PARTITE 1998/99

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Forlì - Virtus Kinder Bologna (a porte chiuse - 19/08/1998)  
Rigaudeau, Nesterovic, O’ Sullivan, Ravaglia, Crippa, Panichi
Virtus Kinder Bologna – Reggiana Zucchetti Reggio Emilia (03/09/1998) 70-68
Rigaudeau 14, Abbio 13, Frosini 2, Nesterovic 15, O’ Sullivan 5, Ravaglia 5, Paspalj 7, Binelli 4, Crippa 5, F. Ruini 0, Maiani 0
Virtus Kinder Bologna – Olimpia Lubiana (San Marino - 04/09/1998) 72-70
Crippa 7, Abbio 3, Nesterovic 8, Frosini 9, O'Sullivan 6, Paspalj 12, Rigaudeau 27
Mens Sana Ducato Siena - Virtus Kinder Bologna (08/09/1998) 69-65
Rigaudeau 12, Abbio 18
Snai Montecatini - Virtus Kinder Bologna (26/02/1999 - scrimmage)

 

Impiegato solo in allenamenti: Marks.

TROFEO EUROPA - SUPERCOPPA EUROPEA (MANIFESTAZIONE NON UFFICIALE)

Scaligera Muller Verona – Virtus Kinder Bologna (30/08/1998) 58-61

 

SUPERCOPPA ITALIANA

Fortitudo Teamsystem Bologna – Virtus Kinder Bologna (20/09/1998) 66-59

Abbio premiato come MVP della SuperCoppa.

COPPA ITALIA

Ottavo di finale
Nuova Viola R. Calabria – Virtus Kinder Bologna 72-87
Virtus Kinder Bologna – Nuova Viola R. Calabria 68-68
Virtus Kinder Bologna qualificata (155-140)
Quarto di finale
Scaligera Muller Verona – Virtus Kinder Bologna 65-70
Virtus Kinder Bologna – Scaligera Muller Verona 71-66
Virtus Kinder Bologna qualificata (141-131)
Final four a Casalecchio (Bologna)
Semifinale
Virtus Kinder Bologna – Benetton Treviso 91-89 d2ts
Finale
Virtus Kinder Bologna – Pallacanestro Varese 65-63

 

Classifica
1 Virtus Kinder Bologna
2 Pallacanestro Varese
3 Benetton Treviso
4 Fortitudo Teamsystem Bologna

Virtus Kinder Bologna vince la Coppa Italia.

Alessandro Frosini MVP della Final Four.

EUROLEGA

 

Le partite dal sito dell'Euroleague. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

Classifica dopo il primo girone
1 Olimpiakos Pireo 16
2 Virtus Kinder Bologna 14
3 CSKA Mosca 10
4 Ulker Istanbul 8
5 Zadar Zara 6
6 Alba Berlino 6

 

Classifica dopo il secondo girone
1 Olimpiakos Pireo 22
2 Virtus Kinder Bologna 20
3 CSKA Mosca 20
4 Fortitudo Teamsystem Bologna 18
5 Paok Salonicco 14
6 Samara 2

Virtus Knorr Bologna seconda classificata per le due vittorie nei confronti diretti con CSKA Mosca (156-127).

Classifica finale
1 Zalgiris Kaunas
2 Virtus Kinder Bologna
3 Olimpiakos Pireo
4 Fortitudo Teamsystem Bologna