fortitudo Bologna 14 23
Cao, Cenacchi
4a Giornata (14/01/1934)
GUF Galvani – Virtus Bologna A 32 24
Cao, Cenacchi
Fortitudo Bologna – Virtus Bologna B 14 11
Classifica: 1 ex equo Virtus Bologna B, GUF Galvani e Fortitudo Bologna
Spareggi
1a Giornata
Virtus Bologna B – Fortitudo Bologna 38 14
2a Giornata (07/02/1934)
GUF Galvani – Virtus Bologna B persa
3a Giornata
Turno di riposo

*Risultato decretato a tavolino perché un giocatore della Virtus Bologna A aveva giocato la domenica precedente nella Virtus Bologna B.

Classifica Spareggi
1 GUF Galvani                            4
2 Virtus Bologna B 2
3 Fortitudo Bologna 0

 

Classifica Finale
1 GUF Galvani        
2 Virtus Bologna B                          
3 Fortitudo Bologna
4 Virtus Bologna A

Giocatori impiegati:

Prima Squadra Virtus B - Venzo Vannini, Mario Reggiani, Giancarlo Marinelli, Bruno Pirazzoli, Athos Paganelli, Napoleone Valvola, Guidobaldo Jahier.

Seconda Squadra Virtus A - Alberto Bonvicini, Francesco Cao, Danilo Cenacchi, Gualberto Faglioni, Guido Ornati, Lino Rossetti.

Impiegati solo in questo Torneo: Jahier, Reggiani.

Virtus Bologna - GF Torino (15/02/1934) 28 7
Valvola 2, Marinelli 6, Vannini 1, Cao 0, Pirazzoli 11, Paganelli 8, Rossetti 0, Cenacchi 0
Virtus Bologna - GUF Roma (13/04/1934), 25 17
Valvola 2, Marinelli 6, Vannini 1, Cao 2, Pirazzoli 14, Palmieri 0, Rossetti 0

Impiegato solo in amichevoli: Cenacchi.

CAMPIONATO

Campionato Prima Divisione -  Zona Nord-Est - Eliminatoria
Virtus Bologna – Guf Galvani Bologna  27 17
Guf Galvani Bologna – Virtus Bologna  14 18

Virtus Bologna qualificata al girone di qualificazione

Girone di qualificazione
Virtus Bologna – Guf Firenze  44 11
Guf Firenze - Virtus Bologna  11 25
Acega Trieste - Virtus Bologna  27 6
Virtus Bologna – Acega Trieste  32 25
Classifica
1. Acega Trieste  6
1. Virtus Bologna  6
3. Guf Firenze 0

Virtus Bologna qualificata agli spareggi

Spareggio a Venezia
Acega Trieste - Virtus Bologna  20-33 20 33

Virtus Bologna qualificata

Finali a Firenze
Virtus Bologna - Ginnastica Roma 17-16
US Milanese Milano - Virtus Bologna 14 16
Valvola 6, Pirazzoli 3, Vannini 3, Palmieri 2, Marinelli 1, Rossetti 1
Classifica finale
1. Virtus Bologna 4
2. US Milanese Milano 2
3. Ginnastica Roma 0

Virtus Bologna campione di Prima Divisione e promossa in Divisione Nazionale.

CAMPIONATO

Campionato Seconda Divisione -  Zona Emilia
1a Giornata (18/02/1934)
Virtus Bologna B – Fortitudo Bologna B 57 6
2a Giornata (25/02/1934)
Virtus Bologna B – GUF Galvani 19 12
3a Giornata (04/03/1934)
Salus – Virtus Bologna B 8 27
4a Giornata (11 /03/1934)
Virtus Bologna B – Fortitudo Bologna A n.n.
5a Giornata (29/03/1934)
Pro Juventute – Virtus Bologna B n.n.
6a Giornata (29/04/1934)
Fortitudo Bologna B – Virtus Bologna B n.n.
7a Giornata (15/04/1934)
GUF Galvani – Virtus Bologna B n.n.
8a Giornata
Virtus Bologna B – Salus n.n.
9a Giornata
Fortitudo Bologna A – Virtus Bologna B n.n.
10a Giornata (15/05/1934)
Virtus Bologna B – Pro Juventute n.n.