PARTITE 2000/01

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Addio al basket di Danilovic – The Danilovic night (Casalecchio di Reno (BO) - 29/11/2000)
Virtus Kinder Bologna – Partizan Belgrado (51-37 la prima parte. Interrotta a 4’ dalla fine) n.p.
Virtus Kinder Bologna – Mens Sana Montepaschi Siena (05/09/2000 - scrimmage) n.p.
Virtus Kinder Bologna – Efes Pilsen Istanbul (25/09/2000)  
Virtus Kinder Bologna – Efes Pilsen Istanbul (27/09/2000)  
Viola Reggio Calabria - Virtus Kinder Bologna (pro alluvionati - 26/11/2000) 72-85
Jaric 24, Ginobili 17, Griffith 14

 

SUPERCOPPA ITALIANA

Primo girone
Virtus Kinder Bologna – Reggiana Bipop Reggio Emilia 77-61
Ghedini 3, Bonora 8, Frosini 8, Sconochini 8, Ginobili 21, A. Romboli 5, M. Brunamonti 2, D. Andersen 7, Griffith 15, Bruno 0
Andrea Costa Lineltex Imola - Virtus Kinder Bologna 74-86
Ghedini 5, Bonora 12, Frosini 11, Sconochini 13, Ginobili 13, A. Romboli 3, Brkic 3, D. Andersen 12, Griffith 14, Bruno 0
Reggiana Bipop Reggio Emilia - Virtus Kinder Bologna 71-88
Ghedini 2, Iaric 13, Frosini 15, Sconochini 5, Ginobili 30, A. Romboli 9, Brkic 4, D. Andersen 8, Barlera 2, Pulriventi 0
Virtus Kinder Bologna – Andrea Costa Lineltex Imola 93-83
Iaric 9, Bonora 5, Frosini 4, Sconochini 14, Ginobili 18, A. Romboli 0, Brkic 2, D. Andersen 10, Griffith 29, Barlera 2
Classifica
1 Virtus Kinder Bologna 8
2 Andrea Costa Lineltex Imola 4
3 Reggiana Bipop Reggio Emilia 0
Ottavo di finale
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Kinder Bologna                   80-73
Jaric 7, Bonora 6, Frosini 11, Sconochini 7, Ginobili 12, A. Romboli 3, Brkic 0, D. Andersen 6, Griffith 21, Barlera 0
Virtus Kinder Bologna – Victoria Scavolini Pesaro                  89-65
Jaric 27, Bonora 10, Frosini 7, Ghedini 0, Ginobili 16, A. Romboli 7, Brkic 0, D. Andersen 4, Griffith 18, Barlera 0
Virtus Kinder Bologna qualificata (162-145)
Quarto di finale
Scaligera Muller Verona - Virtus Kinder Bologna                    77-81
Jaric 10, Bonora 13, Frosini 13, Sconochini 2, Ginobili 14, A. Romboli 0, Brkic 0, D. Andersen 0, Griffith 17, Smodis 12
Scaligera Virtus Kinder Bologna – Muller Verona                   87-56
Jaric 13, Bonora 7, Frosini 4, Sconochini 10, Ginobili 26, A. Romboli 0, Brkic 3, D. Andersen 9, Griffith 11, Smodis 4
Virtus Kinder Bologna qualificata (168-133)
Final Four a Siena
Semifinale
Virtus Kinder Bologna – Benetton Treviso 81-72
Jaric 12, Bonora 3, Frosini 15, Sconochini 5, Ginobili 16, A. Romboli 0, Brkic 0, D. Andersen 0, Griffith 19, Smodis 11
Finale
Virtus Adr Roma – Virtus Kinder Bologna 82-78

 

COPPA ITALIA

Classifica del girone d’andata del campionato che qualifica le prime sette alla Final Eight insieme alla prima di A2 (Fila Biella)
1 Virtus Kinder Bologna 32
2 Fortitudo Paf Bologna 26
3 Victoria Scavolini Pesaro 26
4 Virtus Adr Roma 22
5 Cordivari Roseto 20
6 Scaligera Muller Verona 20
7 Mens Sana Montepaschi Siena 20
8 Benetton Treviso 20
9 Snaidero Udine 18
10 De Vizia Avellino 16
11 Bingo SNAI Montacatini 14
12 Vip Rimini 14
13 Andrea Costa Lineltex Imola 12
14 Roosters Varese 12
15 Viola Reggio Calabria 10
16 Olimpia Adecco Milano 10
17 Telit Trieste 10
18 Poliform Cantù 4
Final Eight a Forlì
Quarto di finale
Virtus Kinder Bologna – Fila Biella 96-88 dts
Abbio 8, Griffith 20, Rigaudeau 18, Smodis 13, Ginobili 16, Bonora 5, Jaric 16, Jestratijevic 0, D. Andersen 0, Ambrassa 0
Semifinale
Virtus Kinder Bologna – Virtus ADR Roma 83-72
Abbio 6, Griffith 12, Rigaudeau 11, Smodis 12, Ginobili 12, Bonora 0, Jaric 17, Frosini 6, D. Andersen 7, Ambrassa 0
Finale
Virtus Kinder Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 83-58

Virtus Kinder Bologna vince la Coppa Italia.

EUROLEGA ULEB

 

Le partite dal sito dell'Euroleague. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

Classifica al termine del girone qualifcatorio
1 Virtus Kinder Bologna 18
2 AEK Atene 16
3 Tau Vitoria 12
4 Cibona Zagabria 6
5 W. Wallone Charleroi 4
6 S. Petersburg 4

Virtus Kinder Bologna vince l’Eurolega Uleb.