PARTITE 1991/92

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

 

AMICHEVOLI

Torneo di La Coruna (23-24/08/1991)
Semifinali
Real Madrid – Virtus Knorr Bologna persa
Finale 3° posto
Benetton Treviso - Virtus Knorr Bologna persa

Giocatori impiegati: Binelli, Binion, Coldebella, Dalla Vecchia, Morandotti, Cavallari, Bon, Richardson, Bertinelli e altri due.

Classifica
1 ?
2 ?
3 Benetton Treviso
4 Virtus Knorr Bologna
1° Trofeo Knorr (Bologna - 03-04/09/1991)
Semifinali
Virtus Knorr Bologna – Paok Salonicco vinta
Finale
Virtus Knorr Bologna – Partizan Belgrado  
Classifica
1 ?
2 ?
3 Victoria Libertas Scavolini Pesaro
4 Paok Salonicco
Torneo di Castrocaro (Forlì - 14-15/09/1991)
Semifinali
Filanto Forlì – Virtus Knorr Bologna persa
Finale 3° Posto
Marr Rimini - Virtus Knorr Bologna persa
Classifica
1 ?
2 ?
3 Marr Rimini
4 Virtus Knorr Bologna

 

Pistoia - Virtus Knorr Bologna (30/08/1991)                                                                                                                 99-95

 

 

 

 

CAMPIONATO SERIE A1

Le partite della stagione dal sito della LegaBasket. Cliccando sulle giornate si accede al tabellino della partita.

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Granarolo Felsinea Bologna quarta.

 

Classifica finale dopo la post-season di Serie A1 e A2
1 Benetton Treviso
2 Victoria Scavolini Pesaro
3 Virtus Knorr Bologna
4 Virtus Il Messaggero Roma
5 Olimpia Philips Milano
6 Clear Cantù
7 Stefanel Trieste
8 Juventus Phonola Caserta
9 Auxilium Robe di Kappa Torino
10 Basket Baker Livorno 
11 Viola Panasonic Reggio Calabria
12 Lotus Montecatini
13 Marr Rimini
14 Turboair Fabriano
15 Olimpia Kleenex Pistoia
16 Reyer Scaini Venezia
17 Ranger Varese
18 Scaligera Glaxo Verona
19 Fernet Branca Pavia
20 Pallacanestro Trapani
21 Mens Sana Ticino Siena
22 Libertas Filanto Forlì
23 Depi Napoli
24 Aurora Billy Desio
25 Aresium Breeze Milano
26 Dinamo Banca Sardegna Sassari
27 Reggiana Sidis Reggio Emilia
28 Majestic Firenze
29 Fortitudo Mangiaebevi Bologna
30 Cercom Ferrara
31 Telemarket Brescia
32 Udinese Rex Udine

 

COPPA ITALIA

Sedicesimi di finale
Marr Rimini - Virtus Knorr Bologna 70-79
Virtus Knorr Bologna – Marr Rimini 118-71
Virtus Knorr Bologna qualificata (197-141)
Ottavi di finale
Pallacanestro Trapani - Virtus Knorr Bologna 70-90
Virtus Knorr Bologna – Pallacanestro Trapani 95-92
Virtus Knorr Bologna qualificata (185-162)
Quarti di finale
Scaligera Glaxo Verona - Virtus Knorr Bologna 91-108
Virtus Knorr Bologna – Scaligera Glaxo Verona 94-93
Virtus Knorr Bologna qualificata (202-184)
Final Four a Forlì
Semifinali
Virtus Knorr Bologna – Victoria Scavolini Pesaro 80-90

Coppa vinta dalla Victoria Scavolini Pesaro.

EUROLEGA

Tabellini delle gare dal sito di FIBAEUROPE. In basso a destra nel riquadro "Schedule" sono riportate tutte le partite in ordine cronologico. Cliccando sui risultati si accede ai tabellini.
Turno Preliminare
AEK Pezoporicos Larnaca - Virtus Knorr Bologna  88-10 9
Virtus Knorr Bologna – AEK Pezoporicos Larnaca 124-74
Classifica alla fine del girone di semifinale
1 Virtus Knorr Bologna 20
2 FC Barcellona 20
3 Maccabi Tel Aviv 20
4 Cibona Zagabria 18
5 KK Spalato 14
6 Olympique Antibes 8
7 Kalev Tallinn 6
8 Phonola Caserta 6
Quarti di Finale
Partizan Belgrado - Virtus Knorr Bologna 78-65

 

Virtus prima classificata perché nella classifica avulsa dei confronti diretti contro FC Barcellona e Maccabi Tel Aviv ha collezionato 6 punti contro i 4 degli spagnoli e i 2 degli israeliani.

Virtus eliminata nei quarti di finale dal Partizan Belgrado (di Danilovic e Djordjevic), poi vincitore del titolo.