PARTITE 1980/81

di Ezio Liporesi per Virtuspedia

AMICHEVOLI

Torneo di Venezia (13-14/09/1980)
Semifinali
Virtus Sinudyne Bologna – Liberti Treviso 83-80
Caglieris 6, P. Valenti 2, Villalta 18, Marquinho 16, Generali 25, McMillian 14, Tirel, Cantamessi, M. Martini 2, Porto
Finale
Virtus Sinudyne Bologna - Bosna Sarajevo 115-108
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna
2 Bosna Sarajevo
3 Reyer Carrera Venezia
4 Liberti Treviso
8° Trofeo Giulio Battilani a Bologna 1980 (19-21/09/1980)      
Virtus Sinudyne Bologna – Sacramora Rimini 121-110
Marquinho 39
Virtus Sinudyne Bologna –Reyer Carrera Venezia 80-101
Caglieris 2, P. Valenti 2, Villalta 21, Marquinho 18, Generali 13, McMillian 22, Bonamico 2, Cantamessi 0, M. Martini, Porto
Virtus Sinudyne Bologna – Olimpia Billy Milano 109-90
Caglieris 5, P. Valenti, Villalta 19, Marquinho 25, Generali 12, McMillian 22, Bonamico 18, Cantamessi, M. Martini 8, Porto
Classifica
1 Reyer Carrera Venezia
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Olimpia Billy Milano
4 Sacramora Rimini
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna (31/08/1980) 115-101
Caglieris 17, P. Valenti 8, Masetti, Marquinho 28, Generali 18, Salsini, Bonamico 8, Cantamessi 4, M. Martini 10, Porto 8
Hurlingham Trieste - Virtus Sinudyne Bologna (07/09/1980) 80-89
Caglieris ?, P. Valenti, Villalta 24, Marquinho ?, Generali 18, Mc Millian 10, Cantamessi 4, M. Martini 6, Porto
Nordica Montebelluna - Virtus Sinudyne Bologna 90-126
Virtus Sinudyne Bologna – Fortitudo IeB Bologna (a Reggio Emilia) (16/09/1980) 93-103
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna (17/09/1980) 107-97

Impiegati solo in amichevoli: Masetti e Salsini.

CAMPIONATO SERIE A1

Stagione regolare
Virtus Sinudyne Bologna – Nuova Pallacanestro Tai Ginseng Gorizia 107-108 dts
Virtus Bancoroma Roma - Virtus Sinudyne Bologna 86-89
Virtus Sinudyne Bologna – Mens Sana Antonimi Siena 81-86
Turisanda Varese - Virtus Sinudyne Bologna 97-79
Virtus Sinudyne Bologna – Hurlingham Trieste 85-78
Virtus Sinudyne Bologna - Victoria Scavolini Pesaro 101-77
Sebastiani Ferrarelle Rieti - Virtus Sinudyne Bologna 75-95
Virtus Sinudyne Bologna – Pintinox Brescia 111-80
Fortitudo I&B Bologna - Virtus Sinudyne Bologna 100-102 dts
Virtus Sinudyne Bologna – Auxilium Grimaldi Torino 107-87
Olimpia Billy Milano - Virtus Sinudyne Bologna 67-65
Virtus Sinudyne Bologna – Squibb Cantù 93-84
Libertas Recoaro Forlì - Virtus Sinudyne Bologna 78-67
Nuova Pallacanestro Tai Ginseng Gorizia - Virtus Sinudyne Bologna 79-82
Virtus Sinudyne Bologna - Virtus Bancoroma Roma 91-86
Mens Sana Antonimi Siena - Virtus Sinudyne Bologna 48-57
Virtus Sinudyne Bologna – Turisanda Varese 75-78
Hurlingham Trieste - Virtus Sinudyne Bologna 65-63
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna 80-81
Virtus Sinudyne Bologna - Sebastiani Ferrarelle Rieti 99-98 d2ts
Pintinox Brescia - Virtus Sinudyne Bologna 67-73
Virtus Sinudyne Bologna - Fortitudo I&B Bologna 101-107 dts
Auxilium Grimaldi Torino - Virtus Sinudyne Bologna 78-85
Virtus Sinudyne Bologna - Olimpia Billy Milano 90-79
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 93-85
Virtus Sinudyne Bologna - Libertas Recoaro Forlì 96-97 dts

 

Classifica finale della prima fase dal sito della Lega Basket.

Virtus Sinudyne Bologna quinta.

 

Seconda fase
Olimpia Billy Milano - Virtus Sinudyne Bologna 74-63
Virtus Sinudyne Bologna - Sebastiani Ferrarelle Rieti 101-87
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna 72-69
Virtus Sinudyne Bologna - Libertas Recoaro Forlì 102-76
Virtus Sinudyne Bologna – Auxilium Grimaldi Torino 108-99
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 98-88
Classifica dopo seconda fase
1 Turisanda Varese 54
2 Olimpia Billy Milano 46
3 Squibb Cantù 44
4 Victoria Scavolini Pesaro 44
5 Virtus Sinudyne Bologna 38
6 Auxilium Grimaldi Torino 38
7 Sebastiani Ferrarelle Rieti 30
8 Libertas Recoaro Forlì 28
9 Fortitudo I&B Bologna 28
10 Virtus Bancoroma Roma 26
11 Pintinox Brescia 24
12 Hurlingham Trieste 20
13 Mens Sana Antonimi Siena 14
14 Nuova Pallacanestro Tai Ginseng Gorizia 14
Playoff
Ottavi di finale
Virtus Sinudyne Bologna – Bartolini Brindisi 99-91
Bartolini Brindisi - Virtus Sinudyne Bologna 66-82
Quarti di finale
Victoria Scavolini Pesaro - Virtus Sinudyne Bologna 83-84
Virtus Sinudyne Bologna - Victoria Scavolini Pesaro 98-93
Semifinali
Turisanda Varese - Virtus Sinudyne Bologna 88-90 dts
Virtus Sinudyne Bologna – Turisanda Varese 70-68
Finale
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 98-69
Virtus Sinudyne Bologna – Squibb Cantù 85-79
Squibb Cantù - Virtus Sinudyne Bologna 93-83
Classifica finale
1 Squibb Cantù
2 Virtus Sinudyne Bologna
3 Turisanda Varese
4 Olimpia Billy Milano
5 Victoria Scavolini Pesaro
6 Auxilium Grimaldi Torino
7 Reyer Carrera Venezia
8 Superga Mestre
9 Sebastiani Ferrarelle Rieti
10 Libertas Recoaro Forlì
11 Liberti Treviso
12 Bartolini Brindisi
13 Fortitudo I&B Bologna
14 Virtus Bancoroma Roma
15 Pinti Inox Brescia
16 Hurlingham Trieste
17 Mens Sana Antonini Siena
18 Nuova Pallacanestro Tai Ginseng Gorizia
19 Honky Fabriano
20 Sacramora Rimini
21 Udinese Tropic Udine
22 Stella Azzurra Acqua Fabia Roma
23 Juve Latte Matese Caserta
24 Lazio Eldorado Roma
25 Mecap Vigevano
26 Pallacanestro Magnadyne Livorno
27 Rodrigo Chieti
28 Stern Pordenone

Sinudyne Virtus Bologna seconda in campionato.

COPPA DEI CAMPIONI

 

Tabellini non ufficiali rilevati dal sito http://www.pearlbasket.altervista.org. e dal Resto del Carlino

Girone D
Partizani Tirana - Virtus Sinudyne Bologna 79-97
Virtus Sinudyne Bologna - Eczacibasi Istanbul 111-79
Virtus Sinudyne Bologna – CSKA Sofia 106-75
Virtus Sinudyne Bologna - Partizani Tirana 112-67
Eczacibasi Istanbul - Virtus Sinudyne Bologna 75-78
CSKA Sofia - Virtus Sinudyne Bologna 86-90
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna 12
2 CSKA Sofia 4
3 Eczacibasi Istanbul 4
4 Partizani Tirana 4
Girone Finale
CSKA Mosca - Virtus Sinudyne Bologna 66-78
Virtus Sinudyne Bologna – Maccabi Tel Aviv 74-73
Virtus Sinudyne Bologna – Bosna Sarajevo 92-85
Real Madrid - Virtus Sinudyne Bologna 88-91
Den Bosch Nashua Hertogenbosch - Virtus Sinudyne Bologna 86-85
Virtus Sinudyne Bologna - CSKA Mosca 85-72
Maccabi Tel Aviv - Virtus Sinudyne Bologna 92-88
Bosna Sarajevo - Virtus Sinudyne Bologna 101-105 dts
Virtus Sinudyne Bologna – Real Madrid 88-83
Virtus Sinudyne Bologna - Den Bosch Nashua Hertogenbosch 78-91
Classifica
1 Virtus Sinudyne Bologna 14
2 Maccabi Tel Aviv 12
3 Den Bosch Nashua Hertogenbosch 10
4 Real Madrid 8
5 CSKA Mosca 8
6 Bosna Sarajevo 8
Finale a Strasburgo
Maccabi Tel Aviv - Virtus Sinudyne Bologna 80-79