ESORDIENTI

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

Pezzoli. Grazi, Rando, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, F. Nobili, Mascagni, Paletta, Fini, G. Campanella

Furlanetto, Mazzotti, Bignami, Bassi, Bianchini, Serra, J. Cremonini, A. Zanasi, Mola

Formazione: Riccardo Bassi, Giacomo Bianchini, Manuel Bignami, Federico Cassanelli, Giacomo Cattani, Thomas Collina, Jacopo Cremonini, Giorgio Franceschi, Pierluigi Furlanetto, Jacopo Landi, Diego Mascagni, Piergiorgio Mazzotti, Aleksas Mola, Luca Nando, Alex Nicolai, Federico Nobili, Filippo Maria Paletta, Filippo Ponzellini, Luca Rando, Gabriele Saccardo, Alessandro Zanasi, Federico Serra, Giacomo Venturi. Allenatore Riccardo Pezzoli, assistenti Giacomo Campanella e Matteo Grazi. Preparatore Fisico Matteo Fini. Dirigente Accompagnatore Italo Vezzali.

AMICHEVOLI

1 Torneo Andrea Cervi "Teddy" (Cento (FE) - 05-06/09/2015)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna – CMB Calderara                                                                        45-18
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Massimo Ghelfi Benedetto 1964 Cento                                             51-38
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Massimo Ghelfi Benedetto 1964 Cento              
3 CMB Calderara
4 Basket Village Granarolo

Giocatori impiegati: Bassi, G. Bianchini, Bignami, J. Cremonini, Franceschi, Furlanetto, Mascagni, Mazzotti, Mola, Nicolai, F. Nobili, Paletta, Fi. Ponzellini, Rando, Saccardo, A. Zanasi.

8 Torneo Nazionale MiniBasket Cimone Esordienti…sulla Neve 6 Memorial Paolo Barlera (Sestola (MO) 05-06/12/2015)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna – Bees Pesaro Bianco                                                                       46-43 dts
Virtus Unipol Banca Bologna – Bresso                                         41-21
Virtus Unipol Banca Bologna – Poggibonsi 43-25
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna – Bees Pesaro Rosso                                                                      35-61
Classifica
1 Bees Pesaro Rosso
2 Virtus Unipol Banca Bologna

Giocatori impiegati: F. Nobili, Fi. Ponzellini, Furlanetto, Bignami, Serra, Mola, A. Zanasi, Rando, Mazzotti, J. Cremonini, Bassi, Paletta, Franceschi, Mascagni.

La Virtus seconda al Torneo Barlera

26 Torneo di Natale 17 Memorial Paolo Calviani (Terranuova Bracciolini (AR) - 27-29/12/2015)
Girone
Virtus Unipol Banca Bologna - Scuola Basket Prato                                                                                        30-26
Virtus Unipol Banca Bologna - Forti e Liberi Monza 46-25
Polisportiva Galli San Giovanni - Virtus Unipol Banca Bologna 21-32
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna 6
2 Scuola Basket Prato 2
3 Forti e Liberi Monza 2
4 Polisportiva Galli San Giovanni 2
Semifinali
Aurora Desio - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                  46-32
Finale 3 posto
Libertas Cernusco sul Naviglio - Virtus Unipol Banca Bologna 52-47
Classifica
1 Aurora Desio
2 Costone Siena
3 Libertas Cernusco sul Naviglio
4 Virtus Unipol Banca Bologna

Giocatori impiegati: J. Cremonini, Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Bignami, Mazzotti, Serra, Mola, A. Zanasi, Bassi, Rando, Paletta, G. Bianchini.

2 Torneo nazionale Tea Energia (Mantova - 28/03/2016)
San Pio X Mantova - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                                  33-58
J. Cremonini 2, Mascagni 3, F. Nobili 6, Cassanelli 9, Franceschi 4, Venturi 3, Cattani 6, Bignami 8, Serra 5, A. Zanasi 4,
Bassi 4, Rando 4
Virtus Unipol Banca Bologna - Tea Energia Stings 46*-52
J. Cremonini 1, Mascagni, F. Nobili 2, Cassanelli 2, Franceschi 7, Venturi 8, Cattani 10, Bignami 2, Serra 4, A. Zanasi 6, Bassi,
Rando 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Olimpia Banca Centropadana Milano 50-54
J. Cremonini 2, Mascagni, F. Nobili 2, Cassanelli, Franceschi 20, Venturi 5, Cattani 15, Bignami, Serra, A. Zanasi 4, G. Bianchini,
Rando 2
Classifica
1 Olimpia Banca Centropadana Milano 6
2 Tea Energia Stings 4
3 Virtus Unipol Banca Bologna 2
4 San Pio X Mantova 0
10 Torneo I Campetti (Bologna - 13-15/05/2016)
Girone C
Virtus Unipol Banca Bologna  - Polisportiva Pontevecchio Amaranto                                                                                             61-26
Bassi 4, G. Bianchini 4, Bignami 2, Cassanelli 6, J. Cremonini 2, Furlanetto 4, Mazzotti 2, Mola 6, F. Nobili 6, Paletta 6, Fi. Ponzellini 2,
Rando 11, Serra 2, Venturi 4
Virtus Unipol Banca Bologna  - Reyer Venezia 42-57
Bassi, G. Bianchini 8, Cassanelli, Cattani 9, Collina 5, Franceschi 7, Landi 4, Mazzotti, Mola, Paletta, Rando 5, Serra 2, Venturi, A. Zanasi 2
Virtus Unipol Banca Bologna  - SB Reggio Emilia 52-40
Bignami 2, Cattani 2, Collina 9, J. Cremonini 2, Franceschi 7, Furlanetto 2, Landi 2, Mazzotti, Mola 2, F. Nobili, Fi. Ponzellini 6,
Rando 6, Venturi 5, A. Zanasi 7
Classifica
1 Reyer Venezia 6
2 Virtus Unipol Banca Bologna 4
3 SB Reggio Emilia 2
4 Polisportiva Pontevecchio Amaranto 0
Quarti di finale 1-8 posto
Virtus Unipol Banca Bologna  - BSL San Lazzaro                                                                                                                    55**-60
Bassi 6, G. Bianchini 2, Bignami, Cassanelli 2, Cattani 8, J. Cremonini 2, Franceschi 8, Furlanetto, Landi 4, Paletta 2,
Fi. Ponzellini 6, Serra, A. Zanasi 5
Semifinali 5-8 posto
Junior Ca' Ossi Forlì - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                                     56-50
G. Bianchini 2, Bignami 4, Cassanelli, Cattani 5, J. Cremonini, Franceschi 10, Furlanetto 2, Landi 5, Mola, F. Nobili 4, Fi. Ponzellini 8,
Serra, Venturi 2, A. Zanasi 8
Finale 7 posto
Progetto Biancoblù Firenze - Virtus Unipol Banca Bologna 39-34
Bassi 2, G. Bianchini 2, Bignami, Cassanelli 2, Cattani 6, Franceschi 2, Landi 7, Mazzotti, Paletta, Fi. Ponzellini 5, Rando 4, Serra 2,
Venturi, A. Zanasi 2
Classifica
1 BSL San Lazzaro
2 Reyer Venezia
3 Robur et Fides Varese
4 Aquila Basket Trento
5 Mini Olimpia 1936 Milano
6 Junior Ca' Ossi Forlì
7 Progetto Biancoblù Firenze
8 Virtus Unipol Banca Bologna
9 International Imola
10 Polisportiva Pontevecchio Bianco
11 SG Fortitudo Bologna
12 Basket Cernusco
13 SB Reggio Emilia
14 Stamura Ancona
15 Polisportiva Pontevecchio Amaranto
16 Castiglione Murri Bologna

Giocatori impiegati: Bassi, G. Bianchini, Bignami, Cassanelli, Cattani, Collina, J. Cremonini, Franceschi, Furlanetto, Landi, Mazzotti, Mola, Nobili, Paletta, Fi. Ponzellini, Rando, Serra, Venturi, A. Zanasi. All. Pezzoli.

II Memorial Renato Palumbi (Bologna - 19-22/05/2016)
Girone B
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Masi Casalecchio                                                                                  42-44
F. Nobili, Cassanelli, Franceschi 11, Fi. Ponzellini 12, Venturi, Mazzotti, Furlanetto 2, Mola, A. Zanasi 4, Bassi, Rando 7, Paletta,
G. Bianchini 6
Virtus Unipol Banca Bologna - Nuovo Basket Aquilano 25-51
J. Cremonini 2, Cassanelli 2, Franceschi 5, Fi. Ponzellini 2, Cattani 9, Mazzotti, Furlanetto, Serra, Mola, A. Zanasi, Bassi, Rando 3,
Paletta, G. Bianchini 2
Classifica
1 Nuovo Basket Aquilano 4
2 Polisportiva Masi Casalecchio 2
3 Virtus Unipol Banca Bologna 0
Semifinali 9-12 posto
Fortitudo 103 Bologna  - Virtus Unipol Banca Bologna                                                                 27-76***
J. Cremonini 4, F. Nobili 4, Franceschi 4, Landi 6, Venturi 4, Cattani 15, Mazzotti, Serra 4, Mola 6, A. Zanasi 8,
Bassi 10, Rando 6, Paletta 4, G. Bianchini 2
Finale 9 posto
BSL San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna 63-43
 
Classifica
1 Mini Olimpia Milano
2 Mens Sana Siena
3 Nuovo Basket Aquilano
4 Bluorobica Bergamo
5 Polisportiva Pontevecchio Bologna
6 Polisportiva Masi Casalecchio
7 Petrarca Padova
8 SG Fortitudo Bologna
9 BSL San Lazzaro
10 Virtus Unipol Banca Bologna
11 Libertas Cernusco
12 Fortitudo 103 Bologna
1 Trofeo Crim (Bologna - 05/06/2016)
Semifinali
Virtus Unipol Banca Bologna - Vis Ferrara                                                                                             80-52
Finale
Virtus Unipol Banca Bologna - Pallacanestro Mantovana Stings 55-40
Classifica
1 Virtus Unipol Banca Bologna
2 Pallacanestro Mantovana Stings
3 Polisportiva Pontevecchio Bologna
4 Vos Ferrara

La Virtus vincitrice del Trofeo Crif

 

* Due punti in più nei punteggi individuali.

**Mancano dieci punti nei punteggi individuali.

***Un punto in più nei punteggi individuali.

CAMPIONATO

Girone A (Esperti)
S.G. Fortitudo - Virtus Unipol Banca Bologna Bianco (2 giornata - 15/11/2015)                                                              34-40
Bassi, G. Bianchini, Bignami, Cassanelli, J. Cremonini, Franceschi, Furlanetto, Mascagni, Mazzotti, Rando, Serra, A. Zanasi
Polisportiva Masi Casalecchio - Virtus Unipol Banca Bologna Bianco (3 giornata - 24/11/2015) 37-45
Fi. Ponzellini, Bignami, Serra, A. Zanasi, Rando, Mazzotti, J. Cremonini, G. Bianchini, Cassanelli, Bassi, Franceschi, Mascagni
Vis 2008 Ferrara - Virtus Unipol Banca Bologna Bianco (1 giornata recupero - 29/11/2015)    48-54
Fi. Ponzellini, Furlanetto Serra, Mola, A. Zanasi, Rando, J. Cremonini, G. Bianchini, Cassanelli, Bassi, Paletta, Franceschi  
Turno di riposo (4 giornata - 05/12/2015)
B.S.L. San Lazzaro - Virtus Unipol Banca Bologna Bianco (6 giornata - 18/12/2015) 59-22
Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Bignami, Mazzotti, Furlanetto, Serra, A. Zanasi, Bassi, Rando, Paletta, G. Bianchini  
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco - Cestistica Argenta (5 giornata recupero - 10/01/2016)  44-36
J. Cremonini, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Furlanetto, Serra, A. Zanasi, Bassi, Rando, Paletta, G. Bianchini
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco - Francesco Francia Zola Predosa (7 giornata - 17/01/2016) 52-31
J. Cremonini, Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Bignami, Mazzotti, Furlanetto, Serra, A. Zanasi, Rando, Paletta, G. Bianchini
International Imola - Virtus Unipol Banca Bologna Bianco (8 giornata - 23/01/2016) 44-46 dts
J. Cremonini, Mascagni, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Furlanetto, Serra, Mola, A. Zanasi, Bassi, Rando, Paletta
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco - S.G. Fortitudo Bologna (11 giornata - 21/02/2016) 51-45
J. Cremonini, Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Mazzotti, Furlanetto, Serra, A. Zanasi, Rando, G. Bianchini
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco - Polisportiva Masi Casalecchio - (12 giornata - 28/02/2016) 40-43
Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Mazzotti, Mola, A. Zanasi, Bassi, Rando, Paletta, G. Bianchini
Virtus Unipol Banca Bologna - Polisportiva Pontevecchio Bologna (9 giornata recupero - 01/03/2016) 32-36
J. Cremonini, Mascagni, Franceschi, F. Nobili, Fi. Ponzellini, Bignami, Serra, A. Zanasi, Bassi, Rando, Paletta, G. Bianchini
Turno di riposo (13 giornata - 03/03/2016)
Cestistica Argenta - Virtus Unipol Banca Bologna Bianco (14 giornata - 10/03/2016) 59-52
J. Cremonini, Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Mazzotti, Mola A. Zanasi, Bassi, Rando
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco - B.S.L. San Lazzaro (15 giornata - 20/03/2016) 35-75
J. Cremonini, Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Mazzotti, Serra, Mola, Bassi, Rando, G. Bianchini
Francesco Francia Zola Predosa - Virtus Unipol Banca Bologna Bianco (16 giornata - 02/04/2016) 34-52
J. Cremonini, Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Mazzotti, Serra, A. Zanasi, G. Bianchini
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco - Vis 2008 Ferrara (10 giornata recupero - 04/04/2016) 59-29
J. Cremonini, Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Mazzotti, Furlanetto, Serra, A. Zanasi, Bassi, G. Bianchini  
Virtus Unipol Banca Bologna Bianco - International Imola (17 giornata - 17/04/2016) 52-46
J. Cremonini, Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Mazzotti, Furlanetto, Serra, A. Zanasi, Rando, G. Bianchini
Polisportiva Pontevecchio Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna Bianco (18 giornata - 30/04/2016) 54-35
J. Cremonini, Mascagni, Cassanelli, Franceschi, Fi. Ponzellini, Bignami, Furlanetto, Serra, A. Zanasi, Bassi, Rando, G. Bianchini

 

Girone D (Principianti)
Trebbo Junior - Virtus Unipol Banca Bologna (1 giornata - 14-15/11/2015)                                                                         33-45
Virtus Unipol Banca Bologna - Castello 2010 (2 giornata - 22/11/2015) 34-48
Virtus Unipol Banca Bologna - Medicina (3 giornata - 29/11/2015)    28-48
Virtus Unipol Banca Bologna - San Mamolo (5 giornata anticipo - 1/12/2015) 17-69
Virtus Unipol Banca Bologna - Loiano (4 giornata recupero - 20/12/2015) 35-52
Giocare Insieme - Virtus Unipol Banca Bologna (6 giornata - 12/01/2016)  49-16
Virtus Unipol Banca Bologna - Basket Village (7 giornata - 24/01/2016) 57-34
Stars - Virtus Unipol Banca Bologna  (8 giornata - 30-31/01/2016)
Virtus Unipol Banca Bologna - International Imola (9 giornata - 09/02/2016) 27-38
Virtus Unipol Banca Bologna - Bianconeriba (10 giornata - 20-21/02/2016)
Monterenzio - Virtus Unipol Banca Bologna (11 giornata - 28/02/2016) 50-33
S.G. Fortitudo Bologna - Virtus Unipol Banca Bologna (12 giornata - 12-13/03/2016)
Lungoreno Smile - Virtus Unipol Banca Bologna (13 giornata - 19-20/03/2016)
Virtus Unipol Banca Bologna - Guelfo Basket (14 giornata - 02-03/04/2016)
Murri - Virtus Unipol Banca Bologna (15 giornata - 16-17/04/2016)