PARTITE 1938/39

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo dell’Eau (Liegi - 12-14/06/1939) (in occasione dell'Exposition Internationale de l'Eau)
Quarti di finale    
Rappresentativa Bruxelles – Virtus Bologna Sportiva 23 29
Semifinali    
Lilla - Virtus Bologna Sportiva 24 37
Finale    
Selezione di Parigi - Virtus Bologna Sportiva 30 29
Classifica
1 Selezione di Parigi
2 Virtus Bologna Sportiva 4

Giocatori impiegati in questo torneo: Vannini, Marinelli, Paganelli, Girotti, Rossetti, Stivani, Bessi, Novelli, Paganella.

Impiegati in questo torneo come prestiti: Bessi e Novelli dalla Ginnastica Triestina Trieste, Paganella dal Borletti Milano.

Coppa G. B. Montuschi (Faenza - 01-02/07/1939)
GIL Faenza - Virtus Bologna Sportiva 46 70
Marinelli 24, Vannini 8, Girotti 4, Zambonelli, Ce. Negroni 24, A. Mariani 8, Sciambra 2
GIL Bologna - Virtus Bologna Sportiva 71 74
Reyer Venezia - Virtus Bologna Sportiva 24 26
Classifica
1 Virtus Bologna Sportiva 6
2 Reyer Venezia

 

GIL Chieti - Virtus Bologna Sportiva (28/08/1938) 22 19
Ga. Dondi Dall’Orologio 5, Camosci 4, Valvola, Bersani, Rossetti, Calza 6, Paganelli 4, Girotti
Guido Novello Ravenna - Virtus Bologna Sportiva (04/11/1938) 45 18
Canepele 6, Vannini, Bernardi 2, Rossetti, Marinelli 4, Paganelli 4, Girotti 4, Gabellini
Virtus Bologna Sportiva - GIL Bologna (27/01/1939)    
GIL Bologna - Virtus Bologna Sportiva (a Rimini) 41 34

Impiegati solo nella Coppa Montuschi e nell'amichevole di Rimini: A. Mariani, Ce. Negroni, Sciambra, Zambonelli.

CAMPIONATO

Campionato Serie A
GUF Pavia - Virtus Bologna Sportiva 37-40
Virtus Bologna Sportiva – Parioli Roma 48 19
Pirelli Milano - Virtus Bologna Sportiva 38 35
Virtus Bologna Sportiva – Ginnastica Triestina Trieste 27-22
Reyer Venezia - Virtus Bologna Sportiva 34-32
Virtus Bologna Sportiva – Lazio Roma 47-31
Pallacanestro Napoli - Virtus Bologna Sportiva 10 23
Virtus Bologna Sportiva – Borletti Milano 28-16
Virtus Bologna Sportiva – GUF Pavia 25 23
Parioli Roma - Virtus Bologna Sportiva 37-42
Virtus Bologna Sportiva – Pirelli Milano 40 32
Ginnastica Triestina Trieste - Virtus Bologna Sportiva 34 31
Virtus Bologna Sportiva – Reyer Venezia 29 24
Lazio Roma - Virtus Bologna Sportiva 12-46
Virtus Bologna Sportiva – Pallacanestro Napoli 36-26
Borletti Milano - Virtus Bologna Sportiva 41 34
Classifica finale
1 Borletti Milano 28
2 Ginnastica Triestina Trieste 26
3 Virtus Bologna Sportiva 24
4 GUF Pavia 18
5 Pirelli Milano 18
6 Reyer Venezia 16
7 Lazio Roma 6
8 Parioli Roma 4
9 Pallacanestro Napoli 4

Virtus Bologna Sportiva terza in campionato.